Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол изолоном. Применение  минеральной ваты

30.12.2019 в 04:11

Как утеплить пол изолоном. Применение  минеральной ваты

Минеральная вата по праву носит звание самого популярного утеплителя. Вата бывает шлаковой, стеклянной и каменной. Самым главным плюсом этого утеплителя является его пожаробезопасность. Минеральная вата славится еще и устойчивостью к химико-биологическим разрушителям, а также имеет хорошие изоляционные показатели.

Как утеплить пол изолоном. Применение  минеральной ваты

Минеральная вата.

Минусами минеральной ваты можно назвать ее низкую прочность и плохую паропропускаемость. Материал отлично впитывает влагу из воздуха, теряя свои свойства теплоизоляционного средства. Именно поэтому при использовании ваты особое внимание уделяется изоляции от пара. Минеральная вата не входит в список безопасных для человека материалов, поэтому ее нужно использовать очень аккуратно.

Вата производится плитками или же в виде пластичного мата. Твердая плита производится из гидрофобизированной минеральной ваты, а более твердая сторона обозначается синей полосой. При монтаже необходимо, чтобы твердая сторона смотрела вверх. Твердые утеплители для пола применяются, в основном, при теплоизоляции пола в деревянном доме и кладутся одним слоем.

Как утеплить пол изолоном. Применение  минеральной ваты 01

Роквул обладает еще и хорошими звукоизоляционными свойствами.

Высокую популярность имеют и утеплители для пола на основе минеральной ваты – Изовол и Роквул. Изовол имеет низкую теплопропускную способность, а его гидрофобные показатели гораздо выше, нежели в обыкновенной вате. Изовол также является биологически, химически и огнеустойчивым материалом, что делает утепление пола в деревянном доме отличным поводом снять

Роквул – базальтовый утеплитель на основе минеральной ваты. Отличительной чертой роквула является его высокая стойкость перед физическими нагрузками, благодаря которой материал не деформируется в процессе монтажа и эксплуатации. Благодаря пористой структуре, Роквул также отлично поглощает звуки, поэтому может быть еще и звукоизоляционным слоем.

Утепление пола в частном доме изолоном. Утепление деревянного пола

Как утеплить пол изолоном. Применение  минеральной ваты 02

Схема утепления деревянного пола.

Потребуется:

  • рулон изолона;
  • шуруповерт;
  • строительный степлер;
  • специальный клей;
  • фольгированный скотч;
  • кирпичи;
  • цемент.

В частном доме под деревянными досками для лучшей тепло- и пароизоляции делается сухой и теплый бетонный пол. Это можно выполнить несколькими способами.

Во-первых, на предварительно выровненный грунт нужно уложить экструдированный пенополистирол, заполняя швы между листами монтажной пеной. Сверху заливается бетонный пол, поверхность которого должна быть ровной, без трещин и изъянов. Если на нем присутствуют недостатки, их нужно зашпаклевать и отшлифовать. Затем поверхность очищается от пыли и грязи.

После этого осуществляется утепление пола с помощью изолона. Рулонный материал, с которого снимается защитная пленка, расстилается по полу, фиксируется к нему либо специальным клеем, либо шуруповертом. Стыки листов склеиваются между собой фольгированным скотчем.

Во-вторых, для утепления пола на грунт можно уложить минераловатный материал, который предварительно закрывается от грунта специальной мембраной. Это необходимо для того, чтобы влага, исходящая из земли, не попадала на утеплитель. Сверху теплоизоляционный материал снова прикрывается мембраной, чтобы влага, в этом случае, не попадала из помещения.

Как утеплить пол изолоном. Применение  минеральной ваты 03

Утепление пола в деревянном доме.

Затем устанавливаются лаги, на которые набиваются доски . Поверх них делается утепление пола. Он раскатывается и крепится к поверхности либо строительным степлером, либо шуруповертом. Стыки обязательно склеиваются фольгированным скотчем. На него можно уложить ламинат или паркет.

В-третьих, утепление пола можно провести по лагам. Для этого снимается старое покрытие и на черновом полу укладываются деревянные балки , предварительно обработанные специальным раствором от гниения, на расстоянии 60-100 см друг от друга. Затем между лагами закрепляются щиты из фанеры или доски, которые фиксируются на специальных брусках.

На подготовленный настил расстилается рулонный изолон и крепится строительным степлером или шуруповертом. На него нужно уложить гидроизоляционный слой. Так как этот теплоизоляционный материал обладает пароизоляционными свойствами, не стоит укладывать дополнительный слой пароизоляции. В конце осуществляется монтаж пола деревянными досками и его последующая отделка любым напольным покрытием.

Утепление пола, особенно для помещений, находящихся на первых этажах, можно выполнить по лагам из кирпичных столбиков . Сначала с помощью кирпичей и цементного раствора выкладываются столбики на прокладку из дерева. Затем между лагами нужно расстелить слой изолона, который является и пароизоляцией помещения. После этого на лаги монтируется деревянный пол, а на него – выбранное покрытие.

Утепление пола изолоном снизу. Утепление потолка изолоном

Изолон является брендом, под которым выпускаются полимерные материалы с закрытоячеистой структурой для утепления, звуко- и шумоизоляции. Есть несколько линеек продукции:

  • ленты на клейкой основе;
  • изолон 100 – вспененный несшитый полиэтилен;
  • изолон 300 – вспененный химически сшитый полиэтилен;
  • изолон 500 – физически сшитый пенополиолефин;
  • отражающая изоляция – вспененный фольгированный полиэтилен (металлизированная лавсановая пленка).

Утепление пола изолоном снизу. Утепление потолка изолоном

  • плотность материала составляет 25-100 кг/м.куб;
  • не пропускает воду и пар;
  • обладает низкой теплопроводностью;
  • фольгированный материал отражает 97% инфракрасного излучения.

Теплоизоляция изолоном как самостоятельным утеплителем дает незначительный результат по причине его малой толщины.

В таком случае, кроме вспомогательной защиты потери тепла, вспененный полиэтилен будет выполнять функцию пароизолятора . Стекловата, уложенная на потолке, склонна к вбиранию влаги из воздуха, что делает утепление изолоном не столько желательным, сколько необходимым.

  • минеральная вата укладывается между лагами потолка;
  • изолон крепится внатяжку по лагам;
  • набивается кронтобрешетка;
  • заключительный этап – укладка финишной отделки.

Допустима укладка изолона в качестве шумоизолятора прямо под отделку. Для этого материал закрепляется стык в стык на рабочей поверхности при помощи строительного степлера, а места соединения заклеиваются скотчем.

Даже при наличии влаги на изоляторе она успешно испарится, не впитываясь в отделочные материалы.

Как стелить изолон на деревянный пол. Система «двойной пол»

Это самый популярный способ утепления деревянного пола. Он состоит из двух слоёв дощатого настила, между которыми располагают паро- гидро- изоляции и утеплитель. Пироги могут быть различными, например:

  1. Черновой слой.
  2. Песок или керамзит.
  3. Картон.
  4. Воздушная прослойка в 3 см.
  5. Чистовой слой.

Другой вариант (подходит для первых этажей с подполом, где не бывает минусовых температур):

  1. Черновой слой.
  2. Гидроизоляция.
  3. Лаги, между которыми вставляются листы минеральной ваты.
  4. Пароизоляция.
  5. Чистовой слой.

Система «двойной пол» — устройство

Правила изготовления слоя чернового пола:

  • Выбираются доски толще 2 см, шириной менее 20 см.
  • Доски этого слоя нельзя прибивать непосредственно к лагам.
  • Вначале делается обрешётка (толщина бруска 5 х 5 см), которая прикрепляется к брусу основы пола (саморезами).
  • Затем к ней прибиваются доски чернового слоя гвоздями (они не должны доставать до лаг).
  • Строгих требований к качеству досок и их поверхности нет. Могут допускаться даже небольшие щели, поскольку слои утеплителя всё компенсируют.

Черновой пол не виден глазу, но на нём будет базироваться весь пирог стройматериалов, поэтому рекомендуется тщательно пропитывать дерево антисептиком, чтобы его не разрушили плесень и грибок.

Рассмотрим, как утеплить деревянный пол в частном доме пенопластом и пеноплексом.

Это родственные материалы, но пеноплекс не такой хрупкий, более прочный на сжатие, и не так пожароопасен, как пенопласт.

На перекрытия не будет создаваться дополнительного давления, ведь материалы очень лёгкие.

Для утепления выбираются плиты, выдерживающие давление от 35 кг/м2.

На какой бы материал ни пал выбор, технология монтажа у них схожая.

При работе с пенопластом будет делаться дополнительная гидрозащита (пенопласт примерно в 2 раза менее устойчив перед влагой, чем пеноплекс). Последний можно монтировать без неё.

Последовательность работ:

  1. Старый пол демонтируется, нужно достичь чернового слоя. Если работы производятся «с нуля», то черновой пол строится.
  2. Устанавливаются лаги. Расстояние между ними – по размеру плит материала, например, 70 см.
  3. Для пенопласта: степлером к основанию прибивается пароизоляционный слой. Стыки проклеиваются скотчем.
  4. Нарезаются листы утеплителя, которые нужно плотно уложить между лагами (пеноплекс выкраивается строго в размер, пенопласт можно делать на 1 мм шире с каждой стороны, чтобы он лёг враспор).
  5. Слой гидроизоляции.
  6. Настилаются чистовые доски.

Схема устройства черновых полов

Нужно ли пол изолировать от подвала? Пароизоляция послужит добрую службу, если в подвале сыро, если периодически подступают грунтовые воды. Со стороны дома слой гидроизоляции нужен, если влажность в помещении периодически поднимается (ванная, кухня).

Толщина слоя пенопласта должна рассчитываться, исходя из температур на улице, степени утепления подвала и т. д. но в среднем принято делать слой толщиной 10 см.

Видео ИЗОЛОН - хороший недорогой утеплитель для дома