Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отличие штукатурки от улучшенной штукатурки. Отличие улучшенной штукатурки от простой. Отличия улучшенной штукатурки от высококачественной

17.12.2019 в 16:32

Отличие штукатурки от улучшенной штукатурки. Отличие улучшенной штукатурки от простой. Отличия улучшенной штукатурки от высококачественной

§ 16. Высококачественная штукатурка

Общие сведения . Высококачественная штукатурка на стенах должна быть строго вертикальна, на потолках - горизонтальна. Разница в ширине откосов допускается не более 2 мм.

Рассмотрим последовательность оштукатуривания помещения с вытягиванием карниза.

Поверхности подготовляют обычно. После подготовки приступают к провешиванию потолка, затем стен, набивают гвозди, устраивают марки и маяки. Провешивание выполняют с помощью отвеса или уровня с правилом, в углах устраивают по два маяка для образования лузгов.

Оштукатуривание выполняют в такой последовательности. Сначала оштукатуривают потолок: наносят обрызг и грунт, разравнивают раствор. Затем оштукатуривают верхние части стен. После этого навешивают правила, вытягивают карнизы, разделывают углы. Наконец, приготовляют накрывочный раствор, выполняют накрывку потолка и верха стен, выполняя заглаживание или затирку.

Грунт и накрывку проверяют и исправляют. После этого оштукатуривают верхний откос и заглушину. Подмости разбирают и оштукатуривают нижние части стен.

Работу организуют по-разному. При выполнении штукатурки звеном из четырех человек (рис. 35) один штукатур наносит раствор обрызга и грунта ковшом, работая попеременно двумя руками, разравнивая раствор по маякам полутерком или правилом. Второй штукатур вырубает маяки, замазывает оставшиеся под ними места раствором, разравнивает его и наносит накрывочный раствор. Третий штукатур разравнивает накрывку, добавляет местами недостающий раствор, натирает лузги, усенки, фаски. Четвертый штукатур занимается затиркой.

Отличие штукатурки от улучшенной штукатурки. Отличие улучшенной штукатурки от простой. Отличия улучшенной штукатурки от высококачественной

Провешивание поверхностей . Ровную строго вертикальную или горизонтальную поверхность штукатурки можно получить только по маякам. Маяки устраивают на всех видах поверхностей: стенах, пилястрах, колоннах, потолках, балках.

Для устройства маяков поверхности провешивают. До начала провешивания поверхности осматривают и предварительно выравнивают - срубают выпуклости. Можно проверить поверхности и после набивки гвоздей по крайним маякам.

Стены провешивают в такой последовательности (рис. 36). В верхнем углу на расстоянии 30-40 см от потолка и лузга забивают гвоздь 1 так, чтобы его шляпка отстояла от поверхности стены на толщину штукатурки. К шляпке этого гвоздя приставляют шнур, опускают отвес и забивают на таком же расстоянии от пола гвоздь 2, но так, чтобы его шляпка была точно под шнуром, слегка его касалась или не доходила до него на 0,5-1 мм. Если стены имеют высоту до 2,5-3 м, то можно обойтись двумя гвоздями. Если высота стены больше, то забивают три гвоздя. Третий гвоздь устанавливают по шнуру, натянутому на первый и второй гвозди. Таким образом набивают гвозди под первый маяк. Затем приступают к набивке гвоздей под второй маяк. Для этого в противоположном углу стены точно в таком же порядке и на таком же расстоянии от угла и стены на толщину штукатурки забивают гвоздь 4, опускают с его шляпки шнур, забивают внизу стены гвоздь 5, а затем промежуточный гвоздь 6. Набив гвозди под крайние маяки, проверяют точность стены. Для этого по набитым гвоздям по горизонтали натягивают шнур, т. е. с гвоздя 1 на гвоздь 4, с гвоздя 3 на гвоздь 6, с гвоздя 2 на гвоздь 5, затем по диагонали с гвоздя 1 на гвоздь 5 и с гвоздя 2 на гвоздь 4. Если под шнуром окажется выпуклость стены, т. е. шнур будет касаться стены, то на одной стороне стены необходимо вытянуть гвозди на такую длину, чтобы между выпуклой стороной стены и шнуром было пространство, равное толщине штукатурки. Вытянутые гвозди устанавливают по отвесу.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/otlichie-shtukaturki-ot-uluchshennoy-shtukaturki-posledovatelnost-sloyov

Сп улучшенная штукатурка. Допуски при штукатурных работах СНи. 0.

СНиП штукатурка стен простая, улучшенная и высококачественная.

Соблюдение технологии согласно СНиП и рекомендациям производителей смесей позволит выполнитьбез дополнительных затрат на переделку. Ниже представлены критерии приемки штукатурки стен, а также рекомендации по толщине и температуре при выполнении работ.

Допуски штукатурки

Отклонения от вертикали на 1м, не более

Неровности плавного очертания на 4м2, шт.

Предельное отклонение от вертикали на всю высоту помещения

Глубина неровностей, мм

Отклонение от горизонтали на 1м, мм

Отклонения оконных и дверных откосов на 1 м,

Отклонения ширины откоса от проектной, мм

Предельные отклонения оконных и дверных откосов на весь элемент, мм

Отклонения радиуса криволинейных поверхностей, на весь элемент, мм

. Она зависит от производителя сухих смесей, а также от основной связующей смеси (гипс или цемент). Так например у гипсовой штукатурки Кнауф МП 75 максимальный наброс за одно нанесение не может достигать 50 мм. В случае необходимости увеличения толщины штукатурного слоя более 50 мм, первый слой высушивается, а затем обрабатывается грунтовкой. Максимальная толщина штукатурки на цементной основе значительно ниже.

Данный параметр крайне важен, не соблюдение толщины штукатурного слоя может привести к появлению трещин.

Производство штукатурных работ согласно СНиП.

  • При оштукатуривании стен из кирпича при температуре окружающей среды 23 °С и выше поверхность перед нанесением раствора необходимо увлажнять.
  • Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.
  • При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора, в случае применения затирочных машин - после его схватывания.
  • При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего (накрывочный слой - после схватывания раствора). Разравнивание грунта следует выполнять до начала схватывания раствори.
  • Листы гипсовой штукатурки необходимо приклеивать к поверхности кирпичных стен составами, соответствующими проектным, располагаемыми в виде марок, размером 80х80 мм на площади не менее 10 % вдоль потолка, пола, углов вертикальной плоскости через 120—150 мм, в промежутках между ними на расстоянии не более 400 мм, вдоль вертикальных кромок - сплошной полосой. Листы к деревянным основаниям следует крепить гвоздями с широкими шляпками.
  • Установка лепных изделий из гипса должна производиться после схватывания и просушки основания из штукатурных растворов. Архитектурные детали на фасаде необходимо закреплять за заложенную в конструкцию стен арматуру, предварительно защищенную от коррозии.

Допустимые трещины на штукатурке. Дефекты штукатурки. Трещины, отслаивание, дутики.

Нарушение технических правил и норм при производстве штукатурных работ и приготовлении растворов приводит к появлению в штукатурке различного рода дефектов: трещин, дутиков, отслаивание.

Трещины на штукатурке

Трещины на штукатурке Могут появляться и в результате применения отмоложенных растворов, в свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора. Нанесенную штукатурку надо оберегать от быстрого высыхания, сквозняков, закрывая в оштукатуренных помещениях окна и двери. В жаркую или ветреную погоду штукатурку на фасадах рекомендуется завешивать мокрыми рогожами или часто поливать водой.
Причины появления трещин на поверхности штукатурки.
  • Плохо подготовлена поверхность, штукатурка частично отошла от основания.
  • Применяются жирные растворы (с большим содержанием вяжущих веществ).
  • Плохо перемешанные растворы.
  • Быстрое высыхание под воздействием сквозняка или высокой температуры.
  • За один прием нанесен слишком большой слой.

Трешнны, определенно направленные , образуются на деревянных или кирпичных поверхностях: на деревянных — по клеткам набитых драниц, на кирпичных — по швам кладки. На деревянных поверхностях это происходит оттого, что на них наносят слишком тонкий слой раствора или набивают очень широкую дрань, которая коробится под слоем штукатурки и разрывает ее. Чтобы трещины не появлялись, следует применять дрань не шире 2 см. Толщина слоя штукатурки на деревянных поверхностях должна быть не менее 15 мм, считая от уровня выходной драни.

На кирпичных стенах трещины появляются в результате нанесения очень тонких слоев штукатурного раствора без предварительного смачивания поверхностей водой. Причиной образованна трещин могут быть в щелочи, выделяющейся из швов кладки.

Отслаивание штукатурки

Отслаивание штукатурки Отслаивание и последующее растрескивание штукатурки происходит независимо от состава раствора. Это вызвано тем, что раствор был нанесен на сухую поверхность или на пересохшие слои ранее нанесенного раствора

Отслаивание может также произойти в результате того, что последующие слои раствора были нанесены на более слабые предыдущие, например на известковый раствор нанесен более прочный — цементный.

Штукатурка отслаивается и трескается также, если на бетонное основание или цементную штукатурку нанесен известковый или известково гипсовый раствор без переходных слоев. Чтобы избежать отслаивания, на бетонные поверхности следует нанести сначала обрызг цементным, затем сложным т. е. известково цементным раствором, и после это оштукатуривать известковым раствором.

Дутик

Дутик Это небольшой бугорок, появляющийся на поверхности штукатурки; легко осыпается, оставляя в центре белое или желтоватое пятнышко. Дутики образуются оттого, что раствор был приготовлен на невыдержанной извести, в которой не погасились мелкие частицы.

Попав в штукатурку, они начинают через некоторое время гаситься и увеличиваются в объеме. Гашение может продолжаться довольно долго, иногда годами. Чтобы не было дутиков, свежегашенное или маловыдержанное известковое тесто, применяемое для приготовления раствора, надо процедить через сито с отверстиями 0,6 мм или 0,5Х0,5 мм.Уч.пособие Штукатурные работы. Шепелев.А.М.

Нормативы штукатурных работ. Улучшенная штукатурка: толщина слоев

Все требования к выполнению работ и качеству получаемого покрытия прописаны в документе СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Согласно технологии улучшенное оштукатуривание выполняется в 3 слоя. Толщина каждого из них зависит от материала основания и раствора и прописана в правилах СНиП.

  1. Обрызг необходим для повышения адгезии материалов. Для него используется раствор консистенции жидкой сметаны. Толщина сплошного слоя, набрасываемого на кирпичные или бетонные основания, должна находиться в пределах 5 мм. Для деревянных оснований предельная толщина слоя увеличивается до 9 мм с учетом дранки или сетки.
  2. Грунт служит для выравнивания стен. При значительных неровностях стен допускается нанесение грунта в несколько этапов. Толщина каждого отдельного слоя грунта должна находиться в пределах 5 мм для растворов на основе цемента и 7 мм для легких составов на основе извести и гипса.
  3. Накрывочный слой – финишный этап штукатурной отделки, который затирается с помощью гладилки и служит для получения гладкого и ровного покрытия. Его толщина может составлять не более 2 мм. При использовании декоративной штукатурки накрывка может иметь толщину до 7 мм.

Совет: технология выполнения улучшенного оштукатуривания не требует обязательного использования маяков , но для облегчения работы по выравниванию поверхности и контроля над толщиной слоев новичкам все-таки рекомендуется работать по маякам.

Нормативы штукатурных работ. Улучшенная штукатурка: толщина слоев

Каждый слой наносится только после того, как схватится предыдущий. Общая толщина материала варьируется в пределах 2 см. Когда этот показатель необходимо превысить, на основание набивается металлическая сетка. Специалисты рекомендуют использовать ее также при оштукатуривании стен из пенобетона, при работе по дереву и металлу. Армирующая сетка во всех случаях помогает предотвратить возникновение трещин.

В действующих СНиП отсутствует регламент по креплению штукатурной сетки, и ее упоминание в документах носит рекомендательный характер.

Нормативы штукатурных работ. Улучшенная штукатурка: толщина слоев

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/otlichie-shtukaturki-ot-uluchshennoy-shtukaturki-posledovatelnost-sloyov

Улучшенная штукатурка. Что такое высококачественная отделка?

Высококачественная отделка используется в случае, если это предусмотрено сметой. Как правило, к высококачественной отделке прибегают при проведении ремонтных работ в жилых и офисных помещениях, а также помещениях культурно-образовательного предназначения, где предъявляются особенно высокие требования к гладкости и ровности стен, кроме того, цель высококачественной отделки стен – создание условий для нанесения лака, краски, поклейки обоев. Как известно, такие виды отделочных работ могут иметь значительные дефекты при нанесении на неровные стены, поверхности с перепадом уровня.

Чем высококачественная штукатурка отличается от улучшенной и простой

Главное отличие высококачественной штукатурки от простой и улучшенной заключается в особой точности работ, что достигается соблюдением определенных технологических этапов оштукатуривания. Чтобы понимать отличия между этими видами штукатурных работ , представим основные этапы технологического процесса в виде таблицы:

Как видно из таблицы, высококачественная штукатурка выполняется исключительно путем выравнивания стен по маякам . Простая штукатурка чаще всего выполняется в нежилых помещениях (подвалах, гаражах, подсобных помещениях), имеет низкие по сравнению с улучшенной или высококачественной отделкой стоимость и трудоемкость. Улучшенное оштукатуривание проводится как в жилых, так и нежилых помещениях. Высококачественная штукатурка проводится в жилых помещениях и имеет самые высокие требования к качеству: СНиПом регламентируются максимально строгие возможные отклонения и допуски на штукатурные работы. Толщина слоев штукатурки не должна превышать:

  • простой – 1,2 см;
  • улучшенной – 1,5 см;
  • высококачественной – 2 см.

Простое и улучшенное оштукатуривание предназначены для выравнивания стены, тогда как высококачественная штукатурка не только выравнивает стену, но и становится основой для дальнейшей отделки, которая требует идеально ровной поверхности. К таким видам отделки относится покраска, оклейка обоями, нанесение декоративных элементов, поклейка плитки.

Улучшенная и высококачественная штукатурка СНиП. Основные выдержки из СНиП по штукатурным работам

3.15. При оштукатуривании стен из кирпича при температуре окружающей среды 23 °С и выше поверхность перед нанесением раствора необходимо увлажнять.

3.16. Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.

3.17. При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора, в случае применения затирочных машин — после его схватывания.

3.18. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего (накрывочный слой — после схватывания раствора) . Разравнивание грунта следует выполнять до начала схватывания раствори.

3.19. Листы гипсовой штукатурки необходимо приклеивать к поверхности кирпичных стен составами, соответствующими проектным, располагаемыми в виде марок, размером 80х80 мм на площади не менее 10 % вдоль потолка, пола, углов вертикальной плоскости через 120–150 мм, в промежутках между ними на расстоянии не более 400 мм, вдоль вертикальных кромок — сплошной полосой. Листы к деревянным основаниям следует крепить гвоздями с широкими шляпками.

3.20. Установка лепных изделий из гипса должна производиться после схватывания и просушки основания из штукатурных растворов. Архитектурные детали на фасаде необходимо закреплять за заложенную в конструкцию стен арматуру, предварительно защищенную от коррозии.

Предлагаем также ознакомиться с полезной и очень важной информацией по штукатурным работам (монтаж сетки, расход смеси, удаление маяков, специальные грунтовки, штукатурка по маякам и тд).

Применяются данные работы по различным строительным материалам: монолит, кирпич, пенобетон с использованием специальных грунтовок для каждого вида материала. Перед нанесением штукатурки по металлическим и деревянным поверхностям необходимо сделать специальную подготовку (набить металлизированную штукатурную сетку, загрунтовать поверхность специальной грунтовкой), мы не рекомендуем выполнять штукатурные работы по таким поверхностям, лучше прибегнуть к использованию сухого метода выравнивания — монтаж листов ГКЛ. По самим листам гипсокартона штукатурить нельзя, так как под действием влаги листы ГКЛ могут деформироваться, если у Вас криво собраны перегородки из гипсокартона лучше их переделать, чем выравнивать штукатуркой.

мы советуем применять штукатурную сетку при толщине штукатурного слоя от 50 мм, а так же по стенам из пенобетона, так как там велика возможность появления трещин.

Компания «Студия Ремонта» выполняет штукатурные работы в строгом соответствии действующим СНиПам. Наши цены на штукатурные работы доступны, так как мы выполняем эти работы машинным способом.

Заказать данную услугу можно по телефону: 8(812) 953-50-25, выезд специалиста и составление сметы бесплатно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/otlichie-shtukaturki-ot-uluchshennoy-shtukaturki-posledovatelnost-sloyov