Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ширина ленточного фундамента для дома из пеноблоков. Характеристики грунта

04.12.2019 в 02:32

Ширина ленточного фундамента для дома из пеноблоков. Характеристики грунта

Ширина ленточного фундамента для дома из пеноблоков. Характеристики грунта

Чем плотнее грунт, тем он более устойчив

Перед тем как выбрать тот или иной вариант основания, необходимо определить преобладающий на участке тип грунта. Прочность и несущая способность грунта напрямую зависит от его состава. Все виды почвы разделяются на несколько групп, каждая из которых обладает своими характеристиками.

  1. Скальный или обломочный. Относится к наиболее прочным типам грунтов, практически не склонным к осадке и пучению. На таких почвах можно применять абсолютно любые разновидности несущих оснований. Наиболее предпочтительный вариант – мелкозаглублённое ленточное фундаментное основание. Устройство мелкозаглублённого ленточного фундамента для дома из пеноблоков позволяет сэкономить деньги, силы и время, в то же время обеспечивая необходимую прочность. Плитный фундамент для дома из пеноблоков рекомендуется использовать при небольшой массе постройки.
  2. Песчаный. Такие почвы более чем наполовину состоят из песка крупной или средней фракции. Главный плюс песчаных грунтов состоит в том, что они не накапливают в себе влагу – она беспрепятственно просачивается сквозь них в нижние слои. На таких почвах также могут использоваться самые разные виды оснований – ленточное, столбчатое, плита и т.д.
  3. Супесь и суглинок. В этих типах грунта преобладает смесь песка и глины в разных пропорциях. В первом случае большую часть составляет песок, а во втором – глина. Данные почвы не отличаются особой прочностью из-за того, что глине свойственно накапливать воду. С наступлением холодов она превращается в лёд и увеличивается в объёмах, что приводит к эффекту морозного пучения: земля начинает выпирать в виде бугров. Как итог, фундаментные конструкции могут быть деформированы или даже частично разрушены.
  4. Глинистые грунты могут почти полностью состоять из глины с небольшими включениями песчаника и камней. Такие почвы в ещё большей мере склонны к морозному пучению, поэтому к выбору несущих оснований в данном случае нужно подходить с максимальной ответственностью.Ширина ленточного фундамента для дома из пеноблоков. Характеристики грунта

Ширина фундамента под газобетон с облицовкой. Монолитный фундамент

Газобетон относится к очень легким материалам, благодаря чему монтаж получается быстрым и простым. Монолитное основание обладает увеличенной устойчивостью к нагрузкам, поэтому деформация не будет сильно выраженной. Этот вид основания уникален – его можно применять на любом виде грунта. Он способен выдерживать самые жесткие условия климата, даже то, что грунт будет двигаться, не создаст значительных перекосов. Для постройки дома из газобетонных блоков фундамент надо устраивать с толщиной плиты 40 см – из них 10 см под землей, 30 см над поверхностью. Именно эта толщина для долгосрочной эксплуатации будет оптимальной.

Схема монолитного фундамента.

Монолитный фундамент следует изготавливать только из бетона высокой прочности. Чтобы выполнить армирование, выбирать надо стержни 12-14 мм. Хорош по качествам монолитный фундамент на подушке из песка – он способен выдерживать и колебания температуры, и передвижения грунтов. Плитная разновидность считается очень удобной – обеспечивается равномерная усадочная деформация, которая сводится к минимуму. Для местности с пучинистым грунтом этот вариант идеален.

Плиточный монолитный фундамент способен полностью погасить сезонную деформацию почвы и равномерно распределить давление на грунт. Армированную плиту устанавливают под всю площадь дома, а при колебаниях грунта она может двигаться как монолит, не позволяя неравномерно возникать деформации в различных частях постройки. Благодаря продольному армированию получается дополнительная защита от трещин в стенах.

Ширина фундамента под пеноблок и кирпич. Технологии и сроки строительства

Самый дешевый вариант обустройства. Для такой основы подходит ровный участок в залеганием вод от 2 м и более. Траншеи можно рыть вручную на глубину всего 0,5 м. Перепад высот проверяют водяным уровнем. Ширина ленты должна быть на 10 см больше от будущих стен.

На дне траншеи формируется подушка из песка и гравия (щебня). Песчано-гравийное основание фундамента нужно хорошо утрамбовать во избежание проседания. Далее создается опалубка, укладывается арматура Ø10 мм. Заливку бетоном проводят за один раз.

Основание должно выстоять не менее 10 дней, только после этого можно начинать кладку стен. Но лучше, если фундамент будет застывать положенные 28 дней (4 недели).

Хорошо подходит для дома с цокольным этажом. По сравнению с предыдущим типом, требует больше расходных материалов. В остальном технологии обустройства очень похожи.

Применяется на глинистых, торфяных, пучинистых почвах, а также при уровне промерзания грунта от 1,5 м. Высота столбов должна быть не менее 1 м и соответствовать глубине промерзания. Железобетонные опоры монтируются в углах здания, в точках наибольшей нагрузки, под несущими стенами. Стандартное расстояние между столбами варьируется в диапазоне 1,5-2 м.

Вариант имеет неоспоримое преимущество – кратчайшие сроки обустройства. Вполне реально выполнить все работы за 3-4 дня, но при условии, что высота здания – один этаж. Для более громоздких построек сроки будут увеличены за счет того, что возникает необходимость в ростверке.

Ширина фундамента под пеноблок и кирпич. Технологии и сроки строительства

Ее также называют плавающим фундаментом. Этот тип основания обустраивается на любом грунте, кроме глины. Жесткость конструкции достигается за счет армирования. Глубина закладки зависит от проекта (дом с подвалом или без). Важный момент – гидроизоляция. В большинстве случаев такой тип фундамента выполняется бригадой специалистов «под ключ». Недостатками являются длительный срок застывания и значительные финансовые затраты на материалы.

Дом, построенный из пеноблоков, хоть и легкий, но требует правильного под собой основания. В последние годы строители определились, что лучший фундамент на песчаном грунте (после плитного) – свайный. Сваи быстро монтируются. Они являются отличным решением на рельефных участках с проблемной почвой.

Свайный фундамент под пенобетонные блоки независимо от типа примененных опор (висячие, винтовые или сваи-стойки) укрепляется ростверком. Безусловно, это повышает цену строительства. Минусом также может считаться обязательный наем бригады специалистов с техникой.

Цены на обустройство фундамента под ключ

Заказывая услугу в организации, занимающейся фундаментами, застройщик в идеале получает отличное основание под будущий дом из пеноблоков. При этом владелец участка не вникает в технологию, полагаясь на опыт профессионалов.

Бригада берет на себя:

  • подготовку площадки;
  • доставку необходимых материалов;
  • земляные работы;
  • разметку;
  • монтаж и демонтаж опалубки;
  • армирование;
  • бетонирование;
  • обратную засыпку.

Компании применяют различные способы формирования цены за свои услуги. Используются расчеты на 1 м2, на 1 м3 или на 1 погонный метр. Монтаж свай оценивается поштучно, на крупном объекте обычно предусмотрена система скидок.

Ширина фундамента под пеноблок и кирпич. Технологии и сроки строительства

Ширина фундамента 30 см. Метод расчета

Ленточный фундамент можно рассчитать двумя способами: по несущей способности грунтов под подошвой и по их деформации. Более прост первый способ. Его и рассмотрим.

Мы точно знаем, что первым строится фундамент. Но проектируется он в последнюю очередь. Его задача передать нагрузку от дома. А ее мы будем знать лишь после того, как определимся с типом всех строительных материалов и их объемов. Так что до начала расчета фундамента необходимо:

  • начертить план всего здания со всеми простенками;
  • решить, нужен или нет подвал, и какой он должен быть глубины, если нужен;
  • знать высоту цоколя и материал, из которого он будет сделан;
  • определиться с типом и толщиной используемых материалов для утепления, ветрозащиты, гидроизоляции, отделки как внутри, так и снаружи.

По всем используемым во время стройки материалам нужно найти их удельный вес. Желательно составить таблицу: работать будет проще. Только после этого можно приступать к расчету.

Ширина фундамента 30 см. Метод расчета

Для расчета ленточного фундамента вам понадобится проект с подробным указанием используемых материалов и их толщины

Ленточный фундамент чаще всего делают монолитным или. Намного реже сегодня делают кирпичные или бутобетонные ленты: они менее надежны, но при этом для их строительства требуется большее количество материала, хотя стоимость его может быть меньше.

Условно расчет ленточного фундамента можно разбить на несколько этапов:

  • Определение нагрузки на фундамент.
  • Выбор параметров ленты.
  • Корректировка в зависимости от условий.

Теперь обо всех этапах подробнее.

Ширина фундамента под газобетон. Требования к фундаменту под газобетонный дом

  • размеры фундамента, глубина его залегания, ширина, высота над уровнем почвы зависят от индивидуальных характеристик дома и рассчитываются в каждом конкретном случае. Планирование работ следует поручить специалисту, т.к. от формообразующей способности фундамента зависит надежность и длительность эксплуатации всего дома из газобетона. Кроме того, фундамент должен соответствовать проекту дома с учетом всех нагрузок.

В целом же, следует помнить, что вес дома позволяет сэкономить на ширине фундамента. Допускается уменьшение его ширины на 25%. При этом, его глубина (расстояние от верха до подошвы) и степень армирования должны быть достаточными для того, чтобы устранить возможные подвижки фундамента;

  • при выборе следует учесть такие факторы как максимально возможная статическая нагрузка (стены, крыша, перекрытия) и максимальная временная нагрузка (обстановка дома);
  • рельеф участка. Как видим, перепады высот могут создать сложности с обустройством ленточного или монолитного фундамента. И абсолютно никаких, при работе со сваями;
  • геологические особенности участка. К ним относятся уровень залегания грунтовых вод, несущая способность и пучинистость грунтов;
  • наличие вертикальной и горизонтальной гидроизоляции фундамента, а также его утепление. Листы жесткого утеплителя позволят перераспределить давление почвы.
  • экономия в разумных пределах. Не рекомендуется экономить на качестве применяемых для фундамента материалах, таких как бетон или арматура. Для заливки фундамента подойдет бетон М200 или классический цементно-песчано-щебневый раствор. А в качестве арматуры не может быть использована сетка рабитца, только специальные пруты, связанные между собой гибким способом (сварочные соединения исключаются). Также не следует устранять конструктивные элементы или исключать отдельные слои при обустройстве подушки для фундамента.

Неправильный выбор фундамента или неверный расчет его параметров чреваты появлением трещин на стене из газоблоков. В лучшем случае, наличие трещин повлияет на внешний вид дома. В худшем, существенно снизит его характеристики.

Чтобы избежать подобной ситуации следует ответственно осуществить выбор фундамента для дома из газобетона.

Метки: Фундамент Газобетон

  1. Регистрация: 26.08.13 Сообщения: 12 Благодарности: 1

    Ширина монолитного фундамента под стены из газобетона

    Уважаемые гуру!
    Собираюсь произвести заливку железобетонного фундамента размером 12м на 10м под несущие стены толщиной 40 см из авток газобетона. По проекту ширина фундамента 42 см.
    Недавно увидел примерно аналогичный дом из ГБ, но толщина фундамента была залита 34 см.
    Снаружи стены выпирали над фундаментом на 6 см. Правильно ли это?
    Думаю стоит ли уменьшить толщину фундамента с 42 см до 36 см?
    Экономия составит 5 куб метров бетона.

    Последнее редактирование модератором: 21.11.17

  2. Регистрация: 08.08.11 Сообщения: 165 Благодарности: 37

    Свешивать допустимо, но ширина фундамента расчитывается еще исходя из веса дома со всеми нагрузками и несущей способноти грунтов

  3. Регистрация: 26.08.13 Сообщения: 12 Благодарности: 1

    Свешивать допустимо, но ширина фундамента расчитывается еще исходя из веса дома со всеми нагрузками и несущей способноти грунтов

    Дом 10 на 12 из газобетона первый этаж, второй этаж каркас из бруса. Т. е. нагрузка на фундамент низкая.

    Грунт с высокой несущей способностью.
    Свешивать допустимо, но насколько?

  4. Регистрация: 08.08.11 Сообщения: 165 Благодарности: 37

    Где видел цифру 1/3 от ширины блока — т. е. при 40 см блоке — свешивать можно до 13 см.
    Но надо учитывать тот момент, что фундамент должен быть залит почти с ювелирной точностью — ширина ленты, диагонали, …

  5. Регистрация: 07.10.11 Сообщения: 3.119 Благодарности: 9.058

    У меня 4 из 5 стен фундамента залиты толщиной 300 мм. Только средняя шире. Свешивать, действительно можно до 1/3 ширины блока. Т. е. минимум — 267 мм толщина фундамента.

    Не забудьте про расчёт веса дома и несущей способности грунта. Возможно, придётся внизу делать расширение фундамента.

  6. Регистрация: 26.08.13 Сообщения: 12 Благодарности: 1

    Спасибо за советы. Но могли бы вы сослаться на нормативы по свешиванию газобетона?

  7. Регистрация: 07.10.11 Сообщения: 3.119 Благодарности: 9.058
  8. Регистрация: 06.02.09 Сообщения: 2.806 Благодарности: 1.179

    Спасибо за советы. Но могли бы вы сослаться на нормативы по свешиванию газобетона?

    Не могли бы вы прояснить про: …нагрузка на фундамент низкая… грунт с высокой несущей способностью… т. к. в этом мире все относительно

  9. Регистрация: 26.08.13 Сообщения: 12 Благодарности: 1

    Спасибо за конкретную информацию. Без воды и соплей.