Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы

07.12.2019 в 11:57

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы

Септики – это сооружения, предназначенные для сбора и очистки бытовых стоков. Устанавливаются непосредственно на садовом участке. Есть несколько типов этих сооружений, отличающихся друг от друга функциональностью и способом очистки. Например, существуют септики, которые просто аккумулируют в себе стоки с канализации – грубо говоря, это аналог. Такие септики нуждаются в регулярной очистке по мере заполнения, а выполнять эту процедуру могут только ассенизаторы, причем это – достаточно дорогая процедура. Вода в таких устройствах не очищается от каловых масс и прочих неприятных веществ и соединений.

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы

Откачка септика

Есть септики, в которых очистка происходит при помощи микроорганизмов или естественным путем. В первом случае удается достичь практически 100%-ой степени очистки: органические вещества, загрязняющие стоки – это идеальная пища для целого ряда бактерий, которые и перерабатывают их. Такой обычно не строится своими руками, а приобретается в магазине. Стоит установка по очистке сточных вод достаточно дорого как раз из-за бактерий, занимающихся переработкой загрязнений.

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы 01

Индивидуальная станция биологической очистки

Во втором случае – в септиках с естественным способом очистки – вода становится чище примерно на 60%. Регулярно откачивать загрязненную воду из этого устройства не придется. Но такую установку проще соорудить на своем участке самостоятельно, не затратив слишком много денег.

Возможно, Вас заинтересует информация -септик» «

Здесь процесс очищения происходит следующим образом: септик состоит обычно из 2-3 камер, в одну из которых поступают стоки. Здесь происходит механическое разделение жидкости на фракции — оседание фекальных масс на дно отстойника. Затем вода по специальному патрубку поступает в соседнюю камеру, меньшую размером, откуда позже проникает в окружающую среду. Но, прежде чем жидкость попадет в почву, она проходит доочистку на специально оборудованных полях фильтрации или в фильтрующем (дренажном) колодце.

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы 02

Вечная канализация без откачки. Принцип работы «вечного» септика

Оптимальный вариант, обеспечивающий долгосрочное функционирование сооружения без обслуживания, это монтаж трех емкостей. Две из них имеют герметичную конструкцию, а на дно третьей насыпается слой гравия и щебня. Каждый резервуар оборудуется люком для обслуживания и вентиляционной трубой для отведения газов. Процесс переработки органики идет медленно, поэтому из септика не распространяется неприятный запах.

К первой камере подведен слив из дома, между собой все части соединены переливами, расположенными в верхней части конструкции. Емкость, в которую попадают стоки, имеет наибольший размер, она занимает 50% общего объема. В приемной камере происходит отстаивание, при котором тяжелые фракции под действием гравитации опускаются на дно. Жирная пленка и мелкие взвеси остаются в частично осветленной воде, которая после достижения уровня перелива отправляется в следующую камеру.

Совет. Донные отложения обрабатываются анаэробными бактериями, микроорганизмы можно добавлять извне, спуская их в канализацию.

Во второй камере продолжается разложение органических веществ на ил и газ. При повышении уровня вода попадает в последнюю камеру, являющуюся фильтрующим колодцем. Благодаря слою щебня из жидкости удаляются остатки твердых фракций.

Необходимость откачки септика может возникнуть, когда донные отложения заполнять первую камеру, но благодаря ее размеру и жизнедеятельности бактерий этот процесс длится годами.

Септик своими руками. Выбор места под септик и его объема

Чтобы понять  к ак сделать септик в частном доме , обязательно ознакомьтесь со СНиПами и прочей документацией, затрагивающей локальные очистные системы и правила их расположения. Основное требования к подобным сооружениям – соблюдение дистанции . От ближайшего колодца или водозабора – не менее 30-50 м, от границы участка – не менее 2 м, от водоемов – от 15 м и более. Также желательно не располагать септик рядом с фундаментом дома или автомагистралями.

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы 03

Расположение септика на участке дачи или загородного дома

Следующий вопрос, требующий отдельного разбора – объем емкостей локального очистного сооружения. Для этого возьмите количество людей, которые будут проживать в доме, и умножьте эту цифру на 200 л – норму расхода воды для человека, пользующегося всеми благами цивилизации. Затем результат следует утроить – по строительным нормам, септики должны вмещать в себя трехсуточный объем канализационных стоков. После этого к полученной цифре объема приплюсуйте еще 20% в качестве резерва. Примеры результатов подобных вычислений приведены в таблице.

Возможно, Вас заинтересует информация- септик микроб 450

Таблица. Минимальный объем септика в зависимости от количества жильцов в коттедже.

При двухкамерной конструкции ЛОС на первую емкость должно приходиться 75% от общего объема. А для трехкамерного септика – 50%, еще по 25% — на вторую и третью секции очистного сооружения соответственно.

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы 04

Двухкамерный септик из бочек

Важно! Продлить срок службы септика поможет его правильная эксплуатация. Главное правило – не выбрасывать в канализацию строительный мусор и какие-либо крупные объекты, не поддающиеся разложению. Кроме того, нежелательно сливать туда мощные моющие средства, «Белизну» и другие химические соединения, способные нанести вред микроорганизмам септика.

Септик для дома своими руками без откачки. Принцип работы 05

Лучший септик без откачки. Критерии подбора подходящего септика

Чтобы решить, какой все же септик лучше выбрать для своей дачи, предстоит тщательно проанализировать исходные данные. От ответов на простые вопросы будет зависеть, какими характеристиками должно обладать будущее канализационное оборудование.

Для принятия решения о септике потребуется следующая информация:

  • периодичность посещения дачи;
  • финансовые возможности;
  • уровень грунтовых вод (УГВ);
  • тип подстилающих грунтов;
  • площадь участка;
  • количество жильцов.

От периодичности посещения зависит, какой именно утилизатор потребуется. Ведь, если планируется проводить на даче летний отпуск, то такие станции биологической очистки, как Астра, Топас и Тополь не подойдут.

Аэробные бактерии не смогут выжить в период долгосрочного голодания. Им требуются канализационные отходы и кислород для качественной работы.

Зато эти варианты будут идеальными в противоположных условиях. Когда семья из 3-5 человек покупает дачу, рассматривая в перспективе возможность круглогодичного проживания, то стоит серьезно отнестись к обустройству канализации.

Если позволяют средства, то станции биоочистки позволят максимально удовлетворить запросы по утилизации отходов.

При наличии скромных финансовых возможностей и редком посещении дачи можно обойтись накопительной емкостью из пластика объемом до 10 м2. Этот вариант удобен и прост в использовании – удалять собранные стоки можно 1 раз в год.

Лучший септик без откачки. Критерии подбора подходящего септика

Тратиться на доставку и монтаж не придется – можно на своем автомобиле доставить септик на участок и установить его на поверхности или углубить в землю

Уровень грунтовых вод и тип грунтов прямо влияют на выбор очистительного сооружения. При глинистых отложениях и высоком УГВ вариант с септиком и полями фильтрации следует отбросить сразу.

Очищение стоков на 50-60% и направление их на фильтрационные поля чревато загрязнением окружающей среды в условиях повышенного УГВ.

Глинистые грунты, супеси, суглинки, глины, отличаются низкими фильтрационными показателями. Они относятся к разряду водоупоров и не могут впитывать жидкую составляющую стоков.

Потому не подходят для устройства систем грунтовой доочистки: полей фильтрации и поглощающих колодцев.

Септик без откачки, как работает. Септик без откачки

Септик без откачки, как работает. Септик без откачкиСептик без откачки, как работает. Септик без откачки

Миф или реальность — без покупки дорогостоящего оборудования обустройство септика, который без откачки будет способен работать при максимальной нагрузке? При грамотном подходе к вопросу такая задача вполне решаема, при этом за совсем небольшие деньги.

Устройство и принцип работы септика без откачки

Если отбросить так называемые автономные очистные станции, стоимость которых даже без установки весьма внушительна, то решение выше поставленной задачи можно возложить только на колодцевый септик. При этом, чтобы он не требовал откачки по два раза в год, его нужно правильно обустроить. А уже для этого необходимо сначала разобраться, как он устроен, и по какому принципу функционирует.

Классический автономный септик, как правило, представляет собой подземное сооружение, состоящее из трех (как минимум) отдельных резервуаров:

  1. Приемник. Это первая емкость, в которую непосредственно сбрасываются сточные воды из канализационной системы. Она герметична, имеет переливную трубу на определенном расстоянии от дна. Приемник является и отстойником, и первичным фильтром грубой очистки. В нем грязные сточные воды разделяются на твердый осадок и жидкость. Крупные частички тоже оседают в нем на дне вместе с илом. Жидкость же, по достижению уровня переливной трубы, перетекает в следующий резервуар.
  2. Очиститель. Попадая в эту емкость (она тоже, как правило, полностью герметична), все еще грязные сточные воды проходят вторичный процесс отстаивания. Но самое главное, в очистителе канализационные стоки поддаются обработке биологически активными добавками. За счет них разложение веществ проходит намного быстрее, очищенная вода остается на поверхности, а все остальное — опять же, выпадает в осадок в виде биологически неактивного ила. По достижению уровня переливного трубопровода очищенная на 75 % вода попадает в третий резервуар.
  3. Дренаж. Он же — дренажный колодец. Данный резервуар может быть, как полностью герметизирован, так и иметь открытое дно. Если он закрытого типа, то его задача — накопление очищенной воды, которая после наполнение емкости может использоваться для полива огорода, сада и других технических нужд. Если же в колодце обустроено дренажное дно, то очищенная вода постепенно будет уходить в грунт, насыщая его полезными элементами.

Видео ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ И ДЕШЕВЫЙ СЕПТИК БЕЗ ОТКАЧКИ