Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно утеплить пол деревянный. На бетонном подполье

08.12.2019 в 03:20

Как правильно утеплить пол деревянный. На бетонном подполье

В деревянном доме с бетонными полами провести процесс утепления можно двумя способами: традиционно – на лагах и обустроив стяжку. Выбор зависит только от средств, выделенных на материалы и работу. Чаще выбирают первый вариант – ввиду быстроты его исполнения, где на финише получается дощатое напольное покрытие.

Бетонную плиту сделать теплой гораздо проще – она изначально имеет ровную поверхность, и вес всего утепляющего слоя не имеет никакого значения.

Применяя первый способ, необходимо на бетоне смонтировать обрешетку, заменяющую лаги, используя бруски. Именно между ними и будет находиться утеплитель. Крепятся доски при помощи анкеров. Толщина их зависит от вида утеплителя, поэтому нужно заранее произвести все замеры. По окончании – кладется чистовой пол. Между деревянной конструкцией и перекрытием стелется слой пароизолятора. Если последнего в наличии нет, можно использовать тонкую полиэтиленовую пленку.

Утепление железобетонной плиты под стяжку осуществляется еще проще. Лучшим вариантом теплоизоляции выступает пенополистирол или, так называемый, «Пеноплэкс». Он крепится на железобетон, а все образовавшиеся щели задуваются пеной. Далее, либо обустраивается стяжка из армирующей сетки и бетона, либо кладется настил из OSB, гипсокартона или фанеры, на который впоследствии монтируется финишное покрытие.

Вышеописанная подготовка подойдет под формирование системы «теплый пол» любого типа: электрического либо водяного.

Если использовать вместо полистирола слой керамзита – можно существенно удешевить конструкцию. Прослойка из сверхнового изолона и пенофола будет надежной и качественной.

Как правильно утеплить пол деревянный. На бетонном подполье

Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) разной толщины

Если уж монтировать утепление поверх старого пола, то поневоле напрашивается вывод, что материал не может быть сыпучим, но при этом обязательно должен быть тонким. Такие умозаключения, безусловно, верны, но только отчасти, так как в некоторых случаях подходят толстые, а иногда и сыпучие продукты изоляции.

Какие материалы можно использовать:

  • Экструдированный пенополистирол . Это, пожалуй, самая мощная изоляция, хотя и одна из самых дорогих, которые перечислены ниже. Толщина материала варьируется от 5 мм до 100 мм. Обычная плотность для бытового применения 35-45 кг/см3. В зависимости от производителя может меняться название продукции из экструзии, это:
  1. ЭППС.
  2. ЭПС.
  3. XPS..
  4. Пеноплэкс .
  5. Поллан.
  6. Технониколь.
  7. И тому подобное.
  • Минеральная вата . В настоящее время строительный рынок изобилует такой продукцией, которую выпускают в рулонах и матах (плитах), с фольгированным покрытием и без него. Существует три основных разновидности такого утеплителя:
  1. Стекловата – в настоящее время практически не используется в бытовых целях.
  2. Шлаковата – делается из расплавов доменного шлака. Из-за частичек железа (Fe), которые там остаются, материал нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  3. Камневата – также известна, как базальтовая вата. Изготавливается из расплавов вулканических извержений (базальта) и считается самой лучшей из всех трёх в техническом и технологическом отношении, но в то же время, самой дорогостоящей.
  • Пенопласт . По внешнему виду очень напоминает экструзию, но это просто вспененный пластик с наполненными воздухом ячейками и меньшей плотностью (15-25 кг/м3). Толщина панелей от 20мм до 200 мм. Маркируется как ПСБ и ПСБ-С (не горит, только плавится).
  • Пеноизол . Его также называют жидким пенопластом, но на самом деле, это карбамидно-формальдегидный пенопласт (КФП) в жидком виде. Его плотность в затвердевшем состоянии может составлять 6-60 кг/м3, но в строительстве применяют варианты от 10 до 15 кг/м3.
  • Пенофол . Этот материал относится к отражающей теплоизоляции, так как представляет собой вспененный полиэтилен с одной или двух сторон покрытый алюминиевой фольгой. Производится исключительно в рулонах, его толщина составляет от 2 до 10 мм.
  • Пробка. Как правило, используется в качестве подложки для ламината и линолеума. Служит в качестве тепло- и шумоизоляции поглощающего типа.

Как утеплить деревянный пол сверху не снимая досок. Пенофол

Укладка пенофола от других утеплителей, по сути, особо не отличается. Как для любого утеплителя, мы подготавливаем поверхность, организуем пароизоляцию и устанавливаем утеплитель, на который мы накладывается слой пенофола. Когда слой пенофола установлен, приступаем к укладке напольного покрытия.

Как утеплить бетонный пол

Сейчас мы немного отойдем от статьи и немного поговорим о выборе утеплителя для бетонного пола.

Для бетонного пола отлично подойдут такие утеплители:

  1. минеральная вата;
  2. пенопласт;
  3. керамзит;
  4. пробковый утеплитель и т.д.

Как утеплить пол в каркасном доме

Утеплить пол своими руками в каркасном доме также можно не снимая старый пол на первом этаже.. По сути, утепление в таком доме ничем не отличается от утепления деревянного дома. К лагам мы прибиваем бруски по всей длине и далее монтируем сверху доски, либо же плиты OSB. Чтобы сделать гидроизоляционное покрытие, делаем настил из водонепроницаемой пленки, которая не будет пропускать влагу. Потом, мы приступаем к слою утеплителя.

Какой материал качественный и чем лучше утеплить пол? В помещении можно утеплить пол пеноплексом, керамзитом, минеральной ватой, пенополиуретаном. Можно ли утеплять пол пенофолом? Да, можно. Данный материал почти ничем не отличается от представленных выше. Он также подойдет для этого процесса, создаст хороший утепляющий эффект.

Как утеплить пол в частном доме

Утепление пола в частном доме проводится по такому же принципу, что и в деревянном. Единственным отличием может быть только наличие бетонного пола, а не деревянного.

Как утеплить пол в квартире

Строительство утепляемой поверхности квартиры (на любом этаже) также не очень отличается от утепления деревянного или каркасного дома.

Как в и частном доме, процесс утепления начинается с создания лаг, на которые проводится настил досок или листов OSB, после — ложем гидроизоляцию и сам слой утеплителя. Если утеплитель уложен, приступаем к установке напольного покрытия.

Есть еще один способ утепления квартиры, но он подойдет для тех, кто живет на 1 этаже. Можно сказать, вам очень повезло жить на таком этаже, так как можно утеплить цокольное перекрытие со стороны подвала.

Благодаря такому способу, демонтировать, снять или разобрать старый пол не требуется, что намного облегчает работу. Так что, нудный процесс создания нового пола вам не грозит.

Как вы можете убедится, существует множество материалов для утепления и создания качественного, полноценного деревянного пола, который будет радовать вас холодными зимними вечерами.

Утепление деревянного пола без вскрытия. Инструменты и материалы для утепления пола

Для работ по утеплению пола дома или коттеджа пенофолом потребуются следующие инструменты:

  • фомка;
  • молоток;
  • малярный нож для резки материала;
  • уровень;
  • шуруповерт.

Материалы, необходимые для проведения работ:

  • листы пенофола;
  • фанера;
  • саморезы;
  • клей.

В заключении можно сказать, что пенофолом часто производят утепление пола, так как за счет его особенных свойств он увеличивает сопротивление теплоотдаче. При этом не нужно дополнительно применять гидро- и пароизоляцию, так как материал сочетает в себе эти функции и может применяться совместно с минватой или стекловолокном.

Мастер-класс по утеплению пола пенофолом посмотрите на

holodine.net

Утепление пола деревянного дома пенофолом

Выполнение работ по утеплению полов и перекрытий предусмотрено практически в каждом проекте деревянного дома. Это не удивительно, учитывая, что через указанные элементы здания совершается 20-25% теплопотерь. В последние годы владельцы построек все чаще принимают решение утеплить пол в деревянном доме пенофолом. Такой подход вполне оправдан, так как данный теплоизоляционный материал заслуженно считается одним из наиболее эффективных из тех, что представлены сегодня на отечественном строительном рынке.

Плюсы и минусы использования пенофола

Применение пенофола в деревянном доме предоставляет ряд серьезных преимуществ. Наиболее значимым и из них являются такие:

  • отменные параметры тепло- и звукоизоляции;
  • наличие фольгированного слоя, который обеспечивает водонепроницаемость материала;
  • экологическая безопасность и соответствие любым, даже самым жестким санитарно-гигиеническим требованиям;
  • разнообразие видов материала, которые отличаются количеством фольгированных слоев, нанесением на одну из сторон самоклеящегося состава и ламинированного полиэтиленового покрытия.
  • небольшая толщина слоя, достигаемая низкой теплопроводностью. В результате пенофол в полу деревянного дома экономит полезное пространство постройки;
  • простота и удобство работы с материалом;
  • утеплитель несъедобен для грызунов и не горюч – два важных плюса, особенно актуальных для деревянных построек.

Наличие такого впечатляющего списка достоинств объясняет, почему сегодня все чаще выполняется утепление пола пенофолом в деревянном доме. Важно отметить и тот факт, что материал практически не имеет недостатков. Среди его минусов можно выделить только недостаточные параметры прочности и жесткости, что существенно снижает эффективность утеплителя при наружном использовании.

Технология выполнения работ

Сегодня применяется несколько различных технологий, по которым выполняется утепление пола в деревянном доме снизу пенофолом. Одним из наиболее популярных вариантов является такой. Сначала производится устройство керамзитобетонной стяжки. После ее высыхания укладывается пенофол. Фольгированная сторона, как и во всех остальных случаях, должна быть направлена внутрь здания, так как она служит для отражения тепла в помещения дома.

Обязательное условие для эффективного использования материала – тщательная проклейка стыков отдельных полос. Также пенофол должен заходить на стены не менее, чем на 15 см. После этого на утеплитель укладываются лаги, по которым выполняется деревянный настил. Естественно, все конструкции из древесины пропитываются антисептирующими составами.

Крайне важно оставить между фольгированным слоем пенофола и дощатым настилом вентиляционный зазор. Для эффективного удаления влаги, которая может скапливаться на утеплителе, необходимо изготовить отдушины.

Другой вариант утепления перекрытий деревянного дома пенофолом связан с устройством системы под названием «теплый пол». В этом случае работы также начинаются с устройства керамзитобетонной стяжки. Затем на нее укладывается пенофол с обязательной проклейкой стыков и нахлестом на стены. Непосредственно по утеплителю выполняется армированная бетонная стяжка, в которую укладываются нагревательные элементы.

Естественно, при этом применяется пенофол с ламинированным полиэтиленовым покрытием, надежно защищающий теплоизоляционный материал от влаги и других агрессивных веществ, находящихся в заливаемом растворе. Поверх стяжки выполняется декоративное покрытие.

Утепление деревянного пола пеноплексом. Монтаж на деревянную основу

Утепление пола пеноплексом в деревянном доме можно проводить на старое основание, если оно в хорошем состоянии. Для этого вскройте пару досок и оцените состояние лаг. Поверхность деревянного основания должна быть ровной и обработанной грунтовкой. Поскольку дерево легко впитывающий материал, то загрунтовать поверхность необходимо не менее, чем в два слоя.

Как правильно утеплить пол деревянный. На бетонном подполье 02

На высохшую основу укладываются пенополистирол для утепления пола. Для фиксации плит используется клей, швы при этом пропениваются.

Весь слой закрывается пленкой, поверх настилается деревянный листовой материал для дальнейшего использования в качестве основы под финишную отделку.

При этом важно, чтобы плиты всех слоев и материалов укладывались со смещением по отношению друг к другу.

Если вам пришлось заменять лаги, то использовать пеноплекс в качестве утеплителя между грунтом и полом экономически не целесообразно. В таком случае лучше выбрать более дешевый материал, поскольку основные качества пеноплекса: жесткость и водонепроницаемость в таком устройстве не будут задействованы. Подробнее о том, как утеплить полы из дерева смотрите в этом

Как правильно утеплить пол деревянный. На бетонном подполье 03

Устройство утепленного пола

Исключением является устройство полов на лагах в доме на свайном фундаменте. В таком случае утепление деревянного пола пеноплексом происходит следующим образом:

  • монтаж чернового перекрытия;
  • укладка гидроизоляционной пленки;
  • размещение листов пеноплекса со сдвигом по швам;
  • закрепление саморезами утепляющего слоя;
  • задувка зазоров между листами пеной;
  • установка пароизоляции;
  • укладка чистовых полов на лаги.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ