Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер

28.11.2019 в 03:11

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер

Многим знакомы югославские стенки с нишей под установку телевизора или аквариума. Телевизоры той эпохи, в отличие от современных панелей, были массивными, габаритными и спрятать их можно было только в мебельной полости соответствующей глубины. Несмотря на то что сегодня выемка в стене для телевизора несёт, скорее, декоративное, нежели функциональное назначение, пристального внимания требуют как дизайнерская сторона процесса, так и конструкторская.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер

На просторах всемирной паутины можно найти бесчисленные изображения концептов, но одно дело составить визуальный дизайн, и совсем другое — выполнить его технически верную реализацию. В наиболее простом варианте предлагается классическая ниша, задняя стенка которой — это либо несущая стена с минимальным слоем отделки, либо гипсокартонная поверхность с минимальным, опять же, отступом от черновой плоскости.

Ниша продолжительностью от потолка до пола иначе называется порталом и имеет несколько иную схему построения. Подобные конструкции позволяют реализовать задумку даже тогда, когда стены не имеют сплошной выравнивающей обшивки. При этом портал выглядит вполне законченным и самостоятельным элементом интерьера.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 01

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 02

Портал по бокам обрамляют две широкие колонны. Форм-фактор вы можете выбирать абсолютно любой: он никак не влияет на функционал, но в итоге ниша со сложной конфигурацией может потребовать значительного времени для её выравнивания, выглаживания и отделки.

В отличие от примитивных имитаций пилястр прямоугольной формы, более сложные колонны могут иметь изогнутую лицевую или боковые грани. Также возможно радиусное исполнение задней плоскости ниши, такие конструкции называют экседрами, и в них телевизоры редко устанавливают навесным способом. В нише или портале, как и в обрамляющих колоннах, может быть врезано произвольное количество более мелких ниш или полок для установки домашнего кинотеатра и прочей техники, либо предметов быта.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 03

Ниша под телевизор с подсветкой. Как оформить нишу под телевизор

К оформлению ниши под телевизор нужно подходить творчески — ее можно частично или полностью покрасить водоэмульсионной краской, оклеить обоями, обшить гибким камнем, тканью, разрисовать вручную или с помощью трафаретов, украсить лепниной из полиуретана, выложить мозаикой или декоративной плиткой. Важно только придерживаться чувства стиля, чтобы портал не конфликтовал с остальной обстановкой.

Ниша из гипсокартона под телевизор в гостиной

Как правило, в гостиной не ограничиваются одним только углублением под телеэкран, а устраивают целую стенку — с полками, интересной подсветкой, красивым декором и картинами. Это превосходная альтернатива устаревшим гарнитурам из ДСП.

Гипсокартонная конструкция занимает меньше места, чем стандартные шкафы и стеллажи, да и выглядит более современно. К тому же, задавшись целью зонирования пространства квартиры, ее можно установить вместо внутренней перегородки, сэкономив свободное место, материалы и частично заменив мебель. Функциональные полки, например, для книг, стоит делать из дерева или прочного стекла — они точно выдержат нагрузку и разнообразят дизайн.

В зависимости от выбранного стиля, нишу под телевизор в гостиной можно оформить по-разному. Например, кантри удачно дополнит фальш-камин и декоративный камень; в модерне будет уместна плавная асимметрия; минимализм требует четкой прямоугольной геометрии; прованс украсят нежные цветочные узоры, а классику — колонны, позолота и лепнина.

Но при всем великолепии отделки, центральное место должен занимать телевизор. Это значит, что в нише и вокруг нее стоит избегать аляповатых, насыщенных деталей — они будут конкурировать с видеорядом, вызывая усталость глаз и раздражение. По той же причине крупные полки лучше закрыть дверцами, чтобы разнообразие вещей на них не вызывало ощущение беспорядка.

Ниша под телевизор и камин из гипсокартона. Правила установки навесного телевизора

Думаю, никто не станет спорить с тем, что уже давно телевизор потерял свою первоначальную функцию телеприемника и стал фактически интерьерообразующим предметом: именно под его расположение подстраивают размещение места отдыха в гостиной, устанавливают кровати в спальне и организуют обеденную зону на кухне или в столовой.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 04

Разумеется, в эру технического прогресса рынок все больше завоевывают плоские модели (например, плазменные или с ЖК–мониторами) — они достаточно легкие и предназначены для крепления на стене, однако для комфортного просмотра телепередач существуют некоторые правила:

1. Телевизор должен располагаться на уровне глаз зрителей или не более, чем на 10–15% выше их. Нужно замерить высоту дивана, кресел или обеденных стульев, прибавить около 80-ти сантиметров (средняя высота сидящего человека от ягодиц до макушки), сделать коррекцию на усадку мягкой мебели установить телеприемник на нужной высоте.
2. Большое значение имеет расстояние, на котором телевизор можно смотреть долго и при этом безопасно для глаз. Организации международной стандартизации утверждают, что для просмотра экрана диагональю 50 дюймов нужно отодвинуться от телеприемника на три метра, кроме того, существует формула: размер диагонали экрана нужно умножить на коэффициент 1,56 — это и будет комфортным расстоянием между вами и монитором.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 05

Ниша под ТелеВизор и Камин из ГипсокАртона своими Руками с подсветкой

Рекомендации по установке телевизора

3. Если зона отдыха довольна растянута (например, длинный диван или сочетание дивана с несколькими креслами), то телевизор должен находиться ровно посредине, так как наиболее безопасный угол зрения при просмотре составляет не более 30–35°.

Ниша под телевизор в спальне. Как оформить?

К оформлению следует подойти творчески и всячески продумать то, что вы хотите в итоге видеть в помещении. Как правило, основная возможность, которую предлагает ниша под телевизор – сокрытие проводов. Но существуют способы стильного оформления конструкции, которые придадут изюминку и стиля помещению.

  • Вертикальная ниша. В основном используется для визуального эффекта высокого потолка. Все остальное пространство – это полки, которые могут располагаться по всей стене. Телевизор в данном случае находится посередине.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 06

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 07

  • Горизонтальная ниша. Используется в любом помещении независимо от его размера. Визуально такая форма расширяет комнату. Особенно если сочетать ее с невысокой мебелью.
  • Гипсокартонная конструкция. Напоминает дополнительную стену с массивными полками и местом под телевизор. Как правило, полки открыты и используются для декорации. Например, устанавливаются различные статуэтки, цветы, фотографии и другие мелочи, которые будут просто радовать глаз.

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 08

Портал для телевизора из гипсокартона. Дизайнерская задача: как вписать аппаратуру в интерьер 09

  • С использованием подсветки. Этот способ достаточно оригинален и позволяет создать романтичную атмосферу в вечернее время. Такое решение может быть использовано в качестве дополнительного освещения. Стоит отметить, что подсветка будет выгодно и красиво подчеркивать предметы на полках. Важно понимать, что свет должен быть направлен на стену или пол, но ни в коем случаев на комнату. Таким образом он не ослепит, а будет плавно «расползаться» по комнате. В качестве необычного дизайнерского решения могут быть использованы неоновые разноцветные нити. Так комната преобразится в ночное время. Но если нужен более комфортный оттенок, выбирают теплый белый, считающийся привычным для глаза. Благодаря желтоватому подтону создается расслабленная и домашняя атмосфера, являющаяся незаменимой после тяжелого рабочего дня, когда человек хочет отдохнуть. Если нужна имитация дневного света, то для этих целей используют белый светильник с холодным подтоном. В данном случае цвета предметов не искажаются, но глаза не отдыхают полностью.

Видео ниша под ТелеВизор и Камин из ГипсокАртона своими Руками с подсветкой видео