Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола

07.12.2019 в 11:17

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола

Еще не так давно вопрос, из чего сделать полы в квартире, касался лишь выбора древесины, из которой изготовлены доски. Сегодня все намного сложнее, так как на строительном рынке представлено огромное количество материалов, различающихся по эксплуатационным характеристикам. Даже имея опыт в сфере строительства, будет сложно сделать оптимальный выбор.

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола

Для детской комнаты лучше всего подходят напольные покрытия из натуральных материалов

Поэтому стоит учитывать следующие параметры:

  • расположение квартиры – важный параметр, если ваша квартира находится на первом этаже. В таком случае на пол может влиять повышенная влажность и испарения из подвала, поэтому некоторые деревянные полы зачастую монтировать просто не имеет смысла;
  • финансовое благополучие семьи – деталь, которая напрямую влияет на стоимость приобретаемого материала. Например, художественный паркет или ламинат из натурального дерева будет по карману далеко не каждому;

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола

Окрашенные деревянные доски — классическое решение обустройства пола

  • состав семьи – одно дело, когда в квартире живет один или пара человек, и совсем другое, когда есть дети или домашние животные. Какой пол лучше сделать в квартире в последних двух случаях? Конечно — с повышенной прочностью, простотой в очистке и другими полезными характеристиками;
  • прочность покрытия – некоторые типы домов не предусматривают дополнительную нагрузку на конструкцию, поэтому нельзя делать, например, бетонную стяжку пола. Нарушение этого параметра может вызвать аварийные ситуации вплоть до обвала дома.

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола

Яркий ковролин с рисунком в детской комнате

Полезный совет! В первую очередь при выборе материала для пола исходите из соображений практичности и безопасности. Внешняя эстетика – это уже второстепенная характеристика.

Какое напольное покрытие выбрать для прихожей. Какое бывает напольное покрытие для прихожей:

1. Линолеум

Этот материал чаще всего встречается в обычных квартирах многоэтажных домов, причем именно искусственный линолеум из поливинилхлорида, поверхность которого покрывает полиуретан. В зависимости от прочности он подразделяется на бытовые, полукоммерческие и коммерческие покрытия.

Экологически чистый натуральный линолеум намного дороже ПВХ-покрытия, однако быстрее истирается в таком «проходном» месте, да и цветовая гамма весьма ограниченна. Для прихожей лучше выбрать полукоммерческий линолеум гомогенного типа, который не поцарапается, не порвется, не выцветет и будет радовать владельцев от 5 до 10 лет. Сегодня выпускается искусственный линолеум с самыми разнообразными рисунками, в т.ч. имитациями керамической плитки, паркетной доски, каменных плиток, мозаики, узора маркетри и т.д. Такой рисунок наносится под защитное покрытие, поэтому даже через пару лет он не сотрется. Полукоммерческий линолеум – очень практичный выбор для тех, кто считает, что напольное покрытие для прихожей должно быть в первую очередь прочным и влагоустойчивым.

Какое напольное покрытие выбрать для прихожей. Какое бывает напольное покрытие для прихожей:

2. Керамическая плитка и керамогранит

Изделия из натуральных материалов, которые подходят для всех стилей. Могут быть разных видов: глянцевые, матовые, с рельефной поверхностью. Керамоплитка и керамогранит достаточно прочны, чтобы пережить ежедневные тяготы жизни напольного покрытия в прихожей. Они не боятся влаги и легко отмываются от пыли и весенне-осенней грязи, практически не истираются и не теряют первоначальный вид. В доме с пожилыми людьми и маленькими детьми лучше укладывать плитки с нескользкой, рельефной поверхностью. Кстати, часто от керамических и керамогранитных изделий отказываются именно из-за их жесткости и риска получить более серьезную травму при падении, по сравнению с деревянной или ковровой поверхностью. Да и выше вероятность разбить какую-то вещь, выронив ее из рук, и расколоть саму плитку. Под них часто устанавливают систему «теплый пол», чтобы не ощущать стылости, особенно в холодное время года. В большинстве случаев имеет смысл положить в прихожей именно практичную плитку, а не более дорогой керамогранит. При этом у входа должны располагаться несколько рядов рельефной плитки, а уж затем можно укладывать любую – хоть гладкую глянцевую, хоть матовую ребристую. Иногда даже используется прием комбинирования, когда в самых «горячих» участках, у самой двери, находится качественная керамоплитка, а во всей остальной части прихожей – ламинат, паркет или ковролин.

Напольное покрытие ковролин. Что это такое?

Ковролин – это напольное ковровое покрытие, которое по своим свойствам и качествам очень напоминает ковер, однако, у этих двух вариантов покрытия для дома существует масса отличий:

  • Первое и самое основное – это то, что ковролин не имеет четких размеров, можно самостоятельно выбрать нужную длину или ширину покрытия, ведь ковролин чаще всего продается в специализированных магазинах в виде рулонов. При покупке человек указывает желаемый размер, и продавец отрезает нужное количество понравившегося покрытия. Ковер же имеет четкий размер и форму.
  • Кроме того, ковер изначально имеет хорошо обработанные края изделия, а вот отрез ковролина потребует специальной обработки. Чаще всего в крупных точках продаж при покупке предлагают использовать услуги оверлока. Стоимость услуги невелика, а вот сохранение опрятного внешнего вида покрытия на долгое время обеспечено.

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола 04

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола 05

  • Еще одно отличие – это расцветка. Полноценный ковер обычно имеет законченный рисунок, чаще всего выполненный от центра изделия к краям, а вот для ковролина такой принцип нецелесообразен опять же по причине неопределенности размеров покрытия, поэтому чаще всего рисунок на ковролине повторяется на протяжении всего полотна.
  • Ковролин не вызывает трудностей в укладке на пол, если край заранее обработан, то следует всего лишь разложить материал и дать ему некоторое время для расправления.
  • Еще одним преимущественным отличием ковролина от ковра является его относительно низкая стоимость, так в среднем погонный метр покрытия можно приобрести за 300-500 рублей, что ощутимо сэкономит бюджет в отличие от затрат на стандартный полноценный ковер.

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола 06

Какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Критерии выбора покрытия пола 07

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор: ПВХ-плитка, наливной пол, камень, мармолеум