Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пленочный инфракрасный теплый пол под ламинат. В чем преимущества инфракрасных полов

06.12.2019 в 20:00

Пленочный инфракрасный теплый пол под ламинат. В чем преимущества инфракрасных полов

Ламинированные панели с их теплопроводностью просто созданы для укладки под них дополнительной системы отопления. Оптимальным решением в данном случае будет теплый пол – пленка под ламинат. Никакой другой вид обогрева – водяные трубы, электрические нагревательные маты или кабели, не будет столь удачным вариантом.

Инфракрасная пленка под ламинат имеет следующие отличия от других типов отопления:

  1. Возможность плавной регулировки температурного режима . Ламинат очень чувствителен к сильным колебаниям температуры, так что со временем он может деформироваться, начать скрипеть, между ламелями возникнут щели. В случае с водяным отоплением, его нагрев можно проконтролировать только, если оно автономное и оснащено терморегулятором. Однако такая система еще и требует заливки дополнительной стяжки, поднимающей уровень пола, что не всегда уместно и выполнимо в помещении.
  2. Нет необходимости в дополнительной стяжке . Ик теплый пол под ламинат не нуждается в заливке дополнительной стяжки. А вот другие теплые полы электрического типа, как нагревательные маты или греющие кабели, основаны на принципах резистентности, поэтому нуждаются в заливке стяжки. Кроме того, эти разновидности отопления прогревают поверхность неравномерно.

Инфракрасный пленочный пол очень хорошо подходит для укладки под ламинат. Его толщина – меньше 1 мм, поэтому никакого ощутимого воздействия на уровень напольного покрытия он не оказывает. Кроме того, укладка инфракрасного пола под ламинат производится существенно быстрее и легче, ведь нет необходимости в дополнительных затратах времени и средств на заливку стяжки (прочитайте: " Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа ").

Пленочный инфракрасный теплый пол под ламинат. В чем преимущества инфракрасных полов

Прогрев помещения происходит за счет инфракрасных тепловых волн длиной 5-20 микрон, повышающих температуру воздуха и всех, находящихся в помещении, предметов.

Преимущества пленочного теплого пола:

  • равномерное распределение тепла по всему помещению;
  • эффективность обогрева, а также энергосбережение инфракрасных систем обогрева – выше на 30 % по сравнению с резистивными теплыми полами;
  • температура нагрева пленки не превышает 30-40оС, что не вредит ламинированным панелям;
  • плотность расположения элементов, излучающих тепловые волны, обеспечивает равномерный прогрев помещения;
  • быстрое начало нагревания помещения;
  • удобство установки, демонтажа и перемещения, а также долговечность системы обогрева – достигает нескольких десятков лет;
  • не сушит воздух в помещении, устраняет неприятные запахи, ионизирует воздух, способствуя антиаллергическому эффекту.

Единственный недостаток, которым обладает инфракрасный теплый пол под ламинат – его высокая первоначальная стоимость, которая, тем не менее, окупается в течение пары лет использования.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности укладки теплого пола под ламинат

Бытует ошибочное мнение, что под воздействием повышенной температуры ламинат начинает выделять вредные химические вещества, использующиеся при его производстве. На самом деле это не так. При верном выборе материалов теплый пол можно укладывать и под такое покрытие. Важно также соблюсти баланс температурного режима и толщины ламината.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Особенности укладки теплого пола под ламинат

В домах с деревянным полом использование сочетание теплого пола и ламината является экологически верным решением

Для такого покрытия необходимо выбирать ламинат твердых пород, толщиной не менее 7 мм. Его ламели достаточно плотные, чтобы противостоять внешним воздействиям и тонкие, чтобы хорошо передавать тепло в помещение.

Кроме того, следует использовать материал с классом эмиссии Е0 или Е1. На ламинат подобного типа наносится специальный знак со схематическим изображением теплых полов или надписями «Underfloor heating», «Warm wasser». Материалы с маркировкой Е2 и Е3 с системой теплых полов использовать нельзя.

Процедура установки системы подогрева на дощатый пол под ламинат имеет ряд характерных особенностей:

  • Невозможно обустройство стяжки из бетона, которая могла бы упрочнить пол и служить естественным передатчиком тепла.
  • При температурном расширении лаги пола расширяются и сжимаются, смещаясь при этом.
  • С течением времени настил получает незначительную подвижность, начинает «играть», негативно воздействуя на систему обогрева. К этому приводит естественный износ дерева и малая несущая способность ламината.

Инфракрасный теплый пол под ламинат потребление электроэнергии. Достоинства инфракрасного пола

До сегодняшнего времени теплый пол инфракрасный можно было положить лишь с помощью нагревающих матов и особого кабеля. Их метод работы схож и обусловлен большим потреблением электроэнергии.

Поэтому появилась необходимость в производстве менее затратной и в то же время более продуктивной системы. ИК покрытие имеет высокие преимущества. Есть эксплуатационные и технические достоинства такой пленки.

Технические преимущества

Самым главным преимуществом считается принцип тепловой передачи. Охарактеризовано это тем, что инфракрасное воздействие человек воспринимает как родное в плане физиологии. Такое тепло по своему влиянию похоже на тепло солнца.

Излучение, синтезируемое графитовыми частями, преодолевает напольное покрытие без потерь. Оно нагревает не сам воздух в помещении, а те предметы, которые в нем находятся. А те потом получаются вторичным источником тепла.

Таким образом, воздух в помещении не высушивается, а ионизируется. В итоге огромное число бактерий, которые отрицательно отражаются на здоровье человека, умирают. Воздух лишен неприятного запах, становится чистым.

Такое лечебное влияние инфракрасного излучение уже изучено и часто используется в сегодняшней медицине.

Другим полезным преимуществом является маленькая толщина пленки (меньше 0,49 мм). Это очень надежный, устойчивый и гибкий материал, несмотря на изначальную внешнюю ломкость. Пленку можно легко сворачивать в рулон.

Такие редкие конструктивные характеристики позволяют монтировать инфракрасное пленочное покрытие под паркет и ламинат, линолеум и ковролин. При этом нет необходимости в применении цементной стяжки.

Все это позволяет устанавливать систему теплого пола именно тогда, когда в этом появляется необходимость, а не только при капитальном ремонте.

Технические особенности говорят о том, что инфракрасный обогрев пола считается бюджетным и безопасным вариантом. Его почти не видно под напольным основанием, поэтому и места много.

Пленка не чувствуется даже под мягким линолеумом. Монтаж инфракрасного пола не имеет никаких трудностей. Это под силу даже людям, не обладающим соответствующим навыкам. Нужно только иметь комплект базовых инструментов.

Такое преимущество очень важно, так как позволяет снизить финансовые расходы на установку.

Главным обстоятельством считается и то, что не имеет значения, где будет уложена инфракрасная пленка, так как передача тепла выполняется методом инфракрасных потоков. Устанавливается пленка на:

  • пол;
  • подвесной потолок;
  • стены.

Эксплуатационные преимущества

К таким достоинствам такого типа пола можно отнести следующее:

  1. надежность и безопасность;
  2. экономичная работа;
  3. сниженные расходы электроэнергии;
  4. быстрый прогрев комнат;
  5. комфорт в использовании;
  6. универсальность;
  7. длительный срок эксплуатации.

Видео инфракрасный теплый пол. Пленочный теплый пол. Под ламинат, линолеум, ковролин, паркет.