Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить напольную плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

05.12.2019 в 10:40

Как положить напольную плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как положить напольную плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как положить напольную плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как положить напольную плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как положить напольную плитку на деревянный пол. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками

Остановимся немного на рекомендациях по выбору клея, после чего перейдем непосредственно к вопросу о том, как положить плитку на фанеру.

В данном случае рекомендуется использование клеевых смесей, которые отличаются повышенным уровнем эластичности поскольку дерево подвижный материал. Именно в этой ситуации такая смесь наиболее оптимальна, поскольку фанера может несколько трансформироваться под нагрузкой от плитки. А кроме того такой материал плохо переносит влагу и перепады температур.

Наилучшим вариантом станет полиуретановый клей, который часто применяется при укладке паркета. Именно такая смесь станет наиболее эффективной.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками

Еще одним преимуществом станет то, что уже через час по такому покрытию можно будет ходить. Что обусловлено небольшим сроком схватывания.

Еще одним хорошим вариантом становятся смеси на основе силана. Такой клей рекомендуется использовать во влажных помещениях, поскольку он легко схватывается даже под воздействием влаги. При этом эту же влагу полностью удаляет с поверхности.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками

Благодаря использованию такого типа смеси плитка ляжет как нельзя лучше, а швы получатся гибкими и эластичными, что очень важно.

Рабочий процесс

Закончив с подготовкой можно переходить непосредственно к вопросу, как положить плитку на фанеру на пол. Выполняется данный процесс по следующей технологии:

  1. Укладка плитки на фанерный пол начинается с угла помещения. Первая плитка укладывается целая, клеевая смесь наносится равномерным слоем как на поверхность основания, так и на плитку.
  2. Как и при обычной укладке сначала выкладываются целые отрезки, а в последнюю очередь резанные кусочки (более подробней о том, как положить плитку на пол ).
  3. Отметим, что максимальная площадь покрытия за один раз не должна превышать квадратного метра.
  4. Нанесение клея выполняется с помощью зубчатого шпателя. После чего плитка плотно прижимается к основанию. Далее, выравнивается по уровню и придерживается в течении нескольких минут, до схватывания раствора.
  5. Также выполняется монтаж последующих элементов при укладке плитки на фанеру на пол.
  6. Для создания швов используются специальные крестики, которые помогают сделать их одинаковыми (рекомендуем ознакомится более подробно с вопросом о крестиках и толщине шва ).Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на фанеру своими руками
  7. По завершению укладки целых отрезков проводится резка и укладка оставшихся кусочков.
  8. Следующим процессом, в случае прохождения труб, или же рассмотрении вопроса как положить плитку на фанеру на стену, выполняется подготовка отверстий под коммуникационные системы, выключатели и пр. (Более подробней о том, как сверлить плитку ).
  9. И в последнюю очередь проводится затирка швов. И здесь важным вопросом становится выбор затирки и ее нанесение .

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Способы укладки плитки

Существует несколько способов укладки плитки на деревянное основание:

Укладка на листы ГКЛ

Для проведения этого способа листы влагостойкого гипсокартона раскраивают по нужным размерам, а затем закрепляют их на полу ванной комнаты с помощью шуруповёрта. Частота креплений должна составлять 10 – 15 см.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Способы укладки плитки

Стыки между листами нужно тщательно проклеить специальным клеевым составом и замазать силиконовым герметиком. На поверхность листов ГКЛ наносят шпаклёвку, если это необходимо и грунтуют. Подготовленную черновую поверхность оставляют на полную просушку. После высыхания на поверхность укладывают кафельную плитку.

Укладка на лаги

Если ревизия чернового пола показала, что придётся снимать основание до лаг, то можно использовать другой способ укладки.

В первую очередь следует удалить все старые покрытия и поверхность чернового пола до лаг. Затем доски обрабатывают антибактериальными составами, желательно в несколько слоёв и дожидаются его полного высыхания. Важно выбирать составы глубокого проникновения, чтобы надёжно защитить древесину.

Установить маячки для определения уровня пола, а затем засыпать поверхность керамзитом или уложить термоизоляционный слой.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Способы укладки плитки

После этого на лаги крепится половая доска с зазором между досками в 3 – 5 мм, которые затем заделываются монтажной пеной. Затем монтируется гидроизоляционный слой, призванный надёжно защитить деревянные элементы пола.

Если поверхность получилась достаточно ровной, можно монтировать плитку на деревянное покрытие. Также можно уложить листы гипсокартона, как оговаривалось в предыдущем способе. Любой из выбранных вариантов будет правильным при условии ровного пола. Так как только на идеально ровной половой поверхности плитка будет смотреться наиболее выигрышно.

Определившись со способом, можно приступать к креплению плитки на пол.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Как заменить старые полы в хрущевке на современные?

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Как заменить старые полы в хрущевке на современные?

Как заменить полы в хрущевке . если решено осуществить капитальнй ремонт квартиры, начнём сначала. Хрущевками на территории СНГ принято называть дома массового строительства, которые собирались из крупноформатных готовых железобетонных плит, изготавливавшихся на специальных заводах железобетонных конструкций (ЗЖБИ). Хрущевки строились как временное жилье, в расчете на эксплуатацию в 20 – 30 лет. Поэтому упрощение конструкций и технологий строительства было повсеместным. Кстати, ради шутки хрущёвки ещё называют «хрущёбы».

Обычно пол в домах этой категории состоял из пяти слоев:

  1. Нижний слой или основание. Обычно это была железобетонная плита перекрытия. В связи с тем, что она всегда закрывалась сверху другими слоями полового настила, то особой отделкой плиты перекрытий не обеспечивались.
  2. Гидроизоляционный слой. Обычно он укладывался прямо на плиты перекрытия. Изготавливался из рулонного рубероида с перехлестом полотнищ в десяток сантиметров. Сверху уложенный слой рубероида покрывался дополнительной гидроизоляцией на основе готовой жидкой или расплавляемой битумной мастики, образующей сплошной слой покрытия. Иногда полотнища немного поднимали над уровнем пола на стены, но не выше уровня будущего плинтуса. Особенно тщательно должны были делать гидроизоляцию в ванных комнатах и в отделенных от них туалетах. Ванные комнаты совмещали с туалетами в однокомнатных квартирах.
  3. Звуко- и попутно теплоизоляционный слой. Бетонные плиты почти весь период крупнопанельного строительства не обеспечивали звукоизоляцией. Поэтому часто можно было слышать, что делается за стеной у соседей: музыку, даже негромкую, песни в праздники, ссоры на повышенных тонах и т. п. Чтобы хоть немного уменьшить шум от соседей и к ним, пытались делать звукоизоляцию межэтажную. Для этого на гидроизоляционный слой укладывали звукоизоляцию из стекло- или шлаковаты. Иногда для этого использовался керамзит. Но гидроизоляцию, а часто и звукоизоляцию делали не всегда, особенно в конце каждого месяца, квартала и года, когда «делали план» любой ценой. Поэтому даже шаги над головой у соседей сверху часто были слышны. Не говоря уж о бегающих детях или падающих на пол предметах.
  4. Стяжка из цемента поверх звукоизоляции. Делалась для укладки паркетного или линолеумного пола или размещения лаг для пола из строганных или даже шпунтованных досок. Иногда дощатый пол был черновым под линолеум, но это было редко. Поэтому и цементную стяжку делали не всегда.
  5. Последний слой – покрытие пола. Чаще всего делалось из досок, иногда из дубового или березового паркета.

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!