Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж

28.11.2019 в 04:18

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж

Монтаж фундамента на винтовых сваях осуществляет ручным и механическим способами.

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж

Первый вариант подходит, если опоры относительно тонкие и будет проводиться строительство сараев, кладовок и других сооружений небольшого веса и в которых не будут находиться люди. Для жилого дома лучше ввести в ход специальную технику. Это связано с тем, что невозможно провести своими руками установку свай винтовых для фундамента диаметром 108 мм. В этом случае существует большая вероятность, что опоры откажут, и соединение элементов будет не прочным.

Разрешается, чтобы перекос ствола по вертикали составлял не больше двух градусов, а добиться такого показателя вручную нереально.

Механические способы более надежные. С помощью оборудования можно качественно погрузить трубы с соблюдением всех требований.

Если планируется строительство жилого здания, то устанавливать такой фундамент разрешают только механическим способом. Иначе не придется рассчитывать на устойчивость фундамента и прочность строения.

Для строительства частных домой обычно привлекают мини-экскаватор с дополнительной конструкцией, которая способствует погружению стволов на требуемую глубину. Поэтому такое оборудование незаменимо в процессе строительства жилого дома.

Во внутреннюю полость свай помещают бетон. Благодаря этому усиливается механическая жесткость трубы и снижается риск коррозии внутри элементов опоры.

С помощью бетонирования на треть увеличивается несущая способность ствола, фундамент становится более прочным, что позволяет добиться нужной устойчивости даже в непредвиденных ситуациях.

Заливают внутреннюю полость бетоном высокого качества. Заливку помещают на уровень меньше высоты подрезки для добавления сухой смеси. Это важная часть установки, так как во время просадки грунта выдавливается определенное количество жидкости, которая приведет к постепенному разрушению опор. Поэтому нужно применить смеси, которые впитают лишнюю воду.

После этого осуществляется монтаж фундамента из винтовых свай с обвязкой. Это пояс, создающий из всех опор одну систему. Благодаря этому нагрузка приходится равномерно на все элементы фундамента.

Винтовые сваи установка. Монтаж вручную

Установка винтовых свай своими руками чаще всего выполняется в том случае, если невозможно организовать подъезд для техники непосредственно на строительство . Также нецелесообразно нагонять технику для реализации малого объема работ (до 10 свай небольшого диаметра), тем самым увеличивая ненужные траты. Естественно, нельзя проводить завинчивание винтовых свай при помощи техники там, где необходимо соблюдать режим «тишины» и в заповедной зоне.

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж 01Завинчивание сваи вручную

К основным преимуществам способа, при котором устанавливается винтовой фундамент своими руками без спецтехники, можно отнести его дешевизну, ведь вам не придется арендовать оборудование и оснастку . В данном случае основа дома монтируется с привлечением троих человек, желательно физически крепких. Из приспособлений необходимо запастись лопатой, кувалдой и уровнем для 3-х плоскостей, а также рычажными ключами, которые можно заменить трубами (приспособление, обеспечивающее заворачивание стержней).

Недостатки

Если говорить о недостатках ручного вкручивания, то они заключаются в следующем :

  • возможное критическое отклонение опор от вертикали с погрешностью от 5 см и более;
  • вероятность того, что закручивание винтовых свай будет выполнено не до конца из-за нехватки человеческого ресурса и глубина не достигнет необходимого уровня;
  • основа дома монтируется на ограниченном пространстве;
  • диаметр свай превышает 108 мм или в очень редком случае — 133 мм.

Если все эти пункты для вас не актуальны, можете смело устанавливать винтовой фундамент своими руками без дополнительных устройств.

Винтовые сваи недостатки. Недостатки свайно-винтового фундамента

Полный обзор отзывов о таком типе фундамента мы рассматривали в статье Фундамент на винтовых сваях: Отзывы. Здесь же мы рассмотрим только основные недостатки свайно-винтового фундамента, большинство из которых связаны с технологическими ошибками монтажа, заложенными еще на этапе планирования.

Все расчеты, связанные со строительством свайно-винтового фундамента должны выполнять специалисты, имеющие опыт в возведении конструкций подобного рода. На устойчивость опор влияет все, что касается структуры грунта на участке и его сезонные изменения: состав и глубина промерзания почвы, уровень грунтовых вод, рельеф местности. Хотя эти показатели не являются препятствием для возведения свайного фундамента, наоборот, именно он бывает лучшим вариантом в сложных условиях, небольшие погрешности в установке винтовых свай могут привести к усадке всего дома или одной его стороны.

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж 02

Точность расчетов касается и тяжести будущего строения: если предполагаемая нагрузка на винтовые опоры будет занижена, случится перекос или проседание фундамента. Возможно, это случится не сразу, а через несколько лет и постепенно, но дом потеряет свою устойчивость.

Трудность может возникнуть и во время монтажа свай. Технология не предусматривает их вбивание или установку в заранее выкопанные ямы – допускается только вкручивание, притом с соблюдением вертикального уровня с минимальными отклонениями. Если сваи под небольшие конструкции можно вкрутить вручную, то для монтажа винтового фундамента большого жилого дома нужно арендовать спецтехнику, на которой должны работать профессионалы с опытом работы.

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж 03

Как и всякие металлические изделия, сваи подвержены коррозии, а так как они постоянно контактируют с влажной почвой, этот процесс может протекать очень быстро. Если сваи не обработаны несколько раз антикоррозийным составом, ржавчина быстро начнет свое действие на металлических частях фундамента, находящегося в земле. Коррозия может разрушать и внутреннюю часть свайных труб, поэтому после установки их полость заполняют бетоном.

Винтовые сваи не предназначены для установки на скальных породах или на грунтах с прослойками из крупнообломочных включений. Во время ввинчивания в каменистую почву повреждается антикоррозийное покрытие, и сваи теряют способность противостоять действию влаги. Также могут повредиться лопасти, из-за чего снизится устойчивость фундамента.

Монтаж фундамента на винтовых сваях. Монтаж 04

Фундамент на винтовых сваях невозможно установить, если его нужно сделать вплотную к другому строению – придется отступить минимум на 0,5м от соседней стены.

К недостаткам также можно отнести невозможность сделать под домом подвальное помещение.

Вкручивание винтовых свай. Как происходит вкручивание винтовых свай?

Существует несколько способов решения задачи. На выбор варианта монтажа изделий влияет их размер и характеристики грунта. Без применения специальной техники не обойтись, если для установки фундамента необходимо:

  • большое число свай;
  • использовать сваи большого диаметра (более 133мм);
  • осуществлять вкручивание в сложный грунт.

В том случае, если размер конструкций небольшой, можно осуществить закручивание винтовых свай вручную. Для решения этой задачи не нужно использовать какую-либо сложную технику. В стволе сваи (ближе к краю) присутствуют специальные монтажные отверстия. В них необходимо вставить лом или трубу, которые нужно использовать, как рычаг для осуществления вкручивания винтовой сваи.

Сначала, свая ставится на месте установки. Она должна быть перпендикулярна грунту. Далее, двое рабочих, используя рычаг, начинают процесс вкручивания. После нескольких витков нужно убедиться в отсутствии отклонений от вертикальной оси.

Для осуществления монтажа свай может понадобиться следующие инструменты:

  1. Лопата. Необходима для выравнивания грунта в месте установки сваи, выкопки приямка (не более 30см).
  2. Уровень.Используется для проверки на предмет отклонения оси винтовой сваи от вертикальной оси.
  3. Гидроуровень (или нивелир). Используется для проверки на предмет отклонения изделия от горизонтальной оси.
  4. Лом (или “палец”). Вставляется в отверстие сваи для осуществления вкручивания.
  5. Бур (может не использоваться). Применяется для создания отверстия в месте, где будет происходить заворачивание винтовых свай.
  6. Болгарка. Используется для обрезания ввинченных свай на последнем этапе проведения работ.
  7. Сварочный аппарат. Используется для приварка оголовков и/или обвязки.

Необходимо учесть, что сваи не нужно вкручивать полностью. Необходимый запас длины изделий, который нужно оставить, должен составить не менее 20 см. На последнем этапе нужно скорректировать горизонтальную плоскость установленных изделий, чтобы они были равномерно расположены над уровнем земли. Его проверка осуществляется с помощью таких инструментов, как гидроувень или нивелир.

По завершению вкручивания винтовых свай нужно забетонировать их. Для решения этой задачи важно использовать раствор, замешанный из цемента марки М500 и выше. Процесс бетонирования нужен для:

  • защиты конструкций от процесса коррозии;
  • повышения прочности изделий.

На заключительном этапе работ осуществляется связка свай. Чтобы это осуществить нужно использовать швеллер из металла, которые соответствуют размерам конструкций. Их необходимо приварить к сваям.

Для повышения эстетических характеристик важно побеспокоится о том, как будет выглядеть цоколь дома. Сваи можно закрыть при помощи пластика, реек из дерева, кирпичом или натуральными камнями. Главное, чтобы выбранный вами материал сочетался с дизайном построенного дома.

В заключении, отметим, что закручивание винтовых свай является достаточно простой задачей. Решить её можно самостоятельно. Для этого не понадобиться привлекать большое число рабочих и специальной техники. Поэтому использования этого типа фундамента обходится существенно дешевле, чем сооружение ленточного или блочного основания.

Видео винтовые сваи монтаж фундамента 39шт за 12 часов таймлапс (под каркасный дом 11,5х12м)