Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

30.12.2019 в 13:17

Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Работа с любым отделочным материалом предполагает наличие знаний о его правильной обработке. Это позволяет избежать серьезных проблем, которые могут затянуть облицовочные процессы и привести к порче продукции. Ввиду возрастающей популярности, необходимо учитывать особенности гипсоволокнистых плит. Наибольшие трудности может вызвать подрезка листов, процедура имеет свои нюансы.

Что представляет собой материал

ГВЛ – это сокращенное название гипсоволоконной или гипсоволокнистой плиты (оба варианта правильные).

Она часто сравнивается с гипсокартоном, но, в отличие от него, имеет высокие эксплуатационные характеристики, поскольку не оклеена картоном с обеих сторон.

Согласно технологии, до 80% смеси составляет гипс, остальное – распущенное волокно целлюлозы, которую получают из бумаги. Нужная форма и единая структура получается за счет прессования.

Обратите внимание

Ввиду того что при изготовлении в состав продукции не добавляются связующие химические вещества, материал получается полностью безопасным для здоровья. К тому же листы обладают гигроскопичностью, что позволяет поддерживать в комнате определенный микроклимат: при высокой влажности плита впитывает излишки, а при низкой отдает.

Плотность гипсоволоконного листа значительно выше, чем у ГКЛ, поэтому резка материала требует особого подхода

Выделяют два основных вида продукции: стандартные листы ГВЛ и ГВЛВ (влагостойкий материал, который получается путем добавления в смесь гидрофобных веществ).

Гипсоволокно имеет высокую прочность, поэтому распилить его труднее, чем гипсокартон. Но, в отличие от ГКЛ, ГВЛ не обладает такой пластичностью и не способен изгибаться. Это нужно учитывать, чтобы отрезать изделие правильно и без повреждений.

Выбор инструмента для раскроя плит

К обработке гипсоволокнистой плиты следует подходить ответственно и подбирать режущие приспособления с особой тщательностью. Если найти оптимальный вариант, то процесс не займет много времени.

Перечень инструментов для использования в домашних условиях:

  • Ножовка, разработанная для работы с таким материалом. Снабжена зубьями особой формы, расположенными под определенным углом. Это дает возможность пилить плиты без большого количества пыли.Тонкий гипсоволоконный лист можно разрезать стандартной ручной ножовкой для гипсокартона, для более толстого материала необходим специальный инструмент, к примеру, отлично подходят ножовки для пено- и газобетона
  • Строительный нож с острым и крепким лезвием. Резка таким инструментом потребует намного больше времени и усилий: листы довольно хрупкие на изгиб, поэтому линию разлома необходимо выделять намного сильнее. Применять нож целесообразно, когда не требуется идеально ровный край или нет времени на доработку.Строительные ножи для плотных материалов должны иметь мощную, усиленную рукоятку, но гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами подобные изделия распускаются «крюком» с поперечной обратной заточкой
  • Болгарка. Это приспособление относится к наиболее эффективным. Позволяет осуществлять распил большого количества материала за короткий срок. Но работы должны проводиться только в отдельном хорошо проветриваемом помещении. Дело в том, что в процессе выделяется много пыли, которая оседает на всех поверхностях и затрудняет мероприятие. Также необходимо подготовить респиратор и защитные очки.Работать болгаркой с алмазным диском или циркулярной пилой удобно, но при роспуске получается слишком много пыли
  • Электролобзик. При масштабных работах рекомендуется предусмотреть возможность подключения к пылесосу, который способен улавливать мелкую взвесь. Присутствие простого пылесборника не сможет уберечь от пыли. Работать необходимо в защитной маске и очках. Важно правильно выбрать пилку: хорошо зарекомендовали себя варианты для дерева с небольшим зубцом, но с этим разрешается поэкспериментировать.

Нож для резки ГВЛ. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

При отделочных работах часто используют гипсоволокнистый лист, или ГВЛ. Этот материал создали намного позже гипсокартона, поэтому такой широкой популярности, как ГКЛ, он не завоевал. Однако благодаря специальному составу эти плиты обладают выдающимися прочностными и противопожарными характеристиками с показателями намного выше, чем у гипсокартона. Поэтому ГВЛ незаменим при устройстве насыпных полов, черновой отделке стен и потолков, а так же при возведении всевозможных коробов. Единственный вопрос, который возникает при работе с этим стройматериалом, – чем резать ГВЛ от «Knauf».

Нож для резки ГВЛ. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Преимущества ГВЛ

Чтобы ответить на наш вопрос, нужно разобраться, что же собой представляет этот материал., как и гипсокартон, производятся из строительного гипса. Но на этом сходство заканчивается. Основными особенностями ГВЛ являются:

  1. Армирование распущенной целлюлозой.
  2. Полная однородность материала.
  3. Отсутствие покрытия сверху.
  4. Негорючесть.
  5. Высокая плотность.

Выпуском этого стройматериала занимаются многие производители, но наиболее популярен изготовленный компанией «Кнауф» ГВЛ под названием «Суперлист». Если продолжить сравнение гипсоволокна с гипсокартоном той же фирмы, то видно, что они идеально дополняют друг друга. И использование этих материалов при отделочных работах одновременно пойдет ремонту только на пользу.

Нож для резки ГВЛ. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Несмотря на то что из ГВЛ можно выполнить любой короб, а стены будут прочными и  невозгораемыми, тем не менее этот материал невозможно гнуть, как гипсокартон. А значит, для монтажа сложных конструкций с закругленными формами он не подойдет.

Зато на полу, в сухих стяжках с керамзитом (технология «КНАУФ-суперпол»), гипсоволокнистые листы не имеют себе равных. Использование их при строительстве чернового пола даст гарантированно положительные результаты. Элементы пола, склеенные из двух листовобщей толщиной 20 мм, имеют следующие полезные свойства:

  • Они не ломаются.
  • Не пропускают холод.
  • Создают идеально ровную поверхность.
  • Влагостойкие гипсоволокнистые плиты выдерживают влажность до 70 %.

Нож для резки ГВЛ. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Инструменты, необходимые для работ с ГВЛ

Многие, кто самостоятельно готовился к монтажу и устанавливал гипсокартон, ошибочно полагают, что аналогичным образом работают и с ГВЛ. Но здесь их ждет неприятный сюрприз. Гипсоволокнистые листы при всех своих прочностных качествах, когда их берешь на излом, оказываются хрупкими и легко ломаются. Кстати, поэтому их и невозможно согнуть, как гипсокартон.

Инструменты, которыми выполняется раскрой листов гипсоволокна в домашних условиях:

  • Острый строительный нож толщиной от 12 мм. Лезвия придется часто менять, так как они быстро тупятся.
  • Специальная ножовка для ГКЛ, которой можно почти без пыли пилить этот материал.

Некоторые умельцы утверждают, что кроить ГВЛ удобно специальным резаком, каким пользуются сапожники.

  • Болгарка или циркулярная пила применяется только в хорошо проветриваемом помещении и при условии, что цель оправдывает средства. Это самый быстрый способ и одновременно очень пыльный. Если решено выбрать этот инструмент, придется запастись средствами защиты дыхательных путей и глаз.
  • Идеально подойдетсо встроенным пылесосом, если в него установить пилку по дереву с шагом зубьев 4 мм. Но пыли все равно будет много, поэтому работать следует в защитных очках и респираторе.

Нож для резки ГВЛ. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Процесс резки гипсоволокна

При любом способе распила следует помнить об аккуратности и осторожности при обращении с гипсоволокнистыми плитами. Если для проведения работ решено использовать резаки или специальную ножовку, то дальше нужно действовать так:

  • На листе ГВЛ делаем необходимую разметку.
  • К линии разметки прикладываем ровную рейку. Можно также использовать правило.
  • Проводим ножом столько раз, сколько необходимо, чтобы глубина надреза составила не менее 2/3 толщины листа.
  • Подкладываем рейку под линию надреза.
  • Резким движением вверх аккуратно надламываем.

Нож для резки ГВЛ. Чем пилить ГВЛ: как резать листы в домашних условиях

Прежде чем произвести раскрой, лучше дополнительно посмотреть

У ГВЛ ровные кромочные края и проблем со стыковкой обычно не бывает. Но если по ряду причин появляется необходимость небольшой подгонки, то для этой цели подойдет обдирочный рубанок.

А вот фальц делать удобнее всего сапожным ножом-резаком или стамеской. При большом объеме можно применить фрезер. Пазовая фреза в 3–4 мм позволит за 2–3 прохода выполнить нужные работы.

Ниша из ГВЛ. Как сделать нишу из гипсокартона — описание технологического процесса

Ниша – углубление в стене, выполняющее роль декора или мебели — для размещения шкафа, полочки, вазона, скульптуры. Обустраивать её удобно при обшивке стены панельными материалами. К примеру, собрать из листов ГКЛ на каркасе с последующим окрашиванием, оштукатуриванием стены. Как сделать нишу из гипсокартона своими руками, и какой вид может быть у готового стенового декора?

Для чего делают ниши в стенах

Современная отделка использует ниши в качестве функциональных элементов. В них можно не только размещать шкафы и полочки, но также устанавливают различную технику – телеэкраны, звуковые колонки, предметы электронной техники. В них также можно обустроить, расположить ночник.

Ниши часто используют для маскировки выпирающих предметов – к примеру, радиаторов отопления. Или для визуального увеличения небольшого пространства. Узкие вертикальные углубления в стене «приподнимают» потолки, а направленные горизонтально выемки – «расширяют» комнаты.

Ниша из ГВЛ. Как сделать нишу из гипсокартона — описание технологического процесса

Поэтому их обустройство часто используется в небольших помещениях, однокомнатных квартирах, хрущёвках. Также выемки в стенах часто делают в тех помещениях, где должно быть минимум мебели – коридорах,.

Ниша из ГВЛ. Как сделать нишу из гипсокартона — описание технологического процесса

На заметку: в одной и той же комнате можно удачно сочетать различные варианты гипсокартонной отделки – ниши, арки и колонны из гипсокартона.

Формы и размеры

Ниша – углубление, которое может иметь различную форму, размеры и дополнительный декор. Как она может выглядеть:

  • Форма – может быть прямоугольной, квадратной, с арочным сводом. Она может быть расположенная вертикально или горизонтально. Возможна необычная форма – скруглённая, с кривыми линиями.
  • Форма углубления – может быть ступенькой с прямым углом между боковой поверхностью и стеной. Или можно обустроить в стене округлую выемку.
  • Возможно наличие освещения в виде встроенных светильников – точечных светодиодных ламп.
  • Возможно наличие другого электрооборудования — розеток, выключателей, если планируется поставить в нише телевизор, домашний кинотеатр, музыкальный центр, звуковые колонки.
  • Возможно наличие дверей по бокам – такие углубления в стене называют закрытыми нишами. Углубления без дверей называются открытыми.

Ниша из ГВЛ. Как сделать нишу из гипсокартона — описание технологического процесса

Инструменты и материалы

Для обустройства ниши в стене с помощью листов ГКЛ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Листы гипсокартона – для жилых комнат используют обычный ГКЛ, для кухни – влагостойкие плиты гипсокартона. Влагостойкие панели не отсыревает, а для визуального отличие выпускаются окрашенным в зелёный цвет.
  • Алюминиевый профиль – продаётся в различных размерах сечения, с длиной до 4 м. Для обустройства стен из гипсокартона часто используется профиль с сечением 27х60 мм.
  • Крепёжные элементы: пластиковые дюбеля с металлическими саморезами или дюбель-гвозди — для крепления профилей к стене. Если стена кирпичная или бетонная, берут саморезы длиной 40 мм. Саморезы для крепления профилей между собой – часто берут так называемые «клопы» с резьбой-сверлом длиной 9 мм. Саморезы для крепления ГКЛ – достаточно длины 25 мм, если используется 1 слой гипсокартона.
  • Ниша из ГВЛ. Как сделать нишу из гипсокартона — описание технологического процесса

  • Нож для гипсокартона или болгарка, электролобзик, пила-ножовка для разрезания гипсокартонных листов, ножницы по металлу для разрезания профилей.
  • Отвёртка, дрель и шуруповёрт – для закручивания винтов и саморезов.
  • Уровень или отвес – для измерения горизонталей и вертикалей.
  • Линейка, карандаш, рулетка – для определения размеров.
  • Лента-серпянка – армирующая лента для заделывания швов, стыков.
  • Уголки – для укрепления наружных углов и придания им идеальной гладкой формы.
  • Шпатель – для нанесения и разравнивания шпатлёвки.
  • Шпаклёвка для гипсокартона – «Старт» и «Финиш».