Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подготовка грунта осенью в теплице. Необходимость обеззараживания почвы

30.11.2019 в 11:08

Подготовка грунта осенью в теплице. Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Подготовка грунта осенью в теплице. Необходимость обеззараживания почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

Осенняя дезинфекция теплицы из поликарбоната изнутри

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая.

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем несложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Подготовка грунта осенью в теплице. Необходимость обеззараживания почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Подготовка грунта осенью в теплице. Необходимость обеззараживания почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений) ;
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Подготовка грунта осенью в теплице. Необходимость обеззараживания почвы

Какие удобрения вносить осенью в теплице. Чем подкормить землю осенью в теплице

Подкормка земли, её обогащение очень важны осенью, ведь в почве почти не осталось питательных элементов на будущий год. Растения, особенно высокорослые томаты, выбирают за время вегетативного периода все нужные для роста и вызревания плодов элементы. Почва становится скудной и неплодородной. Поэтому, просто необходимо внести органические и минеральные удобрения, и сделать это нужно непременно осенью, чтобы до холодов нарастить плодородный слой.

Можно купить готовые универсальные удобрения и при перекопке их заделать в гряды, но можно приготовить питательные смеси самим, ведь в каждом саду или огороде, есть компостная яма, зола от сжигания древесного мусора, а также органические удобрения. Итак, что нужно для обогащения почвы в теплице?

Обогащение почвы проводится также в течение нескольких важных этапов.

Заранее приготовленной для этого древесной золой, посыпают всю поверхность.

Вносят минеральные удобрения, в зависимости от той культуры, для которой и готовится плодородный слой в теплице. Там существуют некоторые особенности и предпочтения.

Поливаю землю раствором марганцовки или медного купороса.

Насыпается слой опилок, перепревшего компоста, если необходимо, торфа и песка, вносят ведро навоза на один квадратный метр.

Всю эту массу перекапывают вручную, чтобы убрать оставшиеся в грядках и в добавках корешки растений.

Следует помнить, что вместе с органикой, то есть с навозом можно внести в тепличные гряды свежие инфекции, поэтому весной, следует еще раз дезинфицировать её перед посадкой растений. В виде органических удобрений вносят птичий и кроличий помет, коровяк и конский навоз. Осенью можно внести и свежую органику, но в ограниченных количествах.

Как подготовить грядки в теплице осенью. Обработка почвы

В перечень осенних мероприятий по подготовке теплице из поликарбоната осенью к зиме обязательно включают также дезинфекцию почвы и подготовку грядок.

Дезинфекция почвы

По мнению большинства практиков-овощеводов, разумно каждую осень снимать верхний, наиболее заражённый слой почвы (5-10 см) и удалять его из теплицы. Таким образом, большая часть болезнетворных патогенов и вредных насекомых будет удалена механическим способом.

После этого можно приступить непосредственно к обеззараживанию тепличных грунтов, которое выполняется следующими способами:

  • опрыскивание почвы медьсодержащими препаратами;
  • пропаривание грунта на глубину до 30 см;
  • обработка биологическими препаратами (Фитоспорин, Фитоцид, Байкал ЭМ-1, Триходермин).

После удаления части грунта из теплицы, его можно восполнить внесением таких ингредиентов, как:

  • торф;
  • перегной;
  • компост;
  • песок;
  • древесная зола.

Если вы не имеете возможность заменить верхний слой почвы, а в будущем году планируется посадка той же культуры, то имеет смысл высеять сидераты.

В качестве сидератов отлично подходят:

  • вика;
  • овёс;
  • горох;
  • гречиха;
  • горчица.

Сидераты высевают очень густо и поливают их регулярно раствором фитоспорина при температуре не ниже +10 градусов.

Сидераты обогащают почву азотом и другими полезными микроэлементами. Кроме того, установлено, что горчица и вика, высаженные в качестве сидератов, подавляют развитие грибков, в том числе и возбудителей фитофторы.

Очистка бортиков

В поликарбонатных теплицах все грядки окантованы терракотовыми пластиковыми бортами. Они более удобны и практичны, чем бортики, изготовленные из кирпича или асбеста. Из таких бортиков можно образовать грядку любых размеров и форм.

Эти бортики являются отличным местом, где могут локализоваться патогенные микроорганизмы и вредные насекомые. Поэтому их следует хорошо отмыть и обеззаразить. Для этого применяют один из способов описанных выше.

Подготовка теплицы осенью под помидоры. Подготовка к высадке в теплицу

Подготовка теплицы осенью под помидоры. Подготовка к высадке в теплицу

Способы подвязки кистей томатов.

При выращивании помидоров в теплице есть одно правило: теплица должна целый день освещаться солнечными лучами. Это очень важно, потому что даже небольшая тень от растущих неподалеку кустов способна в итоге значительно уменьшить урожай помидоров в теплице.

Помидорные грядки в теплице делают по ее длине. Ширина 1 грядки может колебаться от 60 до 90 см, высота — 35-40 см, а количество грядок зависит от ширины теплицы. При этом нужно не забывать оставить между грядками проходы шириной 60-70 см.

Прежде чем высаживать рассаду в теплицу, нужно провести работы по улучшению почвы. Почва под томаты в теплице должна быть пористой, хорошо пропускающей воздух, а также содержать в себе все необходимые удобрения для нормального роста помидоров.

Подготовка теплицы осенью под помидоры. Подготовка к высадке в теплицу

Схема посадки томатов в грунт.

Поэтому при глинистых или суглинистых типах почвы на 1 м² помидорной грядки в теплице нужно внести ведро торфа, перегноя или древесных опилок. Если же в вашем распоряжении торфяник, то на 1 м² нужно добавить по ведру дерна, перегноя и мелкой деревянной стружки, а также полведра крупного песка. Все это следует хорошо перекопать. Но перед этим в обоих случаях стоит еще добавить минеральные удобрения: суперфосфат из расчета 2 ст. ложки на 1 м² и сульфат калия — 1 ст. ложка на 1 м².

Чтобы продезинфицировать подготовленный грунт, непосредственно перед самой высадкой рассады в теплицу его нужно полить раствором марганцовки (1 г марганца на ведро воды). Для получения максимального эффекта температура воды должна быть не ниже 60º. Дезинфицируют почву из расчета 1 л раствора на 1 лунку.

За 2-3 дня до высадки рассады помидоров в теплицу на каждом растении следует удалить 2-3 нижних листочка, которые могут соприкасаться с грунтом. Этот прием значительно снижает вероятность заболевания пересаживаемой рассады и улучшает циркуляцию воздуха между растениями, что положительно сказывается на закладывании и развитии первой цветочной кисти. Удалять листья нужно не у самого стебля, иначе рискуете повредить его. Удаляя листья, следует отступить от стебля на 1,5-2 см и прищипнуть их, оставив маленькие пенечки.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка земли в теплице осенью – одно из важнейших мероприятий, от него зависит урожай в следующем сезоне. Идеально было бы проводить замену верхнего плодородного слоя почвы толщиной около 10-15 см ежегодно. Но эта операция весьма трудозатратная и далеко не всем под силу. Многие огородники ограничиваются обработкой теплицы осенью без замены почвы. Она состоит из следующих этапов:

  • уборка оставшихся частей растений – их выносят и сжигают;
  • обеззараживание – с помощью химических или биологических препаратов;
  • перекапывание с внесением удобрений, количество и наименование которых зависит от того, какую культуру будут выращивать в следующем году;

    Совет ! С осени обычно вносят органику, суперфосфат и калийную соль, азотные удобрения потребуются весной.

  • обогащение полезными бактериями.

Со временем наступает момент, когда без замены почвы уже не обойтись. Каждое растение выносит из земли определенный набор питательных веществ. Даже при грамотно сделанных подкормках в ней постепенно копится дефицит макро и микроэлементов.

Соблюдать севооборот в закрытом грунте – сложно. Чаще всего на участке единственная теплица, в которой из года в год сажают одни и те же культуры. Почва «устает». Наряду с дефицитом питательных элементов в ней наблюдается перевес патогенной микрофлоры над полезными бактериями. Такой грунт нуждается в замене. Периодичность этого трудоемкого процесса зависит от многих условий:

  • плодородия почвы;
  • возможности соблюдения севооборота;
  • степени заселенности грунта вредителями и патогенной микрофлорой.

Если она велика, придется менять землю ежегодно. В остальных случаях – раз в 2-3 года.

Совет ! Для того, чтобы новый грунт был плодородным и не содержал личинок вредителей и возбудителей заболеваний, его нужно готовить заранее.

Состав почвы зависит от того, какую культуру в ней собираются выращивать. Обычно это:

  • основа – хорошо вылежавшийся торф;
  • песок – для рыхлости;
  • зола, как удобрение и мягкий раскислитель почвы;
  • перегной – качественная органика.

Если приходится менять почву в теплице, то самое время сделать там теплые грядки. Для перцев, томатов и огурцов важна комфортная температура грунта, они дают весомую прибавку урожая. Для каждой культуры делают особый «слоеный пирог». Но сначала убирают грунт на высоту около 30 см.

Для перца, томатов и баклажанов выкладывают слой растительного биоматериала. Это может быть трава без семян, ботва растений, кухонные отходы, листья от здоровых деревьев – высота около 10 см. Далее подсыпают перегной или хорошо вызревший компост, а на него – плодородный грунт.

Огурцы не откажутся от навоза, поэтому для них содержимое теплой грядки немного другое: мелко нарубленные ветки, оставшиеся после обрезки кустов и деревьев, трава или ботва растений, навоз – на 1 кв. м его потребуется десятилитровое ведро, слой перегноя, плодородный грунт.

Совет ! Такую теплую грядку промораживать нежелательно, ее укрывают слоем снега.

Но прежде чем работать с почвой, нужно привести в порядок саму теплицу.

Обрабатываем теплицу осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Осенняя дезинфекция почвы. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

Осенняя дезинфекция почвы. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

Когда растения из года в год заражаются фитофторой, это означает, что болезнь находится в почве. Поэтому необходимо обеззаразить почву в огороде от данного грибкового заболевания.

Что такое фитофтора.

Фитофтора или фитофтороз это грибковое заболевание, которое поражает культурные растения. В основном фитофтора поражает томаты, картофель и другие паслёновые растения. Местообитания грибка в почве, подземных и наземных органов растений.

Как обеззаразить почву.

Чтобы уничтожить фитофтору необходимо провести ряд процедур по уходу за огородом. С этим может справится даже начинающий огородник. Главное не забывать про простые, но эффективные методы.

1. Агротехнический способ обеззараживания,

2. Биалогический способ обеззараживания,

3. Химическая обработка.

Осенняя дезинфекция почвы. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

1. Агротехнический способ обеззараживания почвы на огороде.

  • Севооборот.

Соблюдение севооборота на огороде очень важный момент в борьбе с фитофторой. Ведь если каждый год сажать растения на одно и то же место, то болезнь снова будет заражать овощи на огороде. Если посадить картофель, томаты и другие паслёновые на другое место, то со временем грибок погибнет.

  • Уборка огорода.

Чтобы фитофтора не поселилась в почве необходимо осенью убирать участок. Полностью собирать ботву от культурных растений, убирать сорняк и сжигать всю траву, чтобы заболевание не распространялось.

Осенняя дезинфекция почвы. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

  • Сидераты.

Чтобы обеззаразить почву необходимо сажать сидераты. Например, белая горчица, озимая рожь способны обезвредить почву, накапливая в корнях алкалоиды. Кроме этого сидераты являются прекрасным удобрением, насыщая почву азотом.

2. Биологический способ обеззараживания почвы на огороде.

Многие огородники не желают применять химию на огороде. Для уничтожения фитофторы в почве применяем следующие препараты:

  • «Байкал ЭМ-1»,
  • «Байкал ЭМ-5»,
  • «Фитоспорин»,
  • «Триходермин»,
  • и др.

Данные препараты вносим в почву согласно инструкции. Обработку проводим до наступления заморозков.

Осенняя дезинфекция почвы. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

3. Химический способ обеззараживания почвы на огороде.

Химический способ применяем в крайних случаях, когда агротехнический и биалогический способ не дает результатов и фитофтора продолжает заражать растения.

Для уничтожения фитофторы обрабатываем почву 3%-ным раствором бордоской жидкости, 4%-ным раствором хлорокиси меди или 2%-ным раствором Оксихома. Данным растворами обрабатываем верхний слой почвы.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Видео осенняя подготовка теплицы