Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цементно песчаный раствор для штукатурки стен. Цементно-песчаный раствор – области применения

05.12.2019 в 07:23

Цементно песчаный раствор для штукатурки стен. Цементно-песчаный раствор – области применения

Для начала поговорим о том, в каких ситуациях штукатурка стен цементно-песчаным раствором будет действительно удачным выбором?

  • Когда делают наружную отделку конструкции, при этом к утеплению особых требований нет. Дело в том, что цементная штукатурка считается самой устойчивой к тем или иным неблагоприятным воздействиям – колебаниям влажности, температуры.

Если утеплить дом снаружи пенопластом или минеральной ватой, все видимые неровности внешних стен будут устранены – за счёт этого потери тепла также уменьшатся. Вообще, теплопотери через ограждающие конструкции могут быть достаточно серьёзными, так что игнорировать этот момент не следует.

Цементно-песчаный раствор часто применяется для штукатурки стен

Где ещё стоит использовать для оштукатуривания цементно-песчаный раствор:

  • При отделке влажных помещений – под укладку плитки или обычную покраску. Как уже упоминалось, другие разновидности штукатурок значительно уступают цементным раствором по устойчивости к сырости;
  • Когда нужно выполнить выравнивание стен с серьёзными, значительными дефектами: прогибами, завалами, когда нужно заделать между панелями швы и проч. Тут ключевым аргументом можно назвать цену цементного раствора: если вы готовите его самостоятельно, он обойдётся гораздо дешевле по сравнению с сухими гипсовыми смесями. Впрочем, штукатурки известковые ещё более дешёвые – но по прочности они ощутимо уступают цементным аналогам.

И в пользу каких вариантов стоит отказываться?

В определённых ситуациях песчано-цементный состав не годится — выбирают что-то другое

  1. Для оштукатуривания потолка гораздо удобнее и проще применять уже готовые смеси на основе гипса. Просто тут всё дело в том, что наносить штукатурку на поверхность потолка гораздо удобнее не набрасыванием, а намазыванием;
  2. В пользу гипса также делают выбор в той ситуации, когда на стенах есть лишь незначительные дефекты. Заводить раствор проще, поверхность с его помощью получается в большей степени гладкая.

Разница в стоимости будет совсем незначительной по сравнению со штукатурными составами, но времени на выполнение работ уйдёт гораздо меньше.

  • Также оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором часто выполняют в тех внутренних помещениях, где размеры завалов, перепадов, криволинейностей превышают 50-70 мм. Оштукатуривание подобной поверхности – процесс совершенно бессмысленный – с точки зрения экономии как времени, так и денег: построить фальшстену их отделочных стеновых панелей или гипсокартона гораздо дешевле и при этом намного быстрее.

Цементно песчаный раствор для штукатурки стен. Цементно-песчаный раствор – области применения

Цементный раствор имеет хорошее сцепление с бетоном и кирпичом, он способен заполнять небольшие выбоины. Получается довольно ровное покрытие без трещин и существенных дефектов. Обычно такую штукатурку используют для проведения следующих работ:

  • фасадная отделка;
  • выравнивание поверхностей с большими провалами и крупными дефектами;
  • подготовка стен под плитку;
  • выравнивание и оштукатуривание поверхностей там, где нет отопления (балконы) или же там, где повышенная влажность (ванные);
  • заделка трещин и швов внутренних и наружных стен.

Стоит помнить, что во влажном помещении на неотделанной цементной штукатурке со временем появится грибок или плесень. Чтобы этого не допустить, нужно осуществить протравку стен нейтрализующим раствором. Для деревянных и каменных поверхностей подходят цементно-известковые смеси, цементные материалы к ним плохо прилипают.

Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Состав штукатурных смесей для внешних работ подбирается с учетом их конкретного места использования. Мы расскажем о наиболее часто используемых материалах на цементной основе. Но бывают случаи, когда выполняется реставрация зданий старинной постройки, в давние времена применялись оригинальные смеси, сегодня почти не применяемые. Они не отличаются высокими эксплуатационными показателями по современным меркам, но знание рецептуры может пригодиться. В связи с этим мы постараемся дать максимальный перечень материалов.

СоставХарактеристики и использование

Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Цемент + песок

Для оштукатуривания внешних поверхностей нужно брать на три части песка на одну часть цемента марки М400. В зависимости от состояния поверхностей количество песка можно немного увеличивать или уменьшать. Если стены очень неровные и необходимо наносить много штукатурки в несколько слоев, то для первого следует делать «жирный» раствор, а для финишного количество цемента немного уменьшать. «Жирный» раствор имеет улучшенную адгезию со стеной, что исключит вероятность отслоения, а «постная» масса дает меньше трещин во время застывания толстого слоя. Для приготовления декоративных растворов в массу можно добавлять каменную крошку, минеральные красители и специальные наполнители. Как это делать, мы расскажем немного ниже. Цементный раствор пригоден для универсального использования.

Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Цемент + известь + песок

В состав входит три части песка и по одной части цемента и извести. За счет наличия извести на поверхности стен не растут грибки и мхи, раствор имеет бактерицидное действие. Известь предварительно гасится. Такими составами пользуются в Восточной Европе как для внешних, так и для внутренних работ. По физическим характеристикам немного уступает цементно-песчаным смесям, но по эксплуатационным превосходит их. Кроме того, за счет использования извести понижается себестоимость материала.

Раствор для штукатурки фасада. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Глина + песок

В настоящее время для наружных работ применяется очень редко и в основном для реставрации старых строений в некоторых южных регионах нашей страны. Для уменьшения теплопроводности в раствор добавляется измельченная солома.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Технология нанесения раствора

Штукатурка стен без маяков состоит из двух этапов. На первом, который называют обрызгом, жидким текучим раствором буквально поливают стену. Этот слой служит для обеспечения надежного сцепления штукатурки с каменной или бетонной поверхностью.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Технология нанесения раствора

На профессиональном уровне для быстрого выполнения работ на этом этапе мастера используют специальные хопперы, работающие на сжатом воздухе из компрессора. При отсутствии специального инструмента, жидкий раствор можно нанести теркой, шпателем или даже широкой малярной кистью с жесткой щетиной.

Растворный слой должен быть минимально возможной толщины и не иметь пропусков.

После того, как нанесенный обрызг немного подсохнет, следует переходить ко второму этапу – нанесению основного слоя. При этом очень важно не пересушить грунтовочное покрытие, поскольку тогда не будет обеспечено нормальное закрепление слоев на стене.

Раствор удобнее всего набрасывать на стену при помощи ковшовой лопатки, а выравнивать поверхность полутерком. Процесс необходимо контролировать с помощью ровной рейки и длинного строительного уровня.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Технология нанесения раствора

Говоря о способах ориентирования во время выполнения штукатурки стен без маяков, опытные штукатуры называют 3 разных варианта. При этом каждый считает, что его технология самая простая и обеспечивает лучшее качество.

Устройство растворных ориентиров. Особенность этого способа заключается в выкладывании сразу после обрызга трех горизонтальных растворных полос, высота и положение которых проверяется при помощи рейки и ватерпаса.

По сути, это те же самые маяки, но устроенные на большем расстоянии из раствора. Особо высокой точности ориентиры не обеспечат, но время выполнения работ существенно сокращается и результат на выходе немного выше удовлетворительного.

Растяжка струн. При этом способе выравнивания стен штукатуркой без маяков своими руками, возле углов сверлят отверстия и на дюбелях вкручивают саморезы. После этого на них натягивают прочную леску и проверяют пространственное положение струн, которое должно совпадать с вертикальной плоскостью. Установка таких ориентиров делается сразу после выполнения обрызга.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором без маяков. Технология нанесения раствора

Хороший глазомер. Это самый простой и дешевый способ, не гарантирующий, однако, повышенного качества поверхности при наличии заметных перепадов на поверхности. Работать «на глазок» можно только на ровных стенах при условии нанесения тонкого штукатурного слоя.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Отделочное покрытие (накрывка).

После просыхания штукатурки, необходимо исправить мелкие недочеты: царапины от крупных песчинок, следы инструмента. Для этого наносят последний, отделочный слой – накрывку.

Для лицевого выравнивания приготавливают раствор на тонком песке (просеянном через сито с ячейками 1.1мм). Чтобы набрасывание было минимальным по толщине, смесь делают «жидковатой» как при обрызге.

Разравнивается штукатурка металлическим полутерком, теркой или удобной кельмой. Затвердевший предыдущий слой служит надежной опорой, на которую можно надавливать. Это позволяет максимально «растянуть» раствор, сделать его толщину равной 1 зерну песка (ок.1мм).

Время между слоями штукатурки цементно песчаным раствором зависит от впитываемости основания, температуры и влажности воздуха в помещении. Обыкновенно две трети крепости раствор получает в первые сутки высыхания. Оставшаяся прочность формируется 28 суток.

Поэтому не стоит ждать совершенного высыхания стены – достаточно что бы штукатурка схватилась, затвердела. Неполное просыхание повышает адгезию, надежность «слияния» всех пластов в единый массив.

Цементно песчаная штукатурка для наружных работ может отделываться накрывками на чистом цементе (без песка). Такая пленка увеличит водоотталкивающие свойства стены.

Строительство или ремонт уже имеющегося дома рано или поздно приходит к стадии наружной отделки.

Выбор подходящего способа зачастую связан с желанием уменьшить расходы и трудозатраты, но не менее важной целью признается создание солидного и респектабельного облика постройки, когда с затратами уже не считаются.

В этом отношении использование декоративной штукатурки — наиболее перспективный способ, так как он дает массу вариантов воплощения замысла при одних и тех же вложениях, позволяет максимально использовать возможности отделочного материала.

Создание фактурной поверхности, наряду с общепринятыми задачами отделки, преследует эстетические цели, выводит декоративные качества материалов на более высокий уровень.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Как приготовить цементный раствор для штукатурки стен

Основные компоненты цементной штукатурки – вяжущее вещество (цемент) и заполнитель (песок), дополнительно в состав может входить известь, глина, полимерные добавки. Пропорции цемента и песка для штукатурки стен зависят от выбранной марки вяжущего вещества и области применения раствора. Готовую штукатурку получаем из сухой смеси, заливая ее водой, количество которой во многом влияет на насыщенность раствора, следовательно, и на качество отделки. Виды растворов:

  • жирный – большой процент вяжущего вещества, штукатурка часто растрескивается во время становления;
  • тощий – много воды и заполнителя, штукатурный слой слабый, может отслаиваться;
  • нормальный – соотношение песка и цемента для штукатурки выдержано в соответствии с маркой вяжущего вещества и фракцией песчаника.

Самый востребованный рецепт, приготовленный своими руками, цементный раствор для штукатурки стен пропорции: 1 часть цемента:3 части песка. Но соотношение веществ может значительно разнится в зависимости от марки цемента:

  • М-400 — 1:8;
  • М-100 – 1:2.

ПВА, добавленный в штукатурный раствор, значительно повышает его пластичность, на 10 л готовой смеси добавляют около 100 мл клея.

Цементно-известковая штукатурка имеет в своем составе известковое тесто. Приготовить его можно своими руками, соблюдая технику безопасности. Процедура должна проходить в металлической емкости, на воздухе, так как реакция гашения выделяет огромное количества тепла. На 1 кг извести потребуется 2 л воды. После остывания смеси, процеживаем ее через мелкое сито, закрываем емкость и выдерживаем около 2 недель. Далее раствор перемешиваем, если требуется, добавляем воды.

Пропорции цементно-известкового раствора для штукатурки, в частях:

Для штукатурки глиняных поверхностей используется известково- глиняный раствор : 0,2 ч. извести:1 ч глины: 3 – 5 ч песка либо цементно-глиняный (ц, г, п) — 1:4:6-12 соответственно. Для помещений, подверженных грибковым образованием, подходит перлитовая штукатурка, благодаря своим свойствам, она препятствует образованию микроорганизмов и паразитов. Если требуется нанести тонкий, до 50 мм, слой штукатурки внутри помещения, то можно использовать гипсовые составы : эластичные, быстросохнущие, легкие, просты в нанесении.

Предлагаем вам

Как сделать цементный раствор для штукатурки

Цементно-песчаная смесь для штукатурки разводится в большой металлической или пластиковой емкости, количества раствора должно хватать на 3-5 часов работы. Отмериваются сухие компоненты в нужных пропорциях, тщательно перемешиваются и добавляется вода. Смесь должна быть густой, однородной, без комков, липнуть на мастерок, для лучшего качества перемешивать состав следует строительным миксером либо специальной насадкой на дрель.

Цементно песчаная смесь для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.

Распространенное заблуждение – вначале влить воду, а в нее добавлять компоненты. Равномерно перемешать смесь таким образом сложно: цемент, попадая в воду, образует комочки, впоследствии «обрастающие» песком. Нужны дополнительные усилия на перемешивание такой массы.

Вернее же сделать так:

    Цементно песчаная смесь для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.Песок. Вначале всыпают песок. Причем, он должен быть просеянным. Для штукатурки стен не достаточно «пропустить» его через сетку старой металлической кровати – чрезмерно крупная ячейка. Все излишние частицы (камешки, кусочки глины, ракушки, органические остатки) попадут в раствор. При штукатурке стены они будут цепляться инструментом и перекатываться по стене, оставляю борозды.

Величина ячеек сита для песка – 2-3 мм для грунтовочных слоев штукатурки, 1 мм для накрывочных. Желательно использовать сухой песок.

  1. Цемент. Всыпается в песок и тщательно с ним смешивается (всухую). Именно по этой причине (в том числе) желателен сухой песок – он легко перемешивается, отлично соединяясь с цементом, не повышает его липкости раньше времени.
  2. Вода. Когда сухая смесь перемешана (насколько это вообще возможно), вливается вода. Так как правильно сделать раствор для штукатурки стен, невозможно, если сразу все вылить. Сначала добавляют ок. 2/3 ее массы. Раствор тщательно перемешивается. Когда становится невыносимо трудно мешать или перемешивание достигает максимального значения, подливают еще воды.

Нельзя вливать всю расчетную массу воды сразу: цемент в этом отношении очень «капризен». Иногда достаточно самого незначительного количества воды, чтобы слишком густой раствор стал неприемлемо жидким.

Штукатурка стен цементным (цементно-песчаным) раствором выполняется в течение часа после замеса. Заливание избыточным количеством воды продлевает жизнеспособность. Но качество смеси падает.

Видео цементно - песчаная штукатурка