Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология утепления бетонного пола. Синтетические утеплители

30.11.2019 в 22:05

Технология утепления бетонного пола. Синтетические утеплители

Пенополиуретан

Пенополиуретан относится к группе газонаполненных пластмасс, которые на 87÷90 % состоят из инертного газа, благодаря чему этот материал и имеет низкую теплопроводность, являясь отличным утеплителем. Коэффициент теплопроводности лежит в рекордно низком диапазоне – от 0,024 Вт/(м×°К) (теоретически) до 0,035 (в реальных условиях эксплуатации).

Чаще всего утепление строительных конструкций пенополиуретаном производится по технологии напыления

Пенополиуретан , как правило, наносится методом напыления, то есть в жидком виде. В ходе происходящей при смешивании компонентов химической реакции он расширяется, заполняя все пустоты и крупные трещины, плотно прилегая к поверхностям, выполненным из любых материалов, так как имеет отменные адгезионные качества. После застывания слой напыленной массы приобретает ячеистую, пористую структуру, ячейки которой заполнены газом.

Материал производится на основе нефтепродуктов, таких, как полиизоцианаты и полиолы или из масел, полученных из растительного сырья. Второй вариант получения этого утеплителя достаточно дорог по себестоимости, поэтому эта технология применяется редко.

Утеплитель может иметь разную плотность, которая зависит от пропорции используемых в производстве компонентов. Так, производятся пенополиуретаны следующих типов:

  • Высокоэластичный утеплитель.
  • Вязко-эластичный.
  • С повышенной мягкостью.
  • Мягкий материал.
  • С повышенной жесткостью.
  • Материал с обычной жесткостью.

Для утепления полов используется пенополиуретан жесткого типа с плотностью 30÷80 кг/ м³, который имеет высокие теплосберегающие показатели. Материал с плотностью начиная от 65÷70 кг/ м³, кроме теплоизоляционных качеств, обладает способностью задерживать влагу, поэтому может быть использован в качестве гидроизоляционного слоя.

Характерная ячеистая, буквально – воздушная структура расширившегося и застывшего пенополиуретана

Благодаря своим характеристикам этот материал может быть использован для утепления любой области дома, в том числе и полов.

Пенополиуретан может быть использован как для полов по лагам, так и под бетонную стяжку:

  • В первом случае напыление осуществляется между лагов, а после застывания пены производится настил деревянного или фанерного покрытия.
  • Второй вариант предполагает предварительное распыление на поверхность перекрытия.

По завершении этапа расширения и застывания слоя термоизоляции, его застилают слоем гидроизоляционного материала, укладывают армирующую сетку, а затем заливают стяжку.

Положительными сторонами пенополиуретана можно считать его следующие качества:

  • Возможность утеплять любые поверхности, как горизонтальные, так и вертикальные, благодаря высокой степени адгезии практически с любым подготовленным основанием
  • Способность расширения, в результате которого исключается риск возникновения мостиков холода, так как пена заполняет все свободное пространство, образуя монолитное покрытие.
  • Легкость материала позволяет использовать его в деревянных постройках и в квартирах многоэтажных домой, так как он практически не утяжеляет несущую конструкцию.
  • Благодаря той же пористой структуре этого утеплителя, он служит отличным поглолтителем воздушных шумов.
  • Универсальность утеплителя. Пенополиуретан может быть использован для теплоизоляции как изнутри, так и снаружи строения.
  • Скорость проведения термоизоляционных работ. Все этапы по утеплению полов частного дома или квартиры могут быть выполнены в течение одного дня. Расширение и застывание материала проходит в минимальные сроки, обычно для этого процесса достаточно 24 часов. Однако, это зависит не только от самого материала, но и от некоторых внешних факторов, таких, как температура и влажность окружающей среды. После полного отвердевания пенополиуретан приобретает все заявленные производителем качества.

Утеплитель для пола по бетону. Керамзит для утепления бетонного пола

Утеплитель для пола по бетону. Керамзит для утепления бетонного пола

Натуральный утеплитель из обожжённой глины. Бывает разных фракций — гравий, щебень, песок. Утепление бетонного пола керамзитом проводят гравием различного размера. Для достижения нужного уровня теплоизоляции потребуется слой толщиной минимум 15 сантиметров.

Технические характеристики керамзита:

  • Плотность — 250, 30, 350, 400, 450, 500, 600 (кг/м 3 );
  • Прочность — 1,2 – 2,5 (МПа);
  • Теплопроводность — 0,1-0,18 (ВТ/м*К);
  • Класс горючести — НГ;
  • Рабочие температуры — до +1300°С;

    Для керамзита требуется обязательная двусторонняя защита от попадания влаги!

    Минеральная вата и эковата для теплоизоляции бетонного пола

    Утеплитель для пола по бетону. Керамзит для утепления бетонного пола

    Это два разных утеплителя, как по составу, так и по свойствам. Минеральная вата производится из отходов каменной породы (каменная, базальтовая), шлака (шлаковата), кварца (стекловата). Эковата — это мельчайшая фракция бумажных отходов, дополненная антипиренами и водоотталкивающими агентами (бурой и борной кислотой).

    Базальтовая вата относится к негорючим утеплителям, однако стоит дорого. Поэтому утепление бетонных полов обычно производят самой дешёвой разновидностью минваты — шлаковатой или стекловатой. Не используется под бетонную стяжку. Укладка своими руками не представляет трудностей. Сверху утеплителя настилают деревянные полы.

    Эковата имеет прекрасные технические характеристики, стоит недорого. Класс горючести — Г2, Г3. Имеет довольно высокое водопоглощение, не используется в бетонной стяжке. Ею может быть произведено утепление пола по бетонной плите методом засыпки или напыления (для смачивания используется клеевой состав или обычная вода) под чистовой деревянный пол. Возможна самостоятельная укладка сухим методом.

    Утеплитель для пола по бетону. Керамзит для утепления бетонного пола

  • Как утеплить бетонный пол на даче. Бетонный пол на утеплителе

    Те, кто имел дело с деревянными полами зачастую хотят от них отказаться. Древесина — слишком капризный материал, который нуждается в регулярном уходе. Утеплить бетонный пол на даче можно уложив на плиту гидроизоляцию, а поверх нее — утеплитель. В данном случае гидроизоляцией может быть пленка толщиной 150 микрон, уложенная в два слоя. Еще вариант — наплавить рубероид. При этом сделать хорошие швы — чтобы точно не проходила влага. Оба эти материала относятся к классу недорогих, оба не пропускают ни воду, ни пар. Надежнее, понятно, рубероид, но он и дороже и сложнее в монтаже. Гидроизоляция снова-таки заводится на стены так, чтобы ее край был выше чистового пола.

    Как утеплить бетонный пол на даче. Бетонный пол на утеплителеВариант теплого бетонного пола на бетоном основании

    На гидроизоляцию укладывают слой теплоизоляции (или два слоя с разбежкой швов — так надежнее). Это может быть плотная минеральная вата или пенополиуретан. Очень нежелательно использовать пенопласт. Со временем он сомнется, пол просядет и придется переделывать.

    Пеноплекс — одна из фирм, которая выпускает экструдированный пенополистирол хорошего качества, но по цене он выше других.

    Если класть будете пенополиуретан, плиты между собой скрепляйте скотчем. Прямо на него можно класть арматуру, выставлять по периметру демпферную ленту (или ее заменитель) и затем заливать стяжку. На стяжку уже можно сразу класть напольное покрытие — линолеум на основе, либо закрепить в два слоя листовой материал, а уже на него линолеум или что вы там выбрали. Второй вариант и лучше, и теплее, но дороже. Зато утепление пола на даче будет сделано очень хорошо.

    Как утеплить бетонный пол на даче. Бетонный пол на утеплителеУтепление полов по бетонной подготовке. Теперь можно укладывать либо напольное покрытие, либо листовой материал в два слоя

    Если утеплить пол на даче по бетону решили минеральной ватой, поверх нее нужен слой гидро-пароизоляции. Это может быть та же полиэтиленовая пленка. Но для этого слоя это очень ненадежный материал. Надо будет ходить, выкладывать армирующую сетку, а это, все-таки, металл. Так что шансов остаться целой у пленки немного. А дырки в пленке — мокрый утеплитель. Мокрый утеплитель — никакой теплоизолятор. Так что лучше использовать более прочный гидро-пароизоляционный материал. На него — армирующую сетку (100*100 из проволоки 3 мм) и заливать стяжку. И все-таки этот вариант не слишком хорош, так как не совсем понятно как поведет себя минеральная вата в толще бетона. Если гидроизоляция и паробарьер сделаны качественно, все будет хорошо. Если где-то просачивается влага в любом ее виде, через несколько лет пол просядет и/или станет холодным. Да и особой экономии не будет — нужна хорошая пароизоляция, а она недешевая. Так что лучше, все-таки, использовать пенополиуретан.

    Пол, постеленный неграмотно, может стать причиной потери значительного количества тепла. Особенно это ощущается в дачном доме, построенном на грунте. Если во время возведения дачи не соблюдалась технология укладки пола, то может возникнуть необходимость в утеплении. О том, как утеплить пол на даче, и пойдет речь в данном материале.

    Как утеплить бетонный пол дешево. Чем лучше утеплить пол

    Ассортимент материалов, которые можно использовать для утепления бетонных полов в частном доме, настолько широк, что несведущему человеку иногда очень трудно выбрать подходящий утеплитель.

    Как утеплить бетонный пол дешево. Чем лучше утеплить полЧтобы определить, чем можно произвести утепление бетонного пола и какой из материалов лучший, следует выяснить такие моменты:

    • где планируется выполнять теплоизоляцию – в доме, квартире или на даче?
    • как расположено утепляемое бетонное основание относительно других конструкций: над подвалом панельного дома, по грунту на первом этаже частного коттеджа или это межэтажное перекрытие квартиры?
    • цель мероприятия – произвести простое утепление или же устройство теплого водяного пола (как вариант – электрического)?
    • какой выбран способ теплоизоляции?
    • величина выделенного под мероприятие бюджета.

    Если говорить в общем, то утеплитель для бетонного пола можно взять какой угодно из ныне существующих. Главное, чтобы он подходил под перечисленные условия. Ограничение одно: нельзя использовать внутри жилых помещений материалы, содержащие стекловату. Это ответ на часто возникающий вопрос — можно ли утеплять пол пенопластом.

    Что нам дает выяснение первого момента? Если речь идет о квартире в кирпичном или панельном доме, то нас может ограничивать высота потолков, а потому надо выбрать самый эффективный и тонкий утеплитель – пеноплекс или пенополистирол экструдированный. Иначе полы поднимутся не менее, чем на 150 мм, это надо учитывать в том числе и при утеплении полов на лоджии. Причем пенофол либо изолон не подойдет, у него недостаточное термическое сопротивление.

    Как утеплить бетонный пол дешево. Чем лучше утеплить пол

    Для справки. Чтобы представить, какая потребуется толщина разных материалов для утепления пола, предлагается изучить диаграмму с коэффициентами теплопроводности. Чем меньше значение коэффициента, тем свойства изолятора лучше, а слой получится тоньше.

    Недорого можно утеплить бетонный пол на даче, применив для этой цели керамзит, только надо правильно подобрать толщину слоя. Следует учесть, что керамзит пропускает тепла в 3—5 раз больше, нежели пенопласт. Если дача отапливается постоянно и требования к теплоизоляции высоки, то по грунту надо обеспечить мощность слоя не менее 300 мм. При периодическом обогреве дачи достаточно сделать толщину керамзитного утепления 100—150 мм, чтобы мероприятие обошлось вам достаточно дешево.

    Наибольшие потери тепла через полы наблюдаются, когда бетонная стяжка устраивается на грунте. Тогда есть 2 варианта: использовать самый лучший и эффективный утеплитель вроде пеноплекса либо что-то подешевле, но более толстым слоем. Как правило, в этих случаях применяют все виды вспененных полимеров, а также минеральную вату высокой плотности. Можно взять и рулонные материалы, но заложить их в утепление можно только одним способом – на лагах.

    Межэтажные перекрытия в панельном доме есть смысл утеплять только в одном случае – при устройстве электрических или водяных теплых полов. Если этого не сделать, то ваш теплый пол станет обогревать потолок соседа снизу, а для собственного жилья тепла не хватит. Поскольку разница температур с обеих сторон перекрытия будет невелика, то для утепления сгодится пенопласт толщиной до 50 мм или пенополистирол 25—30 мм. Слой минеральной ваты придется делать больше либо закладывать ее совместно с фольгированным пенофолом, который одновременно послужит гидроизоляцией.

    Совет. Перекрытие на первом этаже многоквартирного или частного дома стоит утеплять всегда, если подвал не отапливается.

    Утепление бетонного пола в гараже. Способы утепления пола в гараже

    Утепление пола в гараже следует начинать с сыпучих современных материалов. Лидером выполнения таких работ является керамзит. Относительно недорогое сыпучее вещество идеально подходит для выполнения работы по тепловой изоляции пола. Керамзит относится к группе негорючих строительных утеплителей, поэтому, помимо утепляющего эффекта в гараже, вы получите безопасное пожароустойчивое покрытие пола.

    Утепление бетонного пола в гараже. Способы утепления пола в гараже Дополнительным и немаловажным свойством такого вещества является влагостойкость. До начала работ выройте углубление, до 45 см, куда засыпьте утеплитель и выровняйте его поверхность. Предварительно самое дно такой ямы можно обработать рубероидом. Поверх сыпучей смеси разместите армирующую сетку и залейте стяжку.

    Утепление бетонного пола в гараже. Способы утепления пола в гараже

    Пенополистирол является качественным утеплителем любой поверхности, имеет высокую плотность, обладает хорошей теплопроводностью и частично препятствует прохождению влаги и пара через свою поверхность. Для качественной изоляции необходимо уделить особое внимание щелям на стыках соединительных плит. Их основа довольно хрупкая, но при этом легко режется ножом. Такой утеплитель стелется уже непосредственно на бетонную поверхность, которая предварительно гидроизолирована рубероидом или смолой. Завершающим этапом работы будет укладка деревянного пола поверх плит.

    Утепление бетонного пола в гараже. Способы утепления пола в гараже

    Пенопласт – самый дешевый и поэтому очень популярный материал для утепления. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами, долговечен, гибкий и легкий. Монтаж такого покрытия не требует специальных навыков, легко обрабатывается ручным инструментом. Предварительно выровняйте поверхность, установите деревянную обрешетку, выложите пенопластовые плиты встык, нанесите гидроизоляционный слой. Затем укладывается не жесткая (главное, не очень тяжелая) арматурная сетка и осуществляется заливка тонким слоем стяжки. Поверх всего накладывается деревянный пол.

    Видео утепляем бетонный пол: технология ремонта