Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт и восстановление паркета. Виды ремонта

12.10.2022 в 09:26

Ремонт и восстановление паркета. Виды ремонта

Ремонт и восстановление паркета. Виды ремонта

Если вы решили отремонтировать старый пол с паркетным покрытием, то в зависимости от масштабов и сложности работ выделяют следующие разновидности ремонта:

    1. Текущий плановый ремонт выполняется через определенные временные интервалы после укладки паркета. Если регулярно проводить такие работы, то глобально восстанавливать паркетный пол придется после внушительного срока эксплуатации.
    2. Локально реставрировать паркет нужно при появлении явных изъянов. Восстановление паркета выполняется при появлении трещин, потертостей поверхности, при скрипе плашек во время хождения по полу.
    3. Капитальный ремонт понадобится после внушительного срока службы покрытия. Также в случае затопления помещения покрытие придется почти полностью снять и поменять.

Текущий ремонт паркетной доски и паркета требуется раз в 3-5 лет. Необходимо выявить и починить даже мелкие дефекты. Чаще всего приходится затирать мелкие царапины, поскольку из-за них покрытие теряет блеск и становится мутным. Восстановить небольшие участки паркета можно локальным ремонтом. В этом случае обычно производится демонтаж отдельных участков для ремонта или замены плашек.  Чтобы полностью отреставрировать паркет, придется демонтировать и заменить все покрытие. В некоторых случаях можно обновить только сильно испорченные плашки, а элементы в хорошем состоянии очищают, реставрируют и возвращают на место.

Важно! Если вы решите заказать профессиональный ремонт паркета, стоимость работ начинается с 6,7 $ за квадратный метр.

Точечный ремонт паркета. Варианты реставрационных работ

Для реставрации внешнего вида и последующей эксплуатации паркета могут применяться разные методы.
Это зависит от

  1. изношенности паркета;
  2. уровня износа паркета;
  3. различных дефектов

Ремонтные работы распределяются по типам:

1. Плановый ремонт. Подобный ремонт выполняется с конкретно заданной периодичностью по окончании установки нового паркета. Время от установки и до начала планового ремонта относительно одинаковое (если грубо, то его стоит делать раз в 4-5 лет). Если всё делать правильно, делать плановый ремонт вовремя, то паркет прослужит довольно долго.
2. Восстановление. Нет определённого времени для реставрации, оно выполняется при обнаружении проблем в дощечках. Подобный ремонт требуется при очевидных повреждениях, царапинах, трещинах, если присутствует скрип при ходьбе. При таком ремонте нужно заменить некоторые планки (потёртые или треснутые). Также возможна замена всего паркета.
3. Капитальный ремонт. Он делается, если нужно заменить полностью весь паркет, к примеру, после того как вас затопили соседи. При капитальном ремонте идёт полная замена паркета.

Кроме того, иногда деревянный пол требует только обновления поверхности.

Освежаем поверхность паркета

В случае, если большая часть поверхности паркета в порядке, процентов 70, но остальные 30% довольно износились, они уже не радуют глаз. Видны следы от мебели, трещины, царапины и т.п. В таком случае нам поможет в восстановлении циклевка дубового паркета. Сделать это можно своими руками, ведь переустанавливать паркет не нужно, но лучше довериться мастерам этого дела.

Циклевка — это механическая обработка поверхности паркета . С помощью подходящего оборудования проводится срезка верхней оболочки паркета очень тонкими слоями. После этого поверхность шлифуют, покрывают лаком и приводят ваш, уже старый паркет в начальное состояние.

Данный метод поможет при следующих проблемах:

1. При присутствии дефектов (изношенность и царапин), зачастую, данная проблема появляется после перестановки, мебель царапает и затирает паркет.
2. При неровностях паркета и различных перепадах.
3. При скрипе, который издаётся благодаря отслоению некоторых планок.
4. При расшатанном покрытии, чему виной неподходящий климат в помещениях. Это может быть, как высокая, так и маленькая температура.

Восстановление паркета без циклевки. Как обновить старый паркет своими руками: реставрация и ремонт, способы восстановления с циклевкой и без

Обновить старый паркет не так уж сложно. Подобный ремонт вполне можно сделать своими руками, если дефекты не слишком явные. В этом случае восстановление пройдет без циклевки и прочих сложных работ.

Для устранения серьезных недочетов потребуется более вдумчивая реставрация, но и здесь есть ряд хитростей, облегчающих жизнь.

Что делать со старым паркетом?

Со временем натуральные материалы теряют привлекательность, а в сложных условиях приходят в полную негодность. Однако окончательное решение, стоит ли оставлять старый паркет и отреставрировать или полностью заменить, принимается только после детального осмотра.

Можно ли реставрировать?

Паркетный пол не всегда можно восстановить. Есть несколько случаев, когда ничего не поможет или чем-то придется пожертвовать:

  1. В помещении долгое время сохранялась повышенная влажность, на древесине появился грибок или после разлива воды дощечки успели высохнуть и растрескались.
  2. Исчерпан лимит шлифовок, а поверхность слишком повреждена. Снимать верхний слой можно 5–7 раз, если устанавливались планки толщиной 16–18 мм.
  3. Устанавливался щитовой паркет. При повреждении фанерного основания косметический ремонт не поможет.
  4. Паркет из редких пород дерева сложно восстановить в первоначальном виде. Точно такого же материала можно не найти. Альтернативные варианты изменят рисунок покрытия.

Можно ли перекрасить?

Паркет в старых квартирах традиционно имеет цвет натуральной древесины. Решение однообразное и подходит разве что сторонникам классики. С помощью краски можно кардинально изменить стиль оформления комнаты. Предварительно придется отремонтировать поврежденный паркет и отшлифовать лаковый слой.

Можно ли шлифовать?

Шлифование старого паркетного пола своими руками — непростая задача, и специалисты не советуют этим заниматься при отсутствии опыта. Паркет во времена Советского Союза зачищали циклеванием с удалением стружки толщиной несколько миллиметров.

Технологии восстановления изменились, как и техника. Сегодня циклевание — это грубая обработка шлифовальными машинами, которые удаляют гораздо меньший слой доски и этим продлевают жизнь покрытию. Для ручной работы применяют циклю, скребок из металла и дерева, или электрорубанок.

После грубой обработки следует собственно шлифование — тонкая чистка поверхности дисками с мелким зерном. Имея небольшой навык работы со шлифовальными машинами, можно самому обновить дощатый пол. Если постараться, получится дешево и красиво.

Одна из распространенных ошибок неопытного шлифовщика заключается в неравномерности обработки в центре комнаты и по периметру. Как результат — окрашивание тоном, лаком получается неоднородным.

Материалы для реставрации

Чтобы восстановить паркетную доску или штучный паркет, нужно приготовить:

  • очиститель поверхности с одновременным обезжириванием;
  • клей для дерева;
  • краски, лаки, масло или масло-воск;
  • шпаклевка;
  • восковые карандаши, паста для восстановления.

Проблемы и варианты восстановления

Мелкие дефекты ликвидируют с циклевкой или без в зависимости от масштаба проблемы.

Потертости

Локальная реставрация потертостей включает шлифовку и лакировку проблемного участка. Если оставить дефект без внимания, отсутствие верхнего защитного слоя приведет к истиранию древесины в таких местах. Лакировка без циклевки всей комнаты станет невозможной.

Продавленные доски

От размера дефекта будет зависеть, можно ли заменить паркетную доску частично или придется удалять ее вместе с основанием.

Когда древесина легко продавливается под весом человека или мебели, это верный признак о гниения чернового пола.

Предстоит разборка и удаление испорченного участка.

Точечная реставрация паркета обычно нужна после падения тяжелого предмета и состоит из нагревания участка с увлажнением. Подходит для мягкой древесины. Сложенную салфетку смачивают, накрывают область впадины и нагревают феном или утюгом.

При реставрации инженерной доски из ели или сосны можно помочь горячему дереву, проводя узким шпателем по волокнам дерева в сторону пробоины.

Через несколько часов плашка подсохнет и ее можно зачистить шкуркой, покрыть лаком. Для твердой древесины и в случаях, когда повреждение старое, участок очищают от осколков, щепок, заливают воском. Основной цвет подбирают в тон, а поверхность ретушируют более светлым или темным для имитации рисунка.

Многочисленные следы от каблуков, упавших инструментов или мебели делают нереальным качественное восстановление без циклевки.

Ремонт дубового паркета. Щели в покрытии

Ремонт дубового паркета. Щели в покрытииВ течение года паркет испытывает перепады влажности, иногда даже значительные. Он чрезмерно увлажняется, а затем высыхает, и, как следствие, между планками появляются щели . Полностью исключить этот процесс невозможно, но можно его смягчить, если зимой при снижении относительной влажности воздуха в квартире ниже 20%, использовать увлажнитель.

Щели в паркете несут в себе потенциальную опасность для пола. И дело не только в эстетичности и красоте его внешнего вида – в них будет попадать грязь и мусор, ненужная влага при влажной уборке, которая увеличит щели. Длительное отсутствие ремонта, регулярное попадание влаги станет причиной подгнивания планок в месте повреждения.

По большей части,  в этих случаях можно провести ремонт паркета самостоятельно .

  1. Если ширина щели не очень большая (меньше 3,5 мм) и находится где-то посреди пола, то ее прочищают ее чем-нибудь острым и тоненьким, например, тонкой проволокой или ножом, шпатлюют мастикой или подходящей шпатлевкой. Шпатлевку, кстати, можно приготовить самим из березовых, буковых или дубовых опилок (нужно подобрать под цвет) и столярного клея.
  2.  Если щель велика, больше 5 мм, то замазка больше не помощник – она быстро растекается и в щели «не задержится». Но справиться все-таки можно. Ее углубляют, подравнивают края стамеской, если необходимо, и зачищают. Из подходящего дерева вырезают вставку, смазывают ее мастикой или столярным клеем и загоняют в щель.
  3. Щели возле коммуникационных труб заделывают иначе – с помощью герметика. Наносят его специальным шприцем. Поскольку в основе этой пасты лежит акриловая смола, на нее до полного высыхания не должна попадать вода. Излишки пасты убирают шпателем.Дождавшись полного высыхания, ремонтируемую поверхность аккуратно, чтобы не поцарапать плашки, шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой. Затем закрашивают подобранной под цвет паркета морилкой или краской при помощи специального тампона или кисточки. Завершают ремонтные работы лакировкой или обработкой мастикой.

Реставрация паркета елочка. Особенности укладки паркета елочкой

Для того чтобы уложить паркет «елочкой», нужно взять именно штучные планки, которые позволят создать на полу уникальный рисунок. Этот материал также отличается:

  • высокой эстетикой результата,
  • экологичностью и отсутствием аллергических реакций на него,
  • достаточной звукоизоляцией,
  • неплохой теплоизоляцией (благодаря свойству теплопроводности древесины),
  • длительным сроком эксплуатации: такое покрытие можно несколько раз обновлять для воссоздания первоначального вида.

Когда говорят об укладке паркета "елочкой", может иметься в виду тот или иной вариант кладки. Всего бывает несколько способов монтажа плашек, каждый из которых имеет свои особенности и оригинальное название:

  • Венгерская "елочка" предусматривает укладку по прямой линии либо по диагонали. Это наиболее востребованный вид монтажа, поскольку в результате создается элегантный рисунок, подходящий под любой интерьер. Главное – грамотно выбрать цветовую гамму. Все паркетины имеют одинаковый размер.
  • Двойная прямая и диагональная английская – монтаж осуществляется практически идентично, однако вместо одного элемента происходит укладка двух. Рисунок становится более крупным в сравнении с одинарным вариантом.
  • Тройная «елочка» – укладка выполняется по прямой линии и по диагонали. Такой способ еще больше укрупняет рисунок, при этом фрагменты, которые размещаются прямо, походят на квадраты.
  • Четверная – образует крупный рисунок, напоминающий такие орнаменты, как «плетенка» и «квадраты». Данное решение является актуальным для больших по площади помещений, поскольку в широком пространстве рисунок будет смотреться эффектнее.
  • Английская – монтируется из паркетин разной длины. Из таких элементов укладывается одинарная, а также двойная «елочка». Процесс монтажа выполняется по диагонали и по прямой линии.
  • Еще один рисунок, который тоже можно отнести к английскому варианту монтажа, создается из паркетных досок разных форматов в соотношении 1:3, Таким образом, одно ответвление «елочки» включает один паркетный элемент, а второе состоит из трех паркетин. Визуально подобный орнамент не особенно напоминает «елочку», но, несмотря на это, мастера относят его именно к данному методу монтажа.
  • Одинарная, двойная и тройная английская «елочка» представляет собой паркет из пород древесины с разными оттенками или заметно отличающейся фактурой. Укладка осуществляется как по прямой линии, так и по диагонали. За счет цветового разнообразия дизайн помещения приобретает экспрессивный характер.
  • Французская "елочка" заметно отличается от прочих перечисленных вариантов, поскольку в ход идут доски со срезанными под углом в 45 градусов краями. Укладка паркета таким образом – непростой процесс, в особенности если приобретена стандартная прямоугольная паркетная доска, а осуществлять резку и подгонку материала нужно своими силами. Помимо этого, при самостоятельной подгонке торцы лишены замковых креплений, которые важны для плотного, качественного стыка. Если стоит задача выложить именно французскую «елочку», то желательно выбирать материал, специально для этого предназначенный. Доски покрытия будут иметь пазы и гребни по всем сторонам, что облегчит укладку, и стыковку элементов между собой.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/poshagovaya-restavraciya-parketa-svoimi-rukami-tehnologiya-remonta-potusknevshego-pokrytiya

Реставрация паркетной доски. Реставрация при небольших царапинах на паркете и паркетной доске

Легкие царапины на полу – дефекты, не влияющие на рабочие характеристики напольного покрытия, но способные испортить его внешний вид. Помощь в этом случае могут оказать как подручные средства, так и специальные материалы, купленные в строительном магазине.

Йод

Обычный аптечный йод может замаскировать неглубокую царапину на покрытии из темного дуба или орехового дерева. Разбавленный водой йод с помощью зубной щетки аккуратно наносят на дефектный участок. Царапина, конечно, останется на месте, но станет почти незаметна.

Молодой грецкий орех

Этот вариант подходит, чтобы поправить царапины на паркете и паркетной доске темных оттенков. Для маскировки неглубокого повреждения его натирают плодом или оболочкой неспелого ореха, в составе которого содержится большое количество йода.

Восковые карандаши и мелки

В строительных магазинах имеется широкий выбор этих средств, поэтому подобрать нужный цвет мелка или карандаша не составит никакого труда. В их состав входят воск, цветные пигменты, модифицирующие добавки. Перед применением карандаш или мелок разогревают. Чтобы скрыть царапину или скол на паркете или паркетной доске, разогретый восковой состав шпателем втирают вглубь дефекта, ровняют поверхность, после высыхания полируют ветошью. Срок годности этих средств не ограничен.

Воск для реставрации паркета

Силиконовые, акриловые, эпоксидные герметики

Эти составы продаются в тюбиках. Наносить их необходимо аккуратно, излишки убирать сразу же влажной ветошью, поскольку после высыхания это сделать будет проблематично.

Вентильный маркер

Это современное устройство с вентильным механизмом подачи чернил – удобное и экономичное. Применяется для закрашивания мелких повреждений. Такой маркер, имеющий плотный акриловый состав, отличается хорошей укрывистостью, прост в применении, не меняет со временем цвет. Вентильный маркер универсален – его можно использовать для ремонта микроцарапин и потертостей на паркете или паркетной доске, реставрации металлических, пластиковых поверхностей. Средство нетоксично и его можно долго хранить. После его применения отремонтированный участок пола можно покрыть лаком.

Реставрационный штрих

Этот густой пигментированный состав изготавливается на основе полимеров. Он служит для ликвидации небольших повреждений – сколов, вмятин, царапин, потертостей. В продаже есть пасты, имеющие все популярные оттенки древесины. Штрих наносится на царапину аккуратно, тонкой кисточкой. Состав может накладываться несколькими слоями до полного заполнения дефекта.

Сохнет материал в течение 5 минут. Лишний состав можно убрать после высыхания мокрой ветошью. Для подбора идеального оттенка допускается смешивание нескольких составов.