Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез

10.12.2019 в 13:06

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез

Представляет собой электрическую машинку, которая в целом имеет аналогичный тип работы, как и механический плиткорез. Но с его помощью можно сделать более качественную разрезку. К тому же его можно использовать для абсолютно любого типа керамогранита , в том числе и для самых толстых и плотных элементов. На качестве работ это никак не скажется.

Электрический плиткорез способен аккуратно разрезать даже самый тонкий керамогранит. Он не скалывает углы и оставляет идеально ровный срез . Механический плиткорез, наоборот, с большей вероятностью испортит такую плитку, чем ровно ее разрежет.

Электрический плиткорез предполагает более долгую процедуру резки, но при этом качество плитки будет на высоте. Данные приспособления имеют высокую цену. Но она обусловлена качеством резки и внешней презентабельностью результата работы.

Электроплиткорез включает в свой комплект:

  • стан (зачастую его роль выполняет стол);
  • направляющие;
  • алмазный круг, который выступает в качестве элемента для резки;
  • электродвигатели;
  • водяная система.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез

Особенностью резки алмазным кругом является то, что он распространяет большое количество пыли от керамогранита, поэтому аппарат оснащен дополнительный водяной системой. Она охлаждает режущие элементы и не дает пыли разлетаться. Данная модель имеет автоматическую систему подачи воды.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 01

Но водяные системы могут различаться. В некоторых моделях система представляет собой ёмкость с водой, в которую алмазный круг частично погружен на протяжении всего процесса резки. Другой вариант предполагает периодическое смачивание круга водой своими руками.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 02

Жидкость в данной системе в любом случае нужно заменять в процессе резки , чтобы не произошло накопления грязи и алмазный круг не испортился. К тому же алмазный круг после окончания работы необходимо хорошо обработать и тщательно промывать, чтобы режущие частицы не забивались.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 03

Электроплиткорез может отличаться и по типу резки. Он напрямую влияет на способ работы и имеет определённые особенности:

  • Некоторые модели плиткорезов предполагают перемещение лишь алмазного круга. При этом стол остается полностью неподвижен.
  • Другие модели, напротив, предполагают полную фиксацию режущих элементов, а плитку в такой машинке передвигают с помощью подвижного стана. Но при этом качество и скорость подрезки не меняется и по-прежнему остается на высоте.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 04

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 05

Электроплиткорез отличается от моделей механического и ручного типа тем, что он предусматривает фигурную резку керамогранитной плитки. Но сделать округлые формы и извилистые линии данная машинка не может. Механизм способен осуществлять только угловую резку.

Кроме того, таким приспособлением можно резать плитку под углом 45 градусов. Это более удобный способ, который позволяет контролировать процесс резки.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 06

Некоторые предпочитают осуществлять резку керамогранита с помощью углошлифовальной машинки . Она является отличным решением в случае, если у вас нет возможности приобрести специальный режущий инструмент для плитки.

Как резать гранитную плитку. Режем керамогранит плиткорезом

Отвечая на вопрос, чем отрезать керамогранит, многие могут сказать, что нет ничего проще, чем использовать проверенный способ, и предложат воспользоваться ручным или электрическим плиткорезом. Другие же с опаской относятся к приспособлениям, предназначенным для более хрупких облицовочных материалов. Поэтому закономерно, что возникает вопрос, можно ли резать керамогранит ручным плиткорезом. Ответ однозначен: да, можно. При этом нужно оговориться, что толщина керамогранита при резке может быть 3-8 мм. Ручной плиткорез отрезает только прямые полоски. Ширина их не может быть меньше 0,6 см, при этом придется края разлома плитки дорабатывать.

Применение электрического устройства для резки плитки позволит раскроить любой керамогранит по толщине, если выполняется условие – высота рабочей кромки на алмазном диске должна быть на 3-5 мм больше по сравнению с толщиной разрезаемого керамогранита. Это условие необходимо соблюдать, чтобы достичь идеального среза, в противном случае сделать качественный срез будет практически невыполнимым заданием.

Алмазный диск по керамограниту для плиткореза нужно выбирать не только в соответствии с толщиной плиткой, но и с учетом системы раскроя и свойств поверхности керамогранита. Для глянцевой и глазурованной керамогранитной плитки рекомендуется очень тонкое полотно (1,5 мм). Это позволит избежать сколов на полированной или глазурованной плитке.

Режимы раскроя керамогранита:

  1. Сухой. При сухом раскрое необходимо учитывать, что диск должен иметь систему самоохлаждения, так как резка сверхпрочных материалов сопровождается высокой температурой нагрева диска. Чтобы не произошло преждевременного выхода из строя расходного материала для плиткореза, необходимые каждые 2 минуты делать паузы для остывания алмазного круга. Это обусловлено тем, что пилящее полотно, состоящее из стальной основы и наплавленной алмазной крошки, под воздействием высокой температуры может разрушиться.
    Лучше всего использовать в качестве расходного материала сегментированное алмазное полотно. При его вращении воздух, проходящий через прорези, и составляет систему охлаждения вращающегося круга.
  2. Мокрый. Этот способ раскроя позволяет использовать абсолютно гладкие алмазные диски, так как охлаждение при раскрое осуществляется посредством воды. При этом кромка керамогранита получается точной и гладкой.

При более пристальном рассмотрении электроплиткореза можно сказать, что это хоть и дорогостоящий, но самый надежный инструмент, относящийся к профессиональному оборудованию для раскроя керамогранита. Он позволяет резать керамогранитную плитку любой толщины без сколов и на нужную ширину. При использовании электроплиткореза нужно соблюдать технику безопасности и четко придерживаться технологии резки. Это оборудование режет плитку не только в прямом направлении, а способно выполнять и фигурную резку, но для этого желательно иметь раскроечный стол. Поэтому иногда нужно задуматься, что, возможно, профессиональный раскрой керамогранита в заводских условиях выгоднее кустарных домашних методов. Тем более, когда речь идет об облицовке больших площадей.

Как резать керамогранит под 45 градусов. Работа электрическим плиткорезом

О том, как правильно разрезать керамогранит могут с большим знанием дела рассказать владельцы электрических плиткорезов. Это устройство на порядок повышает точность и скорость резки.

Конструктивно электрический плиткорез несложен и состоит из двух основных частей – рабочего стола и электрического привода. Несмотря на простоту, модификаций этого инструмента существует великое множество. Производительность устройства, следовательно, и его цена зависят от включения в комплект дополнительных механизмов, повышающих функциональность инструмента. Так, мощность электродвигателя определяет величину режущего диска. Круг большего диаметра на устройстве снимает, например, вопрос о том, как разрезать керамогранит повышенной толщины.

Как резать керамогранит под 45 градусов. Работа электрическим плиткорезом

Специальное приспособление позволит разрезать керамогранит под углом

Торговля предлагает широкий выбор моделей электрических плиткорезов любых габаритов, мощности и конфигурации. Все они делятся на две подгруппы.

Первая – это механизмы с неподвижным электроприводом. В таком варианте материал подается под режущую кромку руками, что требует максимальной концентрации внимания и предусматривает наличие определенного опыта в проведении работ.

Как резать керамогранит под 45 градусов. Работа электрическим плиткорезом

Защитный кожух позволит избежать травм

Вторая группа – это устройства с подвижным режущим инструментом, когда привод двигается по специальной направляющей. Это наиболее безопасный способ резки плитки из керамического гранита.

Если проводить работы электроинструментом дома, то главная проблема заключается не в шуме (с соседями можно договориться), а в гигантском количестве пыли, которое сопровождает работу болгарки. Специальный поддон для воды, входящий в комплект электрического плиткореза, снимает вопрос о том, где резать керамогранит, так как вся пыль в процессе резки поглощается жидкостью.

Основные преимущества электрических плиткорезов:

  • Скорость и легкость резки позволяет осваивать большие объемы укладки плитки в короткое время;
  • Нет необходимости в дополнительной обработке краем, рез получается ровный и чистый;
  • Специальный поворотный механизм с делениями фиксирует положение диска под углом к плоскости стола, можно резать керамогранит под 450или под другим углом;
  • Умелый специалист вырежет этим инструментом в плитке сегменты любой формы, и даже прямоугольные отверстия;
  • Существует специальный высокопрочный керамогранит для пола. Чем резать такой материал? Только электрическим плиткорезом.

Как резать керамогранит под 45 градусов. Работа электрическим плиткорезом

Керамогранит для пола разрезать можно и электрическим и ручным плиткорезом

К тонкостям работы с этим устройством можно отнести необходимость регулировки скорости подачи на различных участках реза. Вначале и конце плитки – медленная подача, в середине – ускоренная подача. Такой порядок работ помогает решить вопрос — как обрезать керамогранит без сколов на концах реза.

Как резать керамогранит под 45 градусов. Работа электрическим плиткорезом

Электрический вариант позволяет ускорить выполнение ремонтных работ

В процессе резки контролируйте каждое свое движение, плотно прижимайте плитку к столу и пользуйтесь защитным щитком или очками, возможен вылет осколков.

Некоторым пользователям недостаточно описания того, как резать керамогранит.

Как резать керамогранит под 45 градусов. Работа электрическим плиткорезом

На каких оборотах резать керамогранит. Резка в домашних условиях гладкой керамической плитки «по ровной»

Вид резки «по ровной» наиболее часто востребован в процессе облицовки стен или пола. По ровной – значит, что от целой керамической плитки, необходимо отрезать ровную полоску. Так как практически вся керамическая плитка имеет гладкую глазурованную поверхность и, толщина самого кафеля обычно составляет 5-7 мм, то для резки применяют плиткорез.Плиткорез представляет собой переносную ровную платформу с размещенными над ней двумя направляющими. По направляющим перемещается каретка, в нижней части которой размещен режущий камень – алмаз или победитовый сердечник. В верхней части каретки расположен рычаг для ее передвижения по направляющим. На другой стороне платформы плиткореза располагается еще один рычаг, приводящий в движение прижимные лапки. Иногда встречаются модели плиткорезов, у которых на подвижной каретке размещен и резак, и с противоположной стороны прижимные лапки.Принцип работы с плиткорезом:
  • При помощи карандаша и угольника на поверхности кафеля производится разметка будущего распила;
  • С помощью рычагов вверх поднимают каретку с резаком и прижимные лапки в плиткорезе;
  • Плитку размещают строго под направляющими, а резак подвижной каретки устанавливают на разметочную линию. Сам же кафель фиксируется дополнительными губками;
  • Используя рычаг, резак перемещают 1-2 раза с небольшим нажимом по размеченной линии на керамической плитке, после чего резак каретки поднимается вверх, и производится один резкий нажим на рычаг с прижимными губками. На плитку производится давление, в результате чего она ровно раскалывается строго по процарапанной линии резаком.

Чем резать плитку из керамогранита в домашних условиях. Электроплиткорез 12

Как резать керамогранит без пыли. Как резать кафель

Теперь перейдем непосредственно к самому процессу и рассмотрим, как работать инструментом, чтобы выполнить надрез без сколов и с минимальным количеством пыли. В отношении этого нюанса можно выделить три направления:

  • Прямой срез. Этот вид работы самый простой. Для того чтобы обрезать керамическую плитку болгаркой по прямой линии, в первую очередь, необходимо зафиксировать её на ровной поверхности таким образом, чтобы край оставался на весу по линии надреза. Держать инструмент нужно так, чтобы вы видели направление резки, то есть круг будет передвигаться «на себя». При этом важно соблюдать правила техники безопасности.
  • Под углом в 45 градусов. Резка кафеля под углом несколько сложнее. Для того чтобы выполнить болгаркой косой срез сначала нужно распилить плитку под прямым углом. Затем алмазный круг направляется таким образом, чтобы с его помощью можно было снять излишки материала под углом. Довести края до идеала можно с помощью наждачной бумаги.
  • Отверстие в плитке. Такой тип работ подходит только для проделывания отверстий крупного диаметра. Для того чтобы выпилить его болгаркой нужно сначала по лицевой стороне нанести маркером контуры круга. Затем прямыми линиями, расположенными крест-накрест под прямым углом друг к другу обозначить центральную точку. После этого приступайте к распилу. Болгарку нужно направлять под углом, чтобы круг проделал небольшое углубление по окружности отверстия по внутренней стороне от линии наметки. Постепенно смещайтесь, равномерно надпиливая кафель. Когда вы достаточно углубитесь, надпилите прямые линии. Нужно аккуратно извлечь поочередно 4 сектора круга.

Как резать керамогранит болгаркой. Подготовительный этап

Ответ на вопрос, можно ли резать плитку болгаркой, будет положительным, однако необходимо правильно подобрать насадку (режущую кромку). С керамогранитом, который отличается повышенной прочностью, лучше работать диском с алмазным напылением. Керамический материал режется легче, но и в этом случае такая насадка подойдет. Используют алмазный круг с мелким напылением.

Кроме того, до начала работ необходимо определиться, какой способ резки будет использоваться: сухой или мокрый. В первом случае в процессе появляется много пыли. Это обусловлено тем, что материал характеризуется высокой плотностью и повышенной прочностью. В результате резка болгаркой сопровождается высвобождением в воздух большого количества мельчайших частиц.

Можно выбрать альтернативный вариант — мокрая резка. При этом используется система охлаждения — к обрабатываемому участку отделочного материала подается вода. Работая болгаркой, сложно организовать охлаждение диска в автоматическом режиме, например, как это реализовано в электроустановках (электрических плиткорезах), где есть специальная ванна. Если планируется использовать УШМ, для охлаждения алмазного диска подготавливают пульверизатор или широкую емкость с низкими бортиками, что позволит опускать режущую кромку в воду, предварительно отключив болгарку.

Как резать керамогранит болгаркой. Подготовительный этап

Работа с электроинструментом должна выполняться после тщательной проверки. В процессе подгонки плитки режущий диск может нанести травму, поэтому важно проверить качество его крепления и убедиться, что все остальные съемные детали установлены надежно. Болгарка должна быть оснащена специальным кожухом, который снижает интенсивность распространения пыли в воздух. Чтобы осколки не повредили отделку стен или сантехнические приборы, следует по возможности закрыть их.

Видео каким инструментом резать керамогранит?