Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

30.12.2019 в 14:46

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Одним из самых проблемных материалов при обработке является железобетон. При необходимости получить отверстие, мастер в итоге сталкивается с тем, что натыкается на толстую стальную проволоку, которая является каркасом бетонной плиты. Такая встреча с арматурой приводит к необходимости сверления отверстия в другом месте. Как говорится, сколько не бегай, а все равно при сверлении железобетонной конструкции попадешь на металлический каркас. Как просверлить арматуру дрелью или перфоратором, и какие дополнительные инструменты могут понадобится, выясним далее.

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Технология сверления железобетонной арматуры или что об этом нужно знать

Что может быть сложного в процессе сверления железобетона? Если для реализации задачи выбрана ударная дрель или перфоратор, то справится с процессом не составит труда. Однако по статистике очень часто при бурении железобетонных плит сверло или бур натыкается на арматуру. Что делать в этом случае?

  1. Можно отступить от этого места на некоторое расстояние, и сделать новое отверстие. Вероятность, что на новом месте не встретится арматура равняется 50%
  2. Продолжить сверление металла буром по бетону. Если диаметр арматуры небольшой, то вполне реально получить положительный результат. Если же арматура достаточно толстая, то просверлить ее обычным сверлом или буром по бетону не удастся. Режущая часть бура с напайкой из твердосплавного материала перегреется в результате трения о металл, что приведет к быстрому притуплению кромки насадки
  3. Взять сверло по металлу, и просверлить металл. После этого продолжить работу сверлом по бетону. Это наиболее популярный способ, имеющий некоторые недостатки

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Просверлить арматуру в бетоне — это только в теории легко, но когда дело доходит до практики, приходится перепробовать не один способ, и испортить не один бур, чтобы достичь требуемого результата. В материале выясним, какой способ сверления металла в бетоне является самым эффективным и надежным, а какие методы повлекут за собой возникновение новых проблем.

Для начала разберемся с особенностями правильного сверления такого прочного материала, как железобетон.

    Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне

Чем просверлить бетонную стену под трубу. Как в кирпичной стене сделать отверстие под трубу с использованием строительных комплектующих

Чтобы просверлить кирпичную стену, используют специальный инструмент, рассчитанный на работу с бетоном, который в большинстве случаев имеет хвостовик для крепления в перфоратор.

Проделать отверстие в кирпичной стене можно несколькими способами, но многие из них потребуют существенных расходов, если их не проводить своими руками.

Сверла

Специальные победитовые сверла является самым простым и доступным инструментом для просверливания отверстий в любых строительных материалах. Стандартным сверлом с победитовым наконечником для бытовой дрели можно проделать сквозные отверстия глубиной 150 мм., длина и диаметр сверл для перфораторов могут быть существенно выше – такие модели большого сечения называют не сверлами, а шнековыми бурами.

Для проделывания дыр большого диаметра и небольшой глубины под трубы лучше использовать сверла с победитовым наконечником, при проведении работ поступают следующим образом:

  1. В нужном месте на стене строительным карандашом делают разметку по наружному диаметру вставляемой трубы.
  2. Просверливают дыры в ударном режиме сверлом диаметром 8 – 10 мм. с шагом 10 мм. по периметру нарисованной окружности. В процессе работы сверло периодически охлаждают во избежание его перегрева и выхода из строя.
  3. Выбивает молотком при помощи зубила полученную сердцевину, выравнивают стенки проделанной дыры внутри. Если есть перфоратор, кирпичный круг выбивают при помощи специальной отбойной насадки в виде лопатки.

Чем просверлить бетонную стену под трубу. Как в кирпичной стене сделать отверстие под трубу с использованием строительных комплектующих

Рис.2 Шнековые сверла и буры, которые используют для сверления кирпича

Коронки

Большинство коронок имеет унифицированный размер для создания посадочных мест под электрические розетки, с их помощью удобно проделывать отверстия в стенах и перегородках из кирпича и бетона.

Качественные коронки – разборные, и состоят из хвостовика, самой коронки и центрирующего сверла адаптера, при работе с ними используется ударный режим. Для просверливания дыр при помощи коронок нужно подготовить впадину для центрального сверла. Для этого слегка пробиваем керном кирпич по центру, вставляем в ямку направляющее сверло, и далее сверлим отверстие необходимой глубины коронкой.

Стандартные коронки рассчитаны на высверливание неглубоких отверстий, поэтому будут полезны в ограниченном числе случаев.

При профессиональных методах получения сквозных отверстий используются специальные коронки и инструмент – при их применении глубина отверстия может превышать 1 метр.

Чем просверлить бетонную стену под трубу. Как в кирпичной стене сделать отверстие под трубу с использованием строительных комплектующих

Рис. 3 Коронки для алмазной резки

Проломной бур

Технология пробивки отверстий в кирпичной стене с помощью проломного бура является наиболее эффективной, позволяя быстро проделывать отверстия значительной глубины – просверлить кирпичную стену толщиной в один метр под трубу большого диаметра можно за 5 минут. Устройство рассчитано на использование в мощных перфораторах и имеет довольно высокую цену (стоимость высококачественных немецких моделей может доходить до 100 у.е.).

Чтобы правильно просверлить отверстие, достаточно пробить направляющую выемку в стене и вставить в нее бур, после чего проделывают дыру с приложением определенного усилия, при этом инструмент даже не придется охлаждать.

Чтобы не покупать дорогостоящий инструмент, можно обратиться к строителям, выполняющим данный вид работ.

Чем просверлить бетонную стену под трубу. Как в кирпичной стене сделать отверстие под трубу с использованием строительных комплектующих

Чем сверлить монолитный бетон. Выбор инструмента

Если вы собрались просверлить отверстие в бетонной стене, вам предстоит как следует подготовиться к работе. Я советую начать с выбора инструмента. В такой ситуации имеется лишь два возможных варианта – ударная дрель или же перфоратор. Естественно, перфоратор будет более предпочтительным решением, ведь первоначальная функция данного инструмента – это пробивать  бетон или камень, создавать отверстия различного диаметра.

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне 06

Особенность инструмента – возможность создавать отверстия большого диаметра, в то время как стандартная дрель не может перешагнуть порог сверления отверстий с диаметром более чем двенадцать сантиметров. Если же речь заходит о таком нестандартном материале, как пенобетон, стоит отдать предпочтение дрели, так как стена будет безвозвратно повреждена, если воздействовать на нее перфоратором.

Безударная дрель будет совершенно бесполезна для таких работ, мало того, в процессе инструмент может быть сломан.

Конечно же, если сверление нескольких отверстий – это такая большая необходимость, то при отсутствии перфоратора можно обойтись и дрелью, которая позволит вам просверлить бетонную стену  при определенных навыках. Однако, если предполагаются долгосрочные работы, то все же стоит приобрести нужный инструмент.

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне 07

Таким образом, вы сэкономите массу времени и сил, ведь не придется долго возиться с тем, чтобы просверлить стену устройством, не рассчитанным на такие большие нагрузки. Если все же вам пришлось по какой-то причине использовать дрель, то стоит запомнить одну особенность работы с ней – используйте только победитовое сверло по бетону, у которого наконечник покрыт напылением, созданным на основе твердых сплавов.

Есть такие мастера, которые умеют делать отверстие в бетоне шуруповертом. Это вполне реально, если выбрать подходящий инструмент, например, Милуоки 2604. При должной сноровке такой аппарат обеспечит вам и сверление с ударом, и вкручивание. Он вполне пригоден для всяких мелочей, но для выполнения большого объёма работ по бетону не подойдет.

Как просверлить отверстие в бетоне 100мм. Как выбрать бур для сверления арматуры в бетоне?

Исходной характеристикой является диаметр отверстия, а также форма исполнения посадочной части. При этом бур всегда рассчитывается на одностороннее сверление, поскольку для бетонных поверхностей практически невозможно совместить оси двух отверстий, которые сверлятся с противоположных сторон плиты, стены или блока.

Как просверлить арматуру в бетоне? За один проход обычно удаётся получать отверстия в арматуре, если максимальный диаметр полости не превышает 10…12 мм, во всех остальных случаях выполняется сначала предварительное сверление, а затем – рассверливание.

Многое решает выбор типоразмера ударной дрели. Минус перфоратора в том, что он резко увеличивает уровень вибраций, и это отрицательно скажется на точности получающегося отверстия. Учитывая, что пластичность у железобетона отсутствует, это обстоятельство «поможет» разбить отверстие или отколоть кусок бетона вместе с недосверлённой арматурой.

Как в бетоне просверлить отверстие. Сверление железобетона или как просверлить арматуру в бетоне 08

Нужно ли использовать керн или долото? Специалисты считают, что да. Кроме того, ударную дрель с буром по арматуре обязательно следует устанавливать на массивную подставку (или штатив — при выполнении вертикальных отверстий в потолке).

Наилучшее качество дают полые буровые керны по железобетону. Они проникают в фундамент только по периметру долота, оставляя цилиндрический объём бетона внутри инструмента. Этот кусок после сверления удаляется или периодически разбивается на части для обеспечения бесперебойной работы бура. Сверление арматуры таким способом может быть сухим или мокрым (второе предпочтительнее).

Как просверлить толстую бетонную стену. Советы специалистов

Перед тем как решить, чем сверлить бетонные стены, и начать работу, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • если диаметр отверстия превышает 12 мм, а глубина – 10-11 см, лучше использовать перфоратор или гибридное устройство (дрель-перфоратор);
  • если отверстия делаются под пластиковые дюбели, глубина должна быть больше размера крепежного элемента на 7-10 мм, поскольку внутри остается бетонная пыль и мелкие частички камня;
  • начало работ рекомендуется выполнять на малых оборотах, чтобы насадка не смещалась по причине повышенного крутящего момента, а ударный режим включают, когда сверло проходит 2-4 мм в глубину;
  • пыль, появившуюся в процессе высверливания, можно убрать пылесосом, желательно выполнять это в процессе, периодически останавливая дрель и очищая отверстие от частиц бетона;
  • обязательно в ходе работ соблюдать технику безопасности: требуется надеть перчатки для устранения риска скольжения рукоятки и защитные очки, чтобы крошка не попала в глаза и не повредила слизистую.

Таблица размеров сверл под дюбель

В большинстве случаев бетонную стену сверлят перфоратором, обходясь без дрели. Если же в рамках ремонта нужно сделать не больше 15-20 дырок или стена сделана из пенобетона, использование дрели – оптимальный выбор, который позволит сэкономить время и средства.

Перед тем как пробить отверстие, требуется удостовериться, что в данном месте не проходит проводка, и проверить, подходит ли насадка для таких работ (от того, каким сверлом будет оснащена дрель, зависит длительность и эффективность работы). Решая, чем просверлить стену, следует обратить внимание на победитовые коронки: таким сверлом с использованием дрели без особого труда можно пробить отверстие глубиной до 10-12 см.

Видео как просверлить отверстие для подрозетника в бетоне...