Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

26.12.2019 в 20:18

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся штукатурки ГКЛ, будут следующими:

  • Как штукатурить гипсокартон под обои?
  • Как штукатурить потолок и гипсокартона?
  • Как штукатурить стены из гипсокартона?

Ответ в подавляющем большинстве случаев будет один: никак. Гипсокартон иногда называют сухой штукатуркой, поскольку гипсокартонные листы, прикрепляемые на каркас, выполняют ту же функцию, что и штукатурная смесь, наносимая на стену: выравнивают ее. А вопросы эти возникают оттого, что не все видят разницу между штукатуркой и шпаклевкой.

Штукатурка – это материал для грубого чернового выравнивания. Она имеет крупнозернистую структуру, может наноситься достаточно толстым слоем и предназначена для устранения значительных дефектов основания. Даже самая мелкозернистая гипсовая штукатурная смесь не может служить заменой шпаклевке при обработке ГКЛ, поскольку ее не получится нанести таким тонким слоем.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Шпаклевка представляет собой тонкодисперсную строительную смесь, за счет чего ее можно наносить слоем толщиной всего в несколько миллиметров. Именно шпаклевка после высыхания позволяет получить идеально гладкую поверхность, которую мы ожидаем увидеть после отделки стен гипсокартоном.

Таким образом, стены, потолки и любые другие конструкции из гипсокартона нужно не штукатурить, а шпаклевать. И если вам попадутся советы о правилах оштукатуривания ГКЛ, не доверяйте такой статье – она написана некомпетентным автором.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон?

Штукатурка на гипсокартон наносится только в одном отдельном случае, который является, скорее, исключением из правил и будет описан далее.

Нужно ли штукатурить потолок из гипсокартона. Подготовка поверхности

Это только на первый взгляд кажется, что если потолок сделан из гипсокартона, и поверхность у него гладкая и ровная, то никакой подготовки не нужно. На самом же деле, если руководствоваться таким принципом, то шпаклевка и краска на потолке продержатся недолго,потому что подготовительных работ нужно провести достаточно.

Статьи по теме:
Отделка потолка гипсокартоном

Как штукатурить гипсокартон

Как шпаклевать потолок из гипсокартона

  • Важно внимательно посмотреть, достаточно ли саморезов вкручено по периметру каждого листа . Нередко случается так, что монтажники «прихватывают» лист десятком саморезов, а потом забывают докрутить остальные. Сразу это может быть незаметно, а вот при усадке дома или же легкой вибрации края листов начнут отходить. В результате штукатурка гипсокартонного потолка будет выполнена зря, так как в этом случае на уже готовой плоскости непременно появятся трещины.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 02

Закручивание саморезов по периметру листов

  • Все швы по периметру листов нужно очистить от пыли, прогрунтовать и зашпаклевать специальным клеем (как правило, для этого используется смесь «Фугенфюллер» от завода knauf) . При этом нельзя пренебрегать требованиями технологии и не пользоваться армировочной сеточкой для швов. Только с ее применением  риск появления трещин на готовой поверхности действительно минимален.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 03

Обработка швов

  • После того, как клей на всех швах высох, нужно убрать шпателем или вольфрамовой затирочной сеткой лишние выступы с плоскости швов, а затем очень тщательно погрунтовать весь потолок.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 04

Грунтовка потолка из гипсокартона

На этом подготовка поверхности закончена, но работы еще рано начинать. Ведь сначала нужно выбрать и купить материал.

Нужно ли штукатурить гипсокартон на потолке. Штукатурка потолка из гипсокартона. Способы. Подготовка поверхности, устранение неровностей, финальная отделка швов и шпаклевка поверхности

Итак, вы справились с монтажом потолка из гипсокартона своими руками, последний лист гипсокартона закреплен. Как подготовить его к покраске или наклейке обоев? Ведь поверхность еще далеко не идеальна, на потолке видны и саморезы, и стыки отдельных листов. Тема нашей статьи – как правильно штукатурить потолок из гипсокартона.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 05

Наша цель – идеально гладкий потолок. Дело лишь за средствами ее достижения.

Как говорила птица Додо Алисе: вначале долой путаницу.

Под штукатуркой потолка обычно понимается нанесение строительного раствора на плиты перекрытия с целью устранения перепадов высоты и придания углам желаемой формы.

Однако гипсокартонный потолок сам по себе служит той же цели. После крепления листов гипсокартона на направляющие у нас над головой должна красоваться идеально горизонтальная поверхность. Да, с небольшими огрехами там, где листы стыкуются друг с другом. Шляпки саморезов тоже, разумеется, еще видны.

Обратите внимание: гипсокартонный потолок может повести со временем в том случае, если он крепился на деревянную обрешетку во влажном помещении. Однако при этом наносить на него слой штукатурки – мягко говоря, странное решение проблемы. Однажды поведенный, каркас продолжит деформироваться.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 06

Гипсокартон проще крепить на деревянную обрешетку. Но она может деформироваться при изменении влажности.

Таким образом, предстоящая нам штукатурка потолка из гипсокартона волшебным образом превращается в шпаклевку – устранение мелких дефектов поверхности.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под плитку. Гипсокартон под керамическую плитку –, какой подходит?

Кафель, как известно многим домашним умельцам, можно укладывать на любые поверхности, которые не имеют неровностей и перепадов высот. Раньше для выравнивания основы под плитку применяли гипсовую и цементно-песчаную штукатурку. Они делали поверхности ровными. Но далеко не каждый мог работать с этими составами. Выравнивание стен и полов с их помощью требовало определенных умений и по-настоящему больших затрат сил. Отличной альтернативой использованию указанных смесей стали гипсокартонные листы (ГКЛ). Достаточно создать специальный каркас и установить на него гипсокартон, чтобы значительно упростить процесс отделки поверхностей кафелем.

Нужно ли штукатурить гипсокартон под плитку. Гипсокартон под керамическую плитку –, какой подходит?

Укладка плитки на гипсокартон

При таком подходе вам не нужно будет замешивать раствор, наносить его на основу, ждать, пока смесь застынет на стене. А главное – монтаж плитки на ГКЛ осуществляется без грязи и пыли. Сразу отметим, что кафель можно монтировать не на все виды гипсокартона. Вам необходимо приобрести листы, которые имеют зеленый цвет и маркировку ГВЛВ. Эти изделия пропитываются особым гидрофобным составом, что делает их практически невосприимчивыми к негативному воздействию влаги. Такие свойства ГКЛ имеют огромное значение, если учесть, что керамическая плитка в большинстве случаев используется для отделки ванных комнат, кухонь и санузлов.

Обычные гипсоволоконные листы (маркировка ГВЛ) специальной пропитки не имеют. Поэтому в условиях высокой влажности и температурных перепадов они быстро начинают коробиться. Естественно, это становится причиной разрушения плиточного покрытия, потери им своих внешне привлекательных качеств. В случаях, когда вы планируете уложить кафель на ГКЛ в прихожей, коридоре, холле, где сильной влажности может и не быть, в качестве основы под плитку все равно нужно использовать водоотталкивающие изделия.

Штукатурка гипсокартона. Как штукатурить гипсокартон своими руками?

Штукатурка гипсокартона. Как штукатурить гипсокартон своими руками?

Гипсокартон сегодня применяется для решения многих задач при отделке помещений. С его помощью выравнивают потолки и стены, а также формируют перегородки или другие подобные ограждения. Этот материал уже изначально выпускают с ровной поверхностью. Но для его более качественной подготовки специалисты рекомендуют штукатурить гипсокартон. Таким образом можно получить идеально ровные поверхности, которые подходят для всех видов отделки.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 09

Когда проводят шпатлевание?

Использование гипсокартонных листов не всегда позволяет получить качественно основание. Решают данные проблемы с помощью специальных смесей, которые наносят как на стыки, так и на всю плоскость материала.

Использовать шпаклевание специалисты рекомендуют в нескольких случаях:

  • Покраска стены или потолка. Если этого не сделать, на стенах будут заметны значительные перепады, которые краска не способна нивелировать.
  • Нанесение декоративных штукатурок. С помощью отделочных растворов повышается сцепление с подобными составами.
  • Визуальное выравнивание перепадов, которые могут влиять на укладку отделочных материалов. Зачастую штукатурку наносят под обои.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 10

Наносить штукатурку следует только на влагостойкие стены из гипсокартона, так как они способны выдерживать высокую влажность. Когда же для таких целей применяются обычные смеси, результат может быть непредсказуемым.

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 11

Гипсокартон надо ли штукатурить. Нужно ли штукатурить гипсокартон? 12

Подбираем раствор

Качество покрытия гипсокартона и срок службы такой поверхности зависит от состава, который будет на него наноситься.

Современный рынок предлагает несколько видов штукатурок для гипсокартона:

  • Гипсовые смеси. Продукция прекрасно подходит для гипсокартонных листов, так как технически это одно и то же вещество. Недостатком данных растворов является быстрое впитывание влаги. Поэтому правильно будет наносить гипсовую штукатурку только в сухих помещениях, где не бывает большого перепада влажности.
  • Цементные составы. Растворы такого типа хорошо выдерживают высокую влажность. Поэтому с их помощью можно дополнительно защищать гипсокартонные листы от воды. Применять их можно практически в любых помещениях.
  • Полимерные штукатурки. Появились они относительно недавно. В их состав может входить как гипс, так и цемент. Но для изменения основных физических свойств туда добавляют различные виды полимеров. Поэтому такие смеси прекрасно выдерживают высокую влажность. Они являются универсальными и подходят для решения многих задач. Единственным недостатком полимерных штукатурок можно считать их высокую стоимость.