Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери

29.11.2022 в 13:21

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери

Многие при выборе межкомнатных или входных наружных дверей задаются вопросом, как будет открываться дверь, ведь часто от этого зависит ее эксплуатационная способность и удобство ее пользования.

Начать хотелось бы с того, что по стандарту, а также правилам пожарной безопасности, двери левые совершает свое открывание против часовой стрелки, правые, в свою очередь, наоборот, но нужно сразу же сделать пометку.

На сегодняшний день очень многие производители не придерживаются этого правила, а их конструкции не соответствуют рассматриваемым нормам, поэтому, необходимо уметь самостоятельно определить, дверь левая или правая, необходима для установки в том или ином помещении, комнате.

Для того чтобы установленная дверь не приносила дискомфорта, в первую очередь нужно обращать внимание на следующие важные детали:

  • какой рукой будет открываться выбранная конструкция
  • в какую сторону толкается дверь
  • и какие петли на ней установлены

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери

Итак, для того чтобы безошибочно определить, какой тип рассматриваемого дверного полотна было выбрано, нужно понять в какую сторону осуществляется ее открывание в левое или правое. Это может происходить следующим образом:

  • Дверное полотно открывается на себя. В данном случае их тип определяется путем анализа местонахождения ручки, которая расположена на ней. В том случае, если справа находится она на двери, и при этом удобнее всего открывать ее левой рукой, то она будет считаться левооткрывающейся, если же, все происходит наоборот, то соответственно, дверь является правой.
  • Открытие дверного полотна производится движением от себя. В том случае, когда для ее открывания, нужно потянуть ручку, расположенную на двери, на себя, правило определения типа полотна происходит не так, как в первом случае – в случае расположения на двери ручки в правой стороне, а при ее открытии необходимо использовать левую руку, значит, что она правая, если все наоборот – левая.

Левая или правая дверь гост.

1.1 . Двери в зависимости от конструкции подразделяют на следующие типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнителем полотен, усиленные для входов в квартиры.

1.2 . Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3 . Двери, изготовляемые по настоящему стандарту, относят к дверям нормальной влагостойкости.

1.4 . Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт. . Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении .

По требованию потребителя допускается изготовление дверей типов О и К размерами 24-12, 24-15, 24-19, а также дверей типа Г размерами 24-15, 24-19 высотой 2071 мм.

Допускается изготовление двупольных дверей типов Г и О с неравными по ширине полотнами.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить – правая или левая дверь

Водительская дверь это правая или левая. Как определить – правая или левая дверьАнастасия
Дверь правая или левая — как определить?

Дверные конструкции должны располагаться так, чтобы открытое полотно не мешало ходить из комнаты в комнату. Это важно не только для комфорта перемещения, но и для пресечения травм. Рассмотрим, как определить, с правой или левой дверью мы имеем дело.

Выяснить, правая дверь или, соответственно, левая достаточно просто. Требуется встать лицом к полотну, со стороны, где оно открывается на себя. Правой считается такая конструкция, навесы которой расположены справа и открывается она правой рукой. Соответственно ручка и замок будут располагаться слева. А в случае с левой дверью, петли находятся также слева, открывать удобно левой рукой, а ручка смонтирована с правой стороны.

Важно. Приведенное разграничение справедливо только для России. В Европе дверь характеризуют как правую, если толкать ее от себя именно правой рукой.

Необходимость выяснения правого или левого открывания дверной конструкции, возникает обычно в двух случаях:

  1. Замена дверной фурнитуры .
  2. Покупка нового блока.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить – правая или левая дверь

Схема: правая и левая дверь

Немного реже применяется еще один вариант определения. Нужно стать в дверной проем, заняв положение спиной к замку . Если открытое полотно находится слева от вас, то и дверь по определению левая.

Понять правая или левая имеется дверь совсем несложно. Используя описанные методы, практически невозможно ошибиться. Однако, при походе в магазин, исключительно важно не забывать о различном видении этого вопроса в нашей стране и в Европе.

Правое открывание двери. Левые и правые двери, отличия Россия и Европа.

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 03Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 04

Немногие знают, что российские и европейские двери отличаются друг от друга, в зависимости от способа открывания. В нашей стране, открывание двери определяется на себя. Если дверная ручка размещается в правой части двери, при открывании двери на себя левой рукой - дверь считается ЛЕВОЙ. Если с правой рукой на себя (ручка слева) – то, соответственно, ПРАВОЙ.

В Европе в большинстве случаев, открывание дверей определяется от себя. Поэтому, если дверь толкается левой рукой, она оказывается слева по отношению к проходу. Это ЛЕВОЕ открывание. При толкании правой рукой, естественно ПРАВОЕ.

В связи с подобными различиями, актуальность приобретают универсальные петли для дверей. Удобство их заключается в том, что неважно, в какую сторону будет выполняться открытие двери. Однако подобные петли имеют и определенный недостаток, а именно: они являются неразъемными. То есть, если возникает необходимость снять дверь, придется сначала снимать все петли. В этом плане, более удобными могут оказаться обычные петли, которые являются разъемными. Как же определить, какие именно петли потребуется приобрести для той или иной двери?

Проще всего для тех, кто сам не разбирается в подобных вопросах, поступить следующим образом: нарисовать план помещения, в котором находятся двери, а на нем указать, каким образом они открываются. Специалисты магазина, куда вы пришли за покупкой, несомненно, помогут подобрать нужные петли. Есть и другой способ: если размещение петлей предполагается по правую руку, то и покупать, соответственно, необходимо правые петли. Однако подобным образом дело обстоит далеко не во всех странах. К примеру, российскую точку зрения на этот вопрос разделяет Швеция, а вот в Израиле или в Испании дело обстоит как раз наоборот. Так что лучше все же подстраховаться, и проконсультироваться у продавцов.

Интересен и еще один момент, который касается петель. Две их части имеют весьма забавные названия – мальчик, или папа, и девочка, или мама. Подобные названия бытуют не только в нашей стране, но и практически во всех европейских странах. При этом под «мамой» подразумевается та часть петли, которая крепится к двери. А «папой» называют часть, которая крепится на полотне, и на штырек которой насаживается вторая часть петли.

В настоящее время на рынке предлагаются двери с так называемым европритвором, или двери «с четвертью». Подобный вариант применяется в том случае, если необходимо повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики дверей. Торец такой двери отличается наличием выступа, а под этот выступ на дверной коробке имеется выемка. Если дверь закрыта, между ее полотном и коробкой не образуется щель, в которую может дуть холодный воздух. Однако обычные петли для подобных дверей использовать нельзя. Поэтому приобретаются либо специальные петли, разработанные для подобных дверей, либо ввертные петли. Они также предлагаются в левом и правом вариантах.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Открывание дверей левое и правое влияет на функциональность помещения, расположение мебели, выключателя, розеток. От того, открываются они внутрь или наружу, зависит удобство перемещения людей из комнаты в комнату и их безопасность.

Подвижные части не должны пересекаться или мешать друг другу в процессе использования. Нужно учесть, что по правилам безопасности дверь санузла должна открываться только наружу. Другие межкомнатные блоки в квартире чаще всего отворяются внутрь, к стене. Главное условие — створка полностью открывает дверной проем.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Выбирая, куда должна открываться входная дверь, ориентируются на ширину лестничной клетки. В идеале входную конструкцию устанавливают таким образом, чтобы при выходе на лестничный пролет открывание створки производилось наружу, справа налево. Если такой возможности нет, она может отворяться внутрь, к глухой стене.

Направление, куда перемещается подвижная часть конструкции, сказывается на установке дверных замков или ручек, петель, другой фурнитуры.

Существует несколько простых способов, как определить левая или правая дверь перед вами еще в магазине. Межкомнатные и входные конструкции могут открываться вправо или влево, внутрь и наружу, от сторонности и направленности зависят не только комфорт, но и безопасность будущих пользователей выбранной дверью.

    Правое или левое открывание двери. Различные способы определенияПравое или левое открывание двери. Различные способы определения

Первый

Метод позволяет узнать сторону открывания дверей при покупке уже собранной конструкции, даже если на ней установлены универсальные петли. Этот способ признан всеми отечественными производителями. Он подходит для определения направленности не только межкомнатных, но и входных моделей.

Нужно встать лицом к дверному полотну, а затем открыть его на себя. Если петли при этом расположены справа, дверь считается правой.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Второй

При определении стороны по правилам пожарной безопасности обращают внимание на движение дверного полотна в соответствии с ходом часовой стрелки. В этом случае правосторонняя модель отворяется по часовой стрелке, а левосторонняя — против ее хода.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Третий

Чтобы разобраться, какая модель перед нами, стоит обратить внимание на руку, которой вы толкаете створку. Левосторонняя конструкция всегда открывается левой рукой, независимо от того, в каком направлении, наружу или внутрь, отворяется ее подвижная часть.

Петли при этом видны слева, а ручка расположена по правую сторону от них. Правосторонняя створка перемещается на себя правой рукой, а ручка находится слева.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Четвертый

Этот способ подходит для классификации не только межкомнатных, но и входных дверей. У моделей, которые отворяются наружу, различие направленности открывания состоит в расположении ручки.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Правосторонняя дверь в этом случае отворяется левой рукой, но рукоятка расположена справа. Левостороннее полотно распахивается правой рукой, а ручка размещается слева.

По дверному полотну

Исходя из полученной информации, можно сделать вывод, что определение стороны конструкции по ее подвижной части осуществляют по установке дверных замков или рукояток, по тому, на какой стороне полотна находятся петли дверные, какой рукой удобно его отворять. Если ручка на полотне расположена с правой стороны, открываться оно будет влево и наоборот.

Можно легко определить правое полотно или левое, руководствуясь расположением петель со стороны дверного проема. Если у модели, которая распахивается на себя, петли расположены справа, она считается правой и наоборот.

Правое или левое открывание двери. Различные способы определения

Сама конструкция петли тоже поможет определить тип двери. Если же на полотне установлены универсальные петли, дверное полотно может открываться в любую сторону.

Если петли и другая фурнитура на полотно еще не установлены, выбрать нужные можно самостоятельно, исходя из собственного видения, а также размещения дверной коробки в помещении.

Как выбрать направление открывания двери. Как определить сторону открытия двери

При выборе стоит основываться на изготовителя: европейские и российские производства по-разному определяют стороны. Тип открытия важен как при замене, так и полотен внутри квартиры и это чётко прописано ГОСТом и СНиПом, прежде всего из-за норм, предусмотренных пожарной безопасностью. Входное полотно должно открываться в сторону улицы, тогда шансы быстро выйти из дома при аварии или пожаре значительно повышаются.

Входная дверь в квартиру должна открываться в сторону подъезда

Межкомнатные двери устанавливаются одинаково: с открытием на одну из сторон, чтобы при распахивании одной не захлопывалась другая – это очень важно при пожаре, когда необходимо быстро покинуть помещение. Поэтому если в доме установлены полотна с левым или правым открытием, то в магазине нужно покупать именно такую конструкцию.

Межкомнатные двери могут открываться в любую сторону, но желательно выбирать один тип распахивания для всего дома

Советы профессионалов, как выбрать нужную сторону:

    Чтобы не ошибиться с выбором входной двери, нужно запомнить правило: полотно, ориентированное направо, открывается по часовой стрелке, а налево против.

    При заменежелательно сохранять изначальную сторону открытия. Особенно если в доме живут пожилые люди и дети, которым сложно менять свои привычки, и они не должны задумываться, куда открывается полотно при передвижениях по дому.

    Правый или левый тип легко распознаётся, если полотно открывается на себя. Нужно обратить внимание на расположение, место фиксации и будет определять сторону открытия: открываем правой рукой или левой рукой.

    Если полотно распахивается от себя, то стоит запомнить: для открывания используется правая рука и ручка находится слева – это правосторонняя дверь, а при использовании левой руки и нахождении ручки справа свидетельствует, что перед вами полотно с левой стороной открытия.

Дети быстро научаться открывать двери в комнату, если они будут ориентированы в одном направлении во всём доме

При совершении покупки определение типа конструкции может вызвать затруднения и если возникнут трудности выбора межкомнатных или входных дверей, то достаточно запомнить, как она открывается в вашей квартире и сказать это продавцу. Профессионал сразу определит, какая модель нужна

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 13

-25%

Браво-0

Ash White

2632 1 974 руб.

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 14

Браво-0

Ash Wood

2 632 руб.

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 15

-25%

Браво-21

Cappuccino

3332 2 499 руб.

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 16

-25%

Браво-22

Grey Mix

4900 3 675 руб.

Как определить дверь правая или левая при монтаже. Как узнать сторону открывания двери 17

-20%

Браво-29

Cappuccino

4033 3 226 руб.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-opredelyat-otkryvanie-dveri-kak-opredelit-storonu-otkryvaniya-dveri