Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

16.12.2019 в 03:19

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

1. После того, как мы определились с местом для наших будущих грядок нам необходимо сделать разметку. Ширина грядок которую мы рекомендуем должна быть от 1 до 1, 5 метров, а длина зависит от размера участка. Также, немаловажно учитывать дизайн участка . Ведь мы хотим, чтобы наш огород был аккуратным и красивым. Будущие конструкции грядок мы размечаем с помощью песка необходимого нам размера как показано на фото.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

2. Сборка высоких грядок. Высокая грядка в нашем примере будет изготовлена своими руками из дерева. Она будет состоять из вертикальных столбов с пазами и  досок со всех сторон которые мы вставляем в пазы. Конструкция высокой грядки может быть разной, но принцип ее изготовления остается неизменным. Нам необходимо создать крепкую, прямоугольную конструкцию из дерева высотой 20-30 см. Высота вашей грядки может быть любой. Также, вы можете купить в магазине или строительном рынке уже  готовые конструкции грядок и собрать их своими руками . Для изготовления грядок мы советуем выбирать материал из лиственных пород дерева, при использовании сосны или ели дерево выделяет смолу, а она оказывает влияние на состояние почвы. Помните, что время сборки, необходимо проверять уровень горизонта с помощью уровня.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

3. Если вы используете готовую конструкцию высоких грядок, то вы с легкостью можете ее удлинить с любой стороны.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

4.  Еще один положительный фактор для выбора использования высокой грядки на вашем огороде — защита от грызунов. Многие садоводы сталкиваются на своем дачном участке с вредителями, например кротами. Борьба с ними проблематична, а с использованием конструкции высокой грядки можно 100% избежать и осуществить защиту огорода, чтобы потом не пришлось бороться с вредителями. К дну каждой секции нашей грядки мы крепим прочную металлическую сетку, чтобы ее края немного выступали за край конструкции. Выбор ячейки также немаловажен. Чем меньше ее размер, тем лучше.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

5.  Следующим нашим шагом будет защита грунта от вымывания. Чтобы избежать этого, на дно нашей высокой грядки мы стелем плотный картон в два слоя.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

6. Земля для высоких грядок. Все, наша конструкция готова, перед тем как мы наполним ее землей мы советуем вам обработать деревянную конструкцию антисептиками, чтобы избежать гниения дерева. Затем, мы засыпаем землю, выравниваем поверхность. После  того, как вы выровняли грядку необходимо ее пролить из шланга, чтобы уплотнить грунт. Не забывайте подсыпать землю по мере усадки ее на грядке.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

Система полива высоких грядок своими руками —

8. Чтобы наши овощи — огурцы, фасоль, горошек и т.д. росли комфортно, устанавливаем шпалеры с сеткой. Прикрепляем их к основанию грядок с помощью саморезов.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками?

Высокие грядки из ДПК. Преимущества и недостатки высоких грядок из ДПК

Высокие грядки — сборные конструкции из древесно-полимерной доски и прочных соединений. Крепления дают возможность формировать одно- и двухуровневые клумбы любой формы высотой 15 или 30 см. Благодаря прочности и стабильности досок из ДПК грядки выдерживают огромные нагрузки, защищают почву и корневую систему растений, сохраняют стабильность и первоначальный внешний вид при резких перепадах температуры и влажности. Рассмотрим общие преимущества и недостатки высоких грядок.

Преимущества высоких грядок

  • Удобство ухода. Грядки расположены выше, вокруг можно устроить декоративные дорожки.
  • Просто накрывать. Легкая установка и снятие дуговых опор для пленки.
  • Идеальная почва. Вне зависимости от консистенции грунта на участке высокие грядки дают возможность сформировать необходимую почву с удобрениями.
  • Удобство мульчирования. На приподнятые грядки проще и быстрее выкладывать мульчу.

Однако ключевое преимущество высоких грядок из ДПК заключается в сохранении тепла в почве, что дает явное преимущество для ранних культур, особенно в северных регионах.

Недостатки

  • Промерзание почвы приводит к вымиранию не только вредных, но и полезных обитателей грунта: структура почвы существенно нарушается.
  • Перегрев почвы — летом высокие грядки нуждаются в дополнительном поливе и контроле.
  • Проседание и вынос почвы — необходимо иметь запас грунта для досыпа.
  • Насыпной грунт — необходим для устройства высокой грядки.
  • Строительный материал — сложно найти стройматериал для изготовления грядок.

Правильное использование высоких грядок из ДПК Holzhof нивелирует практически все недостатки этой удивительной и полезной конструкции для сада и огорода! Выбирайте оригинальные сборные клумбы в каталоге «ПоловЪ»!

Высокие грядки из шифера. Как сделать грядку из шифера?

Здесь приводится описание создания обычной грядки. Если нужно сделать заглублённую, то нужно помнить, что в этом случае глубина составляет 30-40 сантиметров, высота над поверхностью земли — 70-80 см. Почва внутри грядки будет выше окружающей поверхности на 30-40 см.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим, как правильно оборудовать такую грядку:

  • По заранее размеченным краям будущей грядки роется траншея нужной глубины , которая затем обильно поливается водой.
  • Затем в это углубление ставятся листы шифера с нахлёстом . В том случае, когда используется волнистый шифер, рекомендуется делать ширину его в одну волну. Для устойчивости в землю забиваются столбики из арматуры, которые будут поддерживать шифер в процессе установки.
  • Установленные листы можно аккуратно прижать деревянным бруском поочерёдно по всему верхнему краю . В обильно политую землю листы шифера будут погружаться без особых усилий. Правильность установки листов проверяют при помощи строительного уровня.
  • В том случае, если в процессе работ встречаются неровности земли , например, кочки или горки, то их срывают, делая поверхность земли вокруг грядки ровной.
  • Затем поставленные листы засыпают землёй и аккуратно утрамбовывают.
  • Высокие грядки из шифера. Как сделать грядку из шифера?

    Металлический уголок для соединения листов

    Теперь осталось упомянуть о том, каким образом выполняют дополнительное укрепление шифера для увеличения прочности конструкции . Для этого используются несколько основных способов.

    • Прутья арматуры , вертикально вбитые в землю, которые поддерживают листы.
    • Другой вариант, который принято применять для плоских листов — это прикрепление их к металлическим уголкам при помощи просверливания отверстий и закрепления при помощи болтов. Для предохранения от ржавчины эту конструкцию аккуратно окрашивают.
    • Применяются также деревянные рамки , которые устанавливаются на ножках по периметру. К ним прибивают шифер снаружи гвоздями.
    • Ещё один вариант — это стяжки из стальной проволоки . Они соединяют противоположные стороны шиферной ограды.
  • Ещё один важный аспект — это укладка почвы . Делается это следующим образом:
    • На дно укладывают металлическую сетку для защиты от грызунов.
    • Затем устанавливают дренирующий слой — деревянные опилки, щепки или кору.
    • Затем посыпают бумажными отходами — это затруднит прорастание сорняков.
    • Затем прокладывают торфяную смесь и незрелый компост.
    • Сверху кладут плодородный слой почвы и необходимые удобрения.Обычно это делают, предварительно снимая слой почвы перед оборудованием грядки. Как вариант, внутри можно просто положить предварительно вынутую землю. Это потребует меньших усилий, но, с другой стороны, будет менее эффективно.

Высокие грядки из пластика. Грядки из пластиковой доски: специфичность изделий

Несмотря на то что бордюрная лента обладает множеством выгодных свойств, она неспособна стать альтернативой жесткому ограждению. Конструкция грядок из панелей ПВХ способна выдержать большое давление почвы, случайный дар лопаты или другого садового инструмента во время обработки огорода. Данный тип изделий носит название «Садовая доска».

Внешне изделия выглядят как панели. Их длина может варьироваться, но максимальный предел этого показателя составляет 3 м. Ширина доски – не более 15 см. В торцевых частях досок имеются крепления и пазовые углубления, которые существенно упрощают и ускоряют процесс сборки грядок. За счет этой системы можно создать конструкции любых размеров.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 09

Конструкция грядок их ПВХ-панелей сможет выдержать большую нагрузку, чем гибкая пластиковая лента

Сборка грядок из пластиковых досок осуществляется с учетом инструкции производителя. Комплект изделий, помимо панелей, включает колья, изготовленные из пластика. Чтобы сконструировать грядку достаточно соединить доски между собой за счет выступающих креплений и пазовых углублений. После сборки изделие устанавливается на землю и фиксируется за счет пластиковых кольев, которые вбиваются в грунт. В завершение этого процесса устанавливаются декоративные заглушки на места креплений, чтобы земля не попадала в эти отверстия.

Доски из пластика используются для строительства цветочных клумб и грядок на приусадебном участке. Кроме этого данный вид изделий можно применить для благоустройства придомовой территории, оградив песочницу на детской площадке, зону, предназначенную для отдыха, газоны и другие объекты. Панели отличаются высокой прочностью. Поверхность изделий гладкая.

Наборы ограждений для грядок из пластиковых панелей купить можно в готовом виде. Производители предлагают десятки расцветок, поэтому у дачников есть возможность создавать интересные композиции. Изделия не боятся температурных перепадов и препятствуют размыванию почвы. К недостаткам подобных грядок можно отнести только высокую стоимость.

Высокие грядки из бетона. Высокие грядки на даче своими руками: фото, примеры, интересные технологии и популярные разновидности

А вы знаете, что такое нововведение, как высокие грядки пришли в нашу страну из Канады. Там землю обрабатывают таким способом уже много лет. Такие варианты посадки можно использовать не только для выращивания овощных культур, но и для создания оригинальных цветочных клумб. Давайте узнаем, как сделать красивые и практичные высокие грядки на даче своими руками. Фото, описание технологических процессов и схемы помогут вам в этом.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 10Приподнятые конструкции могут быть разной высоты и конфигурации. При этом для их обработки не придется тратить слишком много сил

Высокие грядки на даче своими руками: фото конструкций и основные характеристики

От габаритов и формы грядок зависит скорость газообмена, увлажненность почвы и наличие полезных микроорганизмов. Все эти параметры оказывают влияние на качество почвы.

С помощью приподнятых грядок можно вырастить большой урожай ягод, овощей и фруктов. При этом можно получить хорошие показатели даже с участка земли, который не отличается плодородностью. Особенностью высоких грядок является то, что они прогреваются быстрее, чем низкие конструкции.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 11Комбинированные варианты из сетки и древесины замечательно подходят для плетущихся культур

Существует несколько разновидностей вертикальных грядок. Они различаются не только материалом, но и функциональностью. Некоторые варианты делаются из строительных материалов, а другие из простых подручных средств.

Вот какие типы грядок существуют:

  • трапециевидные конструкции;
Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 12Конфигурации в виде трапецийВысокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 13Многоярусные изделия
  • сооружения с треугольным сечением.
Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 14Практичная и декоративная треугольная форма

При создании изолированных грядок можно учесть, такие факторы, как освещенность, состав почвы, а также ее структура. На какой высоте будут размещаться подобные грядки, зависит от объема корневой системы, характеристик почвы и собственных предпочтений. Минимальная высота – 15 см, но чтобы произвести лучшую изоляцию, то можно их поднять на 30-40 см. Теплые приподнятые посадки могут быть выше 50 см, так как на дно еще укладывается слой компоста. Узкие грядки могут иметь высоту даже до половины вашего роста.

На схеме показано из чего состоят приподнятые ограждения послойно

Длина может быть самой разнообразной. Чаще всего она зависит от протяженности огорода. Если грядка слишком длинная, то у нее нужно дополнительно усилить борта. При обустройстве любой грядки помните о собственном комфорте и удобствах. Лучшая ширина, когда можно дотянуться до середины конструкции. Оптимальное значение 90-120 см.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 15Оптимальные размеры и размещение грядок

На высоких грядках можно выращивать разные культуры. Не рекомендуется использовать растения с высокими стеблями, так как с них будет неудобно собирать плоды. На насыпных конструкциях часто сажают корнеплоды, клубнику, перец, зелень и огурцы.

Высокие грядки своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками? 16Вариант вертикального сооружения для выращивания огурцов

К сведению! Особой пользой отличается наполнитель для приподнятых грядок. Он делается из органических компонентов. При этом корневая система располагается в плодородном слое, что способствует развитию и росту растений.

Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи. Давайте выясним, как сделать оригинальные грядки и из каких материалов их можно соорудить. Интересные идеи в нашем обзоре помогут вам создать разнообразные конструкции.

Особенности высоких грядок: плюсы и минусы

Основное достоинство приподнятых грядок в том, что можно разместить на небольшой территории множество овощей и растений. Особенно популярны высокие грядки для клубники, душистых трав и огурцов. Также у таких конструкций есть и другие достоинства:

  • насыпные грядки можно заполнять специально приготовленным грунтом. В этом случае качество почвы на участке не имеет большого значения;
  • существует возможность регулировать толщину почвенного слоя для любых растений;
  • приподнятые огороды легче полоть и вскапывать;
  • приподнятые грядки можно разбить в любом месте, даже при сложном рельефе местности;
  • на высокие насыпи рассаду можно высаживать раньше, так как грунт в них прогревается быстрее;
  • на приподнятых огородах почва более рыхлая, что способствует лучшему газообмену;
  • можно применять для вьющихся культур, которые будут свешиваться с края ограждений для высокой грядки;
  • в зависимости от материала можно создать не только практичные, но и красивые конструкции. Некоторые варианты могут стать дизайнерским шедевром вашего огорода;
  • высокие грядки с бортиками практически не подвержены атаке сорняками, а также хорошо защищены от плесени и грибков;
  • установка грядок не сложная процедура, также их легко можно демонтировать. Расположение посадок можно легко поменять;
  • внутри подобных конструкций можно создать удобную дренажную систему;
  • грунт на приподнятых грядках максимально защищен от промерзания. Во время ранних заморозков можно такую посадку прикрыть полиэтиленом;
  • возведение высоких посадок защищено от размывания во время ливней.

Видео высокие грядки своими руками на даче. Дизайн и идеи для сада и огорода