Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

11.12.2019 в 05:11

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Каждый вид раствора обладает своими характеристиками, которые нужно учитывать при выборе штукатурного состава для отделки фасада.

Тип смесиХарактеристикиСоотношение компонентов

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Цементная

Подходит как для наружных поверхностей, так и для внутренних. Отличается прочностью, хорошей влагостойкостью, легко наносится. Готовый раствор следует израсходовать в течение часа. При обработке фасада цементный раствор наносят обычно 3 слоями, и пропорции для каждого замеса отличаются1 слой – 1 часть цемента и 3-4 части песка.
2 слой – 1 часть цемента и 2-3 части песка.
3 слой – 1 часть цемента и 1,5-2 части песка.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Цементно-известковая

Добавление извести позволяет увеличить адгезивные свойства штукатурки и продлить время застывания до 48 часов. При замешивании используют не саму известь, а известковое тесто, которое готовится заранее1 слой – 1 часть цемента, 0,4 части извести и 3-5 частей песка.
2 слой – известь и цемент по 1 части, 2,5-3 части песка.
3 слой – 1 часть цемента, 1,5 части извести и 3-4 части песка.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Известковая

Чистая известковая смесь для штукатурки фасадов почти не применяется, исключение составляют дома из самана. Такое покрытие не обладает нужной прочностью и не переносит излишнего увлажнения, зато отличается высокой адгезией и антисептическими свойствами1 часть извести и 3 части песка.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Глиняная

Такие растворы применяют, как правило, для штукатурки стен из самана и дерева. Они считаются самыми дешевыми, экологически безопасными, готовый раствор пригоден к использованию несколько суток. Но при этом штукатурка из глины слишком непрочная, боится влаги, повреждается грибками и насекомыми1 часть глины и 3-5 частей песка.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Цементно-глиняная

Штукатурка из глины и цемента обладает хорошей прочностью, переносит незначительные повышения влажности, не требует больших затрат на приготовление. Время использования готового раствора сокращается до 1-2 часов1 часть цемента, 4 части глины и 6 частей песка.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками

Известково-глиняная

Такая смесь очень пластичная, легко пристает к любым поверхностям, после высыхания образует прочное покрытие с противогрибковыми свойствами. Для фасадов используется в местностях с сухим климатом, поскольку имеет низкую влагостойкость. Готовый раствор следует израсходовать в течение 3 часовПо 1 части извести и глины, 5 частей песка.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-rastvor-dlya-shtukaturki-sten-kakoy-dolzhna-byt-shtukaturka

Как приготовить раствор для штукатурки потолка. Приготовление штукатурных растворов

Известковый раствор изготавливают из известкового теста и песка. Эти компоненты тщательно перемешивают и добавляют воду . Раствор должен по консистенции напоминать густое тесто. Для придания раствору дополнительной прочности добавьте на 10 л раствора одну литровую банку цемента.

Известковый раствор с гипсом является более прочным, чем просто известковый раствор. Известь очень медленно твердеет, а гипс ускоряет этот процесс. Такой раствор схватывается через 6 минут, а твердеет через 30 минут. Приготовление известкового раствора с гипсом нужно осуществлять по частям.

Начинается процесс приготовления с замешивания простого известкового раствора. Его готовят в ящике, затем небольшую часть раствора (около 3 л) удаляют из ящика. На свободное место насыпают гипс и наливают воду . Хорошо перемешав гипс с водой, возвращают ранее удаленный известковый раствор. Смесь еще раз тщательно перемешивают, при необходимости добавляя воду.

Получившийся известково-гипсовый раствор нельзя перемешивать более трех минут. Применять раствор следует в течение шести минут, иначе он начнет твердеть. Если у вас получился жидкий раствор, то учтите, что схватываться он будет медленнее, наносить его будет легче, но прочность штукатурки станет ниже. Густой раствор трудно наносить, но зато штукатурка получиться очень прочной.

Глиняный раствор готовят по аналогии с известковым.

Из-за низкой прочности этого раствора рекомендуется на 10 л раствора добавлять одну литровую банку цемента.

Глиноизвестковый раствор готовят из глиняного и известкового теста, которые берут в равных пропорциях . К тесту добавляют примерно 4-5 частей песка. Прочность полученного раствора гораздо выше, чем у глиняного.

Глиняный раствор с гипсом изготавливается точно также, как и известковый раствор с гипсом.

Раствор для штукатурки фасада. состав раствора для штукатурки фасада

состав раствора для штукатурки фасада
  • Наружную штукатурку готовят из вяжущих материалов и заполнителей. К вяжущим элементам относятся цемент, известь, глина, строительный гипс. Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Известковое тесто должно быть выдержано в творильных ямах или на заводах готовых растворах не менее 3-х недель. Количество песка, вводимого в известковое тесто, составляет 1-4 части и зависит от жирности известкового теста. Состав раствора должен быть 1:1; 1:1,5; 1:2; 1:2,5 и т.д. Во всех случаях раствор должен быть нормальной консистенции, т.к. жирные, содержашие много вяжущего материала растворы сильно трескаются, а тощие, имеющие больше заполнителя, не имеют должной прочности.
  • Известково-гипсовые растворы приготовляют из известкового раствора с добавлением в него гипса для ускорения схватывания. Обычно на одну часть гипса берется 2-3 части известкового раствора.

    Цементно-известковые растворы состоят из цемента и известкового раствора. Составы растворов принято обозначать в виде цифрового соотношения, в котором объемная доля связующего материала принимается за единицу. Следующая цифра указывает объемную долю заполнителя. Если в растворе использованы два вяжущих вещества, то за единицу принимается цемент, затем указывается доля другого вяжущего материала и остальных составляющих относительно цемента. например: 1:1:6; 1:2:8; 1:1:9; 1:1:11; 1:3:12; 1:3:15; (на 1 часть цемента берут от 1 до 3 частей извести и от 6 до 15 частей песка). Лучшие растворы для оштукатуривания фасадов имеют состав 1:1:6 и 1:2:8. Состав раствора указывается в проекте или назначается техническим персоналом строительства. Цементные растворы имеют состав от 1:1 до 1:6, т.е. на 1 часть цемента берут от 1 до 6 части песка.

    Правильно выполненная штукатурка не только долговечна, но и придает поверхностям более красивый вид.

    Декоративные штукатурки позволяют разнообразить цветовое оформление дома и имитировать более дорогие виды отделки фасадов. Декоративные штукатурки готовят из тех же растворов, но с декоративными добавками - с заполнителями разной крупности или с использованием цветных цементов. Растворы окрашивают введением в них сухих строительных красок, которые должны быть свето- и щелочестойкими. Они не должны разрушать вяжущих веществ или понижать их прочность. Заполнители для таких штукатурок - крупные пески, мраморная или гранитная крошка, крошка красного кирпича.

Готовый раствор для штукатурки. Особенности

  1. Цементные растворы для штукатурки стен самостоятельной окраски не имеют, потому требуется финишное покрытие.
  2. Вторая особенность цементной штукатурки – высокая морозостойкость, которая даёт ей преимущество перед другими видами покрытий.
  3. Ещё одна особенность в сухом смешивании цементного компонента и песка, после которого масса затворяется.
  4. Применяется в помещениях без отопления, с высокой влажностью.

Штукатурки на цементной основе используют для:

  • омоноличивания стыков;
  • работ по черновому выравниванию поверхностей строительных конструкций для нивелировки перепадов высот;
  • для заделки трещин;
  • защиты строительных конструкций от ударных повреждений, разрушительного воздействия среды;
  • предфинишной подготовки конструкций под отделку обоями, плиткой, декоративными штукатурными растворами;
  • повышения звуко- и теплоизоляции стен.

Преимущества:

  • чемпион по прочности среди штукатурок;
  • высокая адгезивность;
  • влагостойкость, обусловленная плотной структурой раствора;
  • распространённые, доступные компоненты, обуславливающие малую стоимость.

Недостатки:

  • большой удельный вес (серьёзная нагрузка на конструкции);
  • многослойное нанесение увеличивает трудозатратность;
  • для набора полной прочности требуется 3-4 недели;
  • несоблюдение технологии приводит к растрескиванию;
  • без специальной подготовки несовместима с прежде окрашенными, пластиковыми, другими гладкими, а также деревянными стенами;
  • не годится для финишного штукатурного покрытия.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками 06

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Как правильно сделать раствор для штукатурки стен. Пропорции для приготовления растворов своими руками 07

Видео замес раствора на штукатурку