Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Раствор глиняный для штукатурки стен. Глиняная штукатурка

05.12.2019 в 07:58

Раствор глиняный для штукатурки стен. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Состав раствора для штукатурки саманных стен. Штукатурка по саману, чем штукатурить саман, технология

Штукатурка по саману, чем штукатурить саман, как подготовить стену из самана под оштукатуривание.

Саманные, или как их ещё называют – глинобитные дома, достаточно распространены в южных широтах нашей страны.

Так как глина – это довольно дешёвый строительный материал, который лежит прямо под ногами.

Кроме того, глиняные постройки практичны, удобны. Саманные постройки – это самые экологические постройки в мире. Дома из самана хорошо держат тепло в холодное время года. А в жаркие дни, радуют хозяев прохладой и свежестью.

В результате этого, глина, как основа для строительства жилых помещений, была и остаётся довольно распространённым строительным материалом.

Ясно, что данная технология не решит жилищного вопроса в планетарном масштабе. Однако, она была и остаётся базовой основой всех современных технологий.

Потому, что глина была первым строительным материалом, позволившим человечеству возводить собственное, комфортное жильё.

Состав раствора для штукатурки саманных стен. Штукатурка по саману, чем штукатурить саман, технология

Глинобитные дома, в основе состоят из однослойной, достаточно широкой стены. Для улучшения технологии и повышения эксплуатационных свойств, в саман может добавляться:

  1. Хворост;
  2. Солома;
  3. Камыш;
  4. Навоз и так далее.

Любая добавка уменьшает негативное свойство самана – потерю геометрии при переувлажнении стены. Сегодня мы рассмотрим вопросы, связанные с отделкой глинобитных строений. Узнаем, какая штукатурка по саману позволит сохранить микроклимат в помещении и продлить срок службы здания.

Как мазать глиной стены. Преимущества и недостатки штукатурки из глины

Глиняная штукатурка считается экологически чистым и природным материалом, который применяется в строительстве с давних времен. Применение штукатурки на практике позволит обеспечить красивое оформление комнаты. Стены, оштукатуренные глиной, будут дышать, не выделяя вредных веществ в воздух. При этом данный материал не является вредоносным, в отличие от других шпаклевочных растворов, сделанных на основе полимеров и других синтетических веществ.

Как мазать глиной стены. Преимущества и недостатки штукатурки из глины

Ранее, оштукатуривание стен подобным образом было единственным вариантом отделочных работ. Несмотря на то, что современные производители предлагают широкий выбор разных растворов, все же многие покупатели предпочитают использовать натуральные материалы. Штукатурка дома глиной имеет много преимуществ, которые будут описаны ниже:

  • Экологичный и натуральный продукт.
  • Раствор из глины способен поглощать влагу, что обеспечит от разрушения стен.
  • Невысокая стоимость материалов в сравнении с иными видами продукции.
  • После применения раствора практически не остается отходов, при этом остатки глины можно использовать повторно.
  • Простота проведения работ по приготовлению смеси.
  • Глина для штукатурки стен позволит защитить поверхность от механического и иного воздействия.
  • Материал является эластичным по своей структуре.
  • Глину можно использовать для отделочных работ внутри помещения и для фасада.
  • Технологии нанесения глины позволят создать оригинальный декоративный узор на стенах, а добавление краски образует определенный оттенок.

Штукатурка глиной имеет свои недостатки, что определяется такими параметрами:

1. Натуральная глина, что не имеет разных добавок, является своеобразным материалом, для работы с которым необходим опыт. При приготовлении раствора, главное, правильно рассчитать все компоненты, ведь определенной рецептуры изготовления смеси не существует.

2. Оштукатуривания фасада дома является нелегким делом. Важно учитывать, что глина хорошо впитывает всю влагу, отчего время от времени появляются небольшие трещины по периметру здания. Таким образом, стены из глины потребуется каждый год обновлять.

Как мазать глиной стены. Преимущества и недостатки штукатурки из глины

3. В последнее время, не так много мастеров, которые бы профессионально занимались оштукатуриванием стен глиной, а поэтому оплата труда рабочим может обойтись недешево.

Большинство строительных магазинов предлагают широкий ассортимент товаров, при этом на прилавках можно увидеть декоративную глину, а также смеси разных оттенков и вариаций. На упаковке обычно указываются физические и другие характеристики глины, а также производители представляют небольшую инструкцию по применению. Фактически, глину необязательно приобретать в натуральном виде, ведь можно будет купить приготовленную смесь, что облегчит процесс работ для новичка.

Важно знать! Если вы решили выбрать натуральную глину для дачного участка или иных мест, нужно помнить, что применение материала без специальных добавок может стать причиной растрескивания штукатурки под воздействием влаги или активных солнечных лучей.

Пропорции глины и песка для штукатурки печи. Как обмазать печь

Приступая к ремонту, следует немного прогреть печку перед работой. Порядок заделки трещин в печи следующий:

  • снять весь крошащийся слой и всю известковую побелку (на неё не ляжет глина);
  • сбрызнуть или промочить кистью места ремонта, чтобы сухие участки соединились лучше с ремонтным раствором и не тянули из него влагу;
  • швы плотно забить пластилинообразной смесью, а поверхность оштукатурить жидким раствором.

Можно производить обмазку печи руками или воспользоваться шпателем и кельмой. После высыхания раствора дополнительно промазать мелкие трещинки.

Пропорции глины и песка для штукатурки печи. Как обмазать печь

Чаще всего для отделки каминов и печей используется не цементно-песчаная смесь, а глиняная. Этот материал способен сохранять свои свойства при температурах свыше 100 оС. Как и цемент, глину для отделки печей смешивают с песком. Последний предварительно тщательно просеивают через мелкую решетку. Количество необходимого для приготовления качественной смеси песка зависит прежде всего от жирности глины.

Обычно соотношение жирной глины и песка в штукатурном растворе для печей составляет 1:3 или 1:4. Для укрепления состава в него нужно добавить солому или пеньку. Качественно штукатурка глиной печи может быть выполнена и в том случае, если в раствор будет подмешано немного стекловолокна (0.2 %). Разводить смесь в любом случае следует таким образом, чтобы она получилась максимально однородной. Саму глину предварительно нужно замочить минимум на 3 дня.

Чтобы печь выглядела аккуратно, тщательно выровнять поверхность штукатурки недостаточно. Помимо этого, нужно будет красиво оформить углы. Для того чтобы они получились максимально аккуратными, стоит использовать выравнивающие рейки. После высыхания раствора их следует просто убрать. Вместо реек можно также взять алюминиевый профиль, предназначенный для крепления гипсокартона.

Стоит выбирать специальный состав, который легко справится со сложными задачами

Кто-то может задать вопрос: зачем вообще штукатурить печь? Делается это не просто так – конструкция должна быть как прочной, так и герметичной. Неоштукатуренные печи – большая редкость.

Доводы такие:

  • Отделочный материал способствует тому, что конструкция обретает приятный внешний вид, при этом также преображается и весь интерьер в комнате;
  • Для штукатурки печи используется глиняный раствор. Он выполняется также страховочную функцию – то есть, кладка после его нанесения гарантированно будет герметичной, прочной. Это далеко не пустяки: из-за серьёзных температурных перепадов кладка может растрескаться в некоторых местах – в данном случае дым обязательно будет попадать прямо в помещение. А это уже негативный фактор – как для человеческого здоровья, так и для интерьера.

При посещении строительных гипермаркетов можно заметить такую ситуацию: стоимость различных современных термостойких материалов намного выше, чем смеси для оштукатуривания печей на глиняной основе, которые считаются традиционными.

К примеру, раствор для штукатурки печей может быть сделан на основе глины и песка. Сюда же обычно добавляется немного цемента, извести. Пользуется популярностью раствор из гипса и извести – это тоже знают многие. Но глиняные составы применяются чаще, это факт.

Серьёзные температурные перепады и прочие испытания — раствор обязан их выдержать

Кроме того:

  1. Когда готовят раствор для штукатурки печи важно соблюдать пропорции;
  2. Зависят они полностью от того, какова жирность глины (именно она здесь – основной ингредиент);
  3. Если решено использовать глину высокой жирности, 4 части песка добавляют на 1 часть глины;
  4. Асбест или стекловолокно – материалы, при помощи которых можно увеличить прочность раствора штукатурки. Достаточно добавить их к составу готовой смеси – и результат приятно удивит.

Для наибольшего удобства проведения облицовки печи ее необходимо предварительно оштукатурить. А перед этим печь следует тщательно очистить от грязи, пыли и увлажнить, используя обычную губку.

В зависимости от желаемого качества отделки, выбранных материалов, назначения и влажности помещения проводить оштукатуривание кирпичных печей можно глиняным, известково-гипсовым, цементно-глино-песчаным, известково-глино-песчаным и другими видами растворов.

Чаще всего выполняется штукатурка печи глиной – это один из самых простых и качественных способов. В состав раствора для штукатурки печи входит и песок, который добавляют в растворившуюся глину. Его количество зависит от жирности глины.

При нормальной и повышенной жирности соотношение глины и песка в растворе для штукатурки печи должно составлять 1 : 3 или 1:4. Для придания штукатурке большей прочности в глиняный раствор рекомендуется добавить асбестовое волокно (0,1-0,2 части в зависимости от объема). Раствор для штукатурки считается качественным, если он легко ложится на поверхность печи и хорошо поддается затирке.

Видео состав глиняной штукатурки.