Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола

05.12.2019 в 23:06

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола

Обогрев полов, работающий благодаря использованию горячей воды, подразумевает собой конструкцию, изготовленную из отопительного элемента, который обычно покрыт стяжкой из цемента.

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола

Подложка для теплого пола

Но также водяной пол может быть произведен и без применения цементных эмульсий – это уместно для тех помещений, полы в которых не могут осилить большую нагрузку. Полы с бетонной стяжкой состоят из следующей конструкции:

  1. черновой каркас пола. Обычно это перекрытие или стяжка из бетона по грунту;
  2. слой гидроизоляции. Нужно, чтобы грунтовые воды не попадали в помещение снизу. Актуально и для «пирога» по грунту, и для помещений, находящихся на первом этаже;
  3. слой утеплителя. Обычно применяется пенополистирол, который идеально справляется с предотвращением ухода тепла в грунт, плиту перекрытия или подвал;
  4. слой полиэтилена. Обычно устанавливается в два слоя. Не дает воде из бетонного раствора уйти в грунт или впитаться в утеплитель. Кстати, для этих целей нельзя использовать фольгоизол, так как среда, которая формируется благодаря влиянию бетона, очень агрессивна, а компоненты, которые присутствуют в цементной смеси, разъедают материал;
  5. арматурная сетка с ячейками примерно 5-10 см. Нужна для упрочнения стяжки и фиксации трубопровода;
  6. трубы для обогревательной системы. Из нее формируется водяной контур. Закрепляется с помощью пластиковых уздечек на арматурную сетку. Для получения эффективной системы обогрева, функционирующей на горячей воде, нужно укладывать трубу с расстоянием 10-30 см. Уздечки применяются по 2-3 шт на каждый метр;
  7. покрытие бетонной стяжки. Заливка осуществляется поверх проложенной и подсоединенной системы;
  8. подложка для теплого пола. Устанавливается подкладка на стяжку под напольное основание. Можно применять вспененный полиэтилен, изолон;
  9. итоговое покрытие. Именно о грамотном выборе конечного покрытия мы сегодня поговорим. А вы знали, что далеко не каждый материал можно класть на конструкцию теплого пола?

Перфорированная подложка под ламинат для теплого пола. Назначение подложки под ламинат

Ламинат уже давно и заслуженно пользуется огромной популярностью. Данное финишное покрытие недорогое, удобное в монтаже, имеет привлекательный внешний вид. Когда в помещении планируется обустройство теплых полов, наличие положки позволит отгородить ламинат от пола и бетонного основания. Если не использовать подложку, то со временем, образуется люфт в местах стыковки досок ламината. Если пройти по этим зонам, то напольное покрытие начнет стучать и издавать другие неприятные звуки.

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола 01

Для того чтобы таких неприятностей не возникло, используют подложки. Их толщина составляет от 2 до 5 м. Сегодня специально для обустройства теплых полов используют изделия с повышенными характеристиками теплопроводности.

Такое изделие может решить сразу несколько важных задач. Так, материал возьмет на себя роль дополнительного утеплителя, будет амортизировать нагрузки, а также сможет выровнять незначительные, оставшиеся после отделки чернового пола перепады высот. С подложками ламинатная доска не будет скрипеть.

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола 02

Подложки настилают между нагревательными элементами теплого пола и ламинатом. Производители таких досок советуют в качестве этого материала рулонный полиэтилен. Считается, что это самый лучший и наиболее подходящий вариант из всех тех, что предлагает современный рынок. Такой материал на основе полиэтилена отлично работает в сочетании с щелочными бетонами и цементами. Полиэтилен отлично выдерживает различные агрессивные воздействия химических веществ и препятствует появлению различных микроорганизмов.

Звукоизоляция

Применение специального основания под ламинат позволит устранить шум, который образуется при обычной ходьбе. Используя подложку со звукоизоляционными свойствами, удастся получить «тихий» пол, избавиться от скрипа и других неприятностей.

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола 03

Строение звукоизоляции пола

Выравнивание поверхности

Для укладки ламинированной доски необходимо добиться идеально ровной поверхности. Перепады по высоте не должны превышать 2 мм на 1 м. Если не будет выполнено данное условие, значительно снижается долговечность напольного покрытия. На практике неровное основание приводит к образованию щелей между планками.

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола 04

Подложка как обязательная составляющая ламинированного пола

Гидроизоляция

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола 05

Устройство гидроизоляции теплого пола

Ламинированные доски для устройства напольного покрытия изготовлены из прессованной бумаги. При воздействии влаги данный материал будет разрушаться.

Даже если в качестве напольного покрытия выбран влагостойкий ламинат, при длительном негативном влиянии воды его срок службы значительно уменьшится.

Преимущественно влага испаряется из цементно-песчаной стяжки. Поэтому для уменьшения такого негативного эффекта рекомендуют, кроме укладки специальной подложки, приступать к монтажу напольного покрытия через 1 месяц после заливки основания из бетона.

Теплоизоляция

Подложки под напольное отопление должны обладать определенными теплоизоляционными свойствами. При повышении температуры до +32°С происходит испарение фенолформальдегида, который используется для изготовления ламината.

Подкладка для теплого водяного пола. Конструкция систем водяного теплого пола 06

Правильное расположение теплоизоляции для водяного теплого пола

Данное вещество очень опасно для человека, поскольку может вызвать развитие хронических заболеваний. Также подложка не должна слишком сильно препятствовать проникновению тепловой энергии. В данном случае будет наблюдаться снижение эффективности напольного водяного отопления.

Фольгированная подложка под инфракрасный теплый пол. Какую подложку выбрать под инфракрасный пленочный теплый пол

Обогрев загородного дома и квартир при помощи теплых полов ♨️ приобретает все большую популярность Существуют разные  #видыобогрева (многое зависит от типа помещения), но мы расскажем о самом распространенном и бюджетном варианте — это инфракрасный теплый пол❗
Инфракрасную пленку монтируют под  #ламинат   #линолеум  и  #ковролин , а обязательным условием ее установки является  #отражающаяизоляция❗

Важной задачей в данном случае выбор подложки. ⚠️Подложка⚠️ ✔️Создает ровную плоскость. ✔️Не допускает теплопотерь (инфракрасное излучение направляется вверх, что позволяет избежать излишних расходов электроэнергии)♨️ ✔️Сглаживает неровности основания пола ✔️Создает дополнительную звукоизоляцию  На что стоит обратить внимание при выборе подложки: ➡️ Низкий коэффициент теплопроводности. ➡️ Высокая отражающая способность. ➡️ Хорошие гидро- и пароизолирующие свойства. ➡️ Звукоизолирующие свойства. ➡️ Стойкость к деформации. ➡️ Экологическая безопасность.
Существует специальная подложка под инфракрасный теплый пол. Эта подложка обладает наилучшими свойствами. Однако цена данной подложки 150-180 рублей за кв.м и не все заказчики готовы раскошеливаться, по этой причине есть альтернативный вариант подложки.
Это вспененный полиэтилен!
1️⃣ ВАЖНО что бы он был НЕ проводящий ток (из лавскана) ⚠️. Фольгированная подложка обязательно должна быть с лавсановой защитной пленкой.❗️
Не забывайте, что мы говорим об электрическом теплом поле, потому нам особенно важно это свойство. 2️⃣ Толщина подложки должна не превышать 4 мм и не толще 2 мм❗

Если выбрать подложку толще то после укладки  #ламината  появится эффект хождения по батуту, это негативно скажется на замках у ламината.

Видео подложка Под Водяной Теплый Пол : Виды, Особенности Выбора, Правила Укладки