Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

26.12.2019 в 22:21

Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

Перед тем как разметить фундамент своими руками составляется проект будущего здания . При этом определяется площадь объекта, внешний вид строения и планировка отдельных помещений. Проект привязывается к участку, где будет проводиться строительство. Сначала проводятся работы по исследованию грунта, а затем осуществляется разметка основания.

Для проведения разметки потребуются следующие инструменты:

  • Колышки из металла или дерева.
  • Строительные уровни.
  • Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

  • Рулетка и отвес.
  • Нивелир и лазерный дальномер.
  • Шнур.
  • Доски и обрезки арматуры.

Перед тем как сделать разметку под фундамент, необходимо произвести подготовительные работы:

  • Демонтируются старые строения , убирается мусор и лишние насаждения на участке.
  • Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

  • Площадка выравнивается в горизонтальной плоскости , устраняются все углубления и холмы.
  • Подготавливается проезд для транспортных средств, которые будут подвозить строительные материалы и вывозить ненужный мусор. После очищения дороги, ее рекомендуется присыпать гравием для удобного проезда во время дождя.
  • Отдельно подготавливается место для складирования разнообразных материалов.
  • Перед строительными работами стоит возвести забор, чтобы защитить строительные материалы.
  • Продумайте подведение электричества , воды, монтаж санузла, а также временное жилье.

После этого проводится разметка фундамента под дом. Технология монтажа предполагает наличие прямоугольных форм. Общие правила и нормы для разметки подходят для всех разновидностей оснований, на них не влияет материал изготовления или наличие подвального помещения.

Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

Разметка начинается с любой стороны строения . Это может быть фасад или боковая часть постройки. При использовании рулетки стоит отдать предпочтение изделиям из металла, которые имеют длину более 10 м. Модели из ткани не гарантируют точность измерений и провисают при замерах.

Для осуществления обноски рекомендуется использовать бруски (не менее 10 штук), колья (примерно 19 штук), а также шнуры, доски и веревки. Иногда применяются куски арматуры, которые вбиваются в грунт. Они должны быть п-образной формы.

Разметка фундамента под дом своими руками. Подготовка к разметке фундамента

Участок выбирается с учетом следующих факторов:

  • Перспектива проведения всех коммуникаций.
  • Состояние дорог.
  • Географическая привязка к сторонам света .

Важнейшим предназначением разметки является осуществление правильной ориентации будущего строения, относительно местности. Это позволит возвести строение с учетом стандартных технологических правил.

Разметка фундамента гаража. Для чего нужно размечать территорию?

Разметка фундамента для гаража позволит значительно сэкономить личные средства, ведь в этом случае будет проще рассчитать количество необходимых стройматериалов. И, самое главное, во время возведения стен не будет трудностей, ведь возведение гаража будет идти согласно разработанному проекту.

Самое основное, что нужно сделать — выбрать ровный участок для возведения объекта. Если участок подобран, но он не ровный и другого варианта нет, можно разровнять территорию трактором, предварительно расчистив ее от больших камней, мусора, веток и других лишних предметов. Подготовленная для закладки фундамента площадка должна быть максимально ровной, тогда и работать будет проще. Затем необходимо подобрать тип фундамента, учитывая особенности грунта и вес будущий конструкции, и определиться с размерами основания.

Разметка фундамента гаража производится с применением следующих инструментов и приспособлений, которые найдутся в кладовке каждого человека:

  • Колышки — они пригодятся, чтобы правильно выставить углы будущего основания.
  • Рулетка — без этого инструмента измерять длину сторон фундамента будет крайне сложно.
  • Шпагат — он помогает обозначить границы. С этой целью лучше брать веревку белого или яркого цвета, чтобы она была лучше заметна на фоне грунта. С таким элементом делать работу будет проще и быстрее.
  • Доски обноски, помогающий переносить шнур при необходимости корректировки разметки.
  • Водяной уровень — он необходим для контролирования глубины траншеи по периметру.Разметка фундамента гаража. Для чего нужно размечать территорию?

Разметка фундамента под баню. Разметка ленточного фундамента для бани

Участок под баню необходимо подготовить: убрать посторонние предметы и снять верхний слой земли, выровнять площадку. Если нет геодезических приборов, для проверки горизонтальности площадки можно использовать обычный строительный уровень, а лучше гидроуровень — он не даст ошибиться.

Разметка фундамента под баню. Разметка ленточного фундамента для бани

Гидроуровень строительный

Далее нужно разметить площадку. Для этого можно использовать теодолит, или сделать это при помощи веревок и колышков.

Разметка фундамента под баню. Разметка ленточного фундамента для бани

Разметка ленточного фундамента под баню своими руками

Начинают разметку с внутреннего контура строения:

  • размечаете одну из сторон бани (два колышка по краям и веревка, натянутая между ними);
  • определяете углы в 90ои рулеткой откладываете длины перпендикулярных сторон, вбиваете колышки;
  • проверьте диагонали получившегося прямоугольника – они должны быть одинаковыми, если длины совпадают, натяните между колышками веревки, если нет, еще раз проверьте точность выставленных углов и длины сторон;

Внутренний периметр готов. Далее, параллельно ему, размечают внешний контур фундамента. Его ширина должна быть на 10 см больше ширины будущих стен . Следующий этап – разметка внутренних перегородок. После завершения разметки можно приступать к земельным работам.

Разметка фундамента под баню. Разметка ленточного фундамента для бани

Можно размечать фундамент при помощи такого устройства

Совет. Если планируете ставить в бане каменную печь или обкладывать кирпичом железную, вам нужен будет фундамент под печь . И сделать его желательно одновременно с фундаментом для строения.

Как отстрелять фундамент. Как вывести ноль на фундаменте: основные методы

Как отстрелять фундамент. Как вывести ноль на фундаменте: основные методы

Фундамент является основой будущего здания, от качества которой зависит его долговечность и надежность. Именно фундамент берет на себя всю нагрузку конструкции, по причине чего важную роль имеет его правильное обустройство. В частности, важно знать, как вывести ноль на фундаменте.

Назначение

Под упомянутым понятием понимается выравнивание поверхности основания до строго горизонтального расположения. При этом ее уровень должен располагаться в одной плоскости. Поскольку на фундамент приходится вся масса здания, его выравнивание необходимо с целью ее равномерного распределения, а также во избежание отрицательного влияния на прочностные параметры.

Как отстрелять фундамент. Как вывести ноль на фундаменте: основные методы

Необходимость в выравнивании возникает на этапе заливки раствора и закладывания кирпичного основания. Однако неровная земляная поверхность и неравномерное распределение бетона могут спровоцировать перекос всего здания в процессе его будущей эксплуатации. По данной причине имеет смысл постоянно сверяться с гидроуровнем.

Основные ошибки

Выводить нуль на фундаменте — непростая задача даже для некоторых опытных строителей. Часто причинами неровного основания становятся следующие ошибки:

  1. Раствор с добавлением большого количества воды. Такое наиболее часто случается при ручном размешивании, когда в одном из углов происходит избыточное скапливание воды, после высыхания которой образуется впадинка. Таким образом, возможны перепады в пару см.
  2. Сбитая метка. В некоторых случаях в процессе установки опалубки происходит сдвиг шнурок, с ориентировкой на которые впоследствии отливается неровное основание.
  3. Пучение от морозов. Известно, что строительство фундамента лучше производить на зимний период с целью его «устаканивания» к весне. Однако морозное пучение провоцирует подъем ненагруженной ленты, вследствие чего с наступлением весеннего сезона становится бесполезным поиск и установка уровня.

Во избежание распространенных ошибок и закладки идеально ровного фундамента, работы следует выполнять поэтапно.

Добиваемся результата

Чтобы получился выведенный фундамент, выполнение работ должно производиться в строгой последовательности:

  1. Определяется исходная точка, для чего в одном из фундаментных углов наносится метка, целью которой является обозначение поверхностного уровня. Впоследствии с применением гидроуровня, находятся остальные точки по оставшимся углам.
  2. За неимением гидроуровня с целью определения точек возможно использование шланга, имеющего свойство сгибаться. Он протягивается от угла в угол, после чего наполняется водой. При этом важно наблюдать за отсутствием пузырьков воздуха внутри шланга. Один конец шланга доводится до отмеченной точки, а расположение другого — меняется, пока вода не достигнет краевого уровня. После этого шланг фиксируется, и делается пометка на опалубной конструкции, которая является второй исходной точкой.
  3. Аналогичным образом находятся и обозначаются метки в оставшихся углах.
  4. Опалубка пропиливается по вертикали. Пропилы делаются в количестве пары штук в каждом углу и располагаются в центре стен фундамента, а их направление должно производиться вниз до достижения заливки.
  5. Взятый шнур протягивается сквозь выпиленные места. Таким образом обозначается фундаментный ноль.
  6. Заранее приготовленный раствор заливается до высоты, отмеченной посредством шнуров, протянутых сквозь пропиленные отверстия.

Как отстрелять фундамент. Как вывести ноль на фундаменте: основные методы

Все неточности и небольшие отклонения при заливки фундамента выравнивается при укладке цоколя

Ноль на готовом основании

Нередко приходится выводить ноль на уже заложенном фундаменте. Тогда алгоритм работы сводится к следующему:

  1. Посредством гидроуровня или шланга помечается исходное расположение. Отметка углов должно производиться таким образом, чтобы положение каждого из них было очевидным по отношению к другому.
  2. Монтируется досочная опалубка. При этом их параметры длины должна соответствовать толщине основания.
  3. В углах находятся нулевые точки, которые впоследствии отмечаются изнутри фундамента.
  4. Опалубка пропиливается, и в нее впоследствии монтируется арматура.
  5. Готовый раствор выливается в предварительно смоченные арматурные изделия.

При поиске нулевых точек используется шланг. При этом следует помнить об инерционном перемещении воды внутри него. После заливки раствора необходимо следить за отсутствием его пересыхания от растрескивания. Во избежание таких последствий поверхность следует периодически увлажнять.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/razmetka-fundamenta-svoimi-rukami-razmetka-fundamenta-slozhnoy-formy

Разметка фундамента лазерным нивелиром.

Разметка фундамента

Итак, приступил к работе. Размеры лёгкого каркасного дома я запланировал 6 на 6 метров. Первым делом надо было сделать фундамент из бетонных блоков. Но чтоб делать фундамент надо знать, где будут расположены стены. На участке я примерно отметил, где будет располагаться дом.

Установил штатив с лазерным нивелиром ADA 2D Basic Level таким образом, чтобы точка лазерного отвеса совпадала с будущим углом дома, и на месте отвеса заколотил колышек №1 и продолжил разметку. Навел лазерную линию вдоль предполагаемой стены дома, и прокрутил поворотный лимб на нивелире таким образом, чтобы 0° совпал с риской на нивелире, т.е. в дальнейшем это будет наша отправная точка от которой мы повернёмся на 90° для разметки второй стены.

Отмерил расстояние по вертикальной лазерной линии 6 метров от колышка и заколотил второй колышек. Повернув прибор на 90°, отмерял расстояние по лазерной линии 6 метров и забил колышек №3. Половина работы по разбивке фундамента была сделана. Переставил штатив с лазерным уровнем на другую точку таким образом, чтобы отвес лазерного нивелира совпал с колышком.

Для проверки точности измерений навел лазерную линию обратно на колышек №1 и снова прокрутил лимб, таким образом, чтоб 0° лимба совпал с меткой на лазерном построителе плоскостей, потом повернул прибор по лимбу на 90° и с помощью приемника обнаружил линию, отмерял по ней 6 метров и забил колышек номер №4. Лазерным дальномеромADA Cosmo 150проверил диагонали между колышками 1-4 и 2-3: первая диагональ получилась длиной 8,489 метров, а вторая чуть меньше 8,482 метра. Я решил, что это отличный результат и не стоит ничего перемерять.

Предварительно сделав выторфовку и отсыпку песком в местах предполагаемого фундамента, я расставил по периметру бетонные блоки, установив их по осям стен по натянутым верёвкам. Поставив штатив с лазерным уровнем с угла, за одним из кольев, таким образом, чтобы горизонтальная лазерная плоскость захватывала весь размер фундамента, начал устанавливать все блоки в один уровень. Для этого я закрепилприемник ADA LR50с помощью специального крепления, которое шло в комплекте с приемником, на 3-х метровую нивелирную рейку.

С огромным трудом растащив 9 бетонных блоков, по блоку на каждый угол, посередине каждой стены и под простенок - начал нивелировку. Зафиксировав первую отметку на первом блоке, и приняв её за ноль, двинулся на второй. Превышение на втором блоке оказалось немного больше, если быть точным на 7 сантиметров, значит надо подсыпать песок под блок. Отодвинул блок с его места и подсыпал песка.

Приложив не дюжее усилие, поставил блок обратно на место и снова проверил уровень. Превышение оказалось около сантиметра, поэтому пришлось немного поёрзать блоком, чтоб он чуть-чуть опустился. Все остальные бетонные блоки я выставил по такому же принципу, не переставляя нивелир, просто ставил нивелирную рейку на блок и двигая приёмником по миллиметровой шкале рейки устанавливал превышения других блоков относительно первого эталонного блока

Таким образом, с помощью лазерного уровня и приёмника, а также лазерного дальномера и собственной смекалки я решил задачу по разметке и установке бетонных блоков быстрее, чем думал. Я уверен на сто процентов, что если бы я всё размечал по старинке с помощью гидроуровня или доски с обычным пузырьковым уровнем и рулеткой, это заняло бы на много больше времени и сил. Как говорится, спасибо современным технологиям!

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/razmetka-fundamenta-svoimi-rukami-razmetka-fundamenta-slozhnoy-formy