Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

03.12.2019 в 06:12

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Утепление цоколя ТЕХНОНИКОЛЬ. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF – отличный выбор для утепления цоколя

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 02 16.10.2018 Экструзионный пенополистирол компании ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечит долговечную теплоизоляцию комплекса апартаментов ДЖЕТ в Новосибирске.
В центре Новосибирска возводится комплекс апартаментов ДЖЕТ, представляющий собой двухсекционное здание по 25 и 17 этажей с паркингом. Данный комплекс символизирует собой современный подход к недвижимости. Удобное расположение и развитая инфраструктура позволят чувствовать себя в потоке событий. В ДЖЕТ будет организовано пространство для коворкинга, а лобби призвано стать отличным местом для проведения досуга и встреч с друзьями. Большое внимание уделяется и комфорту будущих собственников апартаментов. В ходе строительства применяются надежные и долговечные материалы.
Теплоизоляцию цоколя на долгие годы обеспечит XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF . Он производится методом экструзии. Это позволяет получить материал с мелкоячеистой, равномерно распределённой замкнутой структурой, благодаря чему экструзионный пенополистирол практически не впитывает влагу.
Экструзионный пенополистирол эффективно служит при широком диапазоне температур – от -70°С до +75°С, что важно для континентального климата Новосибирска с холодной зимой и жарким летом.
XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF характеризуется механической прочностью, обладает высокой стойкостью к воздействию грызунов, не подвержен воздействию плесени и грибка, что особенно важно при утеплении цоколя.
Грамотное утепление цоколя позволит снизить вероятность возникновения мостиков холода, а значит и повысить общую энергоэффективность всего строения.

Что дает Утепление цоколя. Утепление цоколя снаружи – выбор теплоизоляционного материала

Планируя утеплить цоколь снаружи, следует серьезно отнестись к выбору цокольного утеплителя. Ведь фундаментная часть строения контактирует с влажным и промерзшим грунтом, подвергается воздействию природных факторов и эксплуатируется в условиях резких перепадов температуры. При утеплении цокольной основы изолируются мостики холода, обеспечивается защита капитальных стен от влаги, промерзания и повышается срок эксплуатации здания.

Именно поэтому к теплоизоляционным материалам предъявляется комплекс специальных требований.

Применяемые утеплители должны обладать следующими характеристиками:

  • пониженной степенью теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги;
  • способностью воспринимать сжимающие нагрузки;
  • повышенным запасом прочности и износостойкостью;
  • стойкостью к развитию микроорганизмов.

Также следует обращать внимание на ряд серьезных характеристик:

  • паропроницаемость;
  • стойкость к грызунам;
  • устойчивость к развитию плесени.

Не менее важным параметром является продолжительность эксплуатации теплоизолятора. Ведь с повышением его срока службы отпадает необходимость периодически осуществлять замену утеплителя и ремонтировать цокольную часть дома. Отсутствуют специальные требования по составу материала и экологической чистоте, так как теплоизоляционный материал располагается с внешней стороны строения между гидроизоляционным слоем и декоративной отделкой.

Для обеспечения надежной теплоизоляции следует правильно выбрать утеплитель. Повышенной популярностью пользуются плитные материалы – листовой пенопласт и экструдированный пенополистирол. При условии соблюдения технологии монтажа они обеспечивают желаемый эффект.

Утепление цоколя минватой. Требования к материалам для утепления цоколя

Разобравшись с важностью теплоизоляции цоколя и порядком расчета его площади, самое время узнать о материалах, подходящих для утепления подобного рода конструкций. Теплоизоляционный материал должен отвечать нижеперечисленным требованиям:

Теплоизоляционный материал должен отвечать нижеперечисленным требованиям:

  • иметь низкую теплопроводность. От этого напрямую зависит, насколько эффективно будет сохраняться тепло;

    Теплопроводность утеплителей

  • характеризоваться минимальным показателем водопоглощения. Насыщение материала влагой приведет к существенному ухудшению его теплоизоляционных характеристик. В особенности опасным насыщение влагой становится в период заморозков – вода увеличивается в объеме, что способствует разрушению структуры материала, приводит к ухудшению его технико-эксплуатационных характеристик и уменьшению срока службы;

    Характеристики пенопласта и ЭППС

  • иметь высокую прочность на сжатие, чтобы нормально переносить давление, создаваемое почвой.

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 03

Плитный утеплитель

Перечисленным требованиям отвечают плитные и современные напыляемые теплоизоляционные материалы.

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 04

Напыляемая теплоизоляция

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 05

Минвата — не лучший утеплитель для цоколя

Порядок утепления цоколя изнутри и снаружи в стандартных условиях выполняется в одинаковом порядке. Различия могут заключаться разве что в расположении гидро- и пароизоляции, если используемый утеплитель нуждается в их наличии:

  • если цоколь утепляется снаружи, сначала на стену крепится пароизоляция, затем теплоизоляционный материал, а поверх него – гидроизоляция;
  • если утепление осуществляется изнутри, первой на стену крепится гидроизоляционная пленка, затем утеплитель и только после этого пароизоляция.

Утепление цоколя базальтовой ватой. Материалы для утепления основы дома: 4 способа сделать это

Есть четыре вида материалов для теплоизоляции основы здания своими руками:

Фото Вид утеплителя для фундамента
Утепление цоколя базальтовой ватой. Материалы для утепления основы дома: 4 способа сделать это Вид 1: засыпка из керамзита либо кварцевого песка .

Это старейший метод утепления. Он основан на способности керамзита и песка выводить воду, а также образовывать прослойку воздуха возле фундамента.

Достоинства :

  • дешевизна;
  • такое утепление можно осуществить своими силами;
  • засыпка одновременно играет роль влагоизоляции ленточного основания;
  • материал нивелирует давление почвы при ее морозном вспучивании, это позволяет применять метод на увлажненных грунтах глинистого типа.

Недостаток — невысокая эффективность.

Утепление цоколя базальтовой ватой. Материалы для утепления основы дома: 4 способа сделать это Вид 2: теплоизоляция плотной каменной ватой в матах .

Этот способ требует последующей обшивки свайного, ленточного или столбчатого фундамента защитной облицовкой. Используется для наземных участков основания или цокольного (полуподвального) этажа.

Достоинство — высокая эффективность.

Применяется такой утеплитель для фундаментов редко, так как у него есть несколько минусов:

  • для него необходимо сооружать каркас;
  • минеральную вату необходимо защищать гидроизоляцией;
  • утеплитель приходится закрывать кирпичной стенкой либо другой отделкой.
Утепление цоколя базальтовой ватой. Материалы для утепления основы дома: 4 способа сделать это Вид 3: теплоизоляция пенопластом .

У этого материала есть более эффективные аналоги — экструдированный пенополистирол (ЭППС), пеноплекс и пр.

Это современный метод утепления. Он дает возможность качественно изолировать стенки основания дома при помощи плитного материала.

Преимущества :

  • хорошие теплоизоляционные свойства пенопласта;
  • простота монтажа материала;
  • стойкость утеплителя к механическим и ударным нагрузкам.

Минус — необходимо фундамент готовить к установке такой теплоизоляции.

Утепление цоколя базальтовой ватой. Материалы для утепления основы дома: 4 способа сделать это Вид 4: теплоизоляция пенополиуретаном (ППУ).

Этот материал напыляется под давлением на стенки фундамента при помощи компрессионного оборудования. В итоге создается монолитное покрытие без мостиков холода.

Достоинства :

  • высокая эффективность;
  • стойкость утеплителя к влаге;
  • устойчивость материала к механическим воздействиям;
  • отсутствие стыков, которые могут стать мостиками холода.

Недостаток — необходимость использования специального оборудования.

Утепление цоколя деревянного дома. Инструкция по утеплению цоколя постройки

Чем утеплить цоколь дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри? 10

Схема утепления цоколя брусового дома.

Качественно сделать цоколь в процессе строительства мало, его важно еще и хорошо утеплить. Для начала основание деревянного дома требуется обкопать по периметру. Траншея должна иметь ширину, равную 40 см, и располагаться на 50 см ниже оклада. Если удалось обнаружить испорченные фрагменты, от них следует избавиться, заменив на новые, предпочтительнее для изготовления новых элементов использовать лиственницу.

На следующем этапе утепление предполагает вкатывание брусьев, которые должны быть обработаны смесью, приготовленной из олифы с добавлением отработки, которую необходимо разогреть до 50˚С.

Далее, можно приступать к монтажу межвенцового утеплителя, отлично справится с работой «термоджут». После этого брусья можно заклинить, пока не прозвучит хруст.

Окладной венец на следующем этапе должен быть проконопачен джутовой лентой, а после защищен раствором, приготовленным из гипсовой шпатлевки и опилок.

К брусу должна быть укреплена полимерная сетка, а после шов необходимо оштукатурить, применив для этого раствор с гидрофобизатором. Следующий шаг – это приплавление стеклоизола, где следует применять горелку, стеклоизол должен быть укреплен к верхней трети оклада.

Утепление цоколя будет еще более эффективным, если вырытую траншею засыпать опилками, смешанными с корой, полученной от лиственницы, это позволит исключить промерзание почвы.

Видео утепление цоколя дома с ПЕНОПЛЭКС®.