Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ламинат на неровный пол. Последствия укладки ламината на неровный пол

06.12.2019 в 12:48

Ламинат на неровный пол. Последствия укладки ламината на неровный пол

Ламинат на неровный пол. Последствия укладки ламината на неровный полПри наличии крупных впадин в отдельных местах основания под панелями ламината кое-где будут пустоты. При этом нагрузка, создаваемая весом тела человека, который ходит по полу или стоит на нем, не будет передаваться черновому полу.

Доски ламината, не имеющие равномерной опоры по всей площади, над пустотами станут прогибаться. Еще более выраженным неравномерное распределение нагрузки будет при наличии на поверхности чернового пола бугров, например, наплывов на бетоне.

Ходить по полу, который прогибается под ногами, не слишком приятно. Но главное, несбалансированность нагрузки может привести к таким последствиям:

  • появление трещин и разломов в самих ламелях;
  • поломка замковых соединений, особенно если перепады высоты располагаются непосредственно под ними;
  • увеличение щелей между соседними панелями. Щели не только ухудшают внешний вид напольного покрытия и затрудняют его уборку. Утратив целостность, оно становится чувствительней к воздействию влаги, стыки и замковые соединения забиваются грязью, пылью, полы начинают скрипеть;
  • если соседние панели полностью разойдутся, они могут встать под углом к горизонтальной плоскости, образовав бугор. Это не только некрасиво, но и опасно, велик риск споткнуться.

Виниловый ламинат на неровный пол. Как уложить ламинат на неровную основу?

Чтобы пол из ламината прослужил долго и выглядел при этом эстетично, нужно правильно подготовить основу. Если даже вам удастся более-менее ровно выложить покрытие на неидеальную поверхность, то во время эксплуатации настил обязательно начнет скрипеть, коробиться и даже ломаться. Поэтому перед тем, как уложить ламинат, деформированный пол следует исправить. В данной ситуации не обойтись без хорошей подложки .

Почему ламинат нельзя настилать на кривой пол?

Черновая основа под покрытие из ламината обязательно должна быть гладкой и ровной. Бугорки и ямки приведут к тому, что замки начнут выкручиваться и ломаться из-за неравномерных нагрузок. Доска под весом ступающего по ней человека начнет прогибаться. Замки не выдержат чрезмерное давление, будут расшатываться, между досками начнут появляться щели, отчего время нормальной эксплуатации поверхности существенно сократится.

Как выровнять черновой пол под ламинат?

Существует множество способов, как выровнять деформированный пол под покрытие ламинатом. Но самыми распространенными и гарантированно успешными считаются всего несколько из них.

Вариант 1. Подложка

Использование подложки для выравнивания пола позволяет существенно улучшить его качество. При этом толщина необязательно должна быть максимально большой. Достаточно того, что будут учтены колебания рельефа поверхности по отношению к укладываемому ламинату. Это обычно не больше 2 мм. При таких допусках производители дают гарантию на предлагаемую продукцию. Если дефекты чернового пола не превышают 2 мм, то замки не будут расшатываться. Другое дело - как уложить ламинат, если пол очень неровный. В таких случаях может использоваться более толстая подложка. Однако использовать лучше не полиэтилен и полистирол, а более прочные материалы. Специалисты рекомендуют применять экструдированный пенополиуретан, древесноволокнистые плиты, пробковый материал с битумной или резиновой основой. Чем больше их толщина, тем прочнее получится подложка. Те же 2 мм считаются оптимальными, поскольку перечисленные материалы отличаются высокой плотностью. Что касается ДСП и других древесноволокнистых плит, то их можно укладывать и толщиной в 4 мм. А если перепады в рельефе пола составляют 5 мм и больше, то рекомендуется даже 12-миллиметровый настил Isoplaat. Если использовать пробковый настил, то он улучшит теплоизоляцию пола.

Как выровнять деревянный пол под ламинат. Как выровнять пол под ламинат?

Как выровнять деревянный пол под ламинат. Как выровнять пол под ламинат?

Покрывать полы ламинатом предпочитает все чаще и чаще. Этот материал неприхотлив в эксплуатации, не требует больших усилий при укладке. К тому же он эстетичен и подходит как для жилых квартир и частных домов, так и для офисных помещений. Покрытие приобретают за немалые деньги, но тратить их будет жалко, если пол будет скрипеть под ногами, а еще хуже – трещать. Причина этих бед – неравномерность укладки. Выравнивание пола под ламинат можно выполнить собственными руками.

Ламинат на неровный пол. Последствия укладки ламината на неровный пол 02

Для чего это делать?

Ламинат изготавливается на основе древесноволокнистых плит и представляет собой слоистые пластины, которые собираются в общую напольную поверхность с помощью замочных фиксированных соединений. Пластины очень жесткие, поэтому подоснова или несущий слой под ламинатом должны быть ровными, иначе материал подвергается нагрузке и, соответственно, растрескиванию.

Замки, соединяющие плиты ламината, в этом случае также быстро износятся, швы могут разойтись. Поэтому пол, на который будет монтироваться покрытие, необходимо подготовить и подровнять. По норме кривизна несущего слоя должна быть 2 мм на 1 метр погонный по всем участкам помещения.

Ламинат на неровный пол форум. Ламинат на кривой пол

Здравствуйте.Осталось сделать в комнате только пол.Но не знаем как определится ,что лучше ламинат или линолеум??На данный момент планируем сделать там спальню,возможно в дальнейшем и переделаем на гостиную.Я больше склоняюсь к линолеуму,муж к ламинату…но пол кривой с прогибом в центре…

Заранее извиняюсь если пишу не в ту тему,я здесь новичок. собираемся сами укладывать ламинат,пол не ровняли, бетонный, в целом не критично кривой,где были сильные дырки -залатали каменным цветком..в общем заморачиваться не хотели,просто постелить подложку и ламинат. (так лежит в др квартире уже лет 7 и норм) но этот пол весь пыльный в мелкой строительной пыле, проходились грунтовкой (это тупо водичка!?) все равно пыльновато. вопрос! как начисто всё убрать и насколько критично что мы не заливали всякие самовыравнивающиеся смеси!?

Нужен ли идеально ровный пол под ламинат. Деревянный пол

Пол из дерева считается экологичным и долговечным. Чтобы постелить сверху ламинатные панели, не обязательно срывать деревянную поверхность, если ее дефект заключается в проседании или кривизне.

Выбор определенного метода зависит от неровностей: значительных (в пределах 2-10 см) и незначительных (5 мм–1 см).

Небольшие повреждения устраняются :

  • шпатлеванием;
  • листовым покрытием;
  • циклеванием;
  • смесью с возможностью самовыравнивания (мокрая стяжка).

Значительные дефекты исправляются :

  • листовым покрытием, настеленном на лаги;
  • цементной мокрой стяжкой.

Рассмотрим первую группу методов :

  1. Шпатлевание . Если разница в перепадах не превышает 3 мм, пригодна акриловая шпатлевка. Ее функция — выровнять щели, червоточины или царапины. Благодаря эластичности продукции ламинат не просядет и не потрескается со временем. Если нет акриловой, годится шпатлевка на основе ПВА-клея. Перед началом работ дерево очищается, на него несколькими слоями наносится грунтовка, затем — шпатлевка.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Перед выравниванием деревянного пола следует заменить прогнившие, сильно потрескавшиеся и пришедшие в непригодность доски, а также убрать с поверхности крепежные изделия (шурупы, гвозди и т.д.).

  1. Циклевание . Им пользуются при достаточной толщине настила. Процесс сопровождается применением циклевальной машины, которая снимает верхний слой дерева на несколько миллиметров. Это недешево, пыльно и шумно. Работать необходимо в специальных очках, наушниках, блокирующих шум, и масках, препятствующих попаданию пыли в легкие. Результат циклевки — идеально ровный пол, готовый к укладке любого покрытия.
  2. Покрытие листами фанеры . Она пригодна, когда старые доски располагаются по уровню, но прогнулись от долгой службы. Фанеру стелят сверху на черновой пол. Толщина нового листа зависит от характера дефектов. Если неровности однородны, подойдет тонкий лист, если неравномерны — нужно выбирать фанеру толщиной от 1,5 см. Листы крепят шурупами по верхних точках досок. Стык между ними должен равняться не более 2 мм — эти места потом покрывают шпатлевкой.

Как правильно положить ламинат на деревянный пол. Укладка ламината на деревянный пол

Как правильно положить ламинат на деревянный пол. Укладка ламината на деревянный пол

В настоящий момент большинство ремонтов не обходится без укладки ламината. Виды ламината в наше время не ограничиваются классическими оттенками дерева. Он бывает глянцевый, матовый, ламинат с имитацией грубой древесины, камня, плитки и других пород. Сегодня поговорим о том, как укладывать ламинат на деревянный пол.

Особенности

Для выбора покрытия необходимо учитывать, в каком помещении оно будет эксплуатироваться. В зависимости от некоторых свойств, ламинированные изделия делят на классы:

  • 21-23 классы самые низкие, обладают невысокой износо- и влагостойкостью. Их можно использовать в помещениях, где малая проходимость. Для дома ламината этого уровня вполне достаточно, если не использовать его на кухне.
  • 31-й класс более прочный и может быть использован в небольшом офисе.
  • 32-й класс может прослужить от 5 лет в помещении типа магазина и более 10 лет в квартире.
  • 33-й класс самый прочный и долговечный. Его можно использовать в любых залах, кухнях, ресторанах.

Положили ламинат на неровный пол. Почему нельзя укладывать ламинат на пол с неровностями.

Очень часто, в процессе ремонта при снятии предыдущего покрытия, перед нами во всей своей красе предстает пол, со всеми своими неровностями и изъянами. Это могут быть неровно уложенные доски, щели между ними и трещины, наплывы, впадины и сколы на бетоне.

Как тут не засомневаться в возможности укладки ламината на такую поверхность.

Ламинат на неровный пол. Последствия укладки ламината на неровный пол 04

Грамотные специалисты дадут вам однозначный ответ. На неровный пол ламинат укладывать нельзя, иначе вас будут ждать различные неприятные сюрпризы:

  • Уложенный таким образом ламинат, будет впоследствии прогибаться под тяжестью человеческого веса. Это возникает в результате образования пустот на местах, где были разные уровни пола. Та часть ламината, которая нависала над пустотой, может не выдержать нагрузки и прогнутся под массой тела человека. Такой пол не прослужит вам долго и потребует немедленной замены.
  • Швы ламината, уложенного на неровный пол, могут в дальнейшем «разойтись». Соединение частей напольного покрытия будет нарушено, в результате это приведет к нарушению целостности всего покрытия.
  • Если пол имеет большие перепады в основании, возможно повреждение замков покрытия. Что опять-таки приведет к разъединению частей напольного покрытия.
  • Значительные наплывы на бетоне могу привести к возникновению трещин в панели.

Видео КОЛХОЗНЫЙ метод исправления перепадов полов ( деревянных или ЦПС стяжка)при укладке ЛАМИНАТА.