Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция на деревянный пол под линолеум. Подготовка поверхности основания

30.11.2019 в 16:15

Гидроизоляция на деревянный пол под линолеум. Подготовка поверхности основания

Гидроизоляция на деревянный пол под линолеум. Подготовка поверхности основания Со старого дощатого пола необходимо удалить краску, заглубить шляпки гвоздей.

Если пол достаточно прочный, не имеет перекосов по высоте, но сама поверхность неровная, то для его выравнивания можно воспользоваться рубанком или циклевочной машинкой.

Циклевание можно производить и вручную с помощью ручного циклевателя или осколка стекла, но этот способ будет очень трудоемким и малоэффективным.

Щели между досками необходимо зашпатлевать. Таким же образом стоит обработать места заглубления гвоздей.

Если поверхность не обрабатывать, то неровности деревянного настила проявятся и на линолеуме.

Если пол имеет значительные неровности или перепады по высоте, то одним шлифованием поверхности здесь не обойтись.

Как и чем выровнять деревянный пол под линолеум? Способы подготовки

В этом случае возможны несколько вариантов:

  1. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью .

Хотя пол станет практически идеально ровным, это не самый лучший вариант для деревянных поверхностей. Но если вы решили его использовать, то стоит подбирать смесь, специально предназначенную для дощатого пола.

  1. Выравнивание поверхности с помощью листового материала.

Под линолеум на деревянный пол можно использовать оргалит, фанеру, ДВП или мебельные щиты. Если необходимо только избавиться от неровностей, то листы закрепляются клеем для паркета или смесью ПВА и гипса, а затем дополнительно прибиваются к полу гвоздями или строительным степлером.

Гидроизоляция на деревянный пол под линолеум. Подготовка поверхности основания Для создания горизонтали придется укладывать листы на лаги из брусков или фанерных полос, закрепленных на полу при помощи клея.

После укладки листов любым из этих способов, швы необходимо зашпаклевать. В заключение поверхность необходимо проолифить.

Дополнительной тепло- и гидроизоляции обычно не требуется, так как подоснова правильно выбранного линолеума сама по себе выполняет эти функции.

Перед укладкой линолеума пол необходимо тщательно очистить от мусора, пропылесосить, вымыть и просушить.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной. Как правильно нанести гидроизоляционный материал?

Перед нанесением гидроизоляции поверхность очищается и грунтуется глубоко проникающими составами.  После высыхания грунтовки заливается слой битумной мастики, при этом особое внимание уделяется заделке щелей, присутствующих в местах прокладки коммуникаций, и промазыванию углов.

Помните, пока сохнет мастика нельзя пылить. Через сутки после высыхания битумной мастики укладывается следующий слой гидроизоляции в виде нарезанных по размерам ванной комнаты полотен.

Их количество рассчитывается с учетом того, что они будут укладываться внахлест, заходя друг на друга на 10-15 см.

Пол в ванной комнате рекомендуется делать ниже, чем в остальных помещениях дома. Небольшой запас по высоте спасет от затопления всего дома в случае внезапной чрезвычайной ситуации типа прорыва трубы или нарушения герметичности соединения, поломки стиральной машины и других происшествий.

Гидроизоляция пола не даст воде проникнуть в подвал или на нижний этаж дома. Вода будет стоять, пока ее уровень не поднимется выше оставленного запаса.

Особое внимание при этом уделяется, так называемой, “мокрой” зоне, куда входят помимо пола стены около ванной, душевой кабины, вокруг умывальника в радиусе 50 см.

Потолок  в ванной комнате делают подвесным из влагостойкого гипсокартона или глянцевых ПВХ-панелей. Деревянные конструкции, замаскированные за финишной отделкой, грунтуются и промазываются мастиками.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной. Как правильно нанести гидроизоляционный материал?

Гидроизоляция пола по грунту. Гидроизоляция полов по грунту

Грунтовые воды находятся практически во всех регионах нашей страны и в любых климатических зонах. Даже в самых засушливых областях земля содержит влагу. Разница заключается только в том, на какой глубине она находится. Глубина ее залегания называется уровнем грунтовых вод (УГВ). По высоте их залегания различают следующие уровни:
высокий– глубина до двух метров от поверхности земли;
низкий– более двух метров.

При любом УГВ влага будет постепенно подниматься из почвы на поверхность по капиллярам, имеющимся в любом грунте. Согласно законам физики высота подъема воды в капиллярах может достигать 12 м. Этого достаточно не только для увлажнения стен, но и полного затопления некоторых помещений. Следует также учесть, что строительство дома обязательно поднимет УГВ в зоне строительства, опять же – согласно законам физики. Часто бывают случаи, когда жильцы частных домов, жившие в сухости и уюте в течение многих десятилетий, вдруг обнаруживают свои подвалы затопленными сразу после строительства неподалеку многоэтажного дома.
Физикой объясняется и парадоксальное, на первый взгляд, явление – чем плотнее грунт, тем лучше поднимается вода. Это объясняется тем, что поры в такой почве тонкие и узкие, а это обуславливает большее давление жидкости в них и следовательно, более высокую скорость подъема влаги.
Чем выше УГВ, тем больше вероятность попадания влаги из земли в помещение, тем серьезнее должна быть гидроизоляция. Из капилляров в почве вода попадает в капилляры бетона фундамента или поры других строительных материалов со всеми вытекающими (в буквальном смысле) последствиями. Попадание влаги в поры стен чревато еще одной неприятностью – при замерзании вода расширяется, что приводит к возникновению трещин и разрушению стен или фундамента.

Видео простая гидроизоляция пола [Leroy Merlin]