Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фанера на пол балкона. Пол на балконе из фанеры

15.12.2019 в 23:15

Фанера на пол балкона. Пол на балконе из фанеры

Теплый и ровный пол на балконе самостоятельно можно сделать из листов фанеры. Деревянный пол прекрасно гармонирует со стенами, отделанными вагонкой. Если Вы решили сделать пол на балконе из фанеры учтите, что такое напольное покрытие крайне не любит влаги. Фанерный пол можно делать только на застекленном балконе. Также на балконе с полом из фанеры не стоит сушить белье, иначе пол быстро придет в негодность. Для сушки белья существуют различные сушилки: настенная, потолочная, лиана . Их установка займет у вас всего пару часов.

Необходимые для монтажа фанерного пола материалы и инструменты:

Фанера на пол балкона. Пол на балконе из фанеры— листы фанеры;
— пенофол толщиной от 5 до 10 миллиметров;
— саморезы;
— стиродур;
— лобзик;
— отвертка;
— ножовка,
— деревянный брус размером 40х40 миллиметров.

Процесс изготовления пола из фанеры

Фанера на пол балкона. Пол на балконе из фанеры1. Сначала нужно хорошо подготовить поверхность. Бетонное основание не должно иметь жирных пятен. Бетонная поверхность перед укладкой фанерного пола непременно должна быть чистой и сухой. В том случае, если на балконе имеется какое-либо старое напольное покрытие, его необходимо удалить все без остатка. Не удаленное старое напольное покрытие только лишь создаст большую нежелательную нагрузку на балконную бетонную плиту и может спровоцировать появление трещин.

2. Чтобы продлить срок службы фанерного пола необходимо на подготовленное основание положить изоляционный материал. Он поможет защитить новый пол от влаги и сделать его максимально теплым. В качестве изоляционного материала в данном случае используется пенофол. Пенофол нужно аккуратно раскроить по размерам основания и уложить так, чтобы фольгированный слой был сверху.

3. Брусья нарезаются при помощи ножовки. Их длина должна совпадать с длиной балкона. Нарезанные по размеру деревянные брусья укладываются на расстоянии примерно пятьдесят сантиметров друг от друга.

4. В том случае, если необходимо утеплить пол, то этот процесс производится после того, как все лаги будут прикреплены к основанию. Утеплитель раскладывается в промежутках между лагами. В качестве утеплителя можно использовать куски стиродура.

5. Листы фанеры необходимо аккуратно нарезать по размеру основания. Нарезка фанеры может производиться при помощи лобзика.

6. Нарезанные листы фанеры требуется прикрепить прочно к деревянным лагам при помощи саморезов. Чтобы фанерный пол на балконе в дальнейшем не издавал скрипов класть листы фанеры нужно с небольшим зазором, равным примерно четыре миллиметра. Зазоры должны быть не только между фанерными листами, но также и у стен.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Сначала пол подготавливают к проведению монтажных работ. Первым делом следует тщательно закрыть все замеченные щели. Обычно они бывают в тех местах, где стена прилегает к плите – основанию.

Поможет вам в проведении этого подготовительного этапа обычная монтажная пена или акриловый герметик. После того, как все щели заделаны, можно приступать к обустройству пола.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Заделка трещин является важным этапом в процессе устройства и монтажа пола на балконе

Гидроизоляция

Укладка гидроизоляционной пленки нужна для того, чтобы при заливке раствора, излишки влаги из вашей стяжки не просачивалась к соседям снизу.

Для гидроизоляции пола на балконе никаких особых усилий прикладывать не придется. Просто аккуратно постелите плотный лист полиэтилена в виде аккуратного «корыта».

Важно! Стелить пленку следует внахлест, закладывая на стены около двадцати сантиметров. После проведения работ края полиэтилена аккуратно срезаются.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Гидроизоляция балкона полиэтиленовой пленкой

Процесс армирования

В основном для этого применяют стальную сетку изготовленную из трехмиллиметровой проволоки. Ячейки у армирующей сетки могут быть 50×50 или 100×100 миллиметров.

Последовательность работ довольно простая :

  • С поверхности удаляются все видимые загрязнения и прочий мусор;
  • На утеплитель аккуратно укладывают первый ряд сетки, плотно прижимают;
  • Внахлест 1-2 ячейки кладется второй ряд.

После того как сетка будет уложена, можно приступать к установке маяков для стяжки. К этому вопросу нужно подойти с особой ответственностью, так как от правильности их установки будет зависеть ровность возводимого пола.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Сетка для армирования увеличивает прочность стяжки и значительно увеличивает срок её службы

Маяки

  • Маяками в строительстве называются особые направляющие (ориентиры), продвигаясь по которым, можно разровнять нанесенное покрытие до идеально ровной и безупречной поверхности. Делая пол балкона в виде стяжки, без таких мелочей не обойтись.

Маяки устанавливаются в одну плоскость, которая определяется в соответствии с высотой порога в комнатных блочных дверях. Также все маяки нужно тщательно выровнены по горизонтали.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Верхняя грань маяка должна находиться на одной высоте с черновой поверхностью пола

Важно! Чтобы во время процесса разравнивания стяжки маяки не смещались, они должны быть жестко закреплены. Для их прочной фиксации лучше всего использовать строительный гипс или цементный раствор.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Установка маяков для стяжки с помощью густого цементного раствора

Заливка стяжки

После того, как все эти предварительные работы сделаны, можно приготовить раствор из песка и цемента (на четыре части цемента ода часть песка). Готовая смесь аккуратно заливается между заранее установленными маяками и тщательно выравнивается правилом.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Чтобы пол получился ровным, правило нужно вести медленно с небольшим нажимом, одновременно опирая его на два маяка

После завершения бетонных работ стяжка накрывается листом полиэтилена, чтобы замедлить процесс высыхания. Если пренебречь этим, то во время застывания она может пойти трещинами.

Необходимо также проследить за тем, чтобы толщина стяжки, уложенной на пенопласт или другой утеплитель была не меньше пятидесяти миллиметров. В противном случае основание пола на балконе будет трескаться под воздействием силы тяжести — например, от веса мебели.

Второй пол на балконе. Технология изготовления стяжки своими руками

Пол на балконе фанера или дсп. Последовательность работ

Точное соблюдение последовательности выполнения работ поможет избежать ошибок.

Гидроизоляция

Чтобы защитить материалы от проникновения влаги извне, тщательно герметизируют все щели. После этого настилают гидроизолирующую пленку. Теперь деревянный пол на вашем балконе надежно защищен от влаги, но потребуется еще защитить теплоизолирующий слой от воды, которая может попасть во время влажной уборки. Второй слой пленки накладывают после установки утеплителя. В качестве первого слоя можно использовать пенофол, который создаст дополнительное утепление.

Установка лаг

Продольные лаги монтируют вдоль балкона, параллельно несущей стене. На типовых балконах обычно достаточно трех штук – одну фиксируют по центру пола, а две – по краям. В качестве крепежа используются анкеры или дюбель-гвозди.

Установка лаг – ответственный этап монтажа, в это время выполняется выравнивание будущего пола по горизонтали. Положение каждой лаги проверяют уровнем, если имеется крен бетонной основы балкона или ее неровность, в нужных местах высота лаги корректируется деревянной или пластиковой подкладкой. При креплении она, как и сама лага, насквозь прошивается саморезом.

Более надежной основой станет конструкция, состоящая из поперечных и продольных лаг. Поперечные устанавливаются первыми с интервалом 40-50 см. Продольные лаги укладываются поверх них. Как правило, продольные лаги более массивные по сравнению с поперечными. Крепление продольных лаг выполняют сквозным проходом саморезов, которые утапливаются в теле лаг на 1,5-2 см.

Все лаги устанавливаются так, чтобы они не соприкасались со стенами.

Важно: При установке лаг надо брать в расчет конечную высоту пола вместе с финишным покрытием, которая не должна превышать высоту балконного порожка.

Утепление

Утеплитель укладывают в пространство между лагами, можно немного не доходя до их верхнего уровня. Заполненное воздухом пространство стает дополнительной теплоизоляцией. Раскрой теплоизоляционных материалов легко выполняется канцелярским или строительным ножом. Поверх теплоизоляционного слой укладывается пленка, фиксировать ее можно к лагам, используя строительный степлер.

Как было сказано ранее, усилить утепление пола можно путем укладки теплоотражающего материала перед установкой утеплителя. При его настиле, впрочем, как и при настиле пленки, важно обеспечить нахлест на стены по всем сторонам в 20-25 см.

Укладка покрытия

Доски на лаги укладываются по направлению от стены. При укладке положение первой доски обязательно проверяют угольником или уровнем. Покрытие должно располагаться строго перпендикулярно стене. Отступив 1 — 1,5 см от стены, первую доску с отрезанным шипом фиксируют саморезами. На этом этапе важно выполнить определенные условия:

  • Три края первой доски (четвертый будет соприкасаться со второй доской) не касаются стен, размер зазоров – 10-15 мм.
  • Крепящие саморезы вкручиваются под углом в 45°.

После этого выполняют следующие действия:

  1. Отмерив расстояние, чуть больше ширины доски, устанавливают при помощи саморезов вспомогательную рейку.
  2. Вторая панель укладывается рядом с первой и соединяется торцевым креплением.
  3. Чтобы плотнее прижать доски друг к другу, между второй доской и рейкой вставляют 2-3 клина. При их забивании зазор уменьшается. Подгонять доски вплотную друг к другу, не используя рейку, удобно также при помощи ударной колодки , которую можно самостоятельно изготовить из дерева.
  4. Каждая доска дополнительно фиксируется саморезами в паз под углом.
  5. Эти действия повторяют необходимое количество раз, после чего настеленный пол обрамляют плинтусами.

    Вопрос «чем покрыть деревянный пол на балконе» можно решить и в пользу фанеры или прессованных листов, если предполагается последующий настил линолеума или ламината. Укладка таких материалов на лаги не представляет сложности. Стыки листов должны проходить по лагам. Крепление листов к лагам выполняется при помощи саморезов с интервалом 20 см. Удобнее всего перед этим просверлить отверстия в листах.

    Пол на балконе фанера или дсп. Последовательность работО том, чем можно покрыть полы на открытом балконе, вы узнаете из нашей отдельной статьи. В нем приведен обзор основных материалов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pol-na-balkone-iz-fanery-svoimi-rukami-pol-na-balkone-iz-fanery

Чем покрасить фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Чтобы покрасить фанеру, необходимо знать несколько нюансов. Чем и как красить фанеру? Принципиального отличия от покраски других материалов, окрашивание фанеры не имеет.

Но все же, чтобы обработанная фанера долгое время сохранила свой обновленный облик, обратить на некоторые моменты, свое внимание придется.

Чем покрасить фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Фанера

Из фанеры производят мебель, используют ее в качестве напольных покрытий. А также оформляют интерьеры. Несколько листов склеенного между собой деревянного шпона – это и есть фанера.

Фанера обрела свою популярность благодаря своей бюджетной стоимости, одновременно с практичностью. Ее легко обрабатывать, она прочная и долговечная. К тому же имеет натуральный состав. Но, как и любой вид древесины, в том или ином ее виде, фанера страдает от внешних воздействий. И, как и любое дерево, нуждается в защитной обработке.

Покраска является одним из видов защитной обработки фанеры. К тому же придает листам фанеры более привлекательный и эстетичный вид.

Подготовка фанеры к покраске

Для того, чтобы краска легла на поверхность фанеры ровно и хорошо держалась долгое время, фанеру нужно подготовить.

Чем покрасить фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

  • Если фанера хранилась на открытом воздухе, то нужно ее просушить. Для этого достаточно, чтобы лист фанеры постоял пару-тройку дней в сухом и теплом помещении.
  • Чтобы краска легла ровным слоем на фанеру, лист нужно отшлифовать. Шлифовку фанеры следует производить наждачной бумагой с крупным зерном, затем наждачкой средней зернистости.

Грунтование и шпаклевание фанеры

  • Следующим этапом идет грунтовка поверхности. Грунтовка необходима для защиты фанеры от воздействия влаги и плесени и гнили, впоследствии. Грунтовку для фанеры лучше всего использовать на акриловой основе. Она проникает глубоко в слои фанеры, что помогает избегать растрескивания фанеры, в процессе ее эксплуатации. А еще грунтовка способствует лучшему сцеплению краски с поверхностью.
  • После грунтовки, если на поверхности фанеры есть трещины или сколы, ее нужно шпаклевать. Шпаклевка выровняет поверхность. После полного высыхания шпаклевки, поверхность нужно еще раз шлифовать.

Обработка края фанеры

  • Далее нужно обработать края фанеры. Края следует обстругать, пройтись по ним наждачкой и нанести грунтовку. Дожидаемся полного высыхания всех нанесенных покрытий и можно приступать к покраске фанеры

Чем покрасить фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Какая краска подойдет для фанеры

Чтобы определиться, какой краской красить фанеру, нужно учитывать место, где лист будет использоваться.

Если фанера будет находится в помещении , то для ее покраски вполне подойдет акриловая краска. Или любые другие виды красок на водной основе. Такие краски легко наносить, они практически не имеют запаха и быстро сохнут и просты в нанесении.

Чем покрасить фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Краски на масляной основе и эмалевые следует использовать для фанеры, которая будет использоваться снаружи помещений . Эти виды красок помогут защитить фанеру от воздействия влаги, в виде атмосферных осадков. Масляные и эмалевые краски тоже просто наносятся на поверхность, быстро сохнут.

Использовать лаки для окрашивания фанеры тоже можно. Причем, лаки можно наносить как на поверхность фанеры. Так и на уже окрашенную ее поверхность.

Как красить фанеру

Фанеру можно красить поролоновым валиком, кистью или прибегнуть к помощи распылителя.

Распылитель стоит выбирать, если окрашиваемая площадь достаточно большая. Края прокрасить кистями разного размера.

Краску можно брать как готовую, так и базу. В базу добавляют цветные красители, тонируя ее в необходимый оттенок.

Чем покрасить фанеру на балконе. Чем и как красить фанеру

Как правило, краску, на фанеру наносят в 2-3 слоя. В целом, количество слоев может отличаться. В зависимости от того, какого эффекта вы планируете достичь в итоге.

Чтобы нанести на поверхность только лак, то фанеру нужно прошлифовать дополнительно наждачкой мелкой зернистости вдоль волокон, обезжирить поверхность. Далее уже наносить первый слой лака.

Первый слой лака поднимет ворс на фанере. Поэтому после того, как высохнет первый слой лака, поверхность нужно еще раз отшлифовать. А потом наносить остальные слои лака.

Чем и как красить фанеру следует выбирать исходя из описанных выше нюансов.

Для развития и существования канала, нам жизненно необходимы Ваши лайки .