Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Топ 16 лучших петель для межкомнатных дверей на 2022 год. Стандартные размеры и подбор петель для межкомнатных дверей

25.11.2022 в 02:07

Топ 16 лучших петель для межкомнатных дверей на 2022 год. Стандартные размеры и подбор петель для межкомнатных дверей

Существует несколько стандартных размеров петель для межкомнатных дверей. Если рассматривать карточные петли, то они различаются тремя размерными характеристиками: толщина половинки, высота половинки и ширина раскрытой петли. Толщина дверных петель

встречается трех размеров: 2; 2,5 и 3 миллиметра. Эта характеристика на надежность изделия сильно не влияет, даже 2-миллиметровая петля вряд ли когда-нибудь согнется или сотрется.

Топ 16 лучших петель для межкомнатных дверей на 2022 год. Стандартные размеры и подбор петель для межкомнатных дверей Высота (длинна) дверных петель встречается двух основных размеров: 100 и 125 миллиметров. Последние отличаются более длинным штырем шарнира, что делает их более устойчивыми к износу и просадке. По ширине различают два варианта петель для межкомнатных дверей — 62 и 75 миллиметров. Более узкие петли используются на дверях с тонким полотном — 33-34 миллиметра для того, чтобы врезанная петля на минимальное расстояние выступала из дверного блока в закрытом положении.

Исходя из данных размеров, можно встретить любую их комбинацию в готовой продукции. Самые популярные размеры дверных петель карточного типа:

Размеры можно найти в обозначениях на фабричной упаковке петель, или замерять изделие линейкой. Еще на упаковке обозначается сторона открывания петель: правые — R, левые — L, универсальные — BB, накладные — 2BB.

Подбор размеров и количества петель

для межкомнатных дверей осуществляется в соответствии с рекомендациями производителя дверного блока, поскольку именно производитель знает конфигурацию данного продукта и его требования к фурнитуре. Если таких рекомендаций не предоставляется, можно воспользоваться универсальной таблицей количества врезных и накладных петель относительно веса дверного полотна.

Регулируемые петли для межкомнатных дверей. Монтаж и регулировка

Скрытые петли устанавливаются в межкомнатные двери с использованием шаблона, который прилагается производителем в комплект к навесам вместе с инструкцией и инструментом для регулировки дверей со скрытыми петлями. Лучше всего доверить установку петель мастеру, поскольку он будет использовать фрезеровальный аппарат и стальной шаблон (трафарет), который помогает удалить древесину или шпон из двери на требуемую глубину.

Корректировать положение створки можно в трех направлениях:

  1. По горизонтали. Для этого необходимо подкрутить винт, который расположен на поверхности навеса. Он находится на той части петли, которая вмонтирована в торец дверного короба.
  2. По вертикали. Для регулировки в этой плоскости подкручивается винт, установленный вертикально, он одновременно отвечает за крепление двери.
  3. По степени прижима. За прижим отвечают эксцентрики, регулировать их нужно специальным ключом.

При помощи регулировки петель можно сместить дверь на 1-3 мм, точное значение зависит от производителя фурнитуры.

Корректирование двери по вертикальной плоскостиРегулируемые петли для межкомнатных дверей. Монтаж и регулировка

Для регулировки положения двери по высоте (вертикали) необходимо:

  1. Перед тем, как отрегулировать скрытые петли межкомнатной двери, под полотно надо поместить клин.
  2. Затем потребуется открутить крепежные винты, которые фиксируют навесы. В результате створка опустится на клин.
  3. Клин необходимо переместить так, чтобы установить подходящее расстояние от двери до пола, чтобы она не затиралась, но и не было большого зазора для сквозняка.
  4. Теперь можно закручивать крепежные винты обратно. Также шурупы стоит вкрутить в дополнительные отверстия для крепления.

После этого остается только извлечь клин из-под двери, проверить ее работоспособность.

Корректировка прижимаРегулируемые петли для межкомнатных дверей. Монтаж и регулировка

Для этого необходимо при помощи шестигранника подкрутить эксцентрики. Иногда они имеют другую форму. В комплекте к навесам обязательно должен идти ключ для регулировки скрытых петель дверей. Эксцентрики располагаются на части навеса, что закреплен на дверной коробке.

Весь процесс состоит из таких шагов:

  1. Для начала нужно повернуть оба винта, предусмотренные для регулировки глубины, ровно на один оборот.
  2. Повернуть эксцентрик против часовой стрелки, если нужно усилить прижим коробки
  3. Если требуется ослабить прижим дверного полотна, то эксцентрики нужно поворачивать по направлению хода часовой стрелки.

В большинстве моделей дверей эксцентрики позволяют регулировать прижим на 1 мм.

Регулировка по горизонталиРегулируемые петли для межкомнатных дверей. Монтаж и регулировка

Ее также именуют боковой, поскольку дверь смещается не вверх-вниз, а вбок. Для регулировки применяется винт, расположенный на той части навеса, который закреплен на полотне. Максимальный допустимый ход зависит от модели навеса и составляет 1-1,5 мм. Для корректировки пригодится шестигранник.

Лучшие петли бабочки. Описание конструкции петель-бабочек

Механизм петель-бабочек состоит из металлической оси, на которой вращаются две пластины (карты) с отверстиями для фиксации к дверному полотну и коробке. Форма пластин такова, что в сложенном состоянии петля выглядит как один лист (одна карта вкладывается в другую).

Лучшие петли бабочки. Описание конструкции петель-бабочек

Форма петли в раскрытом состоянии напоминает крылья бабочки

Между пластинами расположены втулки (подшипники), которые обеспечивают свободное вращение вокруг оси. Толщина металла от 1,5 до 2,0 мм. Этого достаточно, чтобы выдерживать нагрузку до 50 кг (то есть вес межкомнатной двери). Петли неразборные и имеют две модификации:

  • петли-бабочка для дверей без притвора;
  • петли-бабочка для дверей с притвором (с дополнительным изгибом).

    Дополнительный изгиб пластин позволяет полностью распахивать дверь с притвором

Материалом для изготовления служат:

  • латунь (сплавы с золотистым и бронзовым оттенками);
  • нержавеющая сталь;
  • оцинкованная сталь.

Латунные петли стоят меньше и выглядят более массивно за счёт утолщённого размера пластин. Цена стальных больше, но прочность на порядок выше.

Среди производителей петель существуют определённые стандарты. Показателем качества изделия считается гарантированное количество открываний-закрываний дверей, которое определяется в ходе заводских испытаний. Для качественных петель эта характеристика равна 500 000 циклов и более. Сведения о тестах указываются в техническом паспорте и сопроводительных документах.

Цветовая гамма петель-бабочек не отличается разнообразием. Это серебристые, золотистые, бронзовые и хромовые оттенки. Кроме того, наружное покрытие пластин бывает глянцевым или матовым. В продаже также встречаются петли, окрашенные в белый цвет.

Лучшие петли бабочки. Описание конструкции петель-бабочек

Петли-бабочка бывают серебристых, золотистых, бронзовых и хромовых оттенков

Главным конструктивным отличием этого вида петель является простота установки. Именно с доступностью монтажа связана их популярность среди мастеров. Фиксация производится с помощью обычных шурупов, причём врезка не требуется. Это значительно ускоряет процедуру подвески дверей без ущерба качеству.

К достоинствам петель относят:

  • минимум инструментов для установки;
  • конструкция механизма обеспечивает многолетнюю эксплуатацию и не требует дополнительного ухода;
  • отсутствие подготовительных работ перед монтажом (выборки пазов в древесине);
  • зазор между полотном и коробом меньше, чем при установке обычных петель (что улучшает звуковую и тепловую изоляцию).

Отмечают и ряд недостатков:

  • нельзя использовать для подвески тяжёлых (входных) дверей;
  • при демонтаже дверного полотна петли необходимо отсоединять (выкручивать);
  • поверхность прилегания под петлями должна быть совершенно ровной.

Из личного опыта установки петель-бабочек хочется добавить, что пренебрежение последним пунктом в перечне недостатков часто приводит к перекосу дверного полотна. Сначала это малозаметное смещение, быстро прогрессирующее в процессе эксплуатации. В итоге в негодность приходит не только полотно и замочная фурнитура, но и неравномерно изнашивается сама ось петли (особенно нижней). Это заканчивается тем, что всё приходится менять, так как восстановлению и ремонту подвеска не подлежит.

Итальянские петли для межкомнатных дверей.

MORELLI – дверные петли скрытой установки из Италии

Скрытая петля MORELLI – универсальная конструкция, которую обычно устанавливают на двери элитного сегмента. Потайные петли совершенно незаметны, делают стильным и современным входной проем. Комплектующие дверной фурнитуры итальянского производства пользуются потребительским спросом.

Конструктивные особенности

Петли спрятанные внутрь створки, не выступают наружу, раскрывающаяся дверь параллельно к стене обеспечивает удобный проход. Конструктивные особенности изделия, это:

• безопасность;

• универсальность;

• прочность и надёжность;

• эстетичность;

• функциональность.

Петли MORELLI скрытого монтажа предназначены для дверей с полотнами 40 мм. Допустимая нагрузка на связующее звено 10-20 кг, если полотно изготовлено из массива дуба, устанавливать крепеж надо тремя подвижными элементами. Монтаж петель проводится в соответствии с инструкциями итальянского производителя.

Технические характеристики:

• Угол открытия – до 180 градусов, врезка должна быть до самого уплотнитель коробки, тогда конструкция наличника выглядит как продолжение дверной коробки.

• Регулировка 3D – в трёх плоскостях (по высоте, ширине, глубине), лёгкое движение, смазка не требуется.

• Покрытие и доступные цвета – гальваническое, для полировки используется латунь, хром, матовый никель, белый и черный RAL 9060.

• Материал ZAMAK – цинк, алюминий, магний, медь.

• Паспортная нагрузка – расчет 10-20 кг на один механизм.

• Максимальный вес – 40 кг на два элемента.

• Производитель – Италия.

Применение невидимого снаружи изделия подходит не для каждой двери, поэтому при выборе комплекта нужно руководствоваться параметрами дверного проёма и полотна. Подобрать скрытый механизм данного бренда по цвету несложно.

Преимущества монтажа

Установка скрытых механизмов МОРЕЛЛИ обеспечивает жилищу дополнительную защиту от взлома, так как подвижный соединяющий элемент невозможно срезать или сточить.

Плюсы при использовании:

• открывание/закрывание до двухсот тысяч раз;

• полотно равномерно прилегает к коробке;

• при соблюдении инструкции исключена возможность проседания.

Внутренние петли. Виды мебельных петель по конструкции

Петель, навесов, используемых для крепления распашной дверцы к коробу шкафа или тумбы, существует множество. В основном в современном мебельном производстве используют четырехшарнирные петли , позволяющие регулировать фасад сразу в трех плоскостях:

  • выше/ниже,
  • влево/вправо,
  • к фасаду/от фасада.

Все они состоят из двух соединяющихся между собой частей – чаши с коленом и ответной планки . Нередко ответную планку называют крепежной или монтажной. В данной статье речь пойдет именно о четырехшарнирных петлях.

Другие виды мебельных петель можно объединить в одну большую группу как «безчашные».
Внутренние петли. Виды мебельных петель по конструкции

Прежде всего, это всем известные по крепежу межкомнатных дверей и фасадов в старой мебели рояльные, карточные, штырьевые, пяточковые петли . В современной мебели они используются редко. Например, рояльные, карточные и врезные петли могут служить для крепления столешниц к базе, подвижных ножек в столах-книжках . Для обычных шкафов используют латунные декоративные петли в качестве дополнительного декора .

Внутренние петли. Виды мебельных петель по конструкции

Накладные петли, не требующие сверления фасада . Здорово выручают, когда толщина материала, выбранного для фасада, не позволяет установить (врезать) четырехшарнирную петлю – из-за глубины чаши. Недостаток таких петель один – жесткое крепление, не допускающие регулировки в трех плоскостях, как у четырехшарнирных.

Внутренние петли. Виды мебельных петель по конструкции

Петли для крепежа специфичных фасадов . Например, сборные фасады из алюминиевой рамки разной ширины устанавливаются на специальные петли – приобрести их можно вместе с профилем. Обратите внимание, что также как и обычные четырехшарнирные петли, они могут быть накладными и внутренними, предназначенными для угловых шкафов 45, 135, 180 градусов и фасадов, закрывающих полторца корпуса.