Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цементная штукатурка состав своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

08.12.2019 в 17:06

Цементная штукатурка состав своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Цементная штукатурка состав своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Цементная штукатурка состав своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 01

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Он отличается от всех остальных составов своими бактерицидными свойствами, даже спустя много лет после применения он будет препятствовать развитию микроорганизмов на его поверхности. Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Существует две разновидности такого раствора: воздушная и гидравлическая. Они обе обладают хорошей пластичностью, отлично наносятся на поверхность и разравниваются. После их нанесения можно выполнять доводку поверхности в виде шлифовки, как вручную, так и при помощи специального устройства. Главное отличие этих двух видов известкового состава в степени пластичности и времени схватывания. Гидравлический известковый раствор крепче и быстрее сцепляется с поверхностью, чем воздушный, зато работать с последним легче, так как он наиболее пластичный.

Пропорции известкового состава зависят от сорта извести и ее состояния (рыхлого или уплотненного). Чаще всего используются следующие порции строительных материалов:

  • 1 часть цемента;
  • 3-5 частей просеянного песка;
  • немного жидкого моющего;
  • одна часть известковой смеси, а точнее теста.

На

Последняя составляющая готовиться из извести и воды в пропорциях 1:3. Жидкость перед применением следует немного подогреть, чтобы вызвать ее реакцию с известковым компонентом. Вся известь засыпается в подготовленную емкость для раствора и заливается половиной указанного объема воды. После прохождения реакции добавляется остальная ее часть, составляющие перемешиваются, и оставляются созревать на сутки. Лучше для этих целей подобрать емкость с крышкой.

После 24 часовой выдержки состав разводиться до жидкого состояния и сливается в заранее подготовленную яму, в которую затем добавляется просеянный песок, а сверху него засыпается земля. Общая высота земельно-песчаной смеси составляет полметра.

Полученный состав выдерживается в яме 15-20 дней. После этого полученное известковое тесто готово к применению, и его добавляют в раствор для создания штукатурки.

Читайте и о том, какая формула негашеной извести .

Как приготовить:

  1. в подготовленный ящик высыпается известковое тесто;
  2. затем в него вводится цемент и небольшая часть воды. Масса вымешивается до получения однородности, в ней не должно быть комочков;
  3. добавляется песок и оставшаяся часть воды и немного жидкого мыла. Оно исполняет роль пластификатора, и служит для придания составу еще большей пластичности.
  4. полученная масса проверяется на жирность, если она нужного вида, то можно наносить штукатурку.

Известковые растворы должны быть использованы в течении суток после их изготовления.

Цементная штукатурка пластичная. Видео: Приготовление штукатурного раствора

Преимущества цементной штукатурки:

  1. высокая прочность;
  2. влагостойкость;
  3. устойчивость к заражению грибком и плесенью.

Поэтому цементная штукатурка не имеет ограничений по температурно-влажностному режиму и успешно применяется на фасадах зданий, для отделки стен в помещениях с высокой влажностью, используется как покрытие под последующую укладку плитки.

Но цементный раствор очень тяжелый, непластичный и схватывается в течение 3–4 часов, после чего с ним уже невозможно работать и приходится замешивать новую порцию. Также он склонен расслаиваться во время хранения.

Чтобы придать раствору пластичность, подвижность и увеличить срок его жизни, добавляют следующие пластифицирующие добавки:

  1. известь;
  2. моющее средство;
  3. ПВА;
  4. готовые пластификаторы.

Добавление извести

Известь является самым дешевым пластификатором для цементной штукатурки. Применяется негашеная известь, которую предварительно необходимо погасить. Затем она разбавляется до консистенции молока; полученный раствор можно использовать для замешивания цементного штукатурного раствора.

Цементно-известковый раствор пластичнее, он легче поддается обработке, дольше остается пригодным к работе.

Добавление моющих средств

В домашних условиях распространенной практикой является использование моющих средств в качестве пластифицирующих добавок в цементные растворы, в том числе, в штукатурку.

Применение жидкого мыла в качестве пластификатора, действительно, делает штукатурную смесь пластичнее, подвижнее, увеличивает срок ее жизни и предотвращает расслаивание. Но может ли жидкое мыло быть полноценным пластификатором?

Рабочими компонентами любых моющих средств, от жидкости для мытья посуды, до дорогих шампуней, являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они бывают катионными, анионными, амфотерными и неионогенными. Разные группы ПАВ значительно различаются по свойствам, а их концентрация в разных типах моющих средств может существенно различаться. Поэтому, добавляя на 10 л штукатурного раствора условные 50 мл жидкого мыла, мы не знаем, сколько в действительности и какого вида ПАВ мы добавили, и как эта добавка повлияет на свойства раствора, соответственно, предсказать поведение штукатурки невозможно.

Добавление ПВА

Поливинилацетатная эмульсия применяется в цементных растворах для повышения пластичности и увеличения адгезии. Используют клей ПВА-МБ или дисперсию ПВА из расчета 50-100 мл на 1л воды замеса.

Более того, на поливинилацетатной эмульсии замешиваются цементно-песчаные растворы без добавления воды; в этом случае получается особо мощный раствор для укладки керамической плитки.

Недостатком использования ПВА является большой расход этой добавки.

Добавление эфиров крахмала

Эфиры крахмала добавляются в штукатурные смеси для предотвращения сползания слоя штукатурки и лучшей адгезии.

Применение пластификаторов

Использование моющих средств, в то время как существуют готовые пластификаторы и суперпластификаторы для цементных растворов, выглядит неоправданно.

Промышленные пластификаторы, например CemStone разработаны специально для того, чтобы придать бетонным смесям и другим строительным растворам подвижность, пластичность, предотвратить расслоение и продлить время работы с раствором.

Поскольку смесь с пластификатором при одной и той же массе имеет больший объем, чем раствор без пластификатора, она расходуется экономнее и, благодаря своей легкости, лучше укладывается, меньше сползает под собственным весом, что существенно уменьшает трудозатраты.

Пластификаторы предотвращают усадочные деформации и растрескивание покрытия и способствуют быстрому набору прочности.

Добавление пластификаторов не удорожает раствор, потому что пластификаторы применяются в небольших количествах и при этом позволяют сэкономить цемент без потери прочности.

Цементная штукатурка технология нанесения. Цементно-песчаный раствор – области применения

Для начала поговорим о том, в каких ситуациях штукатурка стен цементно-песчаным раствором будет действительно удачным выбором?

  • Когда делают наружную отделку конструкции, при этом к утеплению особых требований нет. Дело в том, что цементная штукатурка считается самой устойчивой к тем или иным неблагоприятным воздействиям – колебаниям влажности, температуры.

Если утеплить дом снаружи пенопластом или минеральной ватой, все видимые неровности внешних стен будут устранены – за счёт этого потери тепла также уменьшатся. Вообще, теплопотери через ограждающие конструкции могут быть достаточно серьёзными, так что игнорировать этот момент не следует.

Цементно-песчаный раствор часто применяется для штукатурки стен

Где ещё стоит использовать для оштукатуривания цементно-песчаный раствор:

  • При отделке влажных помещений – под укладку плитки или обычную покраску. Как уже упоминалось, другие разновидности штукатурок значительно уступают цементным раствором по устойчивости к сырости;
  • Когда нужно выполнить выравнивание стен с серьёзными, значительными дефектами: прогибами, завалами, когда нужно заделать между панелями швы и проч. Тут ключевым аргументом можно назвать цену цементного раствора: если вы готовите его самостоятельно, он обойдётся гораздо дешевле по сравнению с сухими гипсовыми смесями. Впрочем, штукатурки известковые ещё более дешёвые – но по прочности они ощутимо уступают цементным аналогам.

И в пользу каких вариантов стоит отказываться?

В определённых ситуациях песчано-цементный состав не годится — выбирают что-то другое

  1. Для оштукатуривания потолка гораздо удобнее и проще применять уже готовые смеси на основе гипса. Просто тут всё дело в том, что наносить штукатурку на поверхность потолка гораздо удобнее не набрасыванием, а намазыванием;
  2. В пользу гипса также делают выбор в той ситуации, когда на стенах есть лишь незначительные дефекты. Заводить раствор проще, поверхность с его помощью получается в большей степени гладкая.

Разница в стоимости будет совсем незначительной по сравнению со штукатурными составами, но времени на выполнение работ уйдёт гораздо меньше.

  • Также оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором часто выполняют в тех внутренних помещениях, где размеры завалов, перепадов, криволинейностей превышают 50-70 мм. Оштукатуривание подобной поверхности – процесс совершенно бессмысленный – с точки зрения экономии как времени, так и денег: построить фальшстену их отделочных стеновых панелей или гипсокартона гораздо дешевле и при этом намного быстрее.

Цементная штукатурка состав своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента 03

Цементный раствор имеет хорошее сцепление с бетоном и кирпичом, он способен заполнять небольшие выбоины. Получается довольно ровное покрытие без трещин и существенных дефектов. Обычно такую штукатурку используют для проведения следующих работ:

  • фасадная отделка;
  • выравнивание поверхностей с большими провалами и крупными дефектами;
  • подготовка стен под плитку;
  • выравнивание и оштукатуривание поверхностей там, где нет отопления (балконы) или же там, где повышенная влажность (ванные);
  • заделка трещин и швов внутренних и наружных стен.

Стоит помнить, что во влажном помещении на неотделанной цементной штукатурке со временем появится грибок или плесень. Чтобы этого не допустить, нужно осуществить протравку стен нейтрализующим раствором. Для деревянных и каменных поверхностей подходят цементно-известковые смеси, цементные материалы к ним плохо прилипают.

Как нанести толстый слой цементной штукатурки. Плюсы и минусы

Как нанести толстый слой цементной штукатурки. Плюсы и минусы

К основным достоинствам цементных составов относят:

  • повышенную прочность покрытия: в отличие от гипсовой, сколоть или выкрошить такую штукатурку не так-то просто;
  • устойчивость к колебаниям температур и влажности;
  • долговечность: даже при отделке фасадов, наиболее подверженных неблагоприятным погодным условиям, водостойкая цементно-песчаная штукатурка способна прослужить без ремонта до 15 лет и выше;
  • высокая сцепляемость с большинством видов поверхностей, в том числе бетоном, кирпичом, шлакоблоком, камнем;
  • простота изготовления раствора: его можно приготовить даже в домашних условиях, просто смешав цемент с песком и водой в нужных пропорциях;
  • доступная цена: готовые ЦПС штукатурки стоят на 15-20% дешевле гипсовых, а если замешивать своими руками, то цена будет ниже в 2-3,5 раза.

Но есть у покрытий на основе цемента и ряд недостатков:

  • работать с тяжелым вязким раствором и разравнивать его сложно;
  • поверхность получается шероховатой, поэтому требует нанесения дополнительного финишного слоя из гипса, если планируется покраска стены или обои;
  • цементно-песчаный раствор утяжеляет стены, соответственно на фундамент нагрузка тоже увеличится;
  • плохое сцепление с окрашенными и деревянными поверхностями;
  • наносить цементную штукатурку на гипс не рекомендуется – тяжелый слой просто его оторвет;
  • она дает усадку, поэтому при нанесении слишком тонкого слоя может растрескаться; минимальный слой составляет 5 мм, максимальный — 30 мм. Если требуется более толстое выравнивающее покрытие, его наносят с армированием сеткой, штукатуря за 2-3 раза, высушивая каждый слой.

Видео замес раствора на штукатурку