Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше утеплить дом снаружи. Как выбрать?

05.06.2022 в 18:49

Чем лучше утеплить дом снаружи. Как выбрать?

При выборе лучшего утеплителя для дома нужно ответить на ряд важных вопросов: "Где он будет располагаться? Какими свойствами он должен обладать? На какую цену я могу рассчитывать"? Один вид утеплителя не может быть универсальным для всех зданий, так как изоляция - это индивидуальный проект. Существует несколько факторов, которые играют роль в выборе подходящего теплоизоляционного материала.

Значение R

В отношении изоляции буква R означает термическое сопротивление утеплителя. Чем выше это значение, тем больше сопротивление холоду и эффективнее изоляция. Значение R зависит от нескольких факторов, но одним из самых важных считается зона проживания. Другие факторы включают место расположения утеплителя: в стене, на потолке или в полу.

Географические зоны

Более холодные регионы требуют более высоких значений R. Россия занимает огромную территориальную площадь, а потому имеет разные климатические пояса. Этот фактор нужно учитывать при поиске лучшего утеплителя, так как иначе дом будет недостаточно теплым.

Виды утеплителя

Для теплоизоляции домов используют разные виды утеплителей, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Так, ватины и рулоны используются для полов, потолков, чердаков и незаконченных стен . Как правило, они изготовлены из стекловолокна, что может вызвать раздражение в легких и на коже, поэтому устанавливать их нужно с особой осторожностью. Самостоятельный монтаж таких утеплителей возможен только с использованием длинных рукавов, перчаток, защитных очков и респиратора. Ватины или рулоны считаются самыми дешевыми видами всех методов изоляции. Их установка не занимает много времени и не требует особых усилий, но может сэкономить деньги.

Жидкий пенопласт подходит для труднодоступных или закрытых мест, но распыление пены сложнее, чем кажется. Как правило, люди нанимают специалистов для установки этого типа изоляции. Его можно распылить, вспенить, впрыснуть, или залить.

Выдувная изоляция часто встречается на чердаках . Его также можно использоваться для утепления старых домов, которые были построены без какой-либо изоляции, потому что его можно установить через маленькое отверстие в стене. Этот утеплитель состоит из сыпучих частиц, вдуваемых в пространство через шланг, и заполняет любые формы и трещины.

Обычно пенопласт устанавливается снаружи дома во время ремонта, под бетонным полом или в подвале. Полупроницаемые плиты хорошо подходят для мест, подверженных воздействию влаги, так как они пропускают влагу через себя, что предохраняет их от гниения. Если пенопласт используется на открытом воздухе, его нужно покрыть атмосферостойкой облицовкой. Если же он находится внутри, то должен быть покрыт материалом, одобренным строительным кодексом из соображений пожарной безопасности.

Чем лучше утеплить деревянный дом снаружи. Особенности утепления деревянного дома снаружи, что необходимо учесть

Дерево – особенный строительный материал, свойства которого необходимо учитывать при утеплении домов. Его натуральное происхождение имеет множество плюсов, но вместе с тем заставляет тщательно продумывать технологию теплоизоляции конструкций в зависимости от условий, в которых они «работают», и выбранного утеплителя.

Чтобы стены дома не разрушались, их необходимо защитить от сырости, поражения грызунами, насекомыми и микроорганизмами. А для сохранения их теплоэффективности нужно обеспечить герметичность стыков между венцами. Рассмотрим каждый пункт подробно.

Почему стоит утеплять дом

Защита от сырости

Основная задача – не допустить гниения древесины и её поражения микроорганизмами, что обязательно случается в условиях сырости, прямого контакта с водой и водяными парами. В этих условиях буквально за пару лет в материале стен происходят необратимые и неустранимые изменения, которые приводят к разрушению дома, опасности проживания в нем из-за попадания в воздух спор черной плесени.

У дерева довольно высокая паропроницаемость. Влажный воздух из внутренних помещений легко проникает в его поры. Впрочем, также легко он проходит через всю толщу стены и выветривается наружу. Но это происходит только при одном условии: снаружи стена не должна быть закрыта непроницаемыми для пара материалами, препятствующими его свободному испарению. Иначе он начнет оседать на деревянных стенах капельками воды, что приведет к их заражению плесневыми грибками, разбуханию, гниению и разрушению.

Чем лучше утеплить дом снаружи. Как выбрать?

Стены из бруса, пораженные черной плесенью

Это важно! Основное правило теплоизоляции паропроницаемых ограждающих конструкций: паропроницаемость каждого слоя утепленного «пирога» должна увеличиваться в направлении изнутри наружу. Иными словами, наружный утеплитель для деревянных стен должен пропускать через себя воздух и водяные пары не хуже, чем сама древесина.

Чем лучше утеплить дом снаружи. Как выбрать? 01

Из-за разницы парциального давления водяные пары стремятся выйти наружу, и утеплитель не должен этому мешать

Использование для утепления материалов с низкой или нулевой паропроницаемостью тоже допускается, но в таких случаях между ними и деревянной стеной необходимо оставлять воздушный зазор для удаления избыточного пара, выходящего наружу из дома. Однако такой способ теплоизоляции менее эффективен.

Таблица паропроницаемости материалов

Биозащита

Грибковые и плесневые споры могут быть в любой древесине. Даже если на её поверхности нет видимых следов поражения, это не значит, что их нет. А так как после монтажа утеплителя и фасадной отделки визуальный контроль становится невозможным, то обработка наружных стен антисептиками перед их теплоизоляцией обязательна.

Чем лучше утеплить дом снаружи. Как выбрать? 02

Перед утеплением необходима обработка дерева биозащитными средствами

Однако следует учесть, что такая обработка будет эффективной только если дерево сухое, потому что заполненные влагой поры не впитают в себя нужное количество антисептика и не получат должной защиты. Поэтому новые дома, построенные из бревна или бруса естественной влажности, обрабатывают и утепляют не сразу, а по истечении 2-3 лет. За это время дерево не только высыхает, но и дает усадку.

Герметизация стыков

Деревянные дома не нуждаются в утеплении, если толщина наружных стен подобрана с учетом климатических особенностей региона и имеет хорошее сопротивление теплопередаче. Но в таких конструкциях имеется «слабое звено» – межвенцовые стыки, через которые и утекает большая часть тепла.

Даже при самой тщательной подгонке бревен и использовании профилированного бруса между ними обязательно прокладывают теплоизоляционный материал. Но со временем в результате усушки и усадки древесины, её деформации и возникновения сквозных трещин происходит разгерметизация стен.

Это ещё одна причина, по которой деревянные дома не рекомендуется утеплять ранее, чем через 2-3 года после постройки. Им нужно дать выстояться, высохнуть, принять окончательные габаритные размеры. После чего производится ревизия стен на предмет выявления всех вскрывшихся дефектов. Это могут быть не только просветы между венцами, но и крупные трещины, щели между стеной и оконными и дверными блоками, в углах.

Все они заново герметизируются с помощью конопатки, заполнения монтажной пеной и других способов.

Чем лучше утеплить дом снаружи. Как выбрать? 03

Утепление дома снаружи пеноплексом. Особенности утепления деревянных стен пеноплексом

К монтажу пеноплекса стоит отнестись очень внимательно и нужно убедиться в том, чтобы поверхность была хорошо высушена. После можно приступать к выполнению теплоизоляции.

  • Первым делом закрепите планку, которая будет играть роль маяка и приступайте к фиксации пеноплекса. Все работы производите снизу-вверх.
  • На каждую плиту перед креплением к стене нанесите специальный клей и распределите хорошо по всей площади, и прикрепите к вертикальной поверхности.
  • Используйте только качественный специальный материал, который не изменяет свойств, так как некоторые из них способны даже нарушить целостность плит.
  • Листы прикрепляйте по одному к вертикальной поверхности, соблюдая шахматный порядок.
  • Обращайте внимание, что стыковка должна выполняться максимально плотно и герметично.

Утепление дома из бруса пеноплексом нужно проводить с дополнительным креплением каждого фрагмента по углам на дюбели, так как есть риск, что края со временем начнут отставать и под материал станет попадать воздух, соответственно эффект от теплоизоляции постепенно пропадет.

Утепление стен и потолков в доме из дерева плитами пеноплекса Источник build-experts.ru

Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.
  • Теперь проводится установка плит пеноплекса с оставлением между материалами зазоров шириной в два миллиметра, предварительно на теплоизоляционный материал с тыльной стороны наносится клеевой состав.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Утепление стен в многоквартирных домах – секреты и рекомендации

Абсолютно все многоэтажки, которые строятся сегодня должны соответствовать специальным государственным стандартам, которые уже в свою очередь предусматривают особые технические требования связанные с теплом. Дома старого жилого дома в этом отношении страдают больше – их стены изначально ничем утеплены не были и поэтому уровень теплопотерь в сталинках, хрущевках и других домах старого жилого фонда гораздо выше чем в новостройках. Еще несколько лет назад стоимость отопления была мизерной – большая часть жильцов даже не думала о том, что можно сэкономить и просто топили улицу. Утепление стен многоквартирного дома снаружи

Сегодня тепло стоит очень дорого. Когда более 60 процентов тепловых потерь происходит именно в стенах организация утепления многоквартирного дома становится просто необходимой. Особенно данное положение справедливо для новостроек панельного типа – в таких домах температура в самое холодное время в году может снижаться вплоть до минус двадцати градусов по Цельсию и ниже. Правильно организованное утепление стен позволит сэкономить денежные средства и сделать квартиру тёплой. Данное утверждение справедливо как для автономной системы отопления так и для централизованной.

В данной статье мы разберемся какие схемы используются для организации утепления любых многоквартирных домов в современном строительстве и какие из них оправданны в том или ином случае.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Утепление стен в многоквартирных домах – секреты и рекомендации

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-sdelat-uteplenie-steny-doma-snaruzhi-obshchee-ustroystvo-vneshnego-utepleniya-derevyannogo

Чем лучше утеплить дом изнутри. В каких случаях утепление изнутри обосновано

На первый взгляд, решение утеплить стены изнутри помещения кажется наиболее рациональным. Здесь много плюсов:

  • теплоизоляционные работы можно проводить в любую пору года и при любой погоде;
  • одновременно с утеплением выравниваются стены;
  • нет необходимости искать или мастерить самостоятельно леса. Внутри помещения достаточно стремянки или, на крайний случай, табурета;
  • в многоквартирном доме это практически единственное решение, так как без согласования с городскими службами изменять фасад многоэтажки нельзя;
  • все работы можно выполнить своими руками;
  • внутри помещения утеплитель — еще и отличный поглотитель всех видов шумов, в том числе ударных и структурных;
  • работы можно выполнять поэтапно, переходя от стены к стене, из комнаты в комнату, что избавляет от необходимости постоянно таскать тяжелую мебель по всей квартире — достаточно освободить место работы;
  • утеплитель защищен от негативного влияния улицы: мороза, дождя, солнечных лучей и т.д.

Перед таким перечнем преимуществ сложно устоять. Однако, не следует забывать, что у каждой медали есть и обратная сторона. В нашем случае, это минусы утепления стен изнутри. Среди них есть несколько действительно заслуживающих внимания:

  • утеплитель на стенах «съедает» жилую площадь квартиры и объем помещения;
  • проведение теплоизоляционных работ изнутри передвигает «точку росы» в слой утепления, в результате чего в зимний период на стенах постоянная сырость и, как следствие, грибок или плесень.

Впечатляет. Но с такой точкой зрения можно поспорить.

Уменьшение площади помещения

Для дискуссии возьмем пример с сайта «StroyDay.ru». Автор показывает, что при теплоизоляции изнутри толщина стен увеличится примерно на 11,5 см. Сюда он включил 10 см утеплителя и 1,5 см гипсокартона, который скроет утепляющий материал. Длину одной стены взял 4,3 м, другой — 3,5 м, что хорошо видно на фото.

Расчеты показывают, что площадь комнаты в этом случае уменьшится на 0,88 м2(4,3 х 0,115 = 0,49 м2; (3,5 — 0,115) х 0,115 = 0,39 м2; 0,49 м2+ 0,39 м2= 0,88 м2), что действительно много.

Спорить здесь не о чем. Все корректно. Но, есть нюансы.

  • Современная строительная индустрия не дает идеально ровных стен и прямых углов. Первые хоть немного, но завалены, а другие или острые, или тупые. Выравнивание производят или штукатурными растворами, или ГКЛ. Здесь также «съедается» полезная площадь. При этом «мокрый» способ выравнивания стен увеличит их толщину на 4-6 см, «сухая штукатурка» — на 2-4 см, при фиксации гипсокартона на клей, и 8-10 см при креплении ГКЛ на обрешетку. Если объединить утепление с выравниванием стен с помощью обрешетки, наблюдается уже другая картина: утеплитель займет дополнительно не 11,5 см, а всего 3,5-4,5 см по сравнению с пирогом штукатурка + утепление.
  • Современные производства предлагают теплоизоляционные материалы с высокими показателями теплосбережения, например, экструдированный пенополистирол (ЭППС), что позволяет провести качественное утепление, когда толщина утеплителя для стен не 10 см, а всего 7-8 см. Это позволяет при совмещении выравнивания стен с утеплительными работами вообще избежать потери пространства.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Если утеплить дом изнутри, станет теплее, но затем начнут разрушаться стены. Произойдет это из-за появления конденсата, образующегося в точке росы. Следствием этого является плесень, грибок.

Разрушает ограждающие конструкции и промерзание, если их не утеплить.

Бетонные, кирпичные стены накапливают температуру, затем постепенно ее возвращают. Если утеплить стены снаружи, перекроется поступление к ним холодного воздуха, а изнутри они прогреются. В результате этого проветривание через форточку не выстуживает дом, а только на несколько градусов понижает внутреннюю температуру.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Решив недорого утеплить дом внутри, нужно знать, что при промерзании стен помещение будет быстро охлаждаться даже при непродолжительном проветривании.

Большой проблемой являются и мостики холода, созданные плитами перекрытия. Через них уходит большая часть тепла. Утеплить дом снаружи, значит нейтрализовать влияние внешних воздействий, продлевая тем самым его эксплуатационный срок.

Прежде чем принять решение утеплить дом снаружи недорого, следует знать, что такое утепление работает не всегда. Бывает это, когда в стенах имеется воздушный зазор, т.е. стена состоит из двух частей — внутренней и облицовочной снаружи.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Почему предпочтительно утеплить дом снаружи

Чаще всего такая ситуация возникает, когда утеплить снаружи недорого решают уже готовый дом путем использования облицовки. Оставшийся между основной стеной и облицовкой зазор нужно закрыть. Когда это сделано, капитальная и декоративная стена снаружи с пустотой между ними работает, как термос.

Если же этого не сделали или закупорка со временем пришла в негодность, холодный воздух начнет проникать в зазор. В этом случае утеплить конструкцию недорого снаружи не получится. Облицовочная стена не будет работать, как теплоизоляция.