Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем клеить окна. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

01.01.2020 в 21:02

Чем клеить окна. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

Чем клеить окна. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Чем клеить окна. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 01

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Чем клеить окна. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото) 02 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящий клей для окон

Выбор клея для окон зависит от материала оконной рамы и стекла. Для деревянных окон рекомендуется использовать универсальный клей на основе полиуретана. Для пластиковых окон лучше выбирать специальные клеи, устойчивые к воздействию ультрафиолетовых лучей. При выборе клея обязательно обратите внимание на его прочность и устойчивость к влажности. Перед началом работы тщательно изучите инструкцию по применению выбранного клея.

2. Как правильно подготовить поверхность перед клеением окон

Перед клеением окон очистите поверхность от пыли, грязи и жировых загрязнений. При необходимости обработайте поверхность специальным средством для удаления старых клеев. Проверьте, чтобы поверхность была сухой и обработанной абразивной бумагой для обеспечения лучшей адгезии. При наличии трещин или сколов в материале оконной рамы их нужно заделать и подготовить к клеению.

3. Какой клей подходит для ремонта окон в домашних условиях

Для ремонта окон в домашних условиях подойдет универсальный клей на основе силикона. Он быстро застывает, обладает хорошей адгезией и устойчив к воздействию ультрафиолета и влаги. Клей на основе силикона легко наносится и хорошо выравнивается, что упрощает процесс ремонта окон. Перед использованием обязательно проверьте совместимость клея с материалами окон и толщиной стекла.

4. Можно ли использовать суперклей для клеения окон

Не рекомендуется использовать суперклей для клеения окон, так как он не обладает необходимой устойчивостью к воздействию внешних факторов. Суперклей подходит для мгновенного соединения маленьких деталей, но не обеспечивает надежного и долговечного крепления окон. Для клеения окон лучше выбирать специальные клеи, разработанные для этой цели и обладающие необходимыми характеристиками.

5. Какие особенности работы с клеем для окон в зимнее время

При работе с клеем для окон в зимнее время следует учитывать температурные условия, так как холод может замедлить процесс застывания клея. Рекомендуется использовать обогреватель или помещение с теплым микроклиматом для быстрого высыхания клея. Перед применением клея разогрейте его до комнатной температуры и обработайте поверхность оконной рамы согласно инструкции на упаковке.

6. Можно ли использовать монтажную пену для клеения окон

Монтажная пена не является подходящим материалом для клеения окон, так как она предназначена для заполнения зазоров и утепления оконных рам. Пена не обладает необходимой прочностью и адгезией для надежного крепления стекла. Для клеения окон лучше выбирать специальные клеи, разработанные для данного типа работ и обеспечивающие надежное соединение различных материалов.

7. Какой клей лучше использовать для ремонта поврежденного стекла на окнах

Для ремонта поврежденного стекла на окнах рекомендуется использовать специальный клей для стекла. Он обладает хорошей адгезией к стеклу и обеспечивает прочное крепление без видимых следов. Перед нанесением клея очистите поверхность стекла от пыли и жира, следите за тем, чтобы клей равномерно покрыл все поврежденные участки. После нанесения клея дайте ему высохнуть полностью согласно инструкции, чтобы обеспечить надежное крепление и долговечность ремонта.

Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Самый древний, простой и недорогой способ . Сегодня используется редко, но подойдет в случае, если бюджет сильно ограничен. Существует несколько вариаций данного способа утепления:

  • газеты, обои, бумага рвутся на части, скручиваются в жгутики, которыми забиваются щели между створкой и окном, для упрощения задачи используют линейку, нож, отвертку или прочие острые инструменты. Некоторые советуют предварительно смачивать жгутики в воде;
  • бумажные отходы измельчаются, замачиваются в воде и отжимаются. К полученной массе добавляют 1 часть глины или 2 части толченого мела. В итоге выходит пластичная замазка, которая хорошо проникает даже в самые мелкие щели.Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Классический дедовский рецепт предполагает заклеивание бумажного утеплителя полосками из ткани или бумаги . Чтобы они хорошо держались, их смачивали раствором хозяйственного мыла или же использовали самодельный клейстер. Последний можно получить, если смешать воду и муку в равных пропорциях, хорошо перемешать и довести до кипения полученную смесь.

Более современный вариант – использовать малярную ленту или специальный оконный скотч . В этом случае задача упрощается, но издержки все равно остаются. Утепленные бумагой окна нельзя открыть на проветривание, если вдруг среди зимы резко потеплеет. Весной придется снимать полосы бумаги/ткани/скотча и доставать утеплитель. На оконных рамах остаются заметные следы, иногда даже снимается часть краски, поэтому без обновления декоративного покрытия, увы, не обойтись. Впрочем, ткань и самоклеящаяся бумага снимаются легче всего и оставляют минимум следов.Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Как утеплить окна пластиковые. Наружное утепление окон

Правильное утепление пластиковых окон подразумевает наружные и внутренние работы. К первым относятся:

  • отделка наружных откосов;
  • утепление отливов.

Каждый вид работ требует своего подхода, поэтому их важно рассмотреть отдельно.

Наружные откосы

Чаще всего во время установки окон не выполняется отделка наружных откосов, поэтому они являются первым пунктом, о котором стоит позаботиться для утепления пластикового окна. Без этого мероприятия изнутри можно делать все что угодно, но эффекта это не даст. Утепление пластиковых окон со стороны улицы дает возможность переместить точку росы. Таким образом конденсация влаги не будет происходить на стеклах изнутри. Часто это приводит к появлению плесени, которая не только портит внешний вид, но и вредна для здоровья. Другим фактором, который требует отделки откосов, является монтажная пена. Если ее не защитить от ультрафиолета и осадков, то она начнет крошиться, из-за чего сквозняки только усилятся.

Для проведения работ потребуется наличие утеплителя, клея и инструмента. В качестве утеплителя для откосов лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает минимальной теплопроводностью и прост в монтаже. Этот утеплитель также отлично противостоит воздействию влаги и не подвержен гниению. Чтобы закрепить его к стене понадобятся дюбеля в форме зонтиков, а также специальный клей.

Обратите внимание! При желании использовать каменную вату для утепления откоса, необходимо позаботиться о ее качественной гидроизоляции. Если этого не сделать, тогда она наберет влагу и потеряет свойства изолятора, что никак не решит проблему.

Первым делом необходимо хорошо очистить оконные откосы от мусора. Если на них остались наплывы от старой штукатурки, тогда их также стоит сбить молотком или перфоратором с зубилом. В случае наличия трещин и других повреждений, их необходимо заделать с помощью плиточного клея или схожего раствора. После этого поверхность покрывается глубоко проникающей акриловой грунтовкой. Если первый слой впитается слишком быстро, тогда можно нанести еще один и дождаться полного высыхания. С помощью строительного ножа утеплитель подрезается до необходимых размеров. На него наносится клеящая основа, и он помещается на свое место. При этом он должен плотно прилегать к оконной раме.

С помощью перфоратора в утеплителе и стене сверлится несколько отверстий. В них задувается небольшое количество пены и забиваются пластиковые зонтики, которые дополнительно прижмут утеплитель к поверхности стены. Клеем заделываются все оставшиеся щели, которые могут быть между утеплителем и пластиковым окном. Утеплитель покрывается небольшим слоем клея. После этого на него монтируется армирующая сетка, которая повысить прочность откосов. Шпателем сетка прижимается к утеплителю, чтобы клей равномерно выступил на ее поверхность. После затирки и высыхания можно приступать к отделочным работам.

Работа с отливами

Утепление отлива пластикового окна не является сложной задачей, поэтому с ней легко справится и на это не понадобятся большие средства. Важно внимательно осмотреть пространство и ликвидировать все щели, которые есть между стеной и окном. На отлив монтируется металлическая планка, которая закрывает часть проема и препятствует ее намоканию. Под планку можно поместить небольшой кусок утеплителя, который прочно приклеивается к поверхности. Все щели дополнительно заполняются герметиком.

Чем заклеить окна от солнца. Как защитить квартиру от солнца: 7 лайфхаков

С одной стороны, солнце – это прекрасно. Наконец-то светло, тепло. С другой – солнечные лучи бьют в глаза, сжигают растения на подоконнике, а когда приходит лето, вовсе раскаляют атмосферу до полного дискомфорта. Возникает насущный вопрос: чем завесить окна, чтобы комната не перегревалась?

Шторы

— Конечно, самый простой вариант – шторы из плотной ткани, – говорит дизайнер Лариса Ключникова. – Однако материал должен быть не темных оттенков, а светлых. Так как именно такие цвета не будут способствовать нагреванию.

Те, кто живет на солнечной стороне, выбирают шторы типа Blackout . Благодаря трехслойной ткани свет не будет пробиваться в комнату. В принципе любая хозйка может их сшить. Необходимо определиться с длиной, шириной и оттенком. Но надо понимать, что есть и минусы: тяжелые шторы перекроют доступ свежему воздуху и будут собирать на себя всю пыль. Поэтому их необходимо стирать хотя бы раз в две недели.

Жалюзи

— Старый проверенный способ – жалюзи, – продолжает эксперт. — Прекрасно подойдут как для жилого помещения, так и для офиса. Есть два типа: внутренние и наружные.

Внутренние жалюзи очень просты в использовании: легко крепятся на окно с помощью саморезов. Ламели (реечки, из которых состоят жалюзи) можно направлять в разные стороны. Количество света регулируется с помощью специального рычажка на веревочке. Их необходимо протирать не только тряпкой, но и щеткой, чтобы почистить труднодоступные места.

Наружные жалюзи можно отнести к монументальным. Их крепят, соответственно, снаружи окон. Ими можно управлять с помощью специального шнура или пульта. Чаще всего они состоят из оцинкованного металла или из дерева. Конечно, такие конструкции лучше защищают не только от света, но и посторонних глаз (если говорить о первых двух этажах). Правда, они намного быстрее приходят в негодность из-за перепадов температур и осадков.

Жалюзи-плиссе

— Те, кто особо любит изобретать, могут смастерить жалюзи-плиссе из обоев, – рассказывает Лариса Ключникова. — Их можно повесить как на дачной веранде, так и на балконе. Для начала измерьте длину окна (ширина в среднем 50 см) и прибавьте еще к ней 30−40 см. Отрежьте этот кусок. Затем сложите его в гармошку (каждая полоска должна быть 3−3,5 см). Чтобы загибы у вас получались как можно ровнее, возьмите линейку. Далее отмерьте от боков по 10−15 см. Проделайте несколько вертикальных дырок с помощью шила через каждые 10−15 см. Проденьте через них декоративные нитки и в конце – пуговицу. Сделайте большой узел, чтобы она хорошо держалась. Узел будет служить фиксатором. Чтобы повесить жалюзи, необходимо на самую первую ламель приклеить твердую основу, например, картон или легкую рейку. Прикрепите их к оконной раме с помощью декоративных липучек или широкого и толстого скотча.

Тонирование

Особенно часто на балконах можно увидеть термозащитные пленки, которые наклеиваются прямо на стекло. Они отражают солнечные лучи и не пропускают тепло. Можно подобрать пленку любой степени защиты от лучей. Она не собирает пыль и не закрывает пейзаж за окном. Вы ее можете сами легко наклеить и снять без особых усилий. Не оставляет следов.

Фольга

Один из старейших способов защиты от солнца. Правда, фольга закрывает вид из окна. Но можно закрывать окно и не целиком, а какой-то один участок, если солнце бьет в глаза, например. Инструкция: измерьте длину и ширину она, добавьте по 10 см про запас. Отрежьте необходимые куски и прикрепите их к окну с помощью широкого скотча.

Рулонные шторы

Весьма популярный и бюджетный вариант. Штора легко крепится на стеклопакет. Удобна в использовании: можно регулировать в зависимости от желания освещения комнаты. На рынке представлено огромное количество для любого интерьера. Огромный плюс – их не нужно часто стирать, так как пропитаны специальным пылеотталкивающим раствором.

Римские шторы

Такая модель подойдет для особо изысканных интерьеров: они не сматываются в рулон, а складываются изящными складками, когда их поднимают. Римские шторы шьют из плотных светлых и обязательно натуральных тканей, крепят, как и рулонные, внутри оконного проема. Однако нуждаются в частой чистке, так как собирают пыль.

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!