Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов

06.12.2019 в 04:58

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов

Виды обогревающего контура: водяной, электрический, инфракрасный

Существующие радиаторные системы отопления имеют значительные недостатки — невозможность регулирования температурного режима в квартирах с централизованным отоплением и зонное распределение тепла.

Получается, что «ноги в холоде, а голова в тепле». Теплые полы лишены этих недостатков. Кроме того, использование теплого пола позволяет снижать температуру теплоносителя, а значит экономить до 30% бюджета на отопление. Несомненным достоинством теплых полов является возможность контролировать и регулировать температуру помещений и подключать эту функцию к системе «умный дом».

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 01

На устройство водяных полов вам понадобится разрешение

Конечно, у теплых полов есть и свои недостатки:

  • для устройства водяного теплого пола в квартирах с централизованным отоплением требуется разрешение соответствующих служб;
  • необходимость свободной циркуляции воздуха от пола, что ограничивает использование ковров, дорожек, да и мебель лучше иметь на ножках;
  • инерционность системы; сначала происходит медленный нагрев бетонной стяжки, потом покрытия и воздуха; это может занимать от трех до пяти часов;
  • монтаж систем теплого пола снижает высоту помещения на толщину напольной стяжки;
  • сложность ремонта.

Конечно, при соблюдении всех правил монтажа и норм эксплуатации систем теплых полов многих недостатков можно избежать, и с успехом пользоваться этим видом отопления многие годы. Некоторые характеристики теплых полов можно увидеть с таблицы.

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 02

Следует помнить, что теплые полы являются внешне незаметной системой обогрева, которая не бросается в глаза и никак не влияет на общий вид помещения.

Используя данный вид отопления в небольших помещениях, он не будут занимать места (как радиаторы, камины и печи), препятствовать проходу и общему доступу к различным предметам и местам общего пользования (душ, унитаз).

Виды теплых полов плюсы и минусы. Как выбрать теплый пол электрический

Существуют разные электрические теплые полы, плюсы и минусы у которых одинаковые. Но они отличаются по своей конструкции и цене, имеют разные особенности монтажа. А это важно знать перед тем, как выбирать теплый электрический пол. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Инфракрасный (пленочный) теплый пол

Этот теплый пол состоит из отдельных пластин или плиток, которые состыковываются клеммами. Он обеспечивает равномерный нагрев по всей площади, что важно для некоторых видов чувствительных покрытий, например, из некоторых пород дерева.

Использовать таки теплые электрические полы под или под нецелесообразно, так как они дороже других вариантов. При таком виде установки впоследствии повторно эксплуатировать их не получится – они не сохранятся. Но инфракрасный теплый пол можно использовать как покрытие на потолок.

В некоторых случаях пленочные электрические теплые полы используют без покрытия – тогда они дают максимальный эффект. Они прогревают ИК-излучением предметы, которые находятся в помещении, а от них нагревается воздух.

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 03

Так выглядит инфракрасный пленочный теплый пол в уложенном и подключенном виде.

Кабельные теплые полы

Этот вид теплых полов представляет собой обычный кабель, который можно уложить как потребуется. Можно регулировать расстояние между кабелями, общую форму и т.д. Такие теплые полы идеально подойдут для помещений с неправильной геометрией или большим количеством углов.

Кабельный теплый пол – самый дешевый, поэтому его часто используют для укладки под кафель или в цементную стяжку. Другие варианты использовать нецелесообразно, так как в случае необходимости их невозможно будет демонтировать. Зачем же тогда переплачивать.

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 04

Как видно на фотографии, с помощью кабельного теплого пола можно легко обойти сложные формы стен и углы.

Электрический теплый пол в виде матов

Эта разновидность теплых полов поставляется в виде рулонов из пластиковой сетки, на которые прикреплен кабель. Такую рабицу можно удобно и быстро разложить по все поверхности, гораздо быстрее кабельного или инфракрасного теплого пола. Единственный недостаток – некоторые затраты на соединение разных полос между собой.

Иногда маты поставляются вместе с теплоизолирующей и отражающей подложкой. Этот вариант особенно удобен – вместо укладки нескольких слоев материалов, нужно будет расстелить только мат.

Внешне они состоят из двух параллельных основных несущих кабелей и большого количества проводов соединяющих их. Поставляются как правило в рулонах или мотках.

Как и теплые полы в виде матов, с ними в комплекте могут идти разные подложки. Обычно у стержневых электрических теплых полов самая широкая ширина, поэтому они больше подходя для укладки в больших помещениях.

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 05

Так выглядит покрытие стержневыми теплыми полами на металлизированной термоизоляции.

Теплый пол водяной. Принципиальное устройство системы водяного подогрева пола

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 06

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Инфракрасный теплый пол. Пленочный инфракрасный пол: устройство и монтаж

Инфракрасный пленочный теплый пол представляет рулонный материал. Он характеризуется как паста карбона, плотно запаянная внутри полипропиленовой или полиэстеровой пленки. По краям полотна идут токопроводящие серебряные и медные полосы. По этим полосам (или как иначе шинам) по направлению к углеродному материалу движется электрический ток. В результате прохождения его через карбон происходит образование большого количества тепла. Полосы, как уже известно, расположены посекционно, по несколько элементов на секцию. Каждая секция абсолютно независима в работе и может быть легко удалена. Это придает монтажу дополнительное удобство, так как дает возможность производить различные конфигурации для удобного расположения покрытия.

Основное достоинство пленки состоит в том, что она применима под любое финишное покрытие. И в случае устройства плитки не требует дополнительной выравнивающей стяжки.

Недостатком можно считать боязнь перегрева. Однако процесс плавления наступает при 200 градусах по Цельсию. Некоторые потребители в качестве недостатков называют высокую цену и необходимость кропотливого соединения полос специальными зажимами. Впрочем, данные недостатки компенсируются отсутствием надобности в проведении мокрых процессов (стяжка) и качественной работой системы после окончательного монтажа. Средний срок службы, который имеет пленочный инфракрасный теплый пол составляет 10 лет.

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 07

В среднем такой пол может прослужить 10 лет

Непосредственно произвести монтаж пленочного пола можно своими силами, а это уже экономия средств, и в значительно короткие сроки. Практически за один день.

Чтобы правильно определиться с монтажом, нужно предварительно набросать план помещения, где будут проводиться работы. Определить места расположения мебели и точку установки терморегулятора. Полосы пленки монтируются на свободных зонах пола. Укладка проводится с полным заполнением означенных зон.

Интенсивность нагрева выбирается в зависимости от вида отопления. Оно может быть либо основным, либо дополнительным. В любом случае правильный подход к данному вопросу это путь к достижению оптимального комфорта.

Выбор моделей пленочного ИК-пола зависит от их мощности. От 150 до 250 Вт/м2. Под плитку рекомендуют устраивать более мощные варианты поскольку это отделочное покрытие быстро забирает тепло и становится холодной, несмотря на соблюдение в доме одинакового температурного режима.

Теплые полы, какие есть. Преимущества и недостатки теплых полов 08

Какой теплый пол лучше. 10 лучших электрических теплых полов

Выбираем лучший электрический теплый пол под плитку, линолеум, ламинат

Элементарная физика подсказывает, что самое эффективное отопление должно быть размещено внизу – а что дома ниже пола? Да и просто пройтись по «теплому полу» гораздо приятнее, даже если сама температура в комнате вполне комфортна благодаря традиционным радиаторам. Электрический же теплый пол, хотя и имеет вполне определенные требования к питанию, в разы удобнее в монтаже, чем обычный, подключаемый к центральному отоплению. К тому же он безопасен в плане протечек и прекрасно совместим с термостатами – у электронагревателя можно выставить любую комфортную температуру без особых ухищрений.

Сделать «теплым» можно практически любой пол, кроме разве что пробкового (слой пробки – это отличный теплоизолятор: скорее потеплеет потолок у соседа снизу, чем пол – у Вас). Нужнее всего, наверно, хороший электрический теплый пол под плиткой в туалете и ванной: в этом случае можно сразу при заливке стяжки проложить по полу тепловой кабель или более удобный в монтаже мат . Впрочем, если Вы заливаете пол в жилой комнате под любое другое покрытие, например, под ламинат, то и тут такой теплый пол пригодится. Ключевое здесь – именно заливка : оба эти типа тепловых полов нельзя просто укладывать под покрытие!

А вот для ремонта «малой кровью» (например, если Вы собираетесь покрыть дощатый пол линолеумом или ковролином) «самое то» - это инфракрасный теплый пол . Он укладывается без обязательной заливки, в отличие от кабельного обогрева и тепловых матов. К тому же тепловая пленка минимально поднимает уровень пола – у нее наименьшая толщина.

Ну что ж, решили – ставим электрический теплый пол. Осталось решить, какой именно – ну, а это традиционно наша работа.

Видео виды теплых полов - (электрический и водяной)