Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Перила из металла на крыльцо своими руками. Перила из металла: все о конструкции, материалах и особенностях монтажа

06.12.2019 в 04:27

Перила из металла на крыльцо своими руками. Перила из металла: все о конструкции, материалах и особенностях монтажа

Перила из металла на крыльцо своими руками. Перила из металла: все о конструкции, материалах и особенностях монтажа

Разного вида лестницы используют и в частных владениях, и в административных сооружениях. Большинство лестниц, а также балконы и лоджии для придания эстетики, упорядоченности, создания предельно безопасных условий ограждают перилами. Очень часто простое ограждение лестничного пролета способно стать искусным декором для всего помещения или украсить фасад дома с балконом.

Чугунные перила в интерьере

Основные элементы конструкции

Лестничные перила выступают в роли ограждений, выполняющих защитную функцию. Основные элементы конструкции:

  • Балясины – опоры для крепления к лестнице, часто оформляемые декоративным элементом;
  • Поручни – составляющие конструкции, которые необходимы для комфортной эксплуатации, устанавливаются непосредственно на балясины;
  • Заполнение ограждений – элементы, при помощи которых закрывают свободное пространство между балясинами. За счет этого обеспечивается предельный уровень безопасности.

В свою очередь, заполнение может быть классическим (балясины располагают под уклоном или прямо вертикально) или оформлено более оригинальным способом. К примеру, достаточно часто используются ригели – горизонтальные прутья. Красивые перила со сплошным заполнением из стекла смотрятся особо современно и изысканно.

Перила из металла с декором

Сегодня материалов для изготовления перил более, чем достаточно. Используются как трендовые эко-мотивы (к примеру, деревянная лестница может дополняться всеми элементами из аналогичного материала и лишь некоторыми кованными элементами для декора), так и оригинальные варианты с ультрасовременным концептом (изобилие металла, пластика, стекла).

Металлические перила в стиле ар-деко

Металлические перила на деревянной лестнице

Выбор материала зависит от условий эксплуатации, уровня необходимой безопасности, дизайнерских целей и финансовых возможностей заказчика. Условно можно выделить несколько самых популярных материалов:

  • Чугун – распространенный материал для уличных ограждений. Эффектно смотрятся чугунные инсталляции с витиеватыми поручнями вдоль мостов, набережных, в частных владениях для усиления атмосферы богатого старинного дизайна. В доме чугунные детали смотрятся излишне грубо и массивно, поэтому используются редко;
  • Сталь – популярный материал, отличающийся безупречными эксплуатационными характеристиками. Перила из металла шлифованного типа, а также «нержавейки» известны особой износостойкостью, практичностью, неприхотливостью в уходе. Материал хорош как для уличных ограждений, так и для обустройства закрытых помещений;
  • Алюминий – гибкий и пластичный металл, который не выдерживает высоких нагрузок. Его не используют на улице, а вот лестница с металлическими перилами в доме или на балконе вполне уместна;
  • Железо – универсальное сырье для работы. Часто используется и в промышленных целях, и для дома. Однако с железом тяжело работать. Металлические ограждения для лестниц, перила и заборы из железа нуждаются в тщательной обработке антикоррозийными средствами, а также в регулярном подкрашивании;
  • Бронза и латунь из-за трудностей в эксплуатации и дороговизны используются крайне редко.

Перила для крыльца частного дома. Общие требования

Были разработаны общие требования, которые позволяют соорудить такую конструкцию поручней, которая прослужит максимально долго и будет соответствовать всем нормам безопасности. Основной ролью перил является удержание человека во время того, как он поднимется или спускается. Прочности должно быть достаточно, чтобы вес и нагрузка не повредили всю конструкцию. Именно поэтому для перил следует правильно подобрать:

  • материал;
  • высоту;
  • эргономику;
  • количество опор.

Материал для поручней должен обладать максимально возможной прочностью. Он подбирается таким образом, чтобы было соответствие со ступенями. В некоторых случаях крыльцо может быть изготовлено из нескольких видов материала, поэтому подобрать оный для перил будет несложно. Обычно в частных домах крыльцо выполнено из бетона, который выложен плиткой. Номинальная точечная нагрузка, которая выдерживается перилами должна быть не меньше 100 кг. Важно подумать об эргономике перил. Их ширина должна быть такой, чтобы поручень было легко ухватиться и не повредить себе руку. Часто их делают круглыми. В случае с прямоугольными перилами необходимо ориентироваться на размер 4×7 см.

Материал самого поручня должен быть таким, чтобы за него можно было взяться и зимой и летом. Он не должен переохлаждаться и накаляться. Поверхность поручней перил должна быть гладкой, чтобы на ладони не оставалось повреждений. Средняя установленная высота по СНиП должна быть от 90 см. Через такую опору будет сложно перегнуться и выпасть. Для детей потребуется дополнительный поручень, который устанавливается на расстоянии 50 или немногим более сантиметров от поверхности ступеней.

В зависимости от длины поручень должен иметь достаточное количество опор. Если его длина не превышает или равна одному метру, тогда будет достаточно двух опор. Столбы должны быть хорошо закреплены на крыльце. Между опорными элементами монтируется декоративная решетка, балясины или другие элементы. Они выполняют дополнительную защитную функцию, которая не позволяет ребенку или взрослому человеку проскользнуть под поручень. Расстояние по нормам между элементами не должно превышать 15 см.

Красивые перила из металла. Типы металлических ограждений для лестниц

По способу изготовления ограждения разделяют на такие типы:

  • Сборные конструкции, выполненные из стальных, алюминиевых частей. После установки стальные изделия требуют покраски, а алюминиевые – специального покрытия. Они характеризуются невысокой стоимостью, небольшим весом, удобством монтажа.
  • Сварные типы имеют сложную конструкцию. У изделий, скрепленных сваркой, практически отсутствуют стыки. Лучшим вариантом считается аргоновая сварка, которая не образует брызг. Она позволяет получить аккуратный шов, поддающийся шлифовке. Недостатком изделий является подверженность коррозии и необходимость покраски.
  • Кованые модели, выполненные вручную, требуют значительных затрат времени и труда. Они отличаются оригинальным внешним видом, часто выполняются по индивидуальному заказу. Уникальные модели, созданные мастером, стоят дорого. Чтобы придать кованым перилам роскошный вид, применяются специальные методы для старения, золочения материала. Возможны разнообразные элементы декора: легкие, ажурные детали или массивные конструкции.
  • Литые типы изготавливают с помощью специальных форм, в которые попадает расплавленная бронза, чугун или латунь. Цена таких моделей, выполненных по индивидуальным заказам, высока. Они отличаются неповторимым видом, становятся уникальным украшением интерьера.
  • Комбинированный вид выполняют из нескольких материалов, что позволяет заказчику получить изделия, идеально соответствующие дизайну помещения.

Перила на крыльцо из профиля. Материалы и способы изготовления перил

Итак, выбор материала для перил пал на металл. Но теперь необходимо определиться с более конкретным типом металла. Существует несколько видов, подходящих для изготовления перил:

  1. Перила для крыльца из алюминия. Обладают пластичностью, и за счет этого не способны воспринимать высокие нагрузки. Алюминиевые перила, продемонстрированные на следующем фото, отлично подходят для помещения. Они не требуют особого ухода и не поддаются коррозионному воздействию. И из этого материала можно создать конструкцию различной формы и цвета.
  2. Железо, это универсальный материал. Чаще всего используется при промышленном производстве. Но, обратите внимание на следующее фото, этот металл можно использовать и в домашних условиях, например, при изготовлении перил. К недостаткам этого металла относится сложность в обработке и сборке конструкции. Также его необходимо обрабатывать время от времени антикоррозионными средствами и достаточно часто красить.
  3. Чугун, очень часто используется для перил, располагающихся на улице. Особенно, как видно на следующем фото, подходит для элементов, производящихся в старинном стиле. В помещениях применяется очень редко, поскольку имеет очень массивный внешний вид.
  4. Стальные перила обладают устойчивостью к температурным перепадам. Очень часто для крыльца используются перила из шлифованной стали. Обратите внимание на следующее фото, такой материал обладает хорошей износостойкостью, практичностью, а также не требует особого ухода. Также особой популярностью пользуется нержавеющая сталь, главным достоинством которой является устойчивость к коррозионному воздействию.

Поручни для крыльца своими руками. Перила

Перила деревянные для крыльца – это важная составляющая лестницы, обеспечивающая безопасность подъема на любую высоту. Это относится к каждой конфигурации данной конструкции.

Поручни для крыльца своими руками. Перила

Деревянные перила для крыльца дачного дома

Помимо сказанного, перила придают общему виду крыльца ощущение оформленности и завершенности, то есть, как бы, являются финишным эстетическим штрихом террасы.

Какие основные требования предъявляются для деревянных перил:

  • Поручни и прочие элементы конструкции должны быть хорошо отшлифованными, чтобы исключить возможность травмирования кожных покровов во время контакта с ними.
  • Готовая гладкая поверхность должна быть покрыта лакокрасочными материалами, что добавит эстетики, увеличит срок службы изделия и сделает прикосновение к поверхности еще приятнее.
  • Следующие требования относятся к функциональности, удобству и безопасности. Общая конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес облокотившегося на нее человека (от 100 кг и более). Она не должна люфтить.
  • Если в доме проживают маленькие дети, то перила не должны иметь горизонтальных перемычек между балясинами, по которым несмышленыш легко вскарабкается наверх. Расстояние между балясинами не должно превышать 12 сантиметров, иначе малыш может протиснуться между ними, застряв или выпав за ограждение.
  • Перила на крыльцо из дерева должны быть достаточной высоты, чтобы за них было удобно держаться людям среднего роста. Усредненная высота для перил из дерева составляет 90 – 100 см (СНиП 31-02-201). Данное значение вы сможете определить сами, опираясь на свои собственные требования.

Готовые перила для крыльца. Кованые перила на крыльцо: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Видео как сделать перила своими руками в домашних условиях