Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия

03.01.2020 в 15:05

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия

Главным элементом перекрытия между этажами являются несущие балки. От того, насколько правильно подобраны материалы для изготовления деревянного «пирога» между этажами, зависит прочность перекрытия и безопасность самих хозяев. Толщина пирога всегда ограничена, поэтому приходится либо увеличивать количество несущих элементов, либо менять материал.

Традиционно в качестве несущих элементов используют следующие материалы:

  • Клееный брус;
  • Опиленное бревно;
  • Пакет из шлифованных и сбитых досок.

Понятно, что наилучший вариант будет самым дорогим. Использование для перекрытия между этажами клееного бруса позволяет сделать деревянный каркас максимально жестким, поэтому к брусовой затяжке прибегают либо по желанию хозяев, либо при очень больших размерах помещений верхнего этажа. Чаще всего клееный брус укладывают в деревянное перекрытие при расстоянии между стенами от 4 м. Получается дорого, но надежно.

Более экономный способ – использовать хвойные пиломатериалы, обычно сосновое окоренное бревно обрезают дисковыми фрезами в двухкантный или трехкантный брус. Такая балка получается прочнее и дешевле обычного деревянного бруса прямоугольного сечения.

Самый бюджетный вариант – пакетная балка. Ее сбивают из калиброванной и шлифованной доски сороковки, две или три на одну балку. Перед сборкой деревянную поверхность обрабатывают пропиткой, сушат и закрашивают олифой. Перекрытие из пакетного бруса считается наиболее гибким и одновременно самым надежным.

Даже если возникнет перегрузка, деревянные элементы прогнутся, но излома и обрушения между этажами не будет. Собрать такое деревянное перекрытие между этажами своими руками намного проще и дешевле, так как нет необходимости закупать строевой или клееный брус.

Чтобы снизить трудоемкость работ и размеры затрат, учитывая проект дома и ширину стен, изготавливают несколько вариантов конструкций, в зависимости от того, как планируется настилать пол второго этажа по деревянным балкам:

  • Легкие перекрытия. Для каркасных домов шаг между несущими элементами может быть уменьшен до 30 см, а лаги под деревянный пол не настилаются. Сама конструкция собирается без утеплителя и пленочной изоляции;
  • Средние перекрытия на этажах. В конструкции используют лаги и звукоизоляцию, пароизолирующую пленку и утеплитель не применяют;
  • Теплые средние деревянные перекрытия. Между этажами укладывают полноценный пакет с утеплением и пленочной гидро- и пароизоляцией.

Легкие перекрытия на этажах используют для неотапливаемых зданий, средние системы применяют для построек с мощным наружным утеплением стен. Теплые деревянные конструкции применяют в том случае, если верхний этаж граничит с чердаком или мансардой.

Из практики известно, что для деревянных конструкций наилучшую звукоизоляцию между этажами обеспечивают листовые и волоконные материалы. Можно использовать минеральную вату или насыпной керамзитовый гранулят. Но оба материала обладают высокой впитывающей способностью, поэтому приходится укладывать пароизоляционную пленку. Пенополистирол не боится влаги, но звукоизоляция на этаже примерно в 3-4 раза хуже минеральной. Поэтому ЭППС или пенопласт используют там, где звукоизоляция деревянного перекрытия между этажами не имеет особого значения. Например, между цокольным и первым этажами.

Из чего сделать перегородку в ванной комнате. Функциональная роль перегородок в ванной комнате

Функциональное предназначение перегородок в ванной комнате может определить только сам хозяин, исходя из своих потребностей и предпочтений. Несмотря на это, в большинстве интерьеров роль перегородок весьма неоднозначна, так как они могут быть полезны не только с практической, но и с эстетической точки зрения. Поговорим об этом подробнее.

Декоративная функция связана с постоянным стремлением человека к прекрасному, желанием превратить свой дом в уютный уголок, и решить эту проблему поможет установка декоративной перегородки в ванной. Например, если вы решили оформить санузел в японском стиле, отличным дополнением к его интерьеру станет декоративная бамбуковая ширма, которая не только подчеркнет натурализм отделки, но и станет выгодным ее дополнением. Еще одним выгодным решением для ванны в восточном стиле станет установка стеклянной перегородки, декорированной флористическими или этническими узорами;

Из чего сделать перегородку в ванной комнате. Функциональная роль перегородок в ванной комнате

Зонирование помещения – еще одна немаловажная функция перегородки, с помощью которой в ванной можно выделить несколько зон, для каждой из которых свойственен свой функционал. Например, установив перегородку, вы можете отграничить ванну, унитаз или душ. Также можно установить декоративные колонны по бокам от зеркала или умывальника и тем самым отделить их от общего помещения или обустроить небольшую нишу, в которую в последующем будет установлена стиральная машина;

Из чего сделать перегородку в ванной комнате. Функциональная роль перегородок в ванной комнате

Маскировка коммуникаций – функция, которая предполагает установку перегородки в случае сильно выступающих труб или других технических сооружений, которые не представляется возможным скрыть под фальш-стенами или ширмой. В таком случае проблему поможет решить установка декоративной перегородки или колонн, на которую можно повесить светильник или функционально значимые полки.

Из чего сделать перегородку в ванной комнате. Функциональная роль перегородок в ванной комнате

Из чего сделать нож своими руками.

Из чего сделать нож своими руками.

Нож можно сделать из чего угодно

Сегодня, я хотел бы продолжить тему, посвященную доступному материалу, из которого можно достаточно быстро и легко сделать нож с хорошими характеристиками. Многих интересует вопрос, из чего можно сделать хороший нож , не прибегая к сложным технологиям. Об этом довольно подробно написано в этой статье . Здесь же мы постараемся дополнительно осветить некоторые подробности подходящего материала для ножей. Самое простое, это использовать старые сломанные кухонные ножи из нержавеющей стали. Ножи должны быть желательно советского производства, а не китайский ширпотреб. Из подобного обломка можно сделать неплохой нож с прекрасными режущими характеристиками.

Из чего сделать нож своими руками.

Также хорошие ножи можно делать из быстрорежущей стали, которая используется в производстве ножовочных полотен для механических пил. Недостаток такого материала то, что он достаточно хрупкий и имеет свойство ржаветь. Но заточку держит неплохо.

Из чего сделать нож своими руками.

Отличным материалом являются ножи для строгального станка по дереву. Этот металл очень хорошо обрабатывается и полируется. Строгальный нож обжигается паяльной лампой докрасна и потом остужается. После отжига металл можно спокойно пилить ножовкой, придавать форму, точить напильником. После того, как ножу придается окончательная форма, его нужно закалить , или в масле, или в воде. Но, к сожалению, ножи из этого металла тоже ржавеют.

Из чего сделать нож своими руками.

Следующий металл, который мы рассмотрим – это обычный напильник. Из напильника очень легко сделать нож, без каких либо специальных станков. Берете напильник, хорошо его нагреваете опять же паяльной лампой докрасна и даете ему остыть. После этого он очень хорошо обрабатывается другим напильником, пилится ножовкой для придания желания желаемой формы. Далее опять производится закалка в масле или воде. Главное для того чтобы получить хороший нож из этого металла, нужна грамотная термообработка . Ненужно расковывать этот металл. Просто обжигаем, точим, опиливаем, снимаем лишний металл ручным инструментом или на наждаке. И получаем довольно неплохой нож.

Из чего сделать нож своими руками.

Также бюджетный нож можно сделать из обыкновенной ножовки по дереву. Тоже очень легко обрабатывается, очень упругая сталь. Можно приспособить, например, для изготовления кухонного ножа, который будет хорошо резать и хорошо держать заточку.

Из чего сделать нож своими руками.

Автомобильная рессора тоже хорошо годится для изготовления ножей . Единственно, чем плоха рессора, это то, что ее надо расковывать и грамотно проводить термообработку. Это довольно трудоемкая задача. Но если соорудить самодельный горн у себя на участке, то можно сделать неплохой нож из куска рессоры. Или просто отнесите кузнецу, который за пузырь водки, раскует вам все, что угодно. Можно сделать нож из автомобильного клапана. Тоже получается хорошая нержавеющая сталь. Клапан нагревается до сильной температуры, расковывается на наковальне. Потом нужно сформировать лезвие и закалить его.

Очень хорошие ножи получаются из сверел больших размеров. Зажимаете сверло в тиски, нагреваете его до мягкого состояния, берете газовый ключи и начинаете потихоньку его раскручивать. После этого опять нагреваете и начинаете получившуюся деталь расковывать, придавая нужную форму. Напильником сверло точится, не будет. Все работы по формированию лезвия нужно делать на наждаке.

Из чего сделать нож своими руками.

Нож можно сделать из пружинистой стали. Отжигать этот металл не нужно. Сразу из заготовки можно делать лезвие ножа. Обычным сверлом эта сталь не сверлится. Необходимо использовать победитовое сверло.

Из чего сделать нож своими руками.

Теперь давайте поговорим о ржавчине, которая присутствует у большинства металлов. Если вы хотите, чтобы ваш нож не ржавел, его можно обработать серной кислотой или ортофосфорной кислотой.

Из чего сделать фартук на кухне. Средняя цена

Фартук для кухни из керамической плитки

Плитка всегда была, есть и будет самым оптимальным вариантом и по практичности, и по цене.

Мы разместили её в среднюю ценовую категорию, но как вы понимаете, она может быть разной: и очень дешёвой и нереально дорогой. Но в целом, люди чаще выбирают средние расценки.

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 11

Про плюсы фартука из керамической плитки нет смысла и говорить, это и так все знают. А из минусов можно отметить только то, что не всем под силу самостоятельно положить её, и от этого цена фартука вырастает в два раза.

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 12

Если вы хотите более подробно изучить эту тему, рекомендуем вам к прочтению статью фартуке из плитки или кабанчика , а также рейтинг лучших российских производителей плитки .

Фартук для кухни из отделочного кирпича

Отделка настоящим кирпичом стала популярна в момент, когда у нас вошли в моду дизайны кухонь в стиле «лофт» и «гранж», предполагающие наличие неоштукатуренных стен или иную намеренную небрежность отделки.

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 13

Смотрится фартук из кирпича довольно приятно, но не стоит забывать о том, что вот мыть его - совсем неприятно! Жир и грязь въедаются в структуру, впитываются, оттирать его долго и нудно.

Но, если вас такая перспектива не смущает, почему бы нет? На крайний случай, когда вам надоест его отмывать, можете закрыть стенку закалённым стеклом.

И ещё: не нужно использовать цельный кирпич для этих целей. Достаточно узкого, который применяют именно для внешней облицовки домов.

Фартук для кухни из нержавейки

Нержавейка пока ещё непривычный вариант в оформлении рабочей зоны кухни. Но если у вас интерьер помещения в современном стиле, то очень рекомендуем обратить на него внимание. Плюсов тут просто масса, а минусов в нём и нет.

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 14

Стоить такой фартук будет совсем недорого, смотрится он стильно, уход за ним просто элементарный, а о долговечности и речи нет!

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 15

Некоторых просто смущает столь строгий вид и «холод» металла. Но если посмотреть на фото в интерьере, то становится ясно, что фартук из нержавейки уместен практически на любой кухне, не только в стиле «хай-тек», допустим.

Единственное, что нужно учитывать при покупке: не берите слишком тонкие листы, они не будут держать форму и при касании может раздаваться неприятный грохот.

Также, не стоит брать слишком зеркальные поверхности, так как блики от солнца и освещения будут очень раздражать.

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 16

Кроме гладких листов в продаже есть и рифлёные, и матовые, и с выдавленным рисунком. В общем, хороший вариант и доступный, при том, что смотрится крайне современно и дорого.

Фартук для кухни из акрилового искусственного камня

Такой фартук очень похож на натуральный камень, цена у него весьма доступна и для тех, кто во чтоб ни стало хочет оформить рабочую стенку в виде горной породы, это станет неплохим выбором.

Ни одна фотопечать не может гарантировать такой натуральности. Но, решаясь на такую покупку, не забывайте об очевидных минусах акрилового искусственного камня:

  • Он очень боится царапин
  • Он боится горячего (от соседствующей плиты не оплавится, конечно, но вот если на него попадёт искра, то останется след)
  • Он боится агрессивной химии, от применения которой на нём остаются белесые пятна

Из чего сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия 17

Но, при этом всём, у акриловых каменных плит есть один большой плюс: он подлежит реставрации! Правда, если вы будете относиться к фартуку небрежно, то ремонтировать и латать его придётся часто, а это не так и дёшево.

Из чего сделать снеговика своими руками. Поделки с детьми к Новому 2019 Году: снеговики своими руками

encoding="UTF-8"

Совсем мало времени осталось до главного праздника года, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Нужно заранее продумать украшение дома , тем более, что как раз остаётся время на ручное творчество. Для того чтобы наполнить помещение сказкой и волшебством, можно своими руками сделать к Новому Году милых снеговиков. Сегодня в обзоре редакции Homius.ru проведём несколько интересных мастер-классов по созданию необычных героев из подручных материалов.

Из чего сделать снеговика своими руками. Поделки с детьми к Новому 2019 Году: снеговики своими руками

Ни один Новый Год не может обойтись без добрых снеговиков

          Как правильно своими руками сделать больших снеговиков во дворе к Новому Году

          Снеговик всегда был символом новогодних каникул и рождественских праздников . Добродушная скульптура раньше украшала любой двор, иногда ребятишки выстраивали целые композиции. Рассмотрим поподробнее, как правильно сделать во дворе снеговика из снега.

          Из чего сделать снеговика своими руками. Поделки с детьми к Новому 2019 Году: снеговики своими руками

          Можно отойти от традиций и слепить снеговиков из двух шаров

          Как правильно лепить снеговика из снега

          Лепить снеговика лучше,когда накануне был хороший мороз, а затем стало немного теплее; в идеале должно быть около 0°…-1°. На снеге уже нет ледяной корочки, и он хорошо клеится, потому что при сильных морозах он рассыпчатый и скатать практически невозможно.

          Из чего сделать снеговика своими руками. Поделки с детьми к Новому 2019 Году: снеговики своими руками

          Для лепки снеговика нужно взять с собой запасные варежки или перчатки

          Как скатать шарообразные заготовки для туловища

          Можно слепить классического снеговика из трёх шаров разного диаметра или проявить немного фантазии и добавить к нему небольшие шарики-ножки, а чтобы ему не было так одиноко, многие создают на открытом воздухе целое семейство.

          Лепка начинается с маленького плотного снежка. Его нужно положить на снег и толкать перед собой, периодически поворачивая в разные стороны, постепенно ком приобретет требуемые размеры. После этого руками пригладить шар, сглаживая все неровности. Аналогичным образом лепится туловище и голова снеговика, каждый из них должен быть меньше предыдущего. Теперь следует установить их друг на друга и приступать к украшению.

          Из чего сделать снеговика своими руками. Поделки с детьми к Новому 2019 Году: снеговики своими руками

          Снежный ком нужно катать в разные стороны

          Украшаем зимнего героя

          В качестве рук можно просто воткнуть в туловище две подходящие палки-крюки или слепить небольшие шары и прикрепить их к снеговику. Для ножек многие приносят, например, тапочки или сапожки. После этого приступают к созданию лица, и здесь можно воспользоваться проверенными идеями:

          • для носа подойдёт морковка или;
          • глазки делают из камушков или угольков;
          • для рта можно взять ягоды рябины или просто воткнуть несколько угольков или камушков;
          • ушки можно также сделать из угольков;
          • многие рисуют лицо обычными красками.

          Это важно!  Чтобы снеговик простоял подольше, его следует сбрызнуть несколько раз водой из пульверизатора. Оболочка покроется ледяной корочкой, которая увеличит его прочность.

          Из чего сделать снеговика своими руками. Поделки с детьми к Новому 2019 Году: снеговики своими руками

Видео межэтажное перекрытие. Плиты перекрытия vs деревянные перекрытия