Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне. Английский или пейзажный ландшафтный дизайн

14.01.2020 в 20:59

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне. Английский или пейзажный ландшафтный дизайн

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне. Английский или пейзажный ландшафтный дизайн

Английский стиль в ландшафтном дизайне

Как можно судить по названию, сложился этот способ оформления садового участка в Англии, в начале XVIII века.
Главная идея стиля – любовь и бережное отношение к естественной флоре, общность человека и природы.
Английский почерк – это баланс между легкой небрежностью, даже запущенностью и домовитостью, ухоженностью сада.
Достигается гармония за счет таких критериев:

  • плавность контуров и линий, отсутствие прямых и острых углов;
  • единство садового участка и дома;
  • вертикальное озеленение;
  • мощеные камнем, извилистые дорожки, имитирующие тропы;
  • опрятные газоны как место для пассивного отдыха;
  • использование растений различной высоты для создания рельефности и живописных коридоров;
  • обилие многолетних растений;
  • природный внешне водоем или ручей;
  • клумбы в виде цветочных «ковров» и холмиков;
  • буйство красок, цветовые контрасты.

Пейзажный сад, стилизованный под «дикий» уголок природы, начинается сразу за дверью дома, на фасаде и калитках, увитых плющом, виноградом и рамблерами – плетистыми, известными в мире английскими розами.

Английский сад – фестиваль цветов. Среди самых популярных можно выделить: розы, бегонии, лобелии, маки, алый шалфей, разноцветный дельфиниум.

Атрибуты истинно английского ландшафта – деревянные или каменные скамейки, расположенные в конце дорожек, вазоны с цветами, керамические плиты, вмонтированные в аллейки, романтичная беседка, маленькие мостики, кованые фонари.
Характерная особенность – наличие одного или двух старинных предметов: статуя, лавочка.
Расцветка – зелень с вкраплениями серебристого, белого, пунцового, сиреневого оттенков.

Формирование объектов ландшафтного дизайна в пейзажном стиле. Оформляем участок в пейзажном стиле

Пейзажный стиль ландшафтного дизайна родом из Англии, поэтому второе его название «английский». Мода на английские сады традиционно противопоставляется и чередуется с модой на французские сады с их идеально подстриженными деревьями и похожими на ковры клумбами.

Признаки английского сада

Основой пейзажного стиля является живописная хаотичность и подчеркнутая естественность ландшафта.

Никаких прямых линий, никакого явного участия садовых ножниц. Растения высаживаются вразбивку, садовые дорожки делаются извилистыми. Однако это вовсе не значит, что такая естественность тождественна запущенности.

Пейзажный стиль – это имитация полной естественности, но при этом рука дизайнера видна здесь во всем – в выборе растений, в форме водоема , в извивах дорожек . Получается гармоничный симбиоз между естественностью и ухоженностью ландшафта участка.

Здесь все асимметрично, много контрастов, все наполнено тонкой природной эстетикой. Поэтому определенные законы создания такого эффекта естественности все же существуют. Например, в подборе соседствующих растений таким образом, чтобы они интересно сочетались по высоте, по гамме цветения, по времени цветения. Соблюдение определенных правил позволяет английскому саду выглядеть красивым и цветущим с весны до поздней осени.

Если в английский сад вводятся малые архитектурные формы – скамьи, ворота , фонтаны , скульптуры, беседки – то и они вписываются в общий ухоженный хаос весьма органично.

Пейзажный стиль позволяет создавать множество укромных уголков, уютных полянок, «естественные», но очень удобные спуски к ручьям. Такой стиль весьма гармонично вписывается в пересеченную, холмистую местность, облагораживая ее, но не посягая на ее естественность.

Где будет наиболее уместен пейзажный стиль?

Выбор пейзажного стиля оформления ландшафта особенно удачен там, где нужно создать пространство на маленькой площади.

Однако не стоит думать, что уход за таким «естественным» парком гораздо проще, нежели подстригание деревьев под животных и птиц. На самом деле имитировать естественность очень сложно и требует кропотливого труда, опыта и верного вкуса.

Забота такому парку или саду требуется постоянно, иначе природа быстро перейдет некую грань естественности, становясь запущенной.

Создавая ландшафтный дизайн в пейзажном стиле, дизайнеры подсмотрели секреты оформления  у самой природы. Например, растения здесь высаживаются ярусами, как в настоящем лесу. Высокие деревья окружаются подлеском из кустарников, кустарники окружаются цветниками, далее идет газон .

Цветов высаживается не так много, они появляются в основном только вблизи дома. Зато акцент делается на контрасте оттенков зеленого , на разнице текстур и высоты соседствующих растений. Например, рябина рядом с елью , а куст боярышника неподалеку от липы.

Пейзажный стиль ландшафтного дизайна наиболее применим там, где хочется отдохнуть от прямых углов и четких линий, которые преследуют нас в городах. В таком стиле можно оформить ландшафт на дачном участке, в городском парке, в курортной местности.

Пейзажный стиль на даче. История и разновидности стиля

Английский пейзажный стиль (также может называться природным) получил широкое распространение в Англии в XVIII ст. и был полной противоположностью царившему в те времена регулярному стилю, родиной которого была Франция. Последний характеризовался строгими прямолинейными линиями и тщательной стрижкой всех растений, а потому новое веяние английского пейзажа имело разительное отличие.

В нём имитировался естественный вид природы, а главной мыслью была общая гармония. С этого времени пейзажный стиль стал популярным сперва на территории стран Европы, а затем и по всему миру, несколько видоизменяясь в зависимости от климатических и природных условий, а также личных пристрастий и вкусов.

Пейзажный стиль на даче. История и разновидности стиля

На сегодня выделяют несколько основных разновидностей природного стиля в ландшафтном дизайне:

  • английский — акцентирует внимание на естественном внешнем виде всех растений и строений, а также их аристократичности;
  • лесной — оптимальный вариант для участков с большим количеством крупных деревьев, придаёт парку вид одновременно естественный и ухоженный;
  • романтический — характеризуется большим количеством укромных мест, скамеек, скульптур и тихих водоёмов, навевая своим посетителям воспоминания о любви и гармонии;
  • Natur Garden (определение: естественный сад) — сравнительно современное направление, созданное голландским дизайнером Питом Уодольфом (имеет звание лучшего садовника современности), который решил внести в естественные формы фауны небольшую небрежность и кажущийся беспорядок.

Несмотря на некоторые их различия, все они объединены одной пейзажной планировкой — отсутствием строгих линий, чётких геометрических фигур и ровных плоскостей.

Ознакомьтесь также с восточным стилем в ландшафтном дизайне .

Садовый участок в пейзажном стиле. Природный сад: особенности и плюсы пейзажного стиля

Участок в пейзажном стиле — это сад, оформление которого максимально приближено к естественной природе.

Натургарден (natur garden) – натуральный (естественный) сад, выполненный в природном стиле

В таком саду все растения расположены в произвольном порядке, нет прямых и четких линий, высаживаются растения из этого же региона. 

5 плюсов пейзажного стиля 

  • Самый универсальный стиль: подходит для участков с любой формой, размером, назначением. Используется при оформлении усадеб, общественных парков, скверов, бизнес центров, открытых площадок у кафе и ресторанчиков. В пейзажном стиле оформляются все существующие элементы садов – детские, спортивные и игровые площадки, плодовые сады, зону отдыха и барбекю, водоемы, клумбы и миксбордеры и пр.
  • В пейзажном саду располагается множество видовых точек . За счет того, что все посадки и декоративные элементы как бы пересекаются друг с другом, создается много красивых местечек, где располагаются дополнительные зоны отдыха со скрытыми скамейками и замысловатые прогулочные тропинки и дорожки.
  • Пейзажный стиль использует  весь потенциал территории . Если есть холмы, неровности, взрослые растения, то все это сохраняется, максимально подчеркивается и обыгрывается. От человека требуется только немного подкорректировать ландшафт.
  • Сад в пейзажном стиле легко создать без привлечения специалиста по ландшафтному дизайну. Экосад требует мало ухода, может создаваться на небольшом участке с применением подручных материалов
  • Созерцание пейзажного сада снимает напряжение и дарит покой . Современный человек, живущий в вертикальных коробках мегаполисов, очень сильно в этом нуждается.