Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум

06.12.2019 в 06:25

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум

При выполнении ремонта нередко возникает необходимость монтажа «теплого пола», а также укладки на такой пол линолеума. Многие задумываются о том, насколько это безопасно и практично.

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум 01

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум 02

Что это такое?

Система обогреваемого пола представляет собой специальную напольную конструкцию, позволяющую обеспечивать обогрев помещения, а иногда даже служащую полноценной заменой привычным обогревательным приборам (батареям, радиаторам, околооконным системам обогрева). Обогреваемые полы могут быть использованы также и для локального обогрева (например, кухонной рабочей зоны или санузла). В этих случаях основную отопительную роль будут играть батареи.

Если сделан выбор в пользу установки «теплого пола» и покрытия его линолеумом, можно с уверенностью сказать, что решение правильное, ведь данная системы отопления имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • равномерная температура во всех частях комнаты (тепло распределяется снизу вверх, не создавая парникового эффекта: система препятствует задерживанию его на отдельных участках);
  • по сравнению с обычными батареями и радиаторами, не обладает конвекцией;
  • экономия свободного пространства в помещении (особенно актуально для малогабаритных квартир);
  • обеспечивает безопасность при эксплуатации (полезное свойство для тех, у кого есть маленькие дети, поскольку отсутствует риск обжечься);
  • комфорт при эксплуатации (создает ощущение уюта и тепла круглогодично);
  • экологичность (электроэнергия не приносит вреда окружающей среде);
  • ввиду отсутствия конвекционных потоков препятствует дополнительному распределению пыли в пространстве, как это происходит с обычными отопительными системами (важно для астматиков и людей, имеющих аллергию);
  • относительно недорогой и несложный монтаж системы (можно выполнить самостоятельно).

Что касается недостатков или, скорее, нюансов, которые нужно учитывать при монтаже и последующей эксплуатации отопительной системы данного вида, следует обратить внимание на следующее:

  • дороговизну электроэнергии (особенно в зимний период, когда обогрев требуется круглосуточно), но исходя из подсчетов расходов на разные виды отопительных систем, эксперты пришли к выводу, что теплые полы практически не увеличивают цену на отопление в обычном жилом доме;
  • использование терморегуляторов (следует еще при монтаже вывести датчики на стену и установить регулятор температуры);
  • сложности доступа к системе в случае, если она вышла из строя (нередко приходится демонтировать весь пол, чтобы определить причину поломки, а это не только затруднительно, но и дорого, ведь нужно будет полностью менять систему обогрева и покрытие);
  • экономическую нецелесообразность для помещений с большой площадью (чтобы наполнить большую комнату теплом, потребуется немало электроэнергии, в особенности если в данной комнате присутствуют панорамные окна).

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

здравствуйте, дорогие посетители нашего строительного портала. В последние годы возникла тенденция отказываться от использования балкона в качестве хранилища всякого хлама и заготовок на зиму. Стало популярным создание из этого помещения уютного уголка для отдыха и релаксации.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Инфракрасный теплый пол на балконе, или как сделать дома настоящий райский уголок

Скажу прямо, это один из немногих случаев, когда я всей душой поддерживаю современное модное течение. Каждый раз, когда прихожу домой к родителям или к некоторым друзьям, я вынужден с недоумением смотреть на странный пейзаж, раскинувшийся за большим окном гостиной.

Сама комната при этом может быть отремонтирована по последнему слову европейской моды, а вот вид балкона за ней навевает тоску и депрессию. При этом хозяева квартиры часто жалуются на вечную нехватку свободного места в жилище, но в то же время вот так бездарно разбрасываются квадратными метрами.

Да, на картинках в модных журналах или в интернете мы обычно видим не балкон, а огромную лоджию, где и столики, и гамаки, и кадка с пальмой, и вид на море. Многие думают, что только над таким вот помещением имеет смысл потрудиться. А что взять с балкона в «хрущевке», к примеру? Там и повернуться-то негде. Так рассуждает большинство владельцев таких малогабаритных квартир.

Но, поверьте, если вложить силы в эти пару метров — выбросить оттуда весь хлам, качественнои пол, сделать хорошую финишную отделку — то вы сами удивитесь результату. Сразу и место появится, и даже — о, чудо — захочется выходить туда почаще, а иногда и выпить на балконе с друзьями по чашечке кофе.

Само собой, для оборудования райского уголка важен не только внешний вид помещения, но и комфорт. Когда речь идет о балконе или лоджии, главный фактор, который следует принять во внимание — это тепло. Многие из нас живут в регионах, где большую часть года холодно. И вот тут нам поможет бороться с морозами теплый инфракрасный пол на балконе.

Сейчас у многих возникнет вопрос: а можно ли стелить подобные вещи в помещении, которое, по сути, находится практически на улице? И не сложно ли сделать это своими руками? В сегодняшней статье мы ответим на все эти вопросы и еще на несколько, а также расскажем о выборе инфракрасного пола и дадим подробную инструкцию по монтажу. Итак, приступим.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Проектирование и расчеты

Монтаж любого инфракрасного теплого пола под линолеум требует устройства защитного слоя толщиной 3-5 мм из фанеры, ГВЛ, листов оргалита или ДВП. Данный тип обогрева пола и линолеумного покрытия, как правило, применяется в обустройстве кухонь, коридоров, лестничных пролетов, предназначенных под зимний сад, и других подобных помещений.

Сначала нужно обозначить конфигурацию и площадь тех участков пола, где будет установлено оборудование и покрытие. Пирог системы теплого пола под линолеум включает пять обязательных слоев:

  1. Теплоотражающая подложка (Изолон, Инфралекс). Допускается применение теплоизоляции с лавсановым или полипропиленовым металлизированным внешним слоем. Категорически запрещается укладка под ИК пол материалов из алюминиевой фольги.
  2. Инфракрасный пленочный пол. Оборудование включает рулоны с продольными полотнищами с углеродистым полосатым напылением, а также как минимум один датчик температуры и терморегулятор. Полотнища подключаются к электричеству параллельно при помощи клемм и проводов из комплекта.
  3. Полиэтилен. Листы пленки с максимальной толщиной 2 мм укладываются сверху ИК системы обогрева после ее сборки и проверки. Полиэтилен защищает пленочный пол от влажности и воды, выполняя функции гидроизолятора.
  4. Защитная жесткая прослойка. Поверх полиэтилена укладываются листы оргалита, фанеры или другого подобного материала. Эта мера делает покрытие более устойчивым и твердым.
  5. Линолеум. Закрепляется мастикой. Подходят только те марки, которые совместимы с электрическим обогревом полов.

При проектировании системы нужно учитывать, что пленочный теплый пол не стелют под крупной бытовой техникой или мебелью на низких ножках либо вообще без них, так как они поглощают большое количество тепла, при этом не излучают его. Кроме того, бытовая техника от перегрева может выйти из строя. При этом изоляционную подложку и жесткую прослойку устанавливают на всей поверхности пола, чтобы его высота была одинаковой.

Имейте в виду, что если внутри пола имеется, то ИК-полотно должно быть на расстоянии 5 см от нее. Также стоит соблюдать дистанцию не менее 20 см между инфракрасной пленкой и источниками тепла (камин, духовой шкаф, трубы).

Теплый пол под линолеум без фанеры. Какой теплый пол лучше уложить под линолеум

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум 04Теплые полы берут энергию для обогрева из разводки центральной отопительной системы или из бытовой электрической сети. Исходя из этого, в домах и квартирах можно установить под деревянный (либо бетонный) пол две конфигурации теплого пола – электрический и водяной.

Выбирая, какой теплый пол под линолеум укладывать, особое внимание следует обратить на температурный режим эксплуатации. Это связано с тем, что линолеум очень восприимчив к интенсивному нагреву, к тому же, важно производить обогрев равномерно и плавно.

Инфракрасный теплый пол лучше всего подходит для обогрева деревянного пола под линолеумом. Благодаря высокому КПД такой теплый пол под линолеум обогревает только людей и предметы, но не весь объем воздуха в комнате.

Пленочный теплый пол отличается универсальностью, и установить его своими руками достаточно просто. Эта система сочетается со всеми типами линолеума и не оказывает негативного воздействия на внешний вид и характеристики покрытия. Это обусловлено плотным расположением проводниковых полосок, что делает невозможным перегрев линолеума.

Система водяного теплого пола также отлично сочетается с линолеумом на деревянном полу, кроме того, представленная конструкция позволяет существенно сэкономить на электроэнергии. Водяной пол нагревается до 50-55°C, а линолеум начинает деформироваться при 57°C, также такая система обогрева равномерно распределяет тепло и легко может быть установлена своими руками. Единственный недостаток водяного обогрева выражен в том, что базовый пол придется поднимать на 10 см.

В отличие от водяного пола, стержневой и кабельный лучше не применять в сочетании с линолеумом, который будет укладываться на бетонный пол. Это связано с неравномерностью распределения обогрева, что может привести к нарушению формы и последующей деформации линолеумного покрытия. У водяного теплого пола здесь имеется неоспоримое преимущество.

Важно! Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, нужно проследить за тем, чтобы значение мощности теплого пола не превышало 150 Вт/м2, в противном случае покрытие будет высыхать и деформироваться.

Теплый пол в квартире. Использование в квартире теплых электрических полов

Когда в квартире становится холодно, несмотря на работающие батареи, всегда встает вопрос о покупке дополнительного обогревателя. Однако, электрические теплые полы, получившее в последнее время очень широкое распространение, могут использоваться и как единственный источник тепла в квартире, отлично справляясь со своей задачей.

Теплый пол в квартире. Использование в квартире теплых электрических полов

Разновидности

Еще недавно единственным вариантом таких систем были кабельные системы, основанные на использовании греющего кабеля. Система представляла собой либо простой греющий кабель, укладываемый в произвольной форме, а также в виде матов. Оба варианта отлично грели помещение и выбор между ними определялся удобством укладки той или иной разновидности изделия. При этом, монтаж такого электрического теплого пола в квартире осуществлялся либо в бетонную стяжку, либо кабель просто укладывался под напольное покрытие в специальную подложку.

Теплый пол в квартире. Использование в квартире теплых электрических полов

Некоторое время назад на рынке появилось принципиально иное изделие – пленочные инфракрасные модели для обогрева помещений. Они действуют по другому принципу: здесь не происходит непосредственного нагрева поверхности, расположенной в контакте с пленкой. Тепло создается за счет инфракрасного излучения и небольшого нагрева самих тепловыделяющих элементов. Такой теплый электрический пол в квартире легко уложить своими руками – для монтажа потребуется минимум познаний в области электротехники.

Теплый пол в квартире. Использование в квартире теплых электрических полов

Третий вариант нагревательных конструкций, основанных на электричестве – греющие маты с карбоновыми стержнями. Это относительно новый вариант таких изделий, уже получивший признание. Однако, к его недостаткам можно отнести сразу два фактора: высокую стоимость и очень большое количество подделок на рынке. Монтируются маты также, как и два предыдущих варианта: можно уложить в стяжку, а можно просто проложить их между основанием пола и внешним декоративным покрытием.

Преимущества и недостатки

Главным достоинством теплых полов всегда будет равномерное нагревание всей плоскости, где уложены нагревательные элементы. Это создает очень комфортную атмосферу в помещении, а тепло, повинуясь законам физики, поднимается вверх и равномерно прогревает весь воздух. На данный момент, это – наиболее комфортно распределяющая тепло конструкция. Однако, у нее есть и другие достоинства:

  • Отсутствие инерции. Кабель начинает нагреваться сразу во время поступления электричества и очень быстро создает комфортную температуру в помещении.
  • Долгий срок службы. Некоторые производители подобных изделий дают гарантию на них, на срок до пятидесяти лет.
  • Легкость укладки также станет одним из важнейших достоинств. Все работы легко произвести своими руками, а разобраться, как сделать теплый электрический пол в квартире, сможет даже не самый опытный мастер.
  • При выходе из строя одного из компонентов системы нет необходимости менять ее полностью. Замена может производиться частично, без полной разборки конструкции.
  • Инфракрасные системы по утверждению некоторых специалистов, могут благотворно влиять на здоровье.
  • Для монтажа изделия нет необходимости снимать старое покрытие пола, если оно приклеено или демонтаж осложнен по другой причине. Достаточно уложить маты или кабель и поверх них смонтировать новое декоративное покрытие.
  • Есть возможность контролировать работу системы, увеличивая или уменьшая создаваемую в помещении температуру.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Подложка на бетонное основание – лишняя трата денег или необходимость

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • льняная.

Рассмотрим каждую отдельно.

Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.

Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Как под линолеум постелить теплый пол под. Теплый пол под линолеум 08

Подложка под линолеум

Подложка под линолеум укладывается в целях дополнительной теплоизоляции помещения, а также для устранения небольших дефектов пола. В случае, если вы используете линолеум с основой, а поверхность бетонного пола выровняли, руководствуясь вышеописанными технологиями, то необходимости в использовании подложки нет.

Однако если вы планируете застелить на бетонный пол линолеум без основы, можно использовать один из следующих материалов для укладки под финишное напольное покрытие:

  • подложка из 100% джутового волокна;
  • подложка из 100% натурального льна;
  • подложка из смеси шерсти, льна и джута.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Подложка на бетонное основание – лишняя трата денег или необходимость

Эти варианты наиболее качественные, долговечные, не дают усадки и не деформируются.

Существуют и другие виды подложек под линолеум: пробковая, листы ДВП, фанера, изолон, пористые полимеры. Однако их укладка на бетонный пол под линолеум не целесообразна. ДВП и фанера крайне недолговечны, прочие материалы имеют склонность к деформации, усадке, неустойчивы при воздействии динамических и статических нагрузок. Пробковые подложки деформируются под тяжелой мебелью.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Подложка на бетонное основание – лишняя трата денег или необходимость

Подложка

В ответе на вопрос, как правильно стелить линолеум на бетонный пол, есть немаловажная его составляющая – подложка. Многие сочтут это перестраховкой, лишней тратой денег и, вообще, ненужным приобретением для столь идеальной основы, как бетон, и для столь неприхотливого материала, как линолеум. Ведь сомнения в том, можно ли стелить линолеум на бетон не возникает.

Но это в корне неверно, так как именно подложка выполняет три незаменимых функции напольного покрытия:

  • Звукоизоляция – поглощение шумов дает дополнительный комфорт к проживанию, именно подложка будет гасить ненужные шумы, которые проникают извне, или пытаются прорваться наружу. К тому же, бесконечный топот детских ножек практически не будет беспокоить вечно недовольных соседей снизу.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Подложка на бетонное основание – лишняя трата денег или необходимость

Дети – это счастье. Шумное и беспокоящее всех счастье

  • Теплоизоляция . Конечно, эффекта «теплого пола» обычной подложкой не добиться, но с учетом того, что бетон всегда холодный, промежуточный слой между основанием и финишным покрытием станет барьером для постоянного промерзания.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Подложка на бетонное основание – лишняя трата денег или необходимость

Холодный пол всегда неприятно. К тому же может стать причиной постоянных болезней

  • Маскировка . Редкое основание отличается идеальной гладкостью. А линолеум, даже самый толстый только усиливает недостатки, со временем принимая все его контуры. Подложка же исправляет мелкие дефекты. Но с глобальными изъянами ей не справиться. Как выровнять бетонное основание расскажем ниже.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Подложка на бетонное основание – лишняя трата денег или необходимость

Имеющиеся неровности в основании могут стать причиной порчи линолеума в будущем

Если зашли в тупик и не знаете, что стелить на бетонный пол под линолеум, то лучше всего присмотритесь к стекловолоконной, пробковой или льняной поверхности. Стоит учитывать, что цена на них немалая.

Зачастую используют древесно-стружечные плиты. Тепла они, конечно не добавляют, но заметно увеличивают ровность основания. Кстати, подложки универсальны и от их типа не зависит, какой линолеум лучше стелить на бетонный пол.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе