Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Холодный белый и белый. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет.

26.01.2020 в 19:24

Холодный белый и белый. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет.

Цветовая температура по формуле немецкого физика Планка, это температура абсолютно чёрного тела, при которой данное тело выдаёт излучение такого же точно тона (цветового), как и измеряемое излучение. Цветовая температура измеряется в Кельвинах.
Цветовая температура источника света определяется путем сравнения с так называемым «черным телом» и отображается «линией черного тела». Если температура «черного тела» повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 К, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света — 6000 К
Понятие коррелированной цветовой температуры
Говоря техническим языком, слово «температура» в понятии коррелированной цветовой температуры характеризует излучение абсолютно черного тела – твердого тела, обладающего определенными свойствами и находящегося в раскаленном состоянии. Она измеряется в градусах Кельвина (К), в которых обычно измеряется абсолютная температура. При повышении температуры черного тела цвет испускаемого им светового излучения изменяется следующим образом: красный – оранжевый – желтый – белый – голубой. Это напоминает кусок железа, который нагревается в кузнечном горне. Последовательность изменения цвета соответствует кривой в цветовом пространстве.
Лампа накаливания излучает свет с цветовой температурой приблизительно 2700 K, которая находится в теплой или красноватой области цветового пространства. Так как в лампе накаливания используется нить, которая накаляется при излучении света, температура нити является также цветовой температурой светового излучения.
Спектральный анализ видимого света позволяет определить цветовую температуру источников света, отличных от ламп накаливания, таких как люминесцентные лампы и светодиоды. Фактическая температура светодиода, излучающего свет с цветовой температурой 2700 K, обычно равна приблизительно 80ーС, хотя светодиод излучает свет того же цвета, что и нить, нагретая до температуры 2700 K.

Какой свет лучше для глаз желтый или белый. Какие лампы выбрать для офиса

Какой свет лучше для глаз желтый или белый. Какие лампы выбрать для офиса

В нормативном документе СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение» рекомендует использовать различные источники излучения в зависимости от их типа, мощности, построения и характеристик светового потока.

Помещения жилого фонда предписывается оборудовать небольшими и низкотемпературными «теплыми» световыми приборами, а в нежилом фонде устанавливать более крупные светильник нормального «белого» света.

Доказано, что белое освещение оптимально для рабочего процесса, так как содержащаяся в нем часть синего спектра благотворно влияет на человека, помогает ему сконцентрироваться, ускоряет реакцию и рабочие процессы организма.

Хорошо выбирать источники излучения именно от 3500 K до 5600 K, с белым или нейтральным светом, с чуть синеватым оттенком. Такое освещение даст возможность увеличить работоспособность до максимальной отметки.

Подойдут как люминесцентные, так и светодиодные светильники, хоть последние дадут существенную экономию энергоресурсов.

Напротив, большой ошибкой будет установка в таком месте светильников холодного белого света с диапазоном, близким к 6500 K. Это приведет к быстрой утомляемости работников, жалобам на головную боль и резкому снижению работоспособности.

На рабочем месте цветовая температура должна быть максимально близка к цвету естественного освещения.

Если при белом свете и длительной работе человека принять его выработку за 100 %, то при желтом свете она составит лишь 93 %, при зеленом 92 %, при голубом 78 %, при красном и оранжевом 76 %. Т.е. на рабочем месте дневной свет будет более полезным (примерно 4000-4500 К).

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Немного предыстории

О цветовой температуре освещения люди начали задумываться не так давно. До изобретения электричества, а также более века после этого знаменательного события свет в комнатах всегда был теплым. До эры ламп накаливания помещения освещали исключительно свечами, которые излучают световой поток температурой в районе 1000 К. Такой подход повсеместно применяется и сегодня. К примеру, свечи используются для создания романтической обстановки, для создания расслабляющего настроя в ванной комнате и так далее.

С появлением электричества в помещениях появился свет ламп накаливания. На заре развития свет их был не просто теплым, а очень теплым. Связано это с тем, что тогдашние лампы накаливания были малоэффективными в плане осветительных способностей. То есть, светили они слабо, из-за чего и без того желтый оттенок раскаленной вольфрамовой нити давал оранжевые и даже красные оттенки.

Однако вышесказанное вовсе не означает, что люди прошлого века не видели иного освещения, кроме как теплых оттенков. Отнюдь. Во-первых, люминесцентные лампы, которые являются далеко не вчерашним изобретением, давали в промышленных помещениях уже далеко не теплый и склоняющий к расслаблению свет. Во-вторых, давно известно то, что, чем большая мощность ламп накаливания, тем холоднее они светят. Эта особенность использовалась повсеместно – в цехах, в кабинетах, в библиотеках, музеях, галереях и так далее.

Сегодня же ситуация изменилась, можно сказать, кардинально. Любой пользователь может осветить свой интерьер как угодно. Теплый ламповый свет – не проблема. Холодный – пожалуйста. Нейтральный – куда уж проще. Но вот какой свет лучше – теплый, холодный или нейтральный – многие точно не знают и сейчас.

В частности, они верят, что от чрезмерно теплого, или же наоборот, от синевато холодного света садится зрение. Цветовой температуре приписываются и другие пагубные свойства, как правило, ничем не подтвержденные. Данный материал нацелен на исправление этой ситуации, и после его прочтения вы точно будете знать, какой свет – теплый, холодный или нейтральный – на самом деле лучший, и как его организовать при оформлении интерьера.

5000 кельвинов цвет. r00taka504 › Блог › Да будет свет.

В этой статье затрону несколько вопросов, инетересующих меня по поду освещения и подсветки авто, а также мини обзор разных лампочек. Итак вопросы:

"Взял ксенон 5000К" — что такое 5000К и какой вообще может быть ксенон? и что это за лампа такая ксенон? и какие еще есть лампы?

5000K — цветовая температура в кельвинах. По этой цифре можно вычислить свет, которым будет светить лампочка. и наоборот, по цвету можно прикинуть температуру (ну конечно не берется в расчет покрашенные лампочки)).

Вообще цветовую температуру имеет любой источник света. Раскаленное железо, например имеет цветовую температуру около 800К, обычная лампочка накаливания 100 Вт — 2800К, солнце в полдень — 5000К, облачность — 7500К, ясное голубое небо зимой — 15000К. Примечательно что во всех цифровых фотоаппаратах можно выставить режим "солнце", "облачно" и т.д. — это и есть выставление этой самой цветовой температуры для правдоподобной цветопередачи фотографий.

Ксенон — это инертный газ, а сама лампа называется "ксеноновой дуговой лампой" или "ксеноновой газоразрядной лампой". Первая такая лампа была представлена компанией Osram в 1951 году. Лампа дает яркий белый свет, близкий к дневному спектру, но имеет достаточно невысокий КПД.

ксенон

В автомобильных фарах широко распространены ртутно-ксеноновые лампы, в которых ксенон задействован только на время запуска, а основной световой поток формирует ртуть (по сути эти лампы скорее металлогалогенные, чем ксеноновые).

ртутно-ксеноновая лампа

Вообще газоразрядные лампы имеют больший срок службы по сравнению с лампами накаливания и высокую эффективность и экономичность. Цвет излучения: от 2200 до 20000К! К ним относятся люминесцентные лампы, металлогалогенные, ртутные, натриевые, неон (кстати, неон — это свечение красного цвета, а для достижения других цветов используют другие газы, например ртуть или фосфор) и т.д.

металлогалогенные лампы

натриевая газоразрядная лампа

неон

А вот галогенные лампы (не путать с металлогалогеными) не относятся к газоразрядным. Это, можно сказать, тюнингованная лампа накаливания, где обычная лампочка накаливания заполняется парами брома или йода. имеет температуру примерно в 3000К, что дает такой же теплый цвет что и лампа накаливания но менее выраженный.

галогенная лампа

Итак, как определить цвет по цветовой температуры? Сам диапазон идет от красного(инфракрасного) до синего(ультрафиолета):
до 1000 — Красный
1000—1500 — Оранжевый
4000—5500 — Желтовато-белый
5500—7000 — Чисто белый
7000—9000 — Голубовато-белый
9000—15000 — Бело-голубой
15000 и выше — Голубой
Нагляднее — www.digcode.ru/BlackBodySpecrtrum.html

цветовая температура ксеноновых ламп

цветовая температура ксеноновых ламп в действии

А вот для сравнения некоторые другие источники света

800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
2000 К — Натриевая лампа высокого давления;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4200 К — лампа дневного света (тёплый белый свет);
4300-4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500-5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5500-5600 К — фотовспышка;
5600-7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500-7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500-8500 К — туман;
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20000 К — синее небо в полярных широтах;

А светодиоды? Светодиоды, я скажу, покруче всех остальных ламп (дуговых, накальных, газоразрядных). Делает по всем характеристикам — антивандален, безопасен, экономичен, малое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение (что в определенных условиях может быть вредным для человека), малое тепловыделение, малые размеры и, самое любимое, возможность получать любой цвет (в лампах накаливания используются светофильтры а в газоразрядных различные газы). Однако есть и минусы — высокая стоимость, низкая предельная температура (в некоторых случаях требует хорошего охлаждения). Спектр современных светодиодов бывает различным — от тёплого белого = 2700 К до холодного белого = 6500 К. Про светодиоды напишу в отдельной статье — это отдельная большая тема.

Теплый белый свет сколько кельвинов. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет. Цветовая температура по формуле немецкого физика Планка, это температура абсолютно чёрного тела, при которой данное тело выдаёт излучение такого же точно тона (цветового), как и измеряемое излучение. Цветовая температура измеряется в Кельвинах.

Цветовая температура источника света определяется путем сравнения с так называемым «черным телом» и отображается «линией черного тела». Если температура «черного тела» повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 К, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света — 6000 К
Понятие коррелированной цветовой температуры Говоря техническим языком, слово «температура» в понятии коррелированной цветовой температуры характеризует излучение абсолютно черного тела – твердого тела, обладающего определенными свойствами и находящегося в раскаленном состоянии. Она измеряется в градусах Кельвина (К), в которых обычно измеряется абсолютная температура. При повышении температуры черного тела цвет испускаемого им светового излучения изменяется следующим образом: красный – оранжевый – желтый – белый – голубой. Это напоминает кусок железа, который нагревается в кузнечном горне. Последовательность изменения цвета соответствует кривой в цветовом пространстве.Лампа накаливания излучает свет с цветовой температурой приблизительно 2700 K, которая находится в теплой или красноватой области цветового пространства. Так как в лампе накаливания используется нить, которая накаляется при излучении света, температура нити является также цветовой температурой светового излучения.Спектральный анализ видимого света позволяет определить цветовую температуру источников света, отличных от ламп накаливания, таких как люминесцентные лампы и светодиоды. Фактическая температура светодиода, излучающего свет с цветовой температурой 2700 K, обычно равна приблизительно 80°С, хотя светодиод излучает свет того же цвета, что и нить, нагретая до температуры 2700 K. Цветность света Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета — это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, «красным». Также известно, что с возрастом хрусталик желтеет, что приводит к нарушениям в идентификации цветов. То есть можно сказать, что адекватное цветовое восприятие — это результат скорее психологического процесса, чем физического.Если цвет поверхности не нагретого неизлучающего предмета, то есть одну из его отражательных (а значит и фильтрующих) характеристик, можно описать длиной волны или обратной ей величиной — частотой, то с нагретыми и излучающими телами мы поступим по-другому. Представим себе абсолютно чёрное тело, то есть тело, которое не отражает никакие световые лучи. Для примитивного эксперимента пусть это будет спираль из вольфрама в электрической лампочке. Соединим эту несчастную лампочку с электрической цепью через реостат (изменяемое сопротивление), выгоним всех из ванной комнаты, выключим освещение, подадим ток и будем наблюдать за цветом спирали, постепенно понижая сопротивление реостата. В один прекрасный момент наше абсолютно чёрное тело начнёт светиться еле заметным красным цветом. Если замерить в этот момент его температуру, то окажется, что она будет примерно равна 900 градусам по Цельсию. Поскольку все излучения происходят от скорости движения атомов, которая равна нулю при нуле градусов Кельвина (-273 °С) (на чём и основан принцип сверхпроводимости), то в дальнейшем забудем про шкалу Цельсия, и будем пользоваться шкалой Кельвина.

Холодный свет. Разница между холодным и тёплым светом

На тематических форумах по светотехнике да и просто в разговоре двух дизайнеров или электриков можно иногда услышать словосочетания «холодный свет» или «тёплый свет». Что означают эти понятия, в чём заключается разница между ними и какая система освещения будет лучше: холодная или тёплая? Давайте попробуем разобраться.

Холодный свет

Данное понятие неразрывно связано с определением цветовой температуры. Итак, любой световой оттенок обладает собственным показателем так называемой цветовой температуры и для этого параметра физики даже отвели специальную единицу измерения – кельвины (сокращённо – «К»).

Шкала цветовой температуры, воспринимаемой человеком, начинается от значения в 800 и заканчивается пределом в 20 тысяч кельвинов. Чем больше показатель цветовой температуры по шкале Кельвина, тем более холодным — вплоть до цвета полярного неба, будет свет и, напротив, чем он меньше, тем больше освещение будет соответствовать красному, «раскалённому» свечению горящей лавы или небесного светила. Холодный свет. Разница между холодным и тёплым светом

Интересно! Особенностью холодного света является способность подчёркивать контрастность оттенков всех освещаемых предметов.

На современном рынке осветительных приборов широко распространены лампы с показателем цветовой температуры в 5000–6500 К. Они обладают ярко выраженным голубым оттенком свечения и чаще всего их можно увидеть в различных галереях, музеях, на выставках ювелирных украшений и в медицинской сфере, а также в исследовательских лабораториях.

Нашлось место системам холодного освещения и в жилых помещениях: на их основе создаются роскошные интерьеры с преобладанием геометрических фигур, а также металлических элементов (речь идёт о дизайне помещений в стиле футуризма, классического минимализма, модерна, хай-тек или скандинавского стиля). Зачастую холодные оттенки используются и локально, к примеру – в ванных комнатах и над рабочими зонами кухонь.

Специалисты в области психологии подтверждают, что приборы освещения, обладающие холодным светом, могут способствовать установлению в помещении атмосферы, вызывающей у чувствительных людей необоснованное чувство тревоги и беспокойства.

Тёплый свет

Под тёплым светом понимают более близкие к жёлтому, оранжевому и даже красному оттенки освещения. При помощи таких оттенков специалисты в области светотехники умеют создавать в помещении дружескую, открытую, уютную или даже интимную атмосферу.

Стандартная лампа накаливания с вольфрамовой нитью в конструкции работает в диапазоне от 2700–3000 К, и создаёт уютное и «греющее» освещение во многих современных квартирах. Того же самого нельзя сказать о многих энергосберегающих лампах: они чаще работают в «холодном» диапазоне. Холодный свет. Разница между холодным и тёплым светом

Что касается сочетаемости в дизайне, то лампы с уровнем цветовой температуры в пределах 2700–3000 К отлично сочетаются с любыми природными материалами, будь то солома, любые виды дерева, хлопок, лён или другие натуральные ткани. Неплохо показывают себя комбинации с кирпичом и винтажным металлом.

Часто такой тип освещения устанавливается в детских комнатах, гостиных, каминных, прихожих и даже в спальнях. Неплохо «тёплые лампы» смотрятся и в уличном освещении.

Лампы с тёплым освещением чаще всего используются в частных домах и квартирах, а также в ресторанах, кафе, бутиках, гостиницах и отелях. Иногда их использование оправдано и в офисных помещениях, однако для них чаще применяется так называемый белый нейтральный свет.

Справка! Нейтральным светом обладают лампы и другие приборы освещения, работающие в диапазоне цветовой температуры от 3000 до 3500 К. Специалисты считают, что такие приборы оказывают минимальное влияние на восприятие человеком окружающей обстановки, а также не искажают цветовую гамму и не производят ни положительного, ни отрицательного эффекта на настроение человека, находящегося в освещённом таким образом помещении.

Какой свет лучше — в чём отличие систем освещения

Как вы могли догадаться, прочитав все предыдущие абзацы, однозначного ответа на данный вопрос не существует. Итоговый выбор в пользу той или иной системы освещения зависит от стиля помещения, его предназначения и даже от личных предпочтений его хозяина. Холодный свет. Разница между холодным и тёплым светом

Стоит отметить, что вовсе не обязательно отдавать предпочтение конкретному виду – законы современного дизайна никоим образом не возбраняют сочетание холодных и тёплых оттенков в рамках одного дизайна или даже одного помещения (однако это не значит, что лампы холодного и тёплого освещения можно вкручивать в патроны одной и той же люстры).

Кроме того, при сочетании стоит помнить, что в большинстве жилых помещений должны преобладать тёплые оттенки освещения. Если же за основу взят холодный свет, то его можно разбавить несколькими тёплыми бра или торшерами по периметру комнаты чуть выше уровня середины между потолком и полом. При их включении основное освещение лучше приглушать.