Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка с подогревом под ламинат. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика

07.12.2019 в 14:24

Подложка с подогревом под ламинат. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика

Подложка с подогревом под ламинат. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика

Ламинат — один из самых популярных покрытий для пола. Его выбирают за доступную цену, практичность, простоту в уходе и эксплуатации. Срок службы ламината и комфортное его использование зависит от того, насколько качественно был проведен монтаж и выбора подложки.

Какими свойствами должна обладать теплая подложка

Подкладка под ламинат должна иметь следующие свойства:

  • Звукопоглощение. Без подкладки каждый шаг будет сопровождать поскрипывание и постукивание, которое усиливает деревянное или бетонное покрытие. Мягкий материал обеспечивает отсутствие скрипов, стука и других шумов.
  • Уполаживание. Если постелить ламинат сразу на основание пола, то листы будут прогибаться и двигаться под тяжестью шагов, из-за чего швы начнут расходиться, что приведет к сокращению срока службы. Технология монтажа предусматривает перепад высот на 1-2 мм, не более. Поэтому, слишком толстой подложка тоже не должна быть, чтобы не прогибалась под весом идущего.
  • Водостойкость и защита от пара. Если ламинат постоянно будет находиться в сырости, со времени он разбухнет и его можно просто выкинуть. Подложка защищает панели от влаги, которая поступает от цементного пола.
  • Теплопроводность. Особенно это свойство важно, если под ламинатом установлены теплые полы или помещение находится над подвалом. Толщина материала не должна превышать 3 мм.

Какая нужна подложка под ламинат для теплого пола. Какая подложка нужна под ламинат для тёплого водяного пола?

Не все частные загородные дома охвачены центральной системой отопления. Владельцы коттеджей для обогрева используют систему «тёплый пол». Для больших площадей в стяжку укладывают водяной контур. Для небольших комнат рекомендуют устанавливать инфракрасный обогрев посредством термоплёнки или карбоновых стержней, укладывать кабельные секции или маты.

Подложка с подогревом под ламинат. Самая теплая подложка под ламинат: виды и характеристика 01

В качестве напольной облицовки выбирают материал, который устойчив к влаге и к температуре более 30 0С. Он должен обладать высокой теплопроводностью. К таковым относится керамическая плитка. Ламинат выбирают с осторожностью. Для облицовки пола используют специальный материал для «тёплого пола»: необходимо внимательно изучить его характеристики.

Под ламинированное покрытие обязательно укладывают подложку. Почему возникает такая необходимость? Какую подложку использовать в комнате с жидкостным обогревом?

Зачем используют подложку?

При водяной системе отопления выбирают ламинат с определёнными характеристиками. Он более прочный, но, в то же время эластичный. При нагревании он расширяется, и при охлаждении восстанавливает свою первоначальную форму, не деформируясь и не рассыхаясь.

Ламели хорошо выдерживают температуру в 40 0С, несмотря на то, что максимальная температура пола не более 25 0С. Они устойчивы к воздействию влаги, но её количество необходимо минимизировать.

Под ламинированное покрытие требуется уложить подложку. При водяном напольном обогреве её толщина не должна составлять более 3 мм. Зачем монтируют дополнительное покрытие под ламинат?

  1. Ламинированную облицовку укладывают на ровную поверхность стяжки или наливной пол, но, к сожалению, не всегда удаётся выполнить идеальное покрытие. Подложка призвана смягчать небольшие неровности чернового основания.
  2. Деревянное покрытие, уложенное на бетонную стяжку, сильно скрипит. Дополнительный слой играет роль звукоизоляции.
  3. Ламели способны двигаться; расширяться и сужаться. Специалисты утверждают, что полотно может расширяться за сезон на 10 мм. Это связано с изменением температуры. При этом на соединительные замки оказывается большая нагрузка. Они могут прийти в негодность. Подложка уменьшит нагрузку на замки.
  4. При оборудовании напольного обогрева на поверхности облицовки выпадает конденсат. Дополнительный защитный слой предохраняет облицовку от влаги.

Подложка под ламинат с высокой теплопроводностью. Зачем ламинату подложка?

Звукоизоляция. Подложка подавляет шум шагов, возникающих при ходьбе по ламинату.

Выравнивание поверхности. Подложка нивелирует небольшие перепады пола. Это очень важно при монтаже ламината, ведь от ровности основания зависит долговечность замков. Перепады пола не должны быть более 2 мм на 1 м.

Влагоизоляция. Ламинат изготавливается из прессованной бумаги, поэтому даже покрытия с повышенной влагостойкостью могут разбухнуть при постоянном контакте с водой Укладка подложки под ламинат обеспечить защиту от сырости со стороны бетонного пола.

Теплопроводность. Обычная подложка, установленная под тёплый пол, снижает эффективность его работы, так как сам ламинат и материал подложки обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Для тёплого пола есть специальные подложки.

Итак, какая же подложка лучше? Давайте разберёмся с её разновидностями.

Видео подложка для ламината. PENOROLL. Эффективная подложка для водяного тёплого пола Ч. 1