Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство пленочного теплого пола. Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

08.12.2019 в 07:08

Устройство пленочного теплого пола. Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Устройство пленочного теплого пола. Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола

Пленочный теплый пол является лучшим способом устройства дополнительного и локального подогрева помещений. Такая система экономична и удобна в использовании.

Кроме того, технология укладки пленочного теплого пола не требует специальной подготовки и использования сложных инструментов. Достаточно ознакомиться с правилами монтажа. Но вначале о преимуществах такого отопления:

  • стоимость теплого пола пленочного в несколько раз меньше других отопительных систем;
  • укладка плёночного тёплого пола может осуществляться непосредственно под деревянные чистовые покрытия без риска порчи материала при эксплуатации;
  • отсутствие электромагнитного излучения;
  • возможен монтаж без уменьшения высоты потолка;
  • низкое потребление электроэнергии;
  • локальное повреждение пленки не влияет на работоспособность системы.

Что необходимо для работы

Монтаж пленочного теплого пола можно начинать при наличии следующего оборудования и инструментов:

  • пленочный нагревательный элемент;
  • соединительные провода;
  • устройство защитного отключения (УЗО);
  • кабель для заземления;
  • крепежи;
  • термодатчик и автоматический регулятор.

Планировка обогреваемой поверхности

Вначале необходимо правильно распределить по обогреваемой поверхности пленочный теплый пол. Инструкция предписывает не укладывать пленку там, где будет установлена массивная мебель. Кроме того, необходимо выполнять следующие правила.

  1. Необходимо при укладке пленки дистанцироваться от стояков систем центрального отопления, труб и нагревательных котлов. Это необходимо для того, чтобы избежать выхода из строя нагревательных элементов под воздействием высокой температуры.
  2. Прежде, чем начинать работу, необходимо разработать схему укладки пленочного теплого пола. На прямоугольном листе бумаги волнистой линией следует отметить зоны укладки инфракрасного нагревательного элемента.
  3. Для размещения автоматического терморегулятора нужно выбрать участок на стене, не заставленный мебелью или тяжелыми шторами.
  4. Для соседних помещений и зон, расположенных на общей территории, рекомендуется планировать монтаж независимых друг от друга систем, с отдельными регуляторами и подключением к электрической сети.
  5. После того, как выполнена планировка на бумаге, схема переносится на поверхность пола. Для покрытия площади подбирается необходимое количество элементов и соединительных проводов для подключения термодатчика и регулятора.
  6. Следует учитывать, что ширина пленочного теплого пола может быть различной: 50, 80 и 100 см. Он продается рулонами, которые можно резать в определенных местах. Бывает различных типов пленочный теплый пол: мощность зависит от характеристик пленки (150, 220 или 400 Вт/м²).

Инфракрасный теплый пол монтаж. Монтаж ИК-полов своими руками — пошаговая инструкция

Еще несколько лет назад использовался только водяной или электрический теплый пол. Но их эффективность оказалась намного меньше зарубежной инфракрасной технологии. Она не просто экономит 45% электричества, но имеет еще массу других преимуществ.

Сейчас мы подробно рассмотрим характеристики этого оборудования и выполним монтаж инфракрасного теплого пола своими руками. Вашему вниманию пошаговая инструкция установки с наглядными материалами и советами опытных строителей.

Как работает инфракрасный пол 

Начнем с краткого обзора этой технологии, чтобы понимать, насколько актуальной она является. В основе ее работы лежит принцип вторичной конвекции – нагреваются сначала предметы в помещении, а потом только воздух, а не наоборот, как при использовании обычных водяных или электрических радиаторов и полов.

Состоит инфракрасная система из медных шин (часто с серебряным покрытием) и полос углеродистого материала, которые устойчивы к высоким температурам. Нагревательный элемент (шины) ламинируется специальным полимером, который пропускает инфракрасное излучение и защищает устройство от влаги и электрических замыканий. Сетевой вывод подключается в розетку, электричество проходит через медные шины, образуя инфракрасное излучение.

Как работает инфракрасный пол мы частично разобрали, теперь перейдем к более точным данным и характеристикам установленной системы:

  • Мощность инфракрасного пола может составлять от 150 до 400 Вт/кв.м, она напрямую зависит от типа пленки и подбирается индивидуально.
  • Длина излучения – от 7 до 20 микрометров.
  • Температура плавления пленки – 264 градуса, среднестатистическая температура нагревания – до 55 градусов.
  • Срок эксплуатации составляет около 15 лет.
  • Ширина рулонов – 50 и 100 см.
  • Электромагнитное поле можно не учитывать.
  • Используется как вспомогательная система отопления и основная. Если установка инфракрасного пола осуществляется с целью отопления всего помещения, то оборудование должно покрывать 70-90% площади комнаты.

Различают 2 вида инфракрасных полов: пленочные и стержневые (фокусируем внимание на пленочных, поскольку они практичнее и дешевле). В свою очередь пленочные инфракрасные полы могут быть карбоновыми или углеродными. Существуют еще биметаллические, с покрытием из хорошо проводящего ток материала. Они дороже, но на 12-15% экономнее.

Стоимость инфракрасного теплого пола составляет от 900р до 2500р , в зависимости от толщины пленки и частоты медных шин, а также от количества приобретенного товара – малый метраж продают намного дороже.  Стоимость карбонового инфракрасного пола колеблется в пределах 1500-3200 рублей. Высокая цена обусловлена параллельным подключением стержней (перегорает один – все остальные работают).

Преимущества и недостатки инфракрасных полов 

Иногда можно встретить посты о том, что ИК-полы вредны для здоровья человека, хотя ни 1 подтверждающего факта доказано не было. Напротив, ИК-излучение устанавливается в сауны, больницы, родильные дома и другие учреждения. Рассмотрим сначала преимущества инфракрасных теплых полов .

  1. ИК теплый пол не сжигает кислород в помещении. Дышать в комнате намного легче, поскольку влажность и содержание кислорода остаются высокими.
  2. Работает абсолютно бесшумно, без вибраций, не циркулирует воздух в помещении, что очень полезно, если в семье есть люди, страдающие аллергией на пыль, шерсть.
  3. Инфракрасное излучение обогревает с пользой для здоровья, это тот самый солнечный свет, убиваются болезнетворные микроорганизмы в помещении.
  4. Устанавливается под любое напольное покрытие : можно уложить плитку, паркет, линолеум или ламинат на инфракрасный пол, и он будет работать на все 100%.
  5. Самая тонкая система, не меняет высоту комнаты, что очень полезно при ремонте в квартире (отсутствуют пороги).
  6. Помещение прогревается равномерно, нет перепадов температуры вверху и внизу комнаты.
  7. Значительная экономия средств. Пол включается намного реже, работает только когда это необходимо и быстро повышает температуру до нужного значения.
  8. Простота монтажа – нет необходимости покрывать его стяжкой, можно уложить пол после ремонта в квартире или доме.

Как стелить теплый пол. Сильные и слабые стороны

Теплые полы считаются одной из наиболее удобных систем для организации основного отопления жилища. Этому способствуют некоторые преимущества, по сравнению с обычными водяными контурами. Однако в большинстве случаев теплые полы выполняют роль дополнительного обогрева, устанавливаемого на определенных участках жилища.

Устройство пленочного теплого пола. Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола 01

К примеру, намного комфортнее, когда ванная, прихожая или утепленный балкон обладают напольной поверхностью с комфортной для ног температурой. Есть тут и экономические соображения, так как реализация подобного проекта обойдется в разы дешевле, чем при сплошной укладке теплых полов.

Системы данного типа бывают двух разновидностей:

  1. Водяные . Контур состоит из специальных тонких трубок, укладываемых в стяжку пола. По ним пускают нагретую воду, которая и способствует повышению температуры поверхности. Затраты на работу водяного теплого пола сведены к минимуму, так как вода для его работы поступает из основной системы отопления дома. Согласно строительным нормам, подобным образом запрещено оснащать квартиры в высотных домах, поэтому используются они исключительно в частных жилищах.
  2. Электрические . Более универсальные изделия, где в качестве нагревательного элемента выступает специальный кабель или инфракрасная пленка. За такой пол придется выложить больше денег, однако он более простой в укладке и в регулировке: система управления здесь более точная и быстрая. По этой причине электрические контуры пользуются большей популярностью у населения, по сравнению с водяными.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

Вне зависимости от вида нагревательных элементов для их размещения требуется ровная и жесткая поверхность. Если мокрая бетонная стяжка не подходит из-за увеличения нагрузки на доски используется вариант «сухого» монтажа, без задействования строительных растворов. Обязательным условием является подготовка деревянного основания: заделка щелей, устранение перекосов, обработка антисептиками. При наличии значительных перепадов уровня рекомендуется положить поверх досок листы фанеры, в идеале ‒ с системой пазов. В любом случае края выравнивающего материала подгоняются друг к другу, к деревянному полу он прикручивается саморезами, их шляпки обязательно утапливается вглубь на 1‒2 мм. Допускается прокладка тонкого утепляющего слоя между фанерой и основой.

Далее монтаж пленки на деревянный пол проходит в следующей последовательности:

1. Укладка вспененного утеплителя: фольгированной поверхностью вверх, для фиксации используется строительные скобы, стыки герметизируются скотчем.

2. Разработка схемы монтажа инфракрасного пленочного теплого пола с учетом размещения тяжелой мебели, определение месторасположения терморегулятора.

3. Подготовка полотен нужных размеров. Основным руководством при разрезании пленки является обозначенные производителем линии, инструментом служат обычные ножницы.

4. Настил инфракрасного пленочного пола под линолеум: подготовленные куски следует положить рядом друг с другом, исключая нахлесты.

5. Изоляция битумным материалом участков разреза, которые не будут контактировать с основной схемой подключения.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

6. Установка контактов на медную шину, их фиксация.

7. Склеивание развернутых листов инфракрасного теплого пола под линолеум скотчем по стыку с дополнительной прихваткой на отдельных участках (с шагом около 50 см).

8. Параллельное соединение полос по заранее выбранной схеме монтажными проводами с зачищенными концами и изолируются битумом.

9. Установка датчика температуры с внутренней стороны пленки в 15 см от края, закрепление его скотчем. Предусматривается защита устройства от механических повреждений: во вспененном утеплителе для него прорезается специальное отверстие, подключаемые провода надежно фиксируются.

10. Укладка соединительных проводов и утапливание их в пеноизоле. Последнее условие является обязательным, теплый пол под линолеум из ИК-пленки должен быть максимально ровным.

11. Монтаж и подключение терморегулятора для теплого пола согласно инструкции производителя. В идеале для него выделяется отдельный автомат, все коммуникации убираются в защитный короб или скрываются в стене.

12. Проверка работы системы электрического обогрева: отдельных полотнищ и общей схемы. Если тестирование проходит удачно (нет искр и перегревов на клеммах, элементы выдерживают нагрев до 33 °C и равномерно выделяют тепло), то монтаж инфракрасной пленки под линолеум на деревянный пол считается завершенным.

Монтаж пленочного теплого пола под линолеум. Укладка ИК-пленки на основания из дерева

Далее поверх полос внахлест размещается полиэтилен и фиксируется скотчем. Для исключения порчи нагревательных элементов и кабелей рекомендуется положить еще один слой фанеры или OSB-плиты, предпочтение отдается материалам, не требующих дополнительной фиксации к деревянному полу, то есть листам «шип-паз». Побочным эффектом такого выравнивания выступает снижение теплоотдачи, но только так можно сберечь тонкие нагревательные полосы от механических повреждений и прогорания. Завершающим этапом укладки теплого пола под линолеум является расстилание и фиксация самого покрытия. Для исключения температурных деформаций его оставляют незакрепленным при включенной системе обогрева на 1-2 дня, и лишь потом на него наносят клеящую мастику (двусторонний скотч в данном случае использовать нежелательно, он уступает в равномерности теплоотдачи и надежности).

Как установить теплый пол. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Устройство пленочного теплого пола. Технология укладки пленочного теплого пола. Основные правила монтажа инфракрасного пленочного пола 04

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Видео монтаж инфракрасного пленочного теплого пола DAEWOO