Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

11.12.2019 в 09:42

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Ассортимент напольной плитки огромен, и сразу выбрать не так уж легко. Рассматривая образцы, прежде всего обращайте внимание на следующие характеристики:

  • толщина плитки;
  • наличие антискользящего покрытия;
  • стойкость к химически агрессивному воздействию;
  • влагостойкость.

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Плитка в ванной не должна быть скользкой

Оптимальная толщина напольной плитки составляет 9-12 мм, по форме и размеру лучше всего выбирать квадратную плитку 200х200 или 300х300 мм. Существует немало разновидностей фигурной плитки, которая очень эффектно и необычно смотрится, но для ее укладки требуется высокое мастерство. По этой же причине новичку не стоит выбирать варианты, которые при укладке образуют сложный рисунок – здесь понадобится очень точный расчет для подгонки узора, а при недостатке опыта сделать это непросто.

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Новичкам лучше выбирать классическую плитку в форме квадратов

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Напольная плитка в ванной комнате

Водопоглощение материала не должно превышать 4,5%, коэффициент трения, наоборот, должен быть максимальным – от 0,75. Такая плитка остается безопасной после попадания на нее воды, что в ванной случается очень часто. Информация о технических характеристиках всегда присутствует на упаковке, поэтому при выборе внимательно изучайте данные.

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Упаковка плитки

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Пиктограммы для обозначения свойств плитки

И не покупайте плитку, если продавец не может предоставить сертификат качества – у всех заслуживающих доверия производителей продукция сертифицирована.

плитка для ванной комнаты

Помимо плитки потребуется приобрести клей, материалы для гидроизоляции, затирку для швов. Клей лучше всего брать на цементной основе: он сравнительно недорогой, легко наносится, обеспечивает отличное сцепление плитки с основанием и не боится влаги. Популярные варианты — Ceresit СМ 11, Юнис Плюс, Weber vetonit ultra fix.

Клей для керамической плитки Ceresit CM 11 Plus

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Weber vetonit ultra fix

Гидроизоляцию удобнее всего использовать обмазочную (например, Perfekta АкваСтоп), штукатурную (Ceresit СR-65, Кnauf FLACHENDICHT) либо пропиточную (Пенетрон). Эти составы легко наносятся и образуют надежную защиту от проникновения влаги.

Ceresit CR 65. Цементная гидроизоляционная масса

Что касается затирки, то здесь нужно выбирать между цементными и эпоксидными смесями. Цементные дешевле, удобнее в нанесении, для начинающего мастера оптимальный вариант. Эпоксидные составы более долговечные и прочные, но работать с ними сложнее.

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов

Как положить плитку на земляной пол. Особенности кладки на бетон

Главная особенность всего процесса заключается, опять же, в бетонном основании, которое, в первую очередь, обеспечивает плитке долгий срок службы. Однако зачастую многие специалисты по отделке не хотят браться за эту технологию из-за ее сложности — всего одна небольшая ошибка, допущенная при работе, не даст «перезимовать» покрытию даже один сезон.

Класть тротуарную плитку на бетон можно лишь тогда, когда предварительно уже сделан водоотвод и дренаж для будущей площадки.

Это обеспечит эффективный отвод воды от мощеного покрытия, а влага, как известно, является «заклятым врагом» плитки. Попадая в ее микропоры и мелкие трещины, вода при замерзании увеличивается в объеме и разрушает материал изнутри.

Как положить плитку на земляной пол. Особенности кладки на бетон

Схема укладки отмостки вокруг дома на сухую смесь.

Если уложить плитку только на песчано-щебневый слой, вода не будет оставаться в нем и моментально впитается в песок и щебень, а после этого — в грунт. Проще говоря, отток воды идет моментально, чего нельзя сказать про бетон. Неправильная укладка позволит воде пройти сквозь стыки и накапливаться между плиткой и бетоном. И, как следствие, покрытие начнет «отходить» от своей основы.

Укладка на ровный бетон будет порождать застой воды. Для того чтобы этого не случилось, бетонное основание должно быть с небольшим наклоном в сторону, противоположную от дома либо любой другой постройки, вблизи которой планируется дорожка (площадка). Также очень важно учесть все правила и тонкости, которые заключает в себе не только процесс заливки бетона, но и укладка плитки на улице. Давайте подробно разберем каждый из них.

Чем обработать пол в ванной перед укладкой плитки. Гидроизоляция пола под плитку в ванне, инструкция

Задумали капитальный ремонт в ванной комнате квартиры или строите санузел в частном доме? В любом случае вам никак не обойтись без гидроизоляции пола и стен под дальнейшую укладку плитки, ведь именно эти помещения – ванная и туалет нуждаются в особой защите от влажности. Гидроизоляция комнаты важна, как минимум, по двум причинам. Первая – долговечность ремонта, под действием влаги разрушается любое строение, поэтому защита необходима, если вы не хотите делать ремонт через несколько лет. Вторая причина – избегание неприятностей в виде разъяренных соседей с нижнего этажа в случае протечки в вашей квартире. Гидроизоляция в данном случае обезопасит от неожиданных затрат на ремонт еще и у соседей.

Что такое гидроизоляция и где она необходима

Классический пол любой комнаты выглядит как многослойный пирог. Он состоит из основы перекрытия, стяжки и декоративного напольного покрытия в виде плитки, линолеума и так далее. Заботливый хозяин или профессиональный застройщик к пирогу добавляет еще один слой – гидроизоляцию. Этот слой обеспечивает защиту от влаги (о чем говорит само название), увеличивает долговечность всей конструкции. Вода не проникает внутрь, соответственно, не оказывает разрушающего действия на материалы, из которых состоит пол. Ремонт такого покрытия откладывается на более долгий срок.

Потребность в гидроизоляционном процессе возникает в том случае, если захождение пола на стены составляет хотя бы 20-30 см. При этом особое внимание стоит уделить зоне сантехники, имеющейся в комнате. В этих местах стену лучше покрыть гидроизоляцией примерно на 50 см в стороны и вверх от сантехники. Также гидроизоляция необходима изнутри сантехнического шкафа, где находятся стояки.

Чем обработать пол в ванной перед укладкой плитки. Гидроизоляция пола под плитку в ванне, инструкция

Виды гидроизоляции и используемых материалов

Существует два классических вида гидроизоляции обмазочный и оклеечный. Первый вид представлен жидкими средствами (пастами, мастиками, растворами). Второй – рулонными пленочными материалами. У обоих есть свои плюсы и минусы. В случае гидроизоляции ванной комнаты лучше жидкие мастики – они более удобны. Во-первых, технология работ проще. Во-вторых, расход материала меньше. В-третьих, качество покрытия выше.

Оклеечные материалы в форме рулонов монтируют двумя способами: наплавляя материал или приклеиванием. Для плавления используют строительный фен или газовую горелку. Второй вариант уже снабжен клеевой поверхностью, достаточно убрать защитную пленку. Плюс этого вида гидроизоляции невысокая стоимость, а минус сложность монтажа.

Если высота потолка критична, и поднимать уровень пола нельзя даже на доли сантиметра, в качестве гидроизоляционного слоя можно использовать как гидроизоляцию пропитки. Это специальные жидкие составы, которые наносятся на влажный бетонный или цементный пол, впитываются в него и образуются пленку, способную защитить пол от повышенной влажности и даже потока воды. Стоят такие материалы для пола и стен дороже, но в данном случае цель оправдывает средства.

Обмазочная

Современные жидкие средства для изоляции пола и стен под плитку обладают отличными свойствами. Они устойчивы к агрессивным факторам помещений с повышенной влажностью и перепадам температуры.

Наиболее популярные виды жидкой гидроизоляции:

  • цементно-полимерные смеси стали классикой жанра. Универсальное средство для обмазочной гидроизоляции. По сути это цементный раствор, обогащенный специальными добавками. Такая смесь быстро схватывается (от 5 минут), отличается хорошей адгезией, реализуется в сухом или готовом виде;
  • битумно-полимерные мастики – зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Благодаря специальным пластификаторам, латексному наполнителю, органическим растворителям на битумной основе такой состав отличается повышенной прочностью и адгезией с бетонным основанием;
  • битумные гидроизоляции – довольно популярный и экономичный вид мастики. Существует две разновидности этих смесей, которые отличаются по способу использования: холодный и горячий. Главный минус холодного – он капризно относится к взаимодействию с бетоном. Горячий используется при нагреве до температуры плюс 160 градусов, это труднореализуемый способ в домашних условиях;
  • акриловая мастика – самый современный вид гидроизоляции на водоэмульсионной основе. Это экологичный материал без запаха с отличной прочностью, поэтому он лучше, чем другие материалы.

Чем грунтовать пол перед укладкой плитки. Необходимо ли грунтовать пол перед укладкой плитки? На полу цементная стяжка, нужно ли грунтовать перед укладкой плитки?

Чтобы чувствовать себя, что бы отменно уложить глиняную плитку , нужно выполнить подготовку поверхности . Другими словами обеспечить нужную адгезию поверхности для наилучшего сцепления с плиточным клеем.

Это 1-ый и важнейший момент для обеспечения свойства работ. Так же желаю направить ваше внимание на подготовку плоскости самой поверхности. Если за ранее выполнена штукатурка по уровню, выведены углы помещения ну что же же по уровню залита стяжка, то плитку ложить настоящее удовольствие. Укладка происходит стремительно и с наименьшими затратами клея и времени.

Методы укладки плитки на такие составы как бустилат, растопленный гудрон, цементный раствор с разными добавками, когда у каждого мастера в недалеком прошедшем был конкретно собственный фирменный рецепт добавок, стекло в жидком состоянии, клей ПВА и т.д. рассматривать сейчас не имеет никакого смысла.

На данный момент на рынке встречаются большой выбор клея для плитки, по своим пожеланиям и которые, используются в разных критериях, для наружной и внутренней отделки.

Плиточный клей если просто – это на самом деле тот же цементный раствор однако со обилием сверхтехнологичных и качественных добавок для улучшения его параметров. Потому в процессе подготовки поверхности исходить необходимо конкретно из этого характеристики.

Подготовка пола в ванной под плитку. Выбор плитки и сопутствующих материалов 10

Сходу есть вариант перечислить поверхности, которые фактически не нуждаются в обеспечении дополнительной адгезии. Это красноватый кирпич (глина), цементная стяжка и штукатурка на базе цементных смесей , листы гипсокартона.

Как приготовить поверхность перед укладкой плитки? Советы от опытнейшего плиточника

Тут довольно легко загрунтовать грунтом глубочайшего проникания можно смело приступать к предстоящим работам.

Что все-таки касается гладкой бетонной поверхности ЖБК, допустим кабина санузлов в панельных домах для обеспечения надежной сцепки нужно за ранее перед штукатуркой либо укладкой плитки загрунтовать такую поверхность грунтом бетонконтакт либо суперконтакт. Дополнительно можно прочесть по тексту статьи чем грунтовать стенки.

Это так же касается силикатного кирпича, совершенно гладкой поверхности пено или газобетона.

Зачастую мне задают вопрос. Можно ли штукатурить гипсовой консистенцией перед укладкой плитки?

Ведь гипсовой консистенцией при внутренней отделке квартиры работать намного удобнее и резвее.

И продать, конечно! Только перед укладкой плитки так же надо загрунтовать поверхность грунтом бетонконтакт.

Из собственного опыта могу порекомендовать. Что бы грунт бетонконтакт лег накрепко не снимался кое где как шкура чулком, нужно за ранее отлично загрунтовать поверхность сначала грунтом глубочайшего проникания.

В отношении подготовки поверхности под плитку окрашенной алкидной краской. Алкидную краску это по способности необходимо удалить, делать насечки, как это советуется в почти всех статьях, редко обеспечивает подходящий итог. Если удаление нельзя, краска посиживает намертво, то тут снова вам поможет грунт бетонконтакт.

миф грунт вообщем достаточно универсальное средство. Применив его конечно приклеить плитку или нанести штукатурку поверх старенькой глиняной плитки или даже на стекло.

Что нужно удалить с подготавливаемой поверхности в итоге, это побелку и шпаклевку на полимерной базе. Тут никакой грунт не обеспечит для вас свойства работ. Приклеить плитку естественно можно, но даю 100 процентов гарантии, отвалится совместно со специальным клеем непременно.

Про штукатурку стенок по маякам в уровень далее писать не буду. Всю информацию есть возможность отыскать в прошлых статьях, как штукатурить потолок и разработка штукатурки стенок. Разобраться под непосредственно вашу ситуацию, я надеюсь, не будет трудно.

В последующей статье продолжим тему укладки плитки на дому. Если не желаете пропустить данный материал, подпишитесь на новые статьи блога. Форма подписки вверху слева, требуется только ввести собственный Почтовый ящик и подтвердить подписку.

Буду рад вашим вопросам и историям о подготовке поверхности под плитку в комментах, нажмите на кнопки и поделитесь данным материалам в соц.сетях.

Успешного Для вас ремонта.

Подготовка пола под плитку в туалете. Материалы и инструменты

Укладка плитки в санузле на пол и стены требует наличия следующих материалов:

  • кафеля для стен и пола (методика расчета количества керамики приведена в работе « Укладка плитки в ванной своими руками »);
  • гипсокартона для устройства фальш-стены;
  • люка в фальш-стену;
  • гипсовой шпатлевки;
  • плиточного клея на цементной основе;
  • праймера глубокого проникновения;
  • фуги (затирки) для швов двух видов (для стен и пола по отдельности);
  • крестиков из пластика для регулирования величины зазоров между кафелем или СВП (система выравнивания плитки) российского, Rubi Tile Level иностранного производства;

СВП.

  • герметика на основе силикона для заделки стыков между полом и стенами;
  • металлического потолочного профиля CD (ПП) для первого ряда плитки на стене и обустройства обрешетки для фальш-стены сечением 60*27 мм;
  • металлического оцинкованного направляющего профиля UD (ПН) для каркаса под гипсокартон (размер 28*27 мм);
  • дюбель-саморезов 6*60 мм (8*80 мм) для крепления профиля ПН к стене;
  • метизов «клоп» длиной 9 мм для крепления профилей между собой;
  • саморезов (35 мм) для ГКЛ;
  • серпянки — армирующей ленты для усиления швов между листами гипсокартона.

Наличие материалов вовсе не означает, что плитку уже можно начать укладывать. Потребуется набор инструментов. Их можно купить, взять в аренду или попросить у друзей, знакомых. Под руками нужно иметь:

  • металлическую лестницу, лучше стремянку;
  • перфоратор или электродрель для высверливания отверстий под дюбели;
  • шуруповерт с битой под крестообразные саморезы и миксером для размешивания шпатлевки и клея;
  • стеклорез или механический (ручной) плиткорез (можно воспользоваться болгаркой со специальным отрезным кругом);
  • болгарку или ножовку по металлу для резки профиля;
  • ведро (любую вместительную емкость) для размешивания растворов;
  • кювету для праймера;
  • валик и малярную кисть для нанесения грунтовки;
  • строительный уровень;
  • мастерок;
  • набор шпателей, в том числе и металлический шпатель с зубчиками для нанесения клея;
  • мягкий (резиновый или пластиковый) шпатель для затирки швов;

Зубчатый шпатель.

  • резиновый молоток (киянку);
  • рулетку;
  • карандаш;
  • мягкую губку или ветошь.

Выбор клея и затирки

Для многих непрофессионалов выбор плиточного клея кажется простым делом. Во-первых, пару десятков лет назад плитку укладывали на цементно-песчаный раствор, и она держалась годами. Во-вторых, при возникновении затруднений, помогут консультанты в торговых точках. Однако не все так просто.

Если рассматривать первый пункт, то или цемент стал не того качества, или разучились правильно готовить раствор, но плитка на таком клее держится 6-7 лет, после чего по одной начинает отваливаться. По второму пункту, к сожалению, следует констатировать, что иногда попадаются недобросовестные продавцы, пытающиеся под маркой качественного продукта всучить залежалый товар.

Поэтому, при самостоятельном выборе клея, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • вес кафеля (в инструкции почему-то часто пишут размер). Тяжелая плитка требует большей адгезии клея с основанием. В противном случае будет сползать. Для стены этот показатель должен быть в полтора раза выше. Разобраться в вопросе поможет соответствующая надпись на упаковке;
  • условия эксплуатации кафельного пола (стен): влажность в помещении, температура, вернее перепад температур, наличие системы подогрева пола, механические нагрузки. Здесь нужно остановить свой выбор на влагостойких смесях;
  • материал основания — плиточный клей должен быть совместимым с материалом стен (бетон, кирпич, ГКЛ и т.д). Так, с гипсовой и цементной штукатуркой лучше всего адгезия у универсальных цементных и двухкомпонентных эпоксидных клеящих составов. Для стены из ГКЛ нужен дисперсионный клей, имеющий хорошее сцепление, но при этом не проникающий глубоко в основание. Если не получается в клее совместить бетонный пол с гипсокартонными стенами, нужно подбирать соответствующие грунтовки и с их помощью повышать адгезию;
  • место укладки. Для стен подойдут сухие смеси или готовый раствор любого класса (дешевле покупать С1), для пола нужен клей С2.

Видео подготовка полов под плитку. Чем ровнять пол , Плиточный клей или ровнитель ?