Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно монтировать теплый пол под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку

13.06.2022 в 22:20

Как правильно монтировать теплый пол под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку

Разбирать процесс укладки электрического тёплого пола мы будем на примере продукции компании «». Это востребованный российский производитель, его комплекты тёплого пола отмечены многими престижными премиями.

Для начала необходимо решить: используете ли вы кабель или мат. От этого зависит, придётся ли выполнять стяжку пола. В случае с кабелем «пирог» должен выглядеть так:

  • грунтованное ровное бетонное основание;
  • слой теплоизоляции из пенополиэтилена;
  • нагревательные секции — кабель;
  • стяжка из цементно-песочной смеси 3-5 см;
  • покрытие из плитки или керамогранита.

Если вы укладываете мат, то вместо стяжки будет слой плиточного клея толщиной 5-8 мм.

Какие инструменты нужны в работе:

  • Тестер сопротивления.
  • Перфоратор.
  • Угольник.
  • Отвертка.

Ёмкости для строительных смесей.

Российский производитель «Теплолюкс» даёт на некоторые свои продукты пожизненную гарантию.

Российский производитель «Теплолюкс» даёт на некоторые свои продукты пожизненную гарантию.

Выбор редакции

«Теплолюкс» Tropix ТЛБЭ

Нагревательный кабель для теплого пола

Идеальный выбор для обеспечения комфортной температуры поверхности пола и для основного обогрева помещений

Узнать характеристики Получить консультацию

Начертите план комнаты

Нужно, по возможности, иметь точное представление о том, где будет располагаться стационарная мебель без ножек, типа встроенных шкафов, кухонных гарнитуров или, например, стиральная машина. Укладывать теплый пол под такую мебель не рекомендуется.

Помните про тонкости укладки. Например, температурный датчик должен отступать от стены на 50 см, а кабель не должен располагаться ближе 10 см от стен с радиаторами и на 5 см отступать от стен без отопительных приборов.

Подготовительный этап: место под коробку и провода

В стене предстоит сделать штробу (20×20 мм) под проводку терморегулятора и саму коробку прибора. Как правило, она устанавливается на высоте 80 см от пола. Если вы укладываете теплый пол под плитку в ванной, то не стоит выводить термостат в помещение – закрепите его снаружи. Чтобы оформить место под коробку термостата, возьмите насадку-коронку для дрели. В канавку не стоит закладывать «голые» провода, они должны быть помещены в гофрированную трубку. К термостату подводят питание 220-230 вольт.

Подготовка пола

Очистите бетонное основание пола, раскатайте рулоны теплоизоляции – она необходима для эффективной работы тёплого пола. Эксперты рекомендуют использовать пенополиэтилен в качестве теплоизоляции. Поверх теплоизоляции распределяется монтажная лента. У «», например, она идет в комплекте с кабелем.

Укладка нагревательного кабеля

Кабель располагают «змейкой». Шаг необходимо рассчитать самому, производители, как правило, в инструкциях подробно описывают, как это сделать. Чем меньше шаг, тем выше мощность на квадратный метр. Необходимо также помнить о том, что существуют предельные значения – их надо узнавать у производителя. Многие производители рекомендуют не делать шаг менее 5 см. Расстояние между витками рассчитывается по такой формуле:

100 * (обогреваемую площадь / длину одной секции) = шаг укладки в сантиметрах.

Длина секции указана в документации.

Перед укладкой секции нужно проверить её сопротивление, оно должно совпасть с тем, что указано в комплектных бумагах от производителя. Витки кабеля при замерах не должны пересекаться, следует избегать изломов и чрезмерного натяжения.

На монтажной ленте есть специальные язычки, которыми зажимается кабель. К нагревательной секции присоединяется установочный провод при помощи муфты, схемы подключения и заземления нужно смотреть в документах производителя.

Кабельный теплый пол под плитку. Кабельные полы

Электрический теплый пол кабельного типа — самая дешёвая и простая модель, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании. Подходит как для квартир, так и для частных домов. Срок службы большой. С виду напоминает простой провод, который фиксируется к полу с отступом 10 см от стен, и заливается стяжкой. Электрические устройства данного типа подразделяются на:

  1. Резистивные — производятся из одно или двухжильного кабеля, отличие заключается в способе подключения, но функционируют они по одному принципу. Ток проходит по проводу, приводит к нагреванию жил, которые передают тепло стяжке, после этого тёплый воздух расходится по комнате и равномерно прогревает площадь. Двужильный лучше подходит для спальной, а в гостиную, где люди находятся меньше времени, можно положить одножильный, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Стоимость резистивных электрических тёплых систем намного ниже других видов. Кроме того, возможно класть данный тип пола в помещениях с нестандартной планировкой.

  1. Саморегулирующиеся — по принципу работы отличаются от резистивного типа. В такой конструкции два провода проходят параллельно в одной оплётке. Между ними размещён полимерный полупроводник, по которому осуществляется подача поперечного тока.

В саморегулирующемся устройстве, на теплоотдачу влияет окружающая температура. Такой вариант лучше использовать под плитку, так как он не приводит к перегреву поверхности теплого пола.

Кабельный теплый пол под плитку. Кабельные полы

Прежде, чем положить кабельный вид тёплого пола под плитку, необходимо провести расчёты и составить схему расположения контура. В данной конструкции требуется стяжка, её толщина должна быть 3 — 5 см , чтобы она полностью закрывала обогревательные элементы.

Наличие бетонного слоя существенно повышается нагрузку на перекрытия, и поднимает уровень полов, однако слой бетона не настолько толстый, как при сооружении водяного пола. При применении тонкого кабеля под плитку, допускается его монтаж в слой плиточного клея.

Основной недостаток данного теплого пола — то, что при повреждении элемента нагрева, происходит выход из строя всей конструкции. Потребуется капитальный и дорогой ремонт.

Стоит кв. метр кабеля 1,5 тыс. руб, а укладка кв. метра обойдётся в 1 тыс. руб.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/montazh-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-kakie-est-varianty

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Как уже выше упоминалось, прочность и долговечность эксплуатации керамической плитки во многом зависит от качества стяжки . Нужно более подробно остановиться на этой операции, что позволит избежать многих ошибок. Для примера рассмотрим вариант с водяным подогревом пола с покрытием керамической плиткой.

Монтаж теплого пола выполняется в три этапа: сначала выравнивают основание (обычно с помощью черновой стяжки), затем укладывают водяной контур, подключают его к коллектору и производят проверку системы, завершают заливкой стяжки под финишное покрытие — плитку.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Монтаж водяного контура

Если система работает нормально, можно приступать к заливке стяжки под плитку. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить трубы.

Шаг 1. Установите маяки. Их можно делать самостоятельно из массы или пользоваться специальными металлическими планками. Второй вариант предпочтительнее, работы намного упрощаются и ускоряются. Маяки можно использовать многократно и вынимать из раствора или оставлять их там насовсем. Профессионалы применяют второй вариант – профили стоят копейки, нецелесообразно терять время на их доставание и выравнивание бороздок.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

Для стяжки нужно установить направляющие из профиля

Практический совет. Толщина стяжки над системой водяного подогрева примерно 5 см, для ускорения выставления маяков пользуйтесь подкладками высотой примерно 4 см.

Для подкладок можно применять куски тротуарной плитки, кирпича или иных стройматериалов на бетонной основе. Верхние поверхности труб должны накрываться стяжкой толщиной не менее трех сантиметров, в противном случае возможно появление так называемой зебры – неравномерного прогревания пола, чередования теплых и холодных участков.

Теплый пол под плитку водяной. Устройство теплого пола под плитку

В качестве подкладок под маяки используют куски тротуарной плитки

Шаг 2. Подготовьте специальный песчаный раствор для выставления маяков. Он должен быть густым и с увеличенным процентным содержанием цемента, рекомендуется применять пропорцию 1 (цемент):3 (песок). Выставьте подкладки по уровню на цементные основания, прикрепите к ним металлическую рейку. Делать это можно при помощи имеющегося раствора или метизов. Если выбран второй вариант, то в подкладках предварительно надо просверлить отверстия и вставить пластиковые элементы дюбелей.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/montazh-teplogo-pola-elektricheskogo-pod-plitku-kakie-est-varianty

Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Сочетание теплых водяных полов с керамической плиткой

Появление водяного подогрева полов позволило кардинально решить проблему с обогревом в жилых помещениях. Эффективность подобного способа обогрева внутренних помещений на порядок выше, в сравнении с работой традиционных радиаторов отопления. Сама идея подогревать пол в бытовых помещениях, где присутствует высокая влажность и технологически необходимо иметь чистую напольную поверхность, не нова. Подогрев керамических полов существенно повышает уровень комфорта в отапливаемых помещениях и улучшает их эксплуатационные характеристики.

Для справки: в обычном варианте кафельный пол имеет температуру на 5-100ниже, чем воздушная масса в припольном слое. Отсюда и возникает эффект «холодных полов», с которым нам приходится мириться.

*

Мы прекрасно помним, каковы наши ощущения в бассейне, где буквально все заделано в кафель. Крайне неуютно в такой обстановке, где стены и пол, несмотря на видимую чистоту, холодные, мокрые и неприятные на ощупь. Впервые водяной теплый пол под плитку был смонтирован в Англии в середине 50-х годов прошлого столетия. При строительстве олимпийского плавательного бассейна организаторы соревнований потребовали от строителей сделать внутри бассейна искусственный подогрев кафельного пола. Несмотря на то, что в те годы это техническое усовершенствование было баснословно дорогое, положительный эффект этого ноу-хау оценили сразу.

В наши дни такая возможность уже не является чем-то дорогим и недостижимым. Теплые полы сегодня можно встретить буквально везде. Загородные дома, коттеджи и дачи, рассчитанные на длительное и комфортное проживание, массово оборудуются греющими полами. Укладка плитки на водяной теплый пол сегодня практикуется при строительстве саун и бань. Многие обитатели стараются уложить водный контур отопления под плиточное керамическое покрытие в ванной комнате, в санузлах или на кухне.

Установка системы отопления теплые полы в доме связана с масштабными работами. В старых постройках монтаж водяных полов связан с решением многочисленных проблем. В новых жилых объектах монтаж водяного теплого пола , рассчитанного под плитку, осуществить значительно проще и легче.

Укладка теплого водяного пола в обитаемых объектах решает одновременно несколько задач. Даже учитывая сам принцип работы водяных полов, уже становится понятно, что дает подогрев пола в сочетании с керамической плиткой. Главное чего удается добиться в таких случаях – это существенно повысить уровень комфорта в помещениях. Частые посетители саун и бань прекрасно знают, что такое теплый кафельный пол!

*
Кафельная плитка, любое другое керамическое покрытие в сочетании с работой водяных отопительных контуров, уложенных в пол, обладают массой преимуществ и достоинств. Благодаря технологическим особенностям, греющие полы позволяют равномерно распределить нужное количество тепла по всей поверхности пода. Принцип обогрева помещения создает не только приемлемый температурный баланс, но и позволяет существенно улучшить качественные характеристики напольного покрытия. При использовании бетонной стяжки, кафельная плитка представляет собой идеальный вариант покрытия, особенно когда речь идет об обустройстве кухни или ванной.

Можно использовать керамическое покрытие в сочетании с настильной системой теплых полов. Особенно этот способ укладки актуален для дачных домов, бань и сану, конструкция которых в основном сделана из дерева. Наличие водяного пола под плитку в бане или в сауне, задача вполне решаемая. Главное соблюдать технологию укладки наборной конструкции и предусмотреть заранее вариант напольного покрытия.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/elektricheskiy-teplyy-pol-pod-plitku-tehnologiya-ukladki-vybor

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Виды электрического теплого пола под плитку

Как правильно монтировать теплый пол под плитку. Как правильно уложить электрический тёплый пол под плитку 06 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tyoplyy-elektricheskiy-pol-svoimi-rukami-pod-plitku-vidy-elektricheskogo-teplogo-pola-pod