Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Способ . Утепление полов снизу

28.11.2019 в 14:26

Как утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Способ . Утепление полов снизу

Бетонное перекрытие первого этажа в многоквартирных городских домах снизу, в подавляющем большинстве случаев граничит с не отапливаемым, а часто даже мокрым подвалом. Поэтому я убежден, что начинать работы нужно именно с утепления потолка в подвале. Тем самым вы полностью отрежете доступ влаги и как минимум на половину сделаете свой пол теплее.

Как утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Способ .  Утепление полов снизу

Задувание щелей монтажной пеной.

  • Тратиться на какие-то заоблачно дорогие материалы здесь не стоит, вполне достаточно обычного пенопласта. Толщина утеплителя в данном случае стартует от 50 мм. Сколько я видел, в подвалах потолки ничем не покрываются, это обычная железобетонная плита. Поэтому первое, что нужно будет сделать, это задуть монтажной пеной все щели по периметру потолка и на самом потолке, особенно между плитами перекрытия;
  • Бетонная плита сама по себе гладкая, естественно адгезия такого покрытия довольно низкая. Для ее увеличения нам нужно будет пройтись по потолку грунтом глубокого проникновения;
  • Дальше все просто. Берем плиты пенопласта и клеим их на потолок. В качестве клеящего состава можно использовать ту же самую монтажную пену, строительный клей «Жидкие гвозди» или сухую строительную смесь Ceresit CT83. Лично мне больше нравится Ceresit. После того как клей окончательно схватится, оставшиеся небольшие зазоры между плитами нужно будет снова задуть монтажной пеной.

Как утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Способ .  Утепление полов снизу

Пенопластовое утепление на потолке.

Если будете клеить на монтажную пену, то учтите тот факт, что она сильно расширяется, поэтому через каждые 15 – 20 минут плиты нужно будет прижимать к потолку. Обычно расширение длится порядка полутора часов.

Некоторые мастера предпочитают монтировать пенопласт на потолок в подвале в 2 слоя, со сдвигом относительно друг друга. Объясняя это тем, что получается более плотный монолит, без зазоров. Я считаю, что это лишнее. Точнее, в случае, когда монтируется фасадное утепление дома, эта мера оправдана, а в подвале это лишняя трата материала, времени и сил.

Для обычного сухого подвала этого будет вполне достаточно. Но если в подвале стоит вода, то я рекомендую сделать дополнительную гидроизоляцию потолка. Эта процедура также обходится недорого.

Как утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Способ .  Утепление полов снизу

Накладываем клей на листы.

Вам нужно будет взять клей «Жидкие гвозди» или какой-либо подобный, нанести его шпателем на пенопласт и оклеить потолок техническим полиэтиленом. Дабы полиэтилен не отвалился до того как клей схватится, его можно местами пристрелять к пенопласту степлером.

Мнения специалистов по поводу того нужно ли монтировать так называемое наружное утепление подпола в деревянных домах, расходятся. Лично я считаю, что хуже от этого точно не будет. Так вы не только утеплите подпол снизу, но и защитите древесину от сырости.

Как утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Способ .  Утепление полов снизу

Приклеивание листов в подвале.

Действовать нужно по выше описанной технологии. Только здесь есть смысл пенопласт в дополнение к клею зафиксировать на черновом слое подпола пластиковыми дюбелями-зонтиками. Это связано с тем, что дерево — материал живой, и когда оно начнет «гулять», листы могут отклеиться.

Утепление пола первого этажа частного дома. Утепление пенопластом

Термоизоляция бетонного пола этим материалом может выполняться одним из двух способов:

  • монтаж пенопласта под деревянный пол;
  • монтаж со стороны подвала.

Вначале подвальное помещение исследуется на предмет коммуникаций, которые могут воспрепятствовать установке листов термоизоляции. Если таких коммуникаций нет, то можно начинать монтаж плит со стороны подвала.

Этап 1. Вначале определяется требуемая площадь утепления. Для этого с помощью длинной рулетки измеряется расстояние между несущими стенами.

Этап 2. Далее на потолке подвального помещения размечается периметр комнаты на 1-м этаже (потребуется отбивочный шнур). С каждой из сторон необходимо отступить за черту примерно на 50 см.

Нанесение клея на пенопласт

Приклеивание плит пенопласта

Этап 3. Затем можно начинать непосредственно поклейку листов пенопласта, для чего потребуется:

  • гребенка на 10 мм;
  • специальные дюбели;
  • клей-цемент.

Обратите внимание! Работу можно начинать с любого угла, при необходимости листы обрезаются. В результате зазоры между ними должны остаться, хотя и минимальные.

Этап 4. Пенопласт прошпаклевывается и покрывается гидроизоляционной мастикой, предотвращающей влагопоглощение.

Пример шпаклевки пенопласта. На потолке выполняется аналогично

Что же касается монтажа под деревянный пол, то процедура практически ничем не отличается от описанной выше (с применением минеральной ваты), а единственное отличие заключается в упомянутых выше незначительных зазорах. По окончании монтажных работ щели между утеплителем и лагами заполняются монтажной пеной, чтобы образовался сплошной монолитный слой.

Что лучше постелить на пол на первом этаже. Способы тепло -  и звукоизоляции

Сделать тепло -  и звукоизоляцию в квартире можно несколькими способами с применением следующих материалов:

1. Первый, самый известный и применяемый способ  -  это укладка тонкого вспененного полиэтилена под декоративное покрытие. Но этот способ не даст в полной мере желаемого эффекта, только немного заглушит шум снизу и сделает пол чуть теплее. Поэтому полиэтилен лучше использовать в комплексе с другими материалами, имеющими необходимые для создания комфорта в квартире характеристики.

Утепление вспененным полиэтиленом - эффективность невысока

2. Другой, более эффективный способ  -  с закреплением на постеленный тонкий полиэтилен  деревянных   лаг , между которыми можно уложить пенопласт толщиной 50 ÷ 100 мм, керамзит или минеральную вату. Затем, такая тепло -  и звукоизоляционная «шуба» закрывается сверху половой доской или фанерой, которая  в свою очередь  застилается одним из декоративных покрытий.

Деревянный пол на лагах с укладкой утеплителя

3. Третьим способом можно назвать пол, сделанный из сухой стяжки. Этот вид  термо -  и звукоизоляции хорошо выполнит, поставленные перед ним задачи. Он легко монтируется и отлично защищает комнату от шума и холода.

Сухая стяжка - быстро и достаточно эффекивно

4. Малоизвестным, но очень эффективным способом изоляции в последнее время считаются приятные и  легкие  материалы  -   эковата , изготовленная на основе целлюлозы, и  шумопласт , состоящий из пенополистирола,  каучука  и акриловых добавок.

Мелкие композитные шарики - шумопласт

5. Достаточно известным и простым способом достичь тишины и тепла в квартире является укладка экструдированного пенопласта сразу же на бетон. При необходимости и достаточной высоте потолков, материал может быть положен в несколько  слоев , а сверху него настилается  твердое  декоративное покрытие, например, паркетная доска или ламинат.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Как заменить старые полы в хрущевке на современные?

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Как заменить старые полы в хрущевке на современные?

Как заменить полы в хрущевке . если решено осуществить капитальнй ремонт квартиры, начнём сначала. Хрущевками на территории СНГ принято называть дома массового строительства, которые собирались из крупноформатных готовых железобетонных плит, изготавливавшихся на специальных заводах железобетонных конструкций (ЗЖБИ). Хрущевки строились как временное жилье, в расчете на эксплуатацию в 20 – 30 лет. Поэтому упрощение конструкций и технологий строительства было повсеместным. Кстати, ради шутки хрущёвки ещё называют «хрущёбы».

Обычно пол в домах этой категории состоял из пяти слоев:

  1. Нижний слой или основание. Обычно это была железобетонная плита перекрытия. В связи с тем, что она всегда закрывалась сверху другими слоями полового настила, то особой отделкой плиты перекрытий не обеспечивались.
  2. Гидроизоляционный слой. Обычно он укладывался прямо на плиты перекрытия. Изготавливался из рулонного рубероида с перехлестом полотнищ в десяток сантиметров. Сверху уложенный слой рубероида покрывался дополнительной гидроизоляцией на основе готовой жидкой или расплавляемой битумной мастики, образующей сплошной слой покрытия. Иногда полотнища немного поднимали над уровнем пола на стены, но не выше уровня будущего плинтуса. Особенно тщательно должны были делать гидроизоляцию в ванных комнатах и в отделенных от них туалетах. Ванные комнаты совмещали с туалетами в однокомнатных квартирах.
  3. Звуко- и попутно теплоизоляционный слой. Бетонные плиты почти весь период крупнопанельного строительства не обеспечивали звукоизоляцией. Поэтому часто можно было слышать, что делается за стеной у соседей: музыку, даже негромкую, песни в праздники, ссоры на повышенных тонах и т. п. Чтобы хоть немного уменьшить шум от соседей и к ним, пытались делать звукоизоляцию межэтажную. Для этого на гидроизоляционный слой укладывали звукоизоляцию из стекло- или шлаковаты. Иногда для этого использовался керамзит. Но гидроизоляцию, а часто и звукоизоляцию делали не всегда, особенно в конце каждого месяца, квартала и года, когда «делали план» любой ценой. Поэтому даже шаги над головой у соседей сверху часто были слышны. Не говоря уж о бегающих детях или падающих на пол предметах.
  4. Стяжка из цемента поверх звукоизоляции. Делалась для укладки паркетного или линолеумного пола или размещения лаг для пола из строганных или даже шпунтованных досок. Иногда дощатый пол был черновым под линолеум, но это было редко. Поэтому и цементную стяжку делали не всегда.
  5. Последний слой – покрытие пола. Чаще всего делалось из досок, иногда из дубового или березового паркета.

Как утеплить пол в квартире под линолеумом. Бетонного пола

На бетонный пол предпочтительнее укладывать полистирольные утеплители и фанеру.

Как утеплить пол в квартире под линолеумом. Бетонного пола

Полистирольный утеплитель для бетонного пола под линолеум

Укладка подложки из пенополистирола производится следующим образом:

  1. Поверхность нужно очистить от грязи, убрать мусор, сбить имеющиеся большие выступы.
  2. Выложить на бетон слой песка или керамзита толщиной не более 15 см в зависимости от высоты потолка в помещении. Хорошо разровнять.
  3. Уложить плиты пенопласта, пеноплэкса, пенофола. Закрепить можно между собой строительным фольгированным скотчем.
  4. Установить маяки для обеспечения ровной заливки.
  5. Подготовить бетонную самовыравнивающуюся смесь для стяжки.
  6. Залить стяжку слоем в 5-8 см.
  7. Оставить для высыхания на трое суток.
  8. После окончательного отвердевания поверхности надо оценить ее качество и убрать возможные неровности.
  9. Уложить линолеум.

При укладке безосновного линолеума пол будет жестким, поэтому лучше выбирать покрытие с натуральной джутовой или вспененной основой. Оно лучше по качеству и износостойкости.

Технология укладки фанерной подложки будет другой. Последовательность работ:

  1. На бетонное основание укладывают деревянные лаги на расстоянии 300-600 мм друг от друга. Толщина бруса порядка 4 см. К основанию их крепят дюбелями.
  2. Между лагами проложить слой эковаты, минеральной или базальтовой ваты. Их можно заменить керамзитом и пенопластовой крошкой. Или вырезать по размерам пенополистирол.
  3. Сверху нужно выложить гидроизолирующий материал.
  4. Подготовить фанеру, распилив ее на квадраты или прямоугольники.
  5. Выложить листы с небольшим зазором между ними и до стены.
  6. Закрепить саморезами заподлицо.
  7. Шляпки крепежных элементов и щели заделывают шпаклевкой.
  8. После высыхания шпаклевки кладут линолеум.

Утеплить бетонный пол под линолеум несложно, главное соблюдать горизонтальность укладки всех поверхностей с помощью уровня. В случае выбора фанеры теплоизоляция будет двойной и пол будет более комфортный.

Видео утепление пола над холодным подвалом - Школа утепления ROCKWOOL

Категории: Этаж в хрущевке