Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам

05.01.2020 в 01:18

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам

На рисунке представлен вариант конструкции деревянного пола на лагах в частном доме с подпольным пространством.

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам

Пространство под полом образуется за счет того, что лаги уложены на довольно высокие столбики из кирпича или бетонных блоков. Такая конструкция позволяет поднять уровень пола первого этажа при минимальном объеме засыпки грунтом цокольного пространства.

Здесь цоколь и цокольное пространство под полом находятся снаружи, за пределами теплозащитной оболочки дома, и будут холодными.

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам

Для вентиляции подпольного пространства в противоположных наружных стенах, выше уровня земли, делаются продухи – сквозные отверстия закрытые металлической сеткой для защиты от грызунов. Такие же отверстия должны быть и во внутренних несущих стенах.

Движение воздуха под полом происходит в основном за счет давления ветра.

Зимой существует опасность промерзания грунта в подпольном пространстве, что может привести на пучинистых грунтах к перемещению пола относительно стен.

Для предотвращения промерзания продухи на зиму рекомендуют закрывать, а цоколь утеплять.
Однако, ухудшение вентиляции в результате закрытия продухов, ведет к накоплению влаги в утеплителе и деревянных деталях — к снижению термического сопротивления и долговечности этих элементов.

Надо сказать, что такое устройство подпольного пространства применяется в частном строительстве с давних времен. Конструкция не была изначально рассчитана на применение эффективной теплоизоляции пола.

В домах со слабой теплоизоляцией пола зимой часть тепла из помещения проникала в подпольное пространство и обогревала его, предотвращая промерзание, но увеличивая теплопотери.

Современная теплоизоляция пола практически перекрывает поступление тепла в подпол из помещений. Предотвратить промерзание подпола можно только за счет экономии тепла земли.

При современных требованиях к энергосбережению вентилируемое через продухи холодное подполье — это не лучший вариант. Его все еще используют скорее по инерции.

Как положить деревянный пол. Укладка деревянного пола

Полы из лесоматериалов отличаются повышенными характеристиками теплоизоляции, высоким уровнем прочности, долговечности, а также эстетичным внешним видом. Древесина – это экологически чистое сырье, из которого не выделяются токсичные соединения во время использования.

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам 02Пол можно назвать одним из самых основных элементов в строительстве. Не имеет значения, что вы строите — террасу, коттедж, летний душ или сауну. Многих мучает вопрос: как положить деревянный пол? Пол может лежать на грунте или на деревянных перекрытиях, которые называются лагами. Строительные материалы, которые применяются во время настила напольного покрытия, довольно разнообразны. Можно использовать простую деревянную доску или плиту ОСБ. Тем не менее самыми востребованными до сих пор являются полы из древесины.

Что нужно знать во время выбора лесоматериалов? В магазине обратите внимание на:

  • лесоматериалы должны быть сухими, потому что сырые доски при эксплуатации потеряют форму. В то же время пересушенные лесоматериалы тоже могут подвергаться деструкции
  • необходимо тщательно осмотреть сырье на предмет присутствия видимых изъянов, например, трещины, смоляные пятна, расколы. Такое сырье приобретать не нужно, даже если на него будут скидки
  • берите доски в длину более 2 м. Узнайте у продавца, из одной ли партии доски, только в этом случае можно быть уверенным, что обработка сырья происходила в одинаковых условиях. Следовательно, и узор и оттенок лесоматериалов будут совпадать
  • для настила деревянных полов, стоит предпочесть шпунтованную и обрезную доску, которой не нужна дополнительная шлифовка.

На протяжении многих лет цельное дерево являлось обычным материалом для создания пола. Оно делает помещение более изысканным. Единственным минусом можно назвать то, что лесоматериалы твердых сортов довольно чувствительны к колебаниям уровня влажности. По этой причине такой материал не годится для некоторых комнат, к примеру, ванная комната или подвал. Перед монтажом полов необходимо осуществить определенную подготовку. Лесоматериалы прибиваются гвоздями, следовательно, необходимо создать черновое напольное покрытие. Если монтировать черновой пол нет возможности, нужно выбрать другой вариант напольного покрытия. Например, ламинат, который имитирует лесоматериалы и садится на клеевой состав.

Как укладывать половую доску из лиственницы. Плюсы и минусы полов из лиственницы

Древесина лиственницы очень востребована и широко применяется при изготовлении полов благодаря следующим преимуществам:

  • Низкая теплопроводность материала не требует дополнительной термоизоляции.
  • Хорошее звукопоглощение создает приятную акустику.
  • Отличная износоустойчивость дает возможность очень длительной эксплуатации при должном уходе.
  • Относительно невысокая цена (в сравнении с дубом и экзотическими породами).
  • Экологически чистый материал, уничтожающий вредоносные бактерии, положительно влияет на здоровье проживающих в доме людей.
  • Хорошая воздухопроницаемость создает в помещении благотворный микроклимат, способность впитывать лишнюю влагу.

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам 03

  • Привлекательный внешний вид, благодаря особенной и богатой текстуре дерева, цветовой гамме. Такой пол будет украшением вашего дома.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать доски во влажных помещениях без потери качества.
  • Не подвергается биологическим повреждениям: грибкам, плесени и насекомым-вредителям.
  • Не подвергается окислению и сохраняет первоначальную форму, цвет и текстуру.
  • Устойчивость к статическому изгибанию благодаря своей прочности.

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам 04

Из недостатков пола из лиственницы можно отметить:

  • Высокая цена по сравнению с более дешевыми породами дерева.
  • Существует вероятность приобретения некачественного материала из-за того, что древесина плохо поддается сушке.
  • Не рекомендуется для системы «теплый пол».
  • Низкая степень пожарной безопасности, которая свойственна всем породам дерева.

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам 05

Укладка доски пола на стяжку. Укладка на лаги

Это наиболее популярная технология обустроить деревянный пол, преимуществом которой является маскировка коммуникаций под полом. Их минус: поскольку толщина основания составляет 10 см, стелить такой пол в комнатах, где низкий потолок, не рекомендуется.

Укладка доски пола на стяжку. Укладка на лаги

Доски крепятся к деревянным лагам. которые представляют собой брусья, балки или толстые доски, стоящие на ребре.

Монтаж деревянного пола на лаги применим, если толщина досок минимум 20 мм.

Лаги кладутся на основание перпендикулярно лучам света, проникающим из окна с соблюдением шага:

  1. Доска толщиной меньше 35 мм – 0,6 м;
  2. 35-40 мм – 0,8 м;
  3. Больше 40 мм – 1 м.

Последовательность действий при обустройстве деревянного пола на лагах такова:

  • Шурупами и дюбелями закрепить лаги на бетонном основании. Их шляпки утопить на несколько миллиметров;
  • Выровнять лаги по уровню. Отклонение не должно превышать 2 мм на каждые два метра;
  • уложить вдоль стен древесно-волокнистый материал для звукоизоляции;
  • заполнить ниши между лагами материалами для звуко- и теплоизоляции (керамзит, минвата, пенопласт и проч.);
  • закрепить половые доски саморезами.

Укладка производится по направлению лучей света, начиная от стены. При этом необходимо оставить шов шириной 0,7-1 см на случай расширения при повышении температуры.

Укладка доски пола на стяжку. Укладка на лагиТехнология крепления половых досок на лаги

Стыки досок должны располагаться посередине лаг.

Шпунтованная доска с одного края имеет паз, другой бок – шпунт, это способствует жесткому скреплению смежных досок. Отверстия для саморезов желательно просверлить заранее и наискось, что предотвратит растрескивание досок. Когда все доски уложены, настает черед плинтусов.

Как положить половую доску на бетонный пол. Монтаж деревянного пола

Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам 08Весной, когда отключают отопление, дерево имеет оптимальную влажность, поэтому именно в этот период рекомендуется стелить деревянный пол. Сначала необходимо подготовить бетонное основание. Если имеются какие-либо дефекты, их нужно устранить. Впадины замазывают бетонным раствором, а бугры шлифуют.

Далее, в бетонном основании прокладывают коммуникационные отверстия (используют алмазный бур). Затем накладывают гидроизоляционный слой. Он защищает деревянный настил от влаги, увеличивая срок эксплуатации пола. Гидроизолирующий слой делают из пенофенола или толстой полиэтиленовой пленки. Иногда используют праймер (полиуретановую грунтовку). Укладку деревянного пола на бетонное основание производят тремя способами:

    Как положить пол из досок. Деревянный пол на столбиках по лагам 09 На клей . Монтируют пол непосредственно на бетон. Этот метод является наиболее распространенным. Для приклеивания досок используют полиуретановый клей. Сначала измеряют комнату и нарезают доски необходимой длины. Затем на поверхность пола наносят клей (не более 3 мм) и разравнивают зубчатым шпателем. На клей укладывают доски, прижимают их по всей поверхности. Материал плотно состыковывают, для облегчения работы используют стяжные ремни. Между стеной и деревянным покрытием оставляют зазор в 15 мм.
  1. На лаги . Для человека, не имеющего строительных навыков, этот метод может показаться трудным. Монтируют доски на деревянные лаги (прямоугольные брусья). Этим способом настилают толстые доски (не менее 20 мм). Сначала к бетонному основанию с помощью дюбелей прикрепляют лаги на расстоянии 25−30 см. Затем при помощи уровня лаги выравнивают, выступающие части снимают рубанком, отклонение не должно быть более 2 мм. Между полом и стеной укладывают звукоизоляционную прокладку из ДВП. Иногда свободное пространство между лагами заполняют теплоизоляционным слоем. Используют керамзит или минеральные маты. Затем к лагам с помощью саморезов монтируются доски. Гвозди использовать не рекомендуется, со временем они начнут расшатываться, а пол — скрипеть. Преимущество этой технологии в том, что под полом можно проводить любые коммуникации, а также использовать утеплитель. Цена такой конструкции значительно выше.
  2. На влагостойкую фанеру . Стандартные листы фанеры разрезают на квадраты 40×40 или 80×80, шлифуют и укладывают по направлению к будущему деревянному покрытию, оставляя между ними промежуток в 4 мм. Процесс напоминает укладку кирпича. Сначала листы фанеры приклеивают, потом прибивают дюбелями. Поверхность тщательно очищают от мусора и пыли, а затем к ней саморезами прикручивают доски.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/pol-iz-doski-po-lagam-plyusy-i-minusy

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Размеры

Для большинства индивидуальных застройщиков предпочтительнее укладка пола из шпунтованной доски шириной от 20 см, длина которых полностью соответствует размеру одной из сторон комнаты, чтобы снизить количество продольных швов и не стыковать их по длине.

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Размеры

Продольные стыки в малом количестве почти незаметны.

Однако это слишком дорого для своего бюджета отделки и эксплуатации полов , так как при укладке цельных досок по длине комнаты резко увеличиваются отходы кроя, короткие обрезки невозможно применить в перегородках, стропильных системах. Что повышает бюджет строительства.

Однако, зная, как правильно крепить шпунт на продольных стыках своими руками, можно обеспечить нормальный ресурс покрытия и достаточный дизайн облицовки пола. Вышеуказанный ГОСТ 8242 допускает изготовление шпунта длиной от 2,1 м, обычно в пределах 4 м для лиственных пород и 6 м для ели и сосны.

Очень важно правильно подобрать толщину шпунта:

  • шпунтованная доска для пола ДП-21 должна укладываться на лаги с шагом 30 см максимум или на сплошной черновой пол;
  • шпунт ДП-35 и брусок БП-27 можно монтировать на балки без черного пола с шагом 60 см максимум.

Расстояние между лагами.

Длина менее критична, так как для большинства типовых проектов 4 м изделий хватает без продольных стыков.

При этом надо учитывать следующие нюансы:

  • идеально прямые стволы только у хвойных деревьев, поэтому доска из ели и сосны имеет низкую себестоимость в сравнении с лиственными породами, стволы которых короче и имеют природную кривизну по длине;
  • однако ель и сосну необходимо чаще обрабатывать лакокрасочными составами в процессе эксплуатации, эта древесина менее износостойкая;
  • из стволов кедра и лиственницы, относящимся к хвойным породам, получаются длинные ровные доски, по умолчанию пропитанные природным антисептиком, обладающие высокой износостойкостью, однако они встречаются реже, относятся к редким/ценным породам по умолчанию;
  • шпунт с широкой пластью (нижняя и верхняя поверхность доски) обладает оригинальной фактурой древесного рисунка, но более подвержен короблению и усыханию, поэтому резко снижается ресурс и межремонтный период напольного покрытия.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/svoimi-rukami-poly-iz-shpuntovannoy-doski-pol-iz-shpuntovannoy-doski-svoimi-rukami

Видео укладка половой доски