Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества

29.11.2019 в 11:46

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 01

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 02

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 03

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 04

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 05

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 06

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 07

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 08

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 09

Беседка с камином печью своими руками. Как построить печку своими руками

Шаг 1. Определившись с местом печи, копают котлован 1,5 м на 2 м и на полметра в глубину . Засыпают дно гравием либо щебнем на толщину около 5 см , разравнивают и утрамбовывают. Сверху кладут металлическую сетку либо арматуру и заливают котлован бетоном. Края котлована фиксируют опалубкой. Первое время застывающий бетон смачивают водой. Застывает фундамент около 20 дней .

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 10

Шаг 2. На застывший фундамент укладывают основание из шлакоблока в один или два слоя , тем самым поднимая высоту печи.

На шлакоблок кладут асбестоцементную плитку. Теперь строят кирпичные стены. Рисуют контур будущей печки прямо на фундаменте.

Первый и второй ряд кирпичной кладки определяют габариты и внешний вид устройства. Укладывая кирпичи, обязательно проверяют ширину швов и ровность ряда уровнем либо отвесом.

Шаг 3. При кладке делают перевязку рядов кирпича. Скрепляют кирпичи раствором глины, песка и цемента в соотношении 2:3:1 . Выкладывают 6 рядов кирпича. В седьмом ряду делают перекрытие, для этого используют уголки. Их количество зависит от размеров печки. Сверху на перекрытие укладывают еще 2 кирпичных ряда .

С девятого ряда возводят арку. Для правильной ее закладки пользуются фанерным шаблоном. Обкладывать шаблон начинают с нижних краёв, сходясь в центре. Положив последний кирпич, фанеру убирают. Осталось сделать дымоход , для чего сзади печи устанавливают и цементируют трубу.

Шаг 4. Готовую печь нужно проверить, поэтому ее затапливают. Обязательно проверьте тягу и убедитесь в отсутствии щелей, пропускающих дым. Если всё в порядке — печь готова.

Беседка с печкой своими руками. Зачем беседку оборудовать печкой

Причин, по которым в помещении беседки устанавливают газовую плиту или дровяную печку, может быть несколько:

  • Перенести на летний период процесс приготовления домашней еды из душной кухонной атмосферы на свежий воздух беседки;
  • Обеспечить комфортные условия для приготовления шашлыков, овощей или любых других блюд, при этом сократить расстояние между мангалом и застольем до минимума;
  • Получить возможность отдыхать на свежем воздухе в вечернее время, греясь у камина или кирпичной печки.

Печка на дровах и древесных углях давно и серьезно прописалась в беседке, поэтому важно уметь правильно собрать и обустроить кирпичную основу камина, мангала или жаровню по всем правилам строительной науки.

Какие печки устанавливают в беседках

В представлении человека, далекого от тонкостей печного дела, беседка с печкой ничем не отличается от других построек, использующих дрова и древесный уголь. На практике существует несколько разновидностей и конструкций печных построек, каждая из которых имеет свои особенности.

Чаще всего для беседки устанавливают кирпичные постройки:

  1. Печка для барбекю и шашлыка, в различных вариантах может добавляться крышка для работы в режиме гриля;
  2. Классическая варочная плита с одной-двумя конфорками;
  3. Узбекский казан для приготовления плова или шурпы;
  4. Коптильную камеру и открытый камин.

К сведению! В некоторых случаях ставят русскую печку, но это скорее исключение из правил, так как огромная масса постройки и «томящий» характер приготовления блюд в такой плите требует много времени и больше подходит для дома, чем беседки.

Многие из перечисленных схем, например, мангал или жаровня барбекю, имеют простейшее устройство, и при соблюдении технологии их вполне по силам сложить своими руками. Более сложные конструкции, камин или варочную поверхность, лучше доверить мастеру.

Самые рьяные ценители шашлыков и домашнего плова умудряются объединить в одной печи сразу несколько разных по устройству печек, получается массивная постройка с камином и несколькими камерами горения, которые можно установить только в огромной кирпичной или металлической беседке с тяжелым фундаментом.

Зимняя беседка с печкой. Мангал с арочной крышей в беседку своими руками

Пошаговая инструкция - мастер класс

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 11 Автор решил сделать мангал, составил проект беседки с мангалом (см. в галерее), посчитал материалы, поехал в магазин, там ему понравилась лавка из природного камня. Он попросил сделать ножки 75 см высотой и она у меня послужила основой всей конструкции. На которую он и клал все кирпичи. Как видите в первых фото с обратной стороны он сделал стенку из кирпича для поддержки плиты, что бы она точно выдержала вес кирпичей.

Кстати на фото в галерее вы увидите два варианта крыши у этой модели, это просто автору не понравился первый вариант и он его переделал.

Читайте описание этой конструкции по ссылке указанной ниже

Минус конструкции по словам автора в том, что часть дыма все же выходит обратно через камин. В комментариях ему посоветовали сделать трубу на 2 м выше, но автор собирается ставить специальный вентилятор в трубу, устойчивый к температуре (который у него уже есть).
По правилам постройки каминов сечение трубы должно быть не менее 1/4 портала камина, а здесь же явно меньше, поэтому и дымит/

Обратите внимание что труба обложена декоративным кирпичом, который сделан из спресованного песка, который почти не проводит тепло. Что уменьшает опасность возгорания.

Фундамент под печкой ленточный с арматурой под всю беседку.

Беседки для барбекю с камином печью. Преимущества и недостатки

Беседка с мангалом – это устройство, которое также как и другие отопительные конструкции имеет ряд своих характерных преимуществ и недостатков.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 12

Печь-камин с беседкой имеет следующие преимущества:

  • Конструкция отличается долговечностью и надёжностью в эксплуатации;
  • Такой отопительный агрегат станет незаменимым и стильным украшением любого сада и ландшафта;
  • Готовить пищу на мангале, гриле или барбекю можно очень просто, быстро и со всеми удобствами. Мясо, рыба и овощи получаются максимально сочными и ароматными;
  • Одна конструкция может включать в себя целый спектр различных приспособлений, таких как гриль , коптильня, мангал, барбекю. Также современные модели оборудуются плитой с конфорками и духовым шкафом;
  • Готовка осуществляется на угле или дровах. Для работы оборудования ненужно электричество и другие ресурсы.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 13

Мангал, барбекю беседка имеют также и следующие недостатки:

  • Такие конструкции очень массивны и их невозможно транспортировать;
  • Возведение и покупка в совокупности стоят очень дорого;
  • Для строительства беседки с камином необходим опыт работы, грамотно составленная порядовка и много свободного времени;
  • В процессе готовки пищи на улице с помощью такого отопительного устройства, топливо расходуется в большом объёме;
  • Даже при наличии дымохода, в процессе горения топлива, выделяется большое количество продуктов горения, что приводит к задымлениям.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 14

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 15

Беседки с мангалом барбекю преимущественно подходят для владельцев больших приусадебных территорий, которые любят готовить пищу, шашлык на открытом воздухе и собираться в компании друзей летними вечерами. К тому же такое устройство больше подходит для тех, кто готов потратить на строительство достаточно крупную сумму денег, имеет много свободного времени и опыт строительства, кладки кирпичных печей.

Беседка с печкой из кирпича. Печи барбекю из кирпича в беседке: красивые проекты построек

Любая постройка, даже кажущаяся совсем простой и легкой, имеет множество нюансов и тонкостей. Многие владельцы дач и загородных домов хотят иметь красивую беседку, где можно приготовить барбекю. Но решить эту проблему заметно сложнее, чем хотелось бы – и обязательно стоит уделить внимание очагу.

Особенности

Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

Ключевыми требованиями будут следующие:

  • повышенная стойкость к рывкам температуры;
  • возможность прогреть поверхность на длительное время;
  • удобство в обращении;
  • продуманная эстетика.

Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

Проекты

Готовые печные комплексы закономерно отличаются повышенными размерами в сравнении с простейшими очагами.

Зато они позволяют обходиться без следующих агрегатов:

  • барбекю;
  • мангала;
  • духового шкафа и других кулинарных приспособлений.

Для дачного или загородного дома, где даже при изобилии свободного места загромождать его не стоит – это очень важное преимущество. Качественный проект печи для беседки должен предусматривать все детали: какой будет жаровня, насколько крупной сделать рабочую столешницу, какие режимы обработки пищи будут предпочтительными.

Рачительные хозяева и предусмотрительные строители даже подводят к рабочему месту водопровод.

Топку и столешницу стоит разнести в противоположные стороны, чтобы пользоваться ими можно было одновременно с максимальным удобством и без риска ЧП.

Жаровня по большей части ставится около камеры для приготовления пищи. Полезно поставить заслонку , поскольку эта деталь поможет применить остаточное тепло для томления продуктов или для выпечки.

Классическая схема подразумевает размещение дровяного отсека снизу от жаровни. Подобная компоновка проверена десятилетиями и даже столетиями, поэтому никакое серьезное усовершенствование тут невозможно. Опыт подсказывает также, что размещать кухонные принадлежности желательно под столешницей.

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 16

Беседка с печкой и мангалом своими руками. Особенности и преимущества 17

Одновременное строительство печи и беседки позволяет применять единый фундамент. Готовя проект самостоятельно или оценивая готовый замысел, следует основательно подумать, какое место для печи будет наиболее безопасным в пожарном отношении и не подвергнется сквознякам. Подставка под печь допускается из пустотелого кирпича, раскладываемого в соответствии со схемой порядовки.

Типичная последовательность является следующей:

  • 1–6 ряды создают пространство под столешницей;
  • 7 линия – это перекрытие;
  • 8 ряд перевязывает перекрытие и создает днище топки;
  • 9 ряд используется для раскладки топки;
  • 10 ряд продолжает ее с сужением сверху от кухонного шкафа;
  • 11 ряд – это последний топочный, перекрывающий дверцу и связывающий нижние слои;
  • 12 группа представляет уступ для шампура;
  • с 13 по 16 ярусы кладут жаровню и ее перевязки;
  • 17 ряд заканчивает стенки жаровни;
  • 18–21 ряды – это перекрытия жаровни и ее свода;
  • 22 ряд – это козырек и перевязка;
  • 23 ряд – это дымоход;
  • 24–25 ряды – это окончательное накрытие жаровни;
  • 26–27 линии – это дымоходная труба и перевязка первого ее яруса.

Камин мангал в беседке. Постройка беседки из кирпича

Беседка из кирпича может выглядеть как маленький дом. Желательно, если в беседке встроен камин, кирпичный мангал или барбекю . Как вариант можно сделать съемные окна и использовать беседку не только летом, но и осенью или ранней весной.

Для строительства такой беседки вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • кирпич для возведения стен;
  • цемент, песок и щебень для фундамента;
  • пиломатериалы для стропил кровли;
  • линолеум или половые доски для пола;
  • вагонка для внутренней отделки;
  • лопата совковая, металлический лист, строительный шпатель, металлическое ведро.

Начинать строительство нужно с выбора места. Хорошо, если поблизости есть большие деревья, кроны которых создадут тень и прохладу в жаркие летние месяцы. Выбирая место, решите, какой будет ваша беседка. Это можно сделать в двух вариантах:

  1. в виде небольшого садового домика
  2. в виде ажурной конструкции из кирпича и дерева, которая рассчитана только на летние месяцы.

Во втором случае абсолютно не нужно строить полную крышу над беседкой, потому что вместо нее вполне можно обойтись перголой.

Камин мангал в беседке. Постройка беседки из кирпича

Какой бы вариант вы ни выбрали, начните со строительства фундамента. Вы можете сделать обычный ленточный фундамент с небольшим заглублением. Стены будущей беседки намечаются на ровной поверхности с помощью веревки и колышков. Затем траншея под фундамент копается по разметке. Рекомендуется копать до глубины промерзания почвы, то есть до 1,5 метра. Это, конечно, повлечет за собой значительный расход бетона, но фундамент и сама беседка будут очень прочными, и будет 100% гарантия, что трещины не появятся в стенах из-за весенних подвижек грунта, но допустимая глубина может быть и 40-50 см.

После того, как траншея под фундамент вырыта, необходимо установить опалубку из досок, железных листов, фанеры или другого подходящего материала. На дно траншеи засыпается щебень и тщательно трамбуется. После этого засыпается песок и также уплотняется. После того, как подготовлена такая подушка можно заливать бетон.

Раствор готовится в пропорции:

-1 часть цемента марки М300;
-3 части песка;
-5 частей щебня.

Необходимо заливать весь фундамент за один раз, так как заполнение деталей повлияет на прочность конструкции.

Ленточный фундамент беседки должен высохнуть в течение 3-6 недель, в зависимости от погоды. Если погода жаркая, на бетон кладут тряпки, которые периодически увлажняют водой.

После того, как фундамент готов, вы можете приступить к возведению стен. Слой гидроизоляционного материала, обычно рубероида, помещают между первым рядом кирпичной кладки и бетонной лентой.

Кирпичный раствор готовится в соотношении от 1 к 3 или 4. То есть 1 часть цемента и 3 или 4 части песка.

Видео комплекс-барбекю с русской печью своими руками // FORUMHOUSE