Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Углярка ленивая. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

02.01.2020 в 05:32

Углярка ленивая. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

Углярка ленивая. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

Хоть раз в жизни каждый из нас сталкивается с проблемой строительства, или капитального ремонта. Сразу же возникают два основных вопроса – из чего, и во сколько это обойдётся. С этой же проблемой столкнулся и я, надо было расширять гараж. Но я исходил из следующего – я работаю один, чтобы материал был не сильно тяжёлым, и по возможности теплоёмким ( как можно дольше сохранял тепло).

От покупки кирпичей или бетонита я отказался сразу, у нас это дорого , ставить опалубку или Т-образные формы мне так же не подходит ( работаю один). Пришёл к тому, что надо самому пробовать отливать бетонит, но в качестве наполнителя должны идти пустые бутылки.Походил по интернету в поисках нужной информации, но в большинстве случаев меня убеждали, что без помощи вибростола в домашних условиях бетонит сделать нереально. Изготовил первую форму, и сделал первую отливку, но как говорится – первый блин комом, я не смазал форму маслом и блоки получились немного уродливыми. После того как начал смазывать форму маслом, всё пошло как по маслу ( извините за каламбур). Прежде чем перейти к массовому изготовлению блоков, я сделал ещё три формы, и заготовил уйму пустых бутылок.

В каждом блоке у меня заходило 9 бутылок. Когда вопрос с гаражом решился, мне надо было построить новую углярку, и ложить её такими блоками, мягко говоря было бы неразумно. Пришлось доработать формы. И получились формы – трансформеры.

Углярка ленивая. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонитаУглярка ленивая. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонитаУглярка ленивая. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается углярка ленивая от других видов углярок

- Углярка ленивая отличается от других видов углярок тем, что она проявляет особую лень и способна провести большую часть своего времени неподвижно на месте.

2. Каков обычный образ жизни углярки ленивой

- Обычно углярка ленивая проводит большую часть времени на деревьях, закрепившись за своим хвостом за ветку, и питается листьями и побегами.

3. Каким образом углярка ленивая приспособлена к своему образу жизни

- Углярка ленивая обладает длинными лапами и когтями, которые помогают ей удерживаться на ветках, а также способностью поворачивать голову на 270 градусов для обзора территории.

4. Каким образом углярка ленивая обеспечивает свою безопасность

- Для обеспечения безопасности углярка ленивая основывается на своей маскировке, имитируя внешний вид листвы или мха, что делает ее практически невидимой для хищников.

5. Какое значение углярки ленивой имеет для экосистемы

- Углярка ленивая играет важную роль в экосистеме как корм для хищников и участвует в циркуляции питательных веществ в лесных экосистемах.

6. Каковы основные угрозы для углярок ленивых

- Основными угрозами для углярок ленивых являются потеря и уничтожение их природного местообитания из-за вырубки лесов, а также браконьерство из-за их красивой шерсти.

7. Как можно помочь сохранить популяцию углярок ленивых в природе

- Для помощи в сохранении популяции углярок ленивых необходимо заботиться о сохранении и защите лесных участков, в которых они обитают, а также бороться с незаконным отловом и торговлей их шерстью.

Помещение для хранения угля. РАЗГРУЗКА УГЛЯ НА СКЛАДЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ШТАБЕЛЕЙ

Запрещается разгрузка и хранение угля на неподготовленной площадке. Весь уголь, поступающий на склад для длительного хранения, должен быть уло­жен в штабеля (по мере выгрузки его из вагонов) не позднее двух суток со дня его выгрузки. На складе должно осуществляться раздельное хранение углей по видам (камен­ный, бурый уголь), маркам, сортам, классам, кондициям и срокам хранения. При разгрузке угля на складе и укладке в штабель должны быть приняты меры по уменьшению измельчения, распыления и сегрегации. При укладке штабеля грейферным краном и другими механизмами не допуска­ется открывать ковш с углем на высоте более 2 м от поверхности штабеля.

Штабеля на складах следует располагать вдоль направления господствующих ветров, а расходование угля из штабелей необходимо начинать со стороны, противопо­ложной направлению господствующего ветра. Наиболее рациональной является форма штабеля в виде правильной усеченной пирамиды с основанием в виде вытянутого прямоугольника. Формирование штабелей угля лучше всего производить в холодное время года, а в летнее время – после захода солнца или ночью при отсутствии осадков.

Размеры штабеля зависят от применяемых способов его укладки (для рядовых углей с послойным и поверхностным уплотнением, для сортовых—без уплотнения), а также от свойств и сроков хранения угля. В зависимости от склонности углей к окислению рекомендуется следующая мак­симальная высота штабелей: группа угля I (максимальная высота штабеля, м. не ограничена), II (до 10 м), III (до 6 м), IV (до 5 м).

На немеханизированных складах размеры штабелей для углей I группы также не ограничиваются; для углей II группы высота должна быть не более 10 м., длина и ширина штабеля не ограничивается, для углей III и IV групп допускается высота до 2,5 м, ширина не более 20 м, длина не ограничивается.

При закладке угля на длительное хранение необходимо производить уплотнение горизонтальных поверхностей штабеля и откосов, в особенности в их нижней части. Рядовые угли III и IV групп закладываются в штабель с послойным уплотнением через каждые 0,5-1,5 м, с равномерным распределением крупных кусков по мере ук­ладки каждого слоя. Сортовые каменные, бурые угли и антрацит, а также обогащенные угли уклады­ваются в штабель во избежание их измельчения без послойного и поверхностного уп­лотнения. Запрещается также применение скреперных установок при закладке в шта­бель сортовых углей и антрацита.

Закладка в штабеля печорского и сучанского углей марки Ж производится без послойного уплотнения; уплотнение применяется только по верхнему основанию и от­косам штабеля. Для уплотнения применяются катки и вибрационные трамбовки. Уплотнение откосов может производится специальными трамбовками, которые од­новременно могут служить для их выравнивания. Каждый штабель должен снабжаться таблицей с указанием номера штабеля, наи­менования угля, марки, сорта, количества угля в тоннах, время начала и окончания формирования штабелей, зольности, влажности угля и выхода летучих веществ.

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

Год выдался ужасный. Дождь через дождь, поэтому толковой стройки как не заладилось, так и не предвидится. Ну уж чего успел, то успел.
Для угля изначально задумал помещеньице сразу за воротами, чтобы сбоку можно было машину подогнать и высыпать, наискосок. Габариты вроде позволяют.
Ну и чтобы, стало быть, сразу к дому через теплицы прошмыгнуть, дабы ещё и дорожку в снегу через пол-участка не чистить.

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

Даже потом одну воротину перевесил, чтобы не мешала.
И, как всегда, понеслась обкатка технологий - интересно ведь. Но обо всём по порядку.
В общем, что было в начале:

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

Срезал верний слой грунта. У меня там черёмуха растёт, поэтому корней великая масса. Ну и вреднючие клёны, куда ж без них. Это было 15.08.
Следующий этап, длился больше месяца.
Возил на Королле сверху на багажнике балки, кладочные сетки, арматуру и прочие бруски для опалубки.

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

Понемногу, вечерами, посреди прочих дел, всё это монтировал и понемногу заливал.

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

Поскольку грунта с кореньями вынул многовато, а песка/щебня завёз маловато, то забутовывал бутылками.
Срасходовал на забутовку весь запас своих и собранных по соседям за 2 года, бутылок.

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

По лесу ещё когда по грибы ходил - там прям штабелями валяются, надо на тот год пробежаться, собрать на следующую часть - туда, где на фотографиях бетономешалка стоит. Её хочу сделать уже заглублённой, скатом/ступеньками.
На опалубку, пустил плоский шифер. Думал, несъёмный будет. Ага, щас. Чуть что, от залитого, отлетает. Буду знать.
Балки выставлял по уровню и прихватывал - как всегда, в одно жало.

Ленивая углярка размеры. сооружал тут типа углярки

Это по состоянию на 27.09
Надо было, конечно, сразу загрунтовать, но всё дожди да дожди. Основную часть грунтом-эмалью уже, судя по всему, под крышей буду раскрашивать.
Осталось дело за кровлей.

Углярка с дровником. Дровник своими руками.


Хочу поделиться своим отчетом по строительству дровника на даче своими руками. Дровник — тот же самый сарай с разницей лишь в том, что в дровник предназначен для хранения дров, а сарай — для чего угодно. Размеры дровника — 2 на 4 метра.

Для начала фундамент. Фундаментом дровнику послужат фундаментные бетонные блоки. Под них выкопаны небольшие ямки, засыпан песок (чтобы выровнять по уровню) и установлены сами блоки. Получилось вот так:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

На фундамент положил слой рубероида и начал выкладывать нижнюю обвязку дровника:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Использовал брус 100×100 мм. Крепление с помощью металлических уголков и саморезов. Вот такой получился каркас дровника:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Крыша дровника — односкатная. Сначала установил стропила (с выступом по 330мм):

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Затем уложил на крышу профнастил:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Пол обил доской 40мм, оставляя зазор между досками примерно 25-30 мм.

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Настало время обшивать дровник. Доска шириной 100мм, такой же ширины оставил зазор между досками:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Под конец покрасил стены и пол антисептиком (Биотэкс Палисандр). Вот что получилось в итоге:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

А вот фотография дровника, заполненного дровами (5 кубов):

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Внутри довольно просторно, можно без труда добраться до любого уголка. Если набивать под завязку, думаю, влезет кубов 8. Напомню, размеры сарая 2 на 4 метра. Внутренние габариты получились 1,8 на 3.8 м. Высота: 2.2 м. (у дальней стены), 2.45 м. (у входа). 

На строительство дровника самостоятельно ушло 3 дня. На материалы затрачено 10 тысяч рублей.

Как быстро перекидать уголь. Разгрузка угля или как мне захотелось лёгких денег.

Все знают, что пассажирский вагон топится углем или электричеством. Вот и у нас в парке ПТО, был угольный склад, куда по осени грузовыми вагонами подвозили уголь. Склад представлял из себя огромную яму с кучами каменного угля над которой была эстакада для вагонов. Технология простая, над ямой подгоняли вагон, открывали нижние люки вагона, уголь высыпался в яму, далее погрузчик растаскивал уголь по складу. За дополнительную оплату, в свободное от работы время, работники нашего цеха открывали такие вагоны, ждали пока уголь высыпится, приводили вагон в надлежащий вид (убирали остатки угля в вагоне и подвагонном оборудовании) далее сдавали его в чистом состоянии приемщику. На всё про всё двоим работягам уходило на эти операции часа 4. Оплата за такую работу была приличная, примерно 1/5 от зарплаты слесаря, с разгрузки одного вагона. В основном такие вагоны выгружали ушлые «старослужащие» работники, и за день могли заработать половину зарплаты.
Под конец ноября, когда на улице уже стояла минусовая температура, пришла последняя партия угольных вагонов в количестве 3 штук. На моё удивление никто не захотел их разгружать, соответственно я и ещё один новенький согласились на эту работу. После того, как мы открыли люки, настало чувство огромного нае….ва (обмана), ни один килограмм из 40 тонн не высыпался. Уголь был замерзшим. Эти три вагона мы в четвером (присоединились, ну или сжалились ещё 2 человека), долбили 3 дня. В ход сначала шли ломы и кувалды, потом отбойные молотки, это всё сопровождалось неимоверным количеством угольной пыли, которая была везде, в ушах, носу, горле, волосах. По окончанию каждого дня мы все выглядели примерно так

Как быстро перекидать уголь. Разгрузка угля или как мне захотелось лёгких денег.

Мораль: перед тем, как согласиться на работу от которой другие отказываются, подумайте 150 раз.

Видео углярка полуавтомат от военного лётчика Александра