Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео)

28.11.2019 в 09:30

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео)

Строительство гаража из бруса обусловливается далеко не всегда желанием сэкономить или сделать работу побыстрее, но еще качеством и экологичностью.

Схема гаража в разрезе.

При правильном монтаже получившееся изделие будет служить несколько десятилетий, поэтому к работе следует подходить основательно.

Подготовительные этапы работы

  1. Рулетка.
  2. Кирпич.
  3. Лопаты.
  4. Раствор цемента.

Перед тем как построить гараж из бруса своими руками, нужно подготовить для этого основание. В самом начале работы потребуется максимально выровнять площадку земли, для чего хватит обычной пары лопат — совковой и штыковой.

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео)

Чертеж гаража.

Выравнивать под уровень не потребуется, так как фундамент будет обыкновенный столбчатый. Масса на него будет давить не самая большая, поэтому особые укрепления не нужны, но следует внимательнейшим образом отнестись к нескольким факторам, это пучинистость грунтов, глубина промерзания, местные подвижки верхних грунтов и наличие подземных вод. Если имеет место хоть один из перечисленных факторов, то основание нужно защитить.

Чаще всего фундамент под гаражи не заливается, а выкладывается кирпичом или средними блоками. Причина в цене и возможности произвести всю работу самостоятельно без помощи тяжелой техники, а также увеличенная скорость. Глубина залегания каждого столба — 1,5-2 м, а его сечение — 0,4х0,4 м без учета расширения у основания, которое делается лишь в случае подготовки гаража к грузовому транспорту.

Суммарно подготовительные работы занимают 3-4 дня и столько же на полное затвердевание, а за это время нужно успеть подготовить дерево. Если все же используется монолитное основание, то на полное затвердевание следует отвести 20 дней, но и результат будет не в пример надежнее.

Вернуться к оглавлению

Изготовление пола

  1. Брус 100х100 и 100х200.
  2. Доска обрезная 15х100.
  3. Пила по дереву.
  4. Рулетка.
  5. Молоток с гвоздями.
  6. Скобы.
  7. Гвозди оцинкованные.
  8. Рубероид и газовая горелка.

Непосредственное строительство гаража своими руками начинается с подготовки пола. Поэтапно возведение из бруса своими руками выглядит следующим образом:

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео)

Схема гаража-пристройки.

  1. Изготовление ростверка из бруса 100х200. При изготовлении делается связка таким образом, чтобы были задействованы все столбы фундамента, причем между всеми параллельными прокладываются дополнительные брусья. Связь с фундаментом поддерживается посредством анкерных болтов и скоб, которые фиксируются сбоку. В итоге получается идеальное качество.
  2. Поверх ростверка укладывается плотная гидроизоляция (рубероид или толь), затем параллельно в упор укладываются доски. Для фиксации используется по 2 гвоздя на каждом пересечении. Сами же доски не должны прерываться и сращиваться по ходу работы.
  3. Перпендикулярно доскам укладываются брусья 100х100 с шагом 1 м. Фиксируются они на своих местах при помощи стальных скоб.
  4. Между брусьями укладывается утеплитель. Желательно использовать керамзит или ППУ, т.к. они продержатся максимально долго, выполнят свои функции, а цена приемлемая. При использовании керамзита нужно дать ему 3 дня полежать в таком положении, после чего продолжать работу.
  5. Пол закрывается доской 15х100, выкладываемой перпендикулярно брусьям. Этой же доской закрываются боковые пространства от посторонних глаз.
  6. В связи с тем, что гараж даже в самых благоприятных климатических условиях отличается временами повышенной влажностью, нужно выстелить еще один слой гидроизоляции и тщательнейший образом его зафиксировать газовой горелкой (при работе нужно быть осторожным, чтобы не поджечь дерево).

Гараж из бруса плюсы и минусы. Стоит ли строить гараж из бруса

Auto-Quiet.ru ·

Сегодняшний строительный рынок предлагает огромный выбор материалов для стройки. Но материалы из древесины по-прежнему пользуются наибольшим спросом. И это неудивительно: древесина экологична, практична в использовании, требует меньших временных затрат на строительство и имеет ценовой диапазон практически на любой кошелек.

Чаще всего для строительства деревянных сооружений используется брус. Для строительства малоэтажных домов выбирают как обычный брус естественной влажности, так и сухой, необработанный и профильный. Особой популярностью пользуются дома из клееного бруса .

При застройке участка эстетично смотрится, когда все постройки выполнены из одного материала. Поэтому, если строения из бруса, целесообразно возводить из бруса и убежище для автомобиля – гараж. Строительство гаража из бруса имеет как и плюсы, так и минусы.

Из минусов в первую очередь, пожалуй, низкая пожаробезопасность будущего гаража,а так как в гаражах часто хранятся легковоспламеняющиеся жидкости – стоит хорошенько взвесить все «за» и «против» строительства такого сооружения. Стены из дерева весьма чувствительны к влаге, и если гараж строится на влажном месте – срок его службы может быть недолговечным. Деревянный гараж – гораздо более легкая добыча для грабителей, так как менее прочен по сравнению со своими металлическими и каменными собратьями.

Хотя плюсов в этом случае едва ли не больше. Во-первых – быстрое возведение сруба, особенно если выбран профильный брус. Во-вторых – хорошие теплообменные и вентиляционные свойства стен, высокая экологичность. Стены из бруса не требуют зачастую никакой отделки, кроме обработки антисептиком. Внутреннее обустройство деревянного гаража производится гораздо легче по сравнению с гаражами из других материалов: на деревянные стены легко навесить полки для хранения инвентаря. К деревянным стенам легче крепятся двери.

Построить гараж из бруса легко, владея элементарными столярными навыками. Проще сложить готовый сруб из бруса, где все детали уже подогнаны под размер и пронумерованы. Гораздо сложнее соорудить гараж «с нуля», где придется самостоятельно изготавливать детали. Особое внимание следует уделить возведению фундамента: он должен быть достаточно прочным и устойчивым.

Крыша деревянного гаража может быть односкатной и двускатной. Рациональнее выбрать второй вариант – появится дополнительное складское помещение.
Довольно практичным считается встроенный гараж в цокольном этаже жилого дома. Но для деревянных строений этот вариант лучше отбросить сразу: из-за высокой пожароопасности гараж из бруса надлежит возводить на достаточном расстоянии от дома.

Чертежи деревянных гаражей. Гараж своими руками из дерева: чертежи и особенности

Сделанный своими руками деревянный гараж будет отлично смотреться на дачном участке. Единственное условие – территория, на которой он размещается, должна быть огорожена, так как деревянная постройка не может обеспечить надежную защиту от проникновения грабителей.

Кроме указанного выше недостатка – невысокого уровня защиты от проникновения – деревянные гаражи имеют и другие минусы:

  • необходимость дополнительной обработки стройматериала;
  • повышенная пожароопасность;
  • непродолжительный (10-40 лет) срок службы.

Однако преимуществ у них гораздо больше:

  • небольшая стоимость материала;
  • возможность самостоятельного возведения;
  • легкость обработки материала;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • экологичность;
  • небольшой вес и прочность постройки.

Существует несколько видов деревянных гаражей . В первую очередь это постройки из деревянного бруса, которые отличаются прочностью и долговечностью. Но самостоятельно возвести сруб сложно, а материал стоит дорого. Поэтому именно гараж из деревянных досок очень популярный.

Как построить гараж из дерева своими руками? Лучшим вариантом будет строительство по каркасной технологии .

Такие гаражи имеют хорошую теплоизоляцию , они прочные и сравнительно надежные. При строительстве каркасного помещения на подготовленном фундаменте устанавливают каркас из деревянных балок, который затем обшивают досками снаружи и изнутри.

Между слоями прокладывают утеплитель , а готовую постройку отделывают снаружи сайдингом или другим не пропускающим влагу материалом. Внутреннюю отделку осуществляют в соответствии с возможностями и желаниями владельца.

Но существует еще один, самый простой способ возведения гаража, который позволяет максимально сэкономить , обеспечить защиту авто во время непродолжительного пребывания на даче, а также служит местом хранения резины и запчастей.

Для максимально облегченного варианта к фундаменту крепят деревянный параллелепипед , соответствующий запланированным размерам строения и обшивают его досками с внешней стороны. Снаружи, для защиты от влаги и пыли, строение обшивают сайдингом, пластиком или (самый экономный вариант) рубероидом. Внутреннюю отделку проводят по желанию.

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео) 02

Гараж 6 на 8 из бруса. Составление проекта и сметы расходов

Гараж 6 на 8 из бруса. Составление проекта и сметы расходов

Проект каркасного гаража из дерева

Прежде чем приступить к проектированию каркасного гаража, изучают особенности используемых в его строительстве материалов. Длина стандартных досок и бруса – 6 м. Можно заказать изделия других размеров, но за это придется доплатить.

На заметку! Выбрав габариты строения, соответствующие 3 и 6 метрам, упрощают процесс строительства, сокращают его сроки и минимизируют количество отходов.

В целях максимальной экономии средств при проектировании учитывают и геометрические параметры облицовочных и кровельных материалов.

Для гаража 3х6 с высотой стен 3 м потребуются:

  • брус 150х150 мм – 1,6 м3;
  • доски 50х150 мм – 2,1 м3;
  • доски 25х150 мм – 1,9 м3;
  • доски 50х100 мм – 0,7 м3(для пола, если он будет деревянным).

Выгодность каркасника и в том, что можно экономить на пиломатериалах для устройства опалубки. Её сооружают из имеющегося, но для его сохранности укрывают щиты плотной полиэтиленовой пленкой. После демонтажа опалубки доски используют по назначению: для возведения каркаса.

Обязательные позиции сметы

НазначениеМатериалы
Фундамент из монолитной ж/б плиты— гидростеклоизол или рубероид для устройства гидроизоляции;

— песок для отсыпки «подушки» толщиной 20-30 см;

— бетон М-300;

— металлические прутки для армирования.

Каркас стен и перекрытий, стропильная система— брус 150х150 мм;

— доски 50х150 мм;

— доски 50х100 мм.

Обшивка внутренних и внешних стенОСП-3 (толщина 9 мм)
Обрешетка кровлиДоски 25х150 мм
Облицовка кровлиОндулин, профлист, плоский или волнообразный шифер, гибкая черепица, металлочерепица.

Доска 25х150 мм для подшивки карнизных свесов.

Утеплитель стен и перекрытийБазальтовые плиты Rockwool «Лайт Баттс» толщиной 150 мм.
Огнебиозащита древесины«Сенеж Огнебио»
Крепёжные элементыМеталлические уголки, саморезы по дереву, гвозди.

В среднем стоимость материалов для строительства гаража 4х6 м с высотой стен 2,7 м составляет 278 тыс. руб. (данные актуальны на начало 2018 г) . Работа специалистов по возведению строения – 180-200 тыс руб.

Для выяснения точного количества материалов, необходимых для строительства каркасного гаража, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, выполняющим расчёты в соответствии с СП 31-105-2002.

Для этого необходимо указать параметры строения:

  • длину;
  • ширину;
  • высоту;
  • шаг между балками перекрытий (рекомендовано 400 мм);
  • шаг между рядовыми стойками каркаса (рекомендовано 600 мм);
  • толщина утеплителя (100-200 мм).

Совет! Каркас желательно собирать на гвоздях, так как они эффективно предотвращают смещение материалов в любом направлении. Саморезы лучше работают на отрыв.

Сколько нужно бруса на гараж. Что нужно знать о каркасе из бруса до начала строительства?

Чтобы ваш самострой был крепким и геометрически правильным, перед началом строительства уделите время подготовке подробного проекта или хотя бы простого эскиза.

Вычертите на бумаге либо в специальной компьютерной программе все несущие стены, контактные узлы и необходимые перегородки. При желании можете взять готовый проект гаража. В свободном доступе представлено множество разнообразных чертежей, так что проблем с выбором подходящего варианта у вас не возникнет.

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео) 04

Проект гаража

Для соединения отдельных элементов каркаса можете использовать металлические скобы либо стальные пластины с предварительно подготовленными отверстиями под саморезы.

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео) 05

Скобы строительные

По возможности старайтесь избегать соединений типа «врубка» и остальных сложных вариантов. Вместо них можно успешно использовать более легкий вариант стыковки элементов – внахлест, он же «в пол дерева».

Каркас гаража из бруса возводится на предварительно обустроенной горизонтальной опорной раме. Рама тоже делается из брусков. Оптимальное сечение элементов – 10х10 см. Раму лучше всего выполнять из лиственницы, дуба либо других прочных пород, сравнительно стойко переносящих контакты с водой.

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео) 06

Каркас гаража из бруса

Опорная рама устанавливается на предварительно настеленный рубероид. Это исключит проникновение воды в древесину. Для фиксирования рамы к ленточному или монолитному фундаменту используйте анкерные шпильки 16 мм, предварительно заглубленные в фундамент на 25 см.

В процессе строительства обязательно контролируйте горизонтальность укладки рамы. В этом вам поможет строительный уровень.

После завершения монтажа рамы наступает очередь установки угловых каркасных стоек. Для фиксации этих элементов конструкции используйте наклонные укосины. Поверху протяните шнур и в соответствии с ним установите рядовые стойки. Шаг размещения таких стоек может колебаться в пределах 500…1000 мм и зависит от габаритов внешней обшивки.

Поверху стойки каркаса фиксируются с помощью обвязочного бруса. Одновременно этот брус будет выполнять функцию опоры под стропила. Предварительно в брусе нужно выбрать пазы под стропильные ноги.

Строительство гаража из бруса. Как построить гараж из бруса своими руками: этапы работы (видео) 07

Как построить гараж из дерева

Если вы возводите отапливаемый гараж, стены конструкции нужно обязательно утеплить. Обычно для этого используется минеральная вата. Утеплитель обязательно гидроизолируется. Надежную защиту от влаги можно обеспечить с помощью полиэтиленовой пленки либо других, более современных и дорогостоящих материалов.

Использовать для утепления пенопласт нельзя. Этот материал не имеет паропроницаемых свойств. На фоне этого дерево начнет быстро гнить.

Гараж из бруса 150х150. Гараж из бруса: как построить своими руками?

План работ следующий.

  1. Общие положения, фундамент.
  2. Раскладка по пиломатериалам для гаража размерами 6х4 м с односкатной крышей.
  3. Нижняя обвязка каркаса гаража.
  4. Установка вертикальных стоек (100х100х2685 и 100х100х1900) и поперечных балок.
  5. Окончательная сборка каркаса.
  6. Обшивка стен.
  7. Установка распашных ворот.

По типу конструкции деревянные гаражи можно разделить на цельные и каркасные, по материалам — на гаражи из ОЦБ и гаражи из бруса и досок. Под каркасный гараж из бруса вполне подойдет столбчатый фундамент в виде монолитных бетонных столбов, свайных, винтовых или сборных столбов из ж/б-блоков. Необходимость возведения более основательного фундамента может обуславливаться подвижными, слабыми грунтами, высокой влажностью грунта, близостью подземных вод, большими перепадами высот на стройплощадке. Каркас состоит из цокольной (нижней) обвязки, опорных стоек, подкосов и верхней обвязки. Усиление жесткости нижних венцов производится планками, крепящимися по внутренней части обвязки. Соединение вертикальных стоек с верхней обвязкой производится специальными шипами или анкерами/скобами/гвоздями.

Количество пиломатериалов

Для постройки гаража 6х4 метра по приведенному на рисунке ниже чертежу, вам понадобится: Брус 100х100х6000 для каркаса — 1,08 кубометра или 18 штук. Брус 100х150х6000 для стойки ворот/двери и цокольной обвязки — 0,63 кубометра или 7 штук. Доска 25х100х3000 на обрешетку и обшивку — 1,5 кубометра или порядка 200 штук. Доска 50х150x6000 на стропила, полы, каркас ворот/двери — 2,03 кубометра или 45 штук. Гараж из бруса 150х150. Гараж из бруса: как построить своими руками?

Нижняя обвязка каркаса гаража

Нижние венцы постройки сложены из соединенного «в лапу» бруса сечением 100х150, пропитанного отработанным машинным маслом. Можно обработать нижние грани венцов на этапе сборки каркаса, а пропитку остальных сторон отложить до настила пола. Дополнительно укрепить соединения венцов цокольной обвязки между собой можно стальным уголком или скобами.

Установка вертикальных стоек и поперечных балок каркаса

Закончив с нижней обвязкой, можно приступать к вертикальным стойкам из бруса 100х100х6000. Они, согласно нашему чертежу, будут иметь высоты 2685 мм по высокой стороне каркаса и 1900 мм – по низкой.  

После установки стоек соединяем противоположные стороны каркаса (высокую и низкую) поперечными балками. Стойки под гаражные ворота со створками 1700х2500 и под дверь — брус 100х150. Крепление стоек с нижней обвязкой и поперечной балкой — соединение типа « шип-паз ».

Каркас гаража из бруса «Скелет» нашего гаража фактически готов. Осталось поставить подкосы (брус 100х100) под угловые стойки, которые убираются после постановки стропил с  посадочными местами для опорных балок. Стропила — доска  50х150х4500. По завершении каркаса можно переходить к кровле и обрешетке.

Обшивка стен

Обшить каркас гаража можно плитами ОСП с наружной ветрозащитной мембраной. Пространство между внешними и внутренними плитами крайне желательно заполнить минватой средней жесткости или другим утеплителем. Как вариант: каркас гаража обшивается досками, затем идет водозащитная строительная бумага и финишная отделка. После обшивки и кровли устанавливаются ворота.

Видео как сделать гараж своими руками (часть 2)