Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпатлевка для пола бетон. Шпаклевка бетонного пола

06.12.2019 в 02:02

Шпатлевка для пола бетон. Шпаклевка бетонного пола

В ремонте важно качественно подготовить все поверхности для покрытия и декора будь то стена, пол или потолок. Бетонный пол сам по себе очень прочный и надежный, но в нем иногда имеются трещины, сколы и щели.

Чтобы избежать в дальнейшем огромных расходов по ремонту полов, нужно использовать строительные смеси и шпаклевки.

Обработанные бетонные полы имеют ряд плюсов: высокая износоустойчивость, низкая вероятность возникновения эрозии, меньшая подверженность к истиранию, воздействию химических веществ и влаги.

Шпаклюю Пол. Подготовка под Линолеум. Работаю МП-75 и Ротбанд.

Шпаклюю Пол. Подготовка под Линолеум. Работаю МП-75 и Ротбанд. при необходимости можно шпаклевать полы либо…

Описание шпаклевок

Шпатлевки бывают разные: базовые (применяются первым слоем, чтобы устранить основные неровности), финишные (накладываются окончательным ровным слоем) и универсальные (подходят для всех действий, намного экономичнее и выгоднее из-за малого расхода).

По форме выпуска можно найти: сухие, которые нужно разбавлять водой, и пастообразные, которые уже готовы к применению. В случаи с бетонным полом необходимо использовать смесь жидкой консистенции, так как она самовыравнивается.

Плюсы и минусы разных шпаклевок

По составу шпатлевка бывает:Гидрошпат

  • цементная. Низкая цена, высокое качество покрытия, устойчивость к влаге и возможность использовать как для пола, так и для стен делают ее доступной для многих. Но ощутимая усадка, сложность высыхания и необходимость навыков нанесения цементных смесей являются минусами при выборе этого вида.
  • гипсовая. Невысокая цена и отсутствие усадки не дают, однако, преимущество этой шпаклевки для бетона, так как она не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью.
  • акриловая. Быстро твердеет, создавая гладкую поверхность , не боится влаги, отсутствует усадка. Благодаря своей пластичности и гидроизоляционным свойствам является отличным вариантом, но подходит для использования на поверхностях с небольшим количеством глубоких трещин.
  • эпоксидная смесь. К плюсам можно отнести: качественное заполнение щелей, пустот, возможность создания прочного покрытия, которое не нуждается в дальнейшей обработке, устойчивость к влаге и воздействию химических средств, плесени. Чем шпаклевать деревянный пол перед покраской? Это идеальный вариант для сглаживания абсолютно всех неровностей напольного покрытия.
  • гидроизоляционная. Ее главные достоинства: может использоваться как самостоятельное покрытие и наноситься на влажную поверхность.

Шпаклевка по бетону. Пол

  1. Чем зашпаклевать бетонный пол на выбоинах и трещинах ?

Для этой цели идеально подходит цементная шпаклевка для наружных работ по бетону или… обычный цементно-песчаный раствор, приготовленный в пропорции 1:2 — 1:3.

Шпаклевка по бетону. Пол

Шов заполнен цементным раствором.

Трещины предварительно расшиваются (расширяются до 15-20 мм с помощью зубила с молотком или легкой кирочки), выбоины углубляются. Все неровности очищаются от пыли и грунтуются проникающим акриловым грунтом.

Шпаклевка по бетону. Пол

Перед заделкой трещины нужно расширить, выбоины — углубить.

  1. Чем выровнять поверхность пола под чистовое покрытие (линолеум, ковролин, ламинат и т.д.) ?

Здесь тоже используются цементные (точнее, полимерцементные) строительные смеси. Однако называются они несколько иначе — наливные самовыравнивающиеся полы. После очистки от загрязнений и грунтования проникающим грунтом затворенная водой смесь равномерно распределяется по поверхности перекрытия и благодаря высокой текучести формирует ровную горизонтальную поверхность.

Шпаклевка по бетону. Пол

Наливной полимерцементный пол готовит основание для укладки финишного покрытия.

  1. Какую шпатлевку использовать для базового выравнивания перекрытия под наливной полимерный пол?

Шпаклевка по бетону. Пол

Полимерный пол является финишным покрытием — прочным и износостойким.

Самый очевидный вариант — уже знакомая нам цементная строительная смесь. Однако куда лучший результат в плане прочности финишного покрытия даст шпаклевка для бетонного пола, изготовленная на том же связующем, что и будущий наливной пол — эпоксидная или полиуретановая.

Оба типа связующих обладают отменной адгезией к бетону; сцепление между заделкой дефектов и финишным покрытием тоже будет максимально надежным.

Шпаклевка по бетону. Пол

Двухкомпонентная полиуретановая шпатлевка Элакор-ПУ.

Эпоксидная шпаклевка для пола. Технология отделки

Шпаклевка для бетонного пола под линолеум или плитку выбирается в зависимости от того, в каком помещении — влажном или сухом — предполагается производить работы. Собственно же сама технология нанесения таких средств на поверхности выглядит примерно следующим образом:

    полы тщательно очищают от грязи и пыли и высушивают;

    покрывают поверхность грунтовкой;

    специальным шпателем накладывают средство на бетон тонким слоем небольшими участками с тщательным разравниванием;

    дожидаются подсыхания шпаклевки и наносят еще один финишный слой;

    после высыхания средства выполняют шлифовочные работы.

При необходимости корректировки пола процедуру шпаклевания выполняют несколько по-другому. Имеющиеся в бетоне трещины сначала расширяют до 1.5-2 см. Далее из них тщательно выметают крошку и грязь. Затем трещины смачивают водой, заполняют шпаклевкой и выравнивают полы малярной теркой, бруском или просто наждачкой.

Шпатлевка для пола бетон. Шпаклевка бетонного пола 05

Примерно так же осуществляется шпаклевка бетонного пола при наличии в нем выбоин. Из последних в данном случае сначала вытаскивают весь раскрошившийся бетон. Далее выбоину очищают и смачивают водой. Затем такой дефект заполняют шпаклевочной смесью и все разравнивают. Использовать такие средства допускается только для заделки небольших выбоин. Если дефект имеет значительную площадь, заполнить его лучше все же цементным раствором.

Отремонтированный бетонный пол на заключительном этапе полностью покрывают слоем шпаклевки. При этом используют описанную выше методику.

Шпаклевка для наливного пола. Шпаклевка для бетонного пола – нюансы выбора

Проводить аналогичные работы на бетонном полу можно при помощи базового, финишного или универсального шпаклевочного материала. Однако самым привлекательным станет самовыравнивающиеся составы, которые значительно облегчают процесс отделки, так как самостоятельно заполняют неровности и формируют ровную поверхность, которую затем можно использовать в качестве основы для дальнейшей отделки. В основе такого материала находится тот же бетон, однако при этом присутствуют и добавки, такие, как полиуретан и полиэфир. В чем же их отличие:

  • Полиуретан. Такая шпаклевка привлекает своей экологичностью, а также высочайшей стойкостью к различным веществам: воде, органическим и синтетическим растворам, кислотам и щелочам, нефтепродуктам. К слову, использовать ее можно еще и для дерева, а также для металлических поверхностей;
  • Полиэфир. Смесь на данной основе обладает высочайшей прочностью и адгезией, позволяющей использовать ее в сочетании с самыми разными типами поверхностей. При этом смесь весьма эластична, так что на ней не появляются трещины. Ну а отсутствие усадки позволяет заливать полы до необходимого уровня и добиваться идеально ровной поверхности.

Шпаклевка для наливного пола. Шпаклевка для бетонного пола – нюансы выбора

Важно! Альтернативой может стать уретановая шпаклевка с гидроизоляционными качествами. Данный материал привлекателен не только устойчивостью к воде, но и к различным органическим веществам, а также физическому воздействию. Материал можно использовать в помещениях с высокой пожаро- и взрывоопасностью, а также там, где требуется полная экологичность отделки.

  • В отличие от стен и потолков, в подобной отделке пола важное значение играет возможность смеси растекаться, равномерно покрывая поверхности и заполняя собой все щели. Так что консистенцию необходимо делать более жидкую, чем у смесей для стен и полотка;
  • Размешивать раствор вручную слишком долго и сложно, поэтому лучшим решением станет использование для этого дрели со специальной насадкой;
  • Средний «срок жизни» смесив готовом для использования виде равняется 3 часам. Поэтому разводить необходимо такое количество, которое вы используете в этом время;
  • Поверхность пола должна быть тщательно очищена от грязи и пыли и при этом обезжирена;
  • Наносить грунтовочный состав при хорошей очистке пола не обязательно. Делайте это только в том случае, если поверхность пола может иметь большие проблемы с адгезией;
  • Не стоит заливать материал на пол слишком толстым слоем, так как при застывании он может растрескаться, не говоря уже о том, что само застывание будет происходить куда дольше;
  • Застывание слоя продлится примерно сутки, но здесь время может сильно разниться, как от вида самой штукатурки, так и от температуры и влажности в помещении.

Шпаклевка для реставрации бетонных полов и лестниц. Шпаклевка для работы с бетоном

Для шпаклевки бетонного пола есть возможность выбрать базовую и финишную смесь. Но как утверждают мастера, более экономичным вариантом будет использование универсальных составов, которые одинаково работают как на подготовительном, так и на завершающем этапе. При этом расход смеси существенно снижается.

Шпаклевка для реставрации бетонных полов и лестниц. Шпаклевка для работы с бетоном

Самовыравнивающийся раствор

Шпаклевка по бетону бывает сухой и пастообразной – готовой к применению. Также смеси отличаются способом нанесения – более жидкий состав обладает самовыравнивающимися свойствами и применяется по всей поверхности пола. Более густые составы пригодны для проведения локального ремонта отдельных поврежденных участков.

Черновая стяжка не требует особой квалификации строителя, но, тем не менее, предполагает большой ряд работ, связанных с ее созданием. Особенности устройства и калькулятор расчета количества ингредиентов раствора для стяжки пола найдете в нашей статье.

Гипсовый раствор

Шпаклевка на основе гипса является одним из распространенных типов растворов для выравнивания бетонного основания.

Приготовление гипсового раствора

Плюсы

Из преимуществ такого состава можно отметить следующее:
  1. Гипсовая штукатурка не дает усадки.
  2. Раствор обладает высокой скоростью высыхания.
  3. Материал доступен и отличается невысокой стоимостью.
  4. Ровная поверхность создается за счет наложения одного слоя.
  5. Подходит для колеровки в любой оттенок.

Минусы

Единственным, но существенным минусом является уязвимость перед влагой. Поэтому состав не пригоден для выравнивания бетонного пола в помещениях с высокой влажностью.

гипсовая шпатлевка

Цементный раствор

Цементная шпаклевка – пример сочетания приемлемой стоимости материала, высокого качества ремонтного слоя и влагостойкости.

Шпаклевка для реставрации бетонных полов и лестниц. Шпаклевка для работы с бетоном

Работа с цементным раствором

Плюсы

К преимуществам отделки бетона цементной штукатуркой относят следующее:
  1. Бетонная поверхность приобретает отличную стойкость к воздействию высоких температур.
  2. Пол приобретает влагостойкость .
  3. Покрытие становится прочным и долговечным.

Минусы

Из минусов можно отметить ощутимую усадку при полном высыхании раствора и необходимость наличия навыка работы с цементным составом.

цементная шпатлевка

Акриловая смесь

Одной из удобных в применении разновидностей для работы с бетоном является готовая пастообразная шпаклевка на основе акрилового сополимера и армирующих волокон. Ее назначение заключается в ремонте деформирующихся оснований, заделки стыков, трещин и швов. Главные преимущества многокомпонентного состава – влагостойкость и отсутствие усадки создаваемого слоя.

Шпаклевка для реставрации бетонных полов и лестниц. Шпаклевка для работы с бетоном

Реставрационная акриловая шпаклевка

Минусы

Не обнаружено.

акриловая шпатлевка

Эпоксидный состав

При необходимости выполнения работ по выравниванию и укреплению бетонных оснований, имеющих заметные повреждения в виде крупных трещин, расшитых швов, следов от удаленной арматуры, лучше воспользоваться эпоксидной шпаклевкой, которая эффективно стягивает бетон, влияет на увеличение его прочности и срока службы.

Шпаклевка для реставрации бетонных полов и лестниц. Шпаклевка для работы с бетоном

Эпоксидный двухкомпонентный состав для бетона

Из преимуществ такого состава можно отметить следующее:

  1. Состав качественно заполняет трещины, щели и стыки. Устраняет пустоты , образовавшиеся после замены труб и других коммуникаций.
  2. С помощью эпоксидного раствора можно надежно скрепить сложные участки и стянуть структурные повреждения.
  3. Покрытие получается прочным, износостойким и монолитным , не нуждающимся в дополнительной обработке.
  4. Состав обладает отличной адгезией с любыми поверхностями.
  5. Состав образует покрытие, устойчивое к влаге, химическим реагентам, микроорганизмам, грибку и плесени.

эпоксидная шпаклевка

Гидроизоляционный раствор

Гидроизоляционная шпатлевка обладает повышенной влагостойкостью за счет особого состава – уретановых компонентов, сухой-смеси основы, отвердителя, целевых добавок и дисперсионной эмульсии, и может применяться как самостоятельное покрытие, что позволяет сэкономить финансы при выполнении ремонтных работ.

Шпаклевка для реставрации бетонных полов и лестниц. Шпаклевка для работы с бетоном

Шпатлевка с повышенной влагостойкостью

Применяется такая шпатлевка при реставрации бетонных оснований в помещениях с высокой влажностью – ванная комната, парилка, душевая. Основное преимущество этого состава заключается в том, что ждать его полного высыхания не обязательно – дальнейшие работы можно выполнять по влажному слою.

Шпаклевка для ремонта бетона. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Приветствую уважаемое собрание. Нужен совет по поводу бетонного пола. Делаю ремонт в старой квартире на первом этаже. Вскрыл напольное покрытие до самого основания, планирую утеплять пол. В комнатах – лаги и минвата, в санузле – керамзит под сухую стяжку. Но бетон весь в трещинах. Подскажите, нужна ли в моем случае шпаклевка для бетонного пола, если под утеплитель будет укладываться пленочная пароизоляция?

Если нужна, то какую лучше взять, чтобы она подошла для всех помещений?

Спасибо за ответ. Иван.

Шпаклевка для ремонта бетона. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Заделка трещин и шпаклевание пола бетонного

И мы вас приветствуем, Иван. И отвечаем на ваш вопрос утвердительно: да, она для пола бетонного, в вашем случае, очень желательна. Конечно, если вы хотите сделать качественный ремонт и не возвращаться к нему в ближайшие годы.

Зачем нужна шпаклевка

Дело не в том, что заделки погрешностей в основании перед его утеплением и отделкой требует какая-то инструкция. Это проверенная временем технология, выполнение которой позволит вам быть уверенным в качестве работ и приведет к долговременной и беспроблемной эксплуатации пола.

Что дает такую уверенность? То, что обработанная поверхность:

  • Приобретает высокую износоустойчивость;
  • Лучше противостоит эрозии;
  • Становится устойчивой к воздействию влаги и механических повреждений;
  • Выравнивается, что облегчает дальнейший монтаж материалов.

Если под домом есть подвал, оттуда может тянуть сыростью через щели. Частое следствие этого – возникновение черной плесени. По ним же в квартиру могут проникать насекомые.

Одним словом, основание лучше отремонтировать. Это несложно сделать своими руками, а вот какие смеси использовать – решать вам. Наше дело – рассказать об их особенностях.

Виды шпаклевок

Шпаклевки для бетонного пола различаются по составу и способу применения. Они бывают базовыми, финишными и универсальными.

Совет. Так как вам нужно просто заделать щели и выбоины без выравнивания, финишные материалы можно не рассматривать. Оптимальный вариант – универсальные составы.

Итак, чем зашпаклевать бетонный пол, смесь на какой основе выбрать?

Гипсовая

Преимущества гипсовой шпаклевки – отсутствие усадки после высыхания и низкая цена. Но для пола она не подходит, так как боится влаги.

Цементная

Самый распространенный материал для ремонта таких поверхностей – это сухая смесь на основе цемента.

Она обладает следующими преимуществами:

  • Доступная стоимость;
  • Прочность;
  • Устойчивость к влаге;
  • Устойчивость к температурным перепадам.

Это именно те свойства, которые вам необходимы. И даже усадка цементной смеси после высыхания в вашем случае не является существенным недостатком, влияющим на качество отделки. Все равно поверхность будет не видна.

Шпаклевка для ремонта бетона. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Цементная смесь

На этом можно и остановиться – подходящий материал найден. Но есть и другие, более удобные в работе или применяемые в сложных случаях. Расскажем и о них.

Полимерная

Изготавливается она на основе синтетических смол содержит в своем составе помимо них цемент, мраморную крошку и другие компоненты. Она выпускается в готовом к применению виде, что очень удобно. Но стоит дорого.

Шпаклевка для ремонта бетона. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

Готовая к применению полимерная шпаклевка

Совет. Перед тем как шпаклевать пол, оцените объем предстоящих работ. Если материала потребуется много, вряд ли стоит тратить большую сумму на дорогую шпаклевку.

Преимущества полимерных составов:

  • Удобная для применения форма – готовая пластичная смесь в пластиковой емкости;
  • Высокая скорость твердения;
  • Отсутствие усадки при высыхании;
  • Водостойкость;
  • Гидроизоляционные свойства.

Эпоксидная

Эпоксидная смесь состоит из двух компонентов – основы и отвердителя, которые смешиваются перед использованием.

Она обладает:

  • Высокими адгезионными свойствами (хорошо сцепляется с поверхностью);
  • Устойчивостью к химическим веществам, влаге, грибку и плесени;
  • Прочностью.

Благодаря этим качествам такой состав очень качественно заполняет даже крупные щели и пустоты, создавая износостойкое покрытие. Её применяют, когда основание сильно повреждено, на нем имеются пустоты от демонтированных труб и арматуры, стыки между плитами и т.д.

Шпаклевка для ремонта бетона. Шпаклевка для бетонного пола – нужна ли и какую выбрать

На фото показано заполнение выбоин эпоксидной шпаклевкой

Эпоксидная шпаклевка буквально стягивает бетон в поврежденных местах, хорошо укрепляя такие участки.

Расчет цементного раствора

Заключение

Как применять шпаклевку для пола, вы узнаете из видео в этой статье. Что же касается выбора материала, то тут решение за вами. Цементные составы – самые доступные и универсальные. Полимерные – удобные в работе, пластичные. А эпоксидные незаменимы при серьезных повреждениях поверхности.

Надеемся, теперь вы сами сможете выбрать, чем шпаклевать бетонный пол.