Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес над крыльцом своими руками. Нормативные требования

06.12.2019 в 16:09

Навес над крыльцом своими руками. Нормативные требования

Навес над крыльцом – это не просто часть крыши, это архитектурная составляющая, который отвечает за ряд важных условий комфортного и безопасного проживания в доме.

  • Способствует обеспечению наибольшего комфорта при входе в жилые помещения, позволяя еще на крыльце стряхнуть капли дождя с одежды и зонта или очистить обувь от снега.
  • Обеспечивает максимальную надежность – правильно сооруженный козырек выдерживает не только вес падающих осадков, но и всевозможных вьюнов, к примеру, дикого винограда, которым часто оформляют главный вход в дом.
  • Формирует эффективное водоотведение. Это очень важно для сохранения целостности всего фасада здания, именно поэтому современные навесы над крыльцом включают особые инженерные коммуникации – вода, стекая по козырьку, заливается в накопительную емкость и через оборудованную систему оттока жидкости выводится за пределы жилого строения.
  • Выполняет декоративную функцию. Стильный навес необычной формы может стать главным акцентом, подчеркивающим уникальную архитектуру постройки, яркой ноткой, придающей всему дизайну законченность и концептуальность.

Козырёк над крыльцом входной двери. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Навес над крыльцом своими руками. Нормативные требованияНавес над крыльцом своими руками. Нормативные требования 01

Навес над крыльцом своими руками. Нормативные требования 02Навес над крыльцом своими руками. Нормативные требования 03

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Красивые козырьки над входом. Способы крепления

Навес крепится к стене различными способами:

ПодвеснойКрепится в верхней части с помощью тяг или винтов.
НавеснойОпорные элементы опираются на несущую стену, его размеры обычно невелики.
Закрепляется на опорахТакой вариант прочен, надежен, имеет красивый внешний вид, нагрузка равномерно распределяется на вертикальные подпорки, которые крепятся к перилам или самому крыльцу.

Козырьки бывают:

МодульныеЛегко монтируются-демонтируются своими руками, отдельные элементы можно при необходимости заменять
МонолитныеВыполняются из бетонных плит и металла, монтаж и модернизация сложны, трудоемки, но изделие весьма долговечно
ГибридныеСочетают легкость модульных конструкций с высокой прочностью монолитных.

Красивые козырьки над входом. Способы крепления

В частных домах обычно используются легкие подвесные конструкции, которые легко починить, полностью убрать, если потребуется. Монолитные создаются в процессе строительства дома, буквально «на века».

Козырек над крыльцом из металла. Из металла

Навес над крыльцом своими руками. Нормативные требования 05

Для работы с металлом нужен сварочный аппарат и некоторые навыки в работе с ним. Хотя металл дешевле поликарбоната, но работать с ним на порядок сложнее. Обойти сварочные работы можно, используя механические стандартные соединения металлических элементов при помощи болтов и гаек.

Среди преимуществ металла стоит отметить:

  • Надежность.
  • Доступность по цене.
  • Долговечность (при условии, что он будет своевременно обрабатываться антикоррозийными средствами).

Именно из-за необходимости в регулярном уходе за металлом, многие потребители отказываются от изготовления козырьков из него.

Чтобы установить поликарбонатный козырек вам все равно придется сделать под него металлическое основание. В этом случае преимуществ у поликарбоната все-таки больше, так как каркас под него занимает до 30% от всей конструкции, ввиду легкости кровельного материала. А если покрыть конструкцию козырьком из металла, то ухаживать придется и за каркасом, и за крышей.

Козырек над дверью из дерева своими руками. Типы козырьков и навесов

Главное предназначение навеса — защищать крыльцо здания и входные двери от прямых солнечных лучей, дождя и снега. Козырьки могут отличаться размерами, формой, дизайном, способом установки. Их изготавливают из разных строительных материалов.

Чаще всего над входом частных домов вещают козырьки небольших размеров, которых достаточно для защиты крыльца и входа. Но, некоторые владельцы загородных коттеджей обустраивают широкие навесы, а бока зашивают от ветра. Такие конструкции в летний период используются для отдыха, как террасы.

Козырек над дверью из дерева своими руками. Типы козырьков и навесов

По типу монтажа навесы подразделяются на опорные и навесные изделия. Первые являются массивными конструкциями, которые требуют надежного крепления. Их устанавливают на деревянные или металлические опоры, а боковую часть крепят к стене здания.

Козырек над дверью из дерева своими руками. Типы козырьков и навесов

Навесные козырьки – это небольшие легкие конструкции, которые закрепляются только над входной дверью. Чаще всего они выполняют только декоративные функции, так как не способны защитить от сильного дождя или снегопада.

Козырек над дверью из дерева своими руками. Типы козырьков и навесов

Сделать навесы над входной дверью частного дома своими руками помогут фото готовых конструкций. Так намного проще определиться с формой и дизайном козырька для своего жилого дома.

Видео как сделать навес над входной дверью из дерева