Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как в доме сделать скважину. Прокладка магистрали от колодца

02.01.2020 в 00:37

Как в доме сделать скважину. Прокладка магистрали от колодца

Для комфортной жизни в загородном доме необходим свой водопровод. Далеко не в каждом месте присутствует центральный водопровод, к которому можно подключиться. В данном случае проблему решит колодец или скважина в доме. Колодец делать дешевле и чистить легче, чем скважину. Однако производительность колодцев небольшая, и воды может не хватить для большого дома. Кроме того, существует риск того, что колодец высохнет.

Для незначительного потребления воды вы можете использовать колодцы и насосную станцию. Устройство представляет поверхностный автоматический насос с баком. Оно подходит для глубины меньше 8 метров. Для большей глубины используют погружной насос на автоматическом режиме. Он защитит от песка в трубах.

Сегодня бурение скважины можно заказать в любой фирме. Но после установки возникает вопрос, как сделать ввод воды в дом. Многие владельцы загородных коттеджей и дач хотят сделать это самостоятельно. Давайте рассмотрим, как провести воду в дом из скважины своими руками.

Подводим воду от скважины

Большинство владельцев частных домов стараются все сделать своими руками, но для этого требуется качественно выполнить ряд мероприятий. В данной статье мы рассмотрим как провести водопровод из скважины в дом.Сделать полностью всю работу, оснастить конструкцию всем необходимым оборудованием. Так же рассмотрим, как подключить водопровод из скважины в дом.На

Здесь главная задача – прокопать траншею от источника водоснабжения до ввода в дом, соблюдая небольшой уклон в сторону скважины. В соответствии с требованиями строительных норм, необходимо углубиться на 30 см ниже границы промерзания грунта. Затем дно ямы уплотняется и засыпается песчаной подушкой на высоту 100 мм.

Дальнейший порядок работ выглядит так:

  1. Подготовьте отверстия на вводе в здание и в колодец (или скважину). В последнем случае желательно установить скважинный адаптер.
  2. Проложите трубу по траншее совместно с электрическим кабелем. Старайтесь не стыковать магистраль под землей, используйте для поворотов гибкость пластиковой трубы.
  3. Заведите коммуникации в дом, хорошенько утеплив место прохода через фундамент.
  4. Установите автоматические выключатели и подведите к ним кабель. Подключение сделаете позже, когда установите автоматику.

Совет. Если по разным причинам не удалось вырыть траншею до границы промерзания, то магистраль придется греть специальным кабелем, который надо прикрепить к трубопроводу, после чего защитить утеплителем. Как выполнить монтаж и подключение кабельного обогрева, рассказывается в этой статье .

Способы утепления трубопровода

Если выход домашней канализации организован в том же месте, то водопроводную трубу необходимо прокладывать выше и на некотором расстоянии. Делать обратную засыпку траншеи не торопитесь, поскольку сначала нужно проверить работоспособность системы.

Колодец является наиболее дешёвым вариантом обеспечения частного дома свежей водой, так как статья расходов на его постройку значительно ниже бурения скважины. Если рыть его самостоятельно, то это ещё более удешевит конструкцию. Глубина колодца будет зависеть от уровня залегания грунтовых вод, но обычно этот показатель не превышает 15 м.

Колодец способен дать до 200 литров воды в час, что маловато для семьи из нескольких человек. Из-за близкого залегания водоносной жилы внутрь колодца могут попадать верховые воды со всевозможными примесями тяжёлых металлов и прочих вредных компонентов. Срок службы колодца составляет порядка 50 лет.

Как в доме сделать скважину. Прокладка магистрали от колодца

Обустройство колодца

Поговорите с соседями или местными старожилами, попросите образцы воды для химического анализа. Возможно, если на местности у всех обустроены колодцы – стоит сделать так же.

Как забить скважину в доме. Что понадобиться для устройства абиссинского колодца

Итак, начнем. Будем говорить о классической схеме монтажа скважины иглы: забивании в грунт.

Для забивания абиссинского колодца нам обязательно понадобится:

  • игла-фильтр
  • комплект труб с резьбой
  • муфты для соединения труб
  • сантехнический лен и паста для использования в резьбовых соединениях
  • два трубных сантехнических ключа
  • насос для прокачки скважины
  • инструмент, которым будет осуществляться забивание (о вариантах расскажем ниже)

Дополнительное оборудование, которое может понадобиться:

  • Трубный клупп или плашка для нарезания резьбы (если при забивании резьба испортится)
  • Два гидравлических домкрата, если потребуется поднять колонну труб колодца

Прежде чем приступать к изложению личного опыта, напомним основные принципы абиссинского колодца.

Диаметр скважины небольшой – обычно от одного дюйма до двух. Такой диаметр не позволяет опустить насос внутрь скважины, и выкачивание воды происходит поверхностными насосами – сначала при прокачке ручной колонкой, затем, после прокачки скважины, можно переходить на электрический насос, обязательно самовсасывающий.

Поднять воду из абиссинского колодца можно только если зеркало воды находится не глубже 9 метров. Если динамический уровень скважины окажется ниже восьми-девяти метров от уровня насоса, поднять такую воду можно будет только разместив насос в кессоне (яме), уменьшив таким образом глубину всасывания до нужной величины. При этом нужно учитывать, что паспортные 9 метров всасывания может показать только самый качественный самовсасывающий насос.

Важно обеспечить полную герметичность магистрали от всасывающего воду фильтра по насоса – если хотя бы в одной муфте при забивании образуется свищ, засасывания воды с глубины не произойдет.

Скважина-игла представляет собой трубу небольшого диаметра, обычно внешним диаметром 1 дюйм (на строительных рынках и металлобазах маркируется как 25 труба – по внутреннему диаметру) и 1 ? дюйма. Дело в том, что колонна – скважина будет забиваться в землю без всякого бурения, а забить трубу бОльшего диаметра бывает крайне сложно.

Бурение скважин. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА

Скважину можно пробурить как за несколько часов, так и за несколько дней. Просматривая видео в этой статье, становится понятно, что даже большая бурильная установка на машине, может выполнить быстро работу только при отсутствии на пути валунов и высоком нахождении водоносного слоя от поверхности земли.

Итак:

  • Самым простым способом для дачника служит гидробурение, то есть использование давления воды.
  • Разрушительную силу огня и воды можно посмотреть на фото, данный случай относится к созидательной силе воды и положительные стороны именно этого метода очевидны .
  • Простота применения малогабаритной бурильной установки.
  • Возможность выполнения работ без напарника, что позволяет экономить около 200 тыс. рублей.
  • Возможность аренды бурильной установки, а не его приобретения.
  • Обустройство скважины в довольно короткие сроки.
  • Малогабаритная буровая установка (МБУ) не требует много места, она быстро и легко собирается.
  • Основой принципа работы служит бурение скважин водой под давлением, когда используются свойства воды вымывать и охлаждать.
  • МБУ состоит из металлической разборной рамы.
  • Двигателя, передающего усиление на бур.
  • Бурового инструмента.
  • Водяной помпы для создания необходимого давления.
  • Лебедки, вертлюгов, обеспечивающих нужное скольжение креплений остальных элементов.
  • Бур разведочный или лепестковый для прохождения грунта.
  • Шланги, подающие воду от помпы к вертлюгу.
  • Формирование колонны производится буровыми штангами.
  • Блок управления буровой установкой.

Скважина в доме за и против.

ХАРАКТЕРИСТИКИ СКВАЖИНА
В ДОМЕ
За Экономия на кессоне
Экономия на земляных работах 
Против Потеря гарантии
Сложности в обслуживании
Сложности в ремонте
Дорого бурить внутри дома с помощью МГБУ
Долго бурить с помощью МГБУ
Риск столкнуться с непрофессионалами
Малый диаметр труб

Как в доме сделать скважину. Прокладка магистрали от колодца 01 В последнее время дачники все чаще стали бурить скважину прямо в доме, при этом большинство совершенно не понимает, зачем и какую проблему они решают таким образом. Возможно, кто-то посоветовал, откуда то прочитали, а зачем это нужно, до конца непонятно.Давайте рассмотрим поэтапно, как можно бурить внутри дома и какие за и против мы имеем.

Можно ли пробурить скважину внутри дома

Как в доме сделать скважину. Прокладка магистрали от колодца 02 Бурить внутри дома можно, но из-за своих размеров, самоходная буровая установка на базе грузового автомобиля, не сможет заехать к вам в дом. А значит нужно обращаться к малогабаритчикам, которые работают на МГБУ ( малогабаритная буровая установка , как на фото). Ее можно занести в помещение и бурить в стесненных условиях.

Второй вариант , пробуритьвнутри фундамента, когда стройка только началась, а затем выстроить дом над этой скважиной.В этом случае можно бурить самоходной установкой и не переплачивать за мини буровую.Теперь самое интересно, сейчас мы рассмотрим достоинства и недостатки бурения в помещении.

Скважина в доме плюсы и минусы

На основе нашего практического опыта мы вывели основные достоинства и недостатки этого вида работы. Этого хватит для понимания,предпочтительней.

Определимся с целью:

  • Основная цель скважины в помещении это экономия денег на  обустройстве , а именно на кессоне .
    Вам не нужно думать, как утеплить скважину в доме, вода ведь не замерзнет, а значит, вы сохраните 20000-30000 рублей. Плюс небольшая экономия на земляных работах и на прокладке водопроводных труб от скважины к дому . Разовая экономия может достигать 30000-35000 руб.

Основная цель скважины в доме — разовая экономия на кессоне и земляных работах.

  • Но бурить скважину на воду внутри дома лучше тогда, когда здания еще нет. Вы пробурите по минимальной цене, затем построите дом над ней и  потеряете гарантию . Потому, что в гарантийном случае, буровики потребуют предоставить доступ к скважине для подъезда буровой установки, а там дом.
    Не стоит забывать, что все работы и манипуляции со скважиной выполняются только с помощью бурового станка.
    Часть дачников считает, что гарантия не важна и полны надежд, что все будет хорошо.  Но стоит только при замене насоса уронить какую-то вещь и назад вы его уже не достанете. Придется бурить все заново.
  • Второй момент. Бурить с помощью мини буровой внутри готового дома.
    Цена за метр будет выше на 500-800 рублей, а времени это займет существенно больше. Малогабаритная установка внешне очень привлекательна и кажется, что это полноценная современная замена самоходной буровой. Но в действительности это очень примитивное изделие, больше похожее на игрушку, они оснащаются маломощными электромоторами и садовой помпой, для поливки огородов, но ей качают буровой раствор. Соответственно, для такой МГБУ любой валун представляет сложность и не стоит удивляться, если бурить придется целый месяц, а в итоге результата не будет. Если бурить на песок, то еще можно попробовать, но что-то серьезное вы устанете ждать.
  • Если вы пробурили мини-буровой и все завершилось удачно, но наступил гарантийный случай, то, чтобы реанимировать скважину в подвале дома или в самом доме, вам снова нужно вызывать этих рабочих с их установкой, опять развозить грязь по жилому помещению, непонятно куда складывать трубы, непонятно, на сколько времени это растянется.
  • Гарантийный случай не всегда заканчивается положительно и если отремонтировать скважину не получится, значит, буровики останутся у вас еще на несколько недель (или месяц) для бурения новой скважины. Все это время у вас не будет воды.
  • Хорошо если на момент наступления гарантийного случая компания , занимающаяся бурением с МГБУ, еще не прекратила свое существование. Причина в том, что мини-буровые активно продвигаются как легкий бизнес доступный каждому, нередко их покупают люди далекие от бурения, проходят недельную стажировку, работают сезон, продают установку и идут к классическим бурильщикам набираться опыта. Соответственно, заказывая бурение в доме, существенно (!) повышается риск столкнуться с непрофессиональными исполнителями .
  • Еще один минус это шум насоса. Шум погружного насоса практически незаметен, но если установить насосную станцию внутри дома, то мало не покажется никому.
  • Наверное, последний минус это малый диаметр труб, под насосы 3 дюйма, которые, традиционно, дороже в 2-3 раза, чем обычные 4-х дюймовые.

Пробурить скважину в подвале. Бурение скважины в подвале дома – плюсы и минусы

Время чтения: 2 минуты

Пробурить скважину в подвале. Бурение скважины в подвале дома – плюсы и минусы

Бурение скважины в подвале дома вызывает большие споры, поскольку у разных мастеров отношение к нему диаметрально противоположное: от одобрения до полного неприятия. Чтобы разобраться в вопросе, стоит рассмотреть особенности этого процесса и можно ли его вообще выполнять в ограниченном пространстве.

Бурение скважины под домом некоторые называют удачным вариантом, потому что не придется тратиться на создание кессона, доставку воды до дома, земляные работы по прокладке труб ниже уровня промерзания. Однако на этом такие теоретические достоинства и заканчиваются. Даже если бурение скважины внутри дома будет выполняться еще на этапе строительства и можно будет подъехать и работать профессиональной техникой, то как только постройка закончится, такая скважина тут же станет неремонтопригодной. Кроме того, владельцы дома потеряют гарантию, так как в любом договоре предписана возможность доступа к скважине с необходимым оборудованием, в том числе буровой машиной.

Бурение скважины в подвале после завершения строительства

Что касается бурения скважин на воду на песок в подвале дома, уже построенного, то возражений также несколько:

  • Завести профессиональную технику в такое ограниченное пространство нереально, поэтому о скважине на известняк, полноценной и надежной, речи в этом случае идти не может.
  • Малогабаритные буровые установки , конечно, способны работать в ограниченном пространстве подвала, однако в этом случае процесс окажется длительным и его выполнение выльется в существенные деньги. Для МГБУ характерны маломощные электромоторы, да и помпы не пригодны для серьезной работы.
  • При бурении скважины на воду в подвале дома использоваться могут только трубы малого диаметра, а стоимость их выше.
  • Обслуживание скважины многократно усложняется, не говоря уже о невозможности качественного ремонта. Ведь в подвале даже трубы разложить – и то проблема.

Специалисты с хорошим опытом работы в бурении и, что немаловажно, обслуживании скважин практически всегда против бурения скважин в подвале – это достаточно ненадежный вариант, ведь ремонт и обслуживание проводить сложно. Если вы готовы рискнуть – скважина в подвале может иметь право на существование, однако если вы хотите стабильное водоснабжение со всеми, характерными для скважины под ключ преимуществами – лучше выбрать место для бурения на участке.

Видео скважина в доме или скважина на участке Какое водоснабжение дома лучше